Гость
Статьи
Бабушка просит, чтобы …

Бабушка просит, чтобы ей платили за то, что сидит с внуками

Решила обсудить ситуацию на форуме, так как немного растеряна... Так как сложилась неприятная ситуация с моей мамой. У меня двое детей дошкольного возраста, которые оба ходят в детский сад. Я вышла на работу с сентября и, посоветовавшись с мужем и моей мамой, мы все вместе решили, что на годик моя мама может переехать к нам, что бы помогать с детьми. Почему именно переезд - мы с мужем живем в Москве, а мама в провинции. Свою квартиру мама моя решила отдать на этот год моему брату с семьей, так как у него нет своей недвижимости и таким образом он экономит деньги не платя за съемное жилье. Мы с мужем, естественно, взяли маму на содержание - она у нас и живет и питается. То есть как бы всем хорошо - и брату, и нам с мужем (мама детей из садика забирает и отводит с утра, водит старшего на секцию раз в неделю и готовит кушать), ну и маме (и с внуками видится, и все свои деньги откладывает, ничего не тратит). Вот как бы изначально такая была договоренность... и как бы первые месяцы все было хорошо. В ноябре начались претензии со стороны моей мамы - она устроила мне скандал что я не даю ей денег на расходы, что я как бы должна ей платить за то что она сидит с детьми. Потом сказала что считает что на Новый Год мы должны ее отправить на отдых куда нибудь... что якобы она устала..... Если она куда то выйдет и что то себе купит (или ребенку), то сразу же мне предъявляет счет, что бы я ей это возместила... речь идет о мелочах, но именно это меня и шокирует... То есть на мамины выпады я пока ничего конкретного не отвечаю, но в глубине души мне как то "занозило" такое вот отношение.... Скажите, может я зря и надо действительно платить маме столько, сколько бы я платила няне? и возмещать ей деньги если она ребенку купила мороженное.... Это нормально....?

Гость
5 159 ответов
Последний — Перейти
лисичка
#1

у меня такая же, ***, я не стала ничё давать, отстала.

Гость
#2

Автор,вы обезумели.Совершенно очевидно,что мама собралась к вам не на "годик",а насовсем,а квартиру решила отдать бездомной семье брата.Их теперь оттуда не выкурить.А мама будет сосать из вас деньги и разрушать ваши отношения с мужем.В итоге вы останетесь разведенкой с двумя(!!)прицепами.А всё потому,что на няню пожадничали.Избавляйтесь от присутствия мамаши,если еще не поздно.Увы,поздно,скорее всего...

Гость
#4

а вы наверно хотели бесплатную раб силу?? она пенсию получает? ей хочется и для себя что-то купить, почему она должна себе отказывать? а покупать им мороженное за свой счет это ее личное дело и желание

Гость
#5
Гость

Автор,вы обезумели.Совершенно очевидно,что мама собралась к вам не на "годик",а насовсем,а квартиру решила отдать бездомной семье брата.Их теперь оттуда не выкурить.А мама будет сосать из вас деньги и разрушать ваши отношения с мужем.В итоге вы останетесь разведенкой с двумя(!!)прицепами.А всё потому,что на няню пожадничали.Избавляйтесь от присутствия мамаши,если еще не поздно.Увы,поздно,скорее всего...

грубовато написано, но суть верна.

Гость
#6

в век рыночных отношений, когда люди потеряли совесть и разменяли её на фантики, понятие нормально исчезло.
*** браки-это нормально?
*** и наркоманы-нормально
Весь мир потерял из-за денег душу.
Почему ваша мама должна быть ангелом?
Посмотрите, что творпится в мире...

Человечество стоит накануне Великих событий, после которых мир перестанет быть прежним.Человество сильно уменьшится в своём количестве .
И на планете останется треть от нынешней численности.
Жизнь станет другой.Человечество, которое останется, стоит на пороге Золотого Века.
Оно будет жить в Раю/, в обществе Высшей справедливости и порядка.

Остальные будут переведены на другую планету для повторного прохождения трёхмерных кармических уроков.

Гость
#7

ну растрогайте договоренности, возвращайте маму обратно, раз её не устраивает.

Гость
#8

За год ни чего не изменится, дети пойдут в школу и их надо будет так же забирать, водить на секции и т.д. Я бы не платила, а оставляла денюжку на домашние расходы, на самом деле почему она должна тратить пенсию.

Керен
#9

Именно. Не могут они вернуть, потому как влипли. Так можно пожилому человеку за работу запалaтить.

Гость
#10

Платить маме - это все таки дикость какая то. Но тут дело именно в формулировке вопроса. А так я бы на вашем месте давно стала давать ей некоторые свободные суммы денег. 10-15 т.р. хотя бы в месяц. Ну конечно если у вас финансовое состояние в семье позволяет. Она же вам, действительно, не раб на галерке, который за еду и кров работает.

Гость
#11

автор пусть мама едет домой,у коллеги было также ,приехала теща на годик и разрушила семью!!!в таком случае лучше чужих людей просить.Ваша мама думает что вы оффигенно богатые,и надеялась что вы ей деньги башлять будете.понятно что если у вас были лишние,Вы бы для нее все сделали.пока в конец не рассорились разьезжайтесь.

Автор
#12

Я знаю, что маме хотелось бы навсегда. Но этот вопрос сразу обсуждался и я сразу ей объяснила все условия - что максимум на год. Естестевнно, мой муж не согласится (да и я тоже) чтобы мама у нас поселилась "навсегда" - ведь семейная жизнь (и личная) у нас не такая, как без нее... Это большои минус. Плюс в том что я уверена что с детьми ничего не случится. Старшии то может уже мне все рассказать, а вот младшеи девочке 2 годика только. Я как то боялась няню для нее брать, думала мама надежнее - все таки родная бабушка....

Гость
#13
Гость

в век рыночных отношений, когда люди потеряли совесть и разменяли её на фантики, понятие нормально исчезло.*** браки-это нормально?*** и наркоманы-нормальноВесь мир потерял из-за денег душу.Почему ваша мама должна быть ангелом?Посмотрите, что творпится в мире...Человечество стоит накануне Великих событий, после которых мир перестанет быть прежним.Человество сильно уменьшится в своём количестве .И на планете останется треть от нынешней численности.Жизнь станет другой.Человечество, которое останется, стоит на пороге Золотого Века.Оно будет жить в Раю/, в обществе Высшей справедливости и порядка.Остальные будут переведены на другую планету для повторного прохождения трёхмерных кармических уроков.

Я вас уверяю, это все творится в мире не одну тысячу лет.

Гость
#14

2. + 100))))))))))
Автор а в следующем году вы работать не собираетесь? Мама явно к вам не на год приехала, а что касается денег, я считаю это нормально давать бабусе деньжат за присмотр за вашими детьми, и на отдых тоже маму отправить можно, в качестве годового бонуса, это нормально.

Гость
#15

Моя подруга платила маме как няне, но они сразу так договорились, что мама сидит за деньги, и мама работала от и до, без капризов - тут могу, тут не могу. Я считаю, это самый честный вариант, одно дело помочь раз в месяц, другое стать постоянной няней. А у вас, автор, дурацкая ситуация, сначала одни условия, потом другие. Пытайтесь решить мирно пока не стало совсем плохо - маму на родину, ребенку няню взять.

Tasya
#16

Автор, а ее мама, Ваша бабушка, сидела с внуками? Меня, например, бабушка вырастила. А родители приходили домой с работы, где все приготовлено, настирано, наглажено и пр. А теперь мама моя с моими детьми сидеть не собирается.

Гость
#17

2 гость в чем-то прав. Скорее всего, мама у вас навсегда. Только не факт, что мама все это намеренно. Просто она не смогла заранее объективно оценить ситуацию. А ситуация такая - жилья теперь у мамы нет и она подписалась быть всю жизнь обслугой и приживалкой. Ей просто страшно от такой перспективы, вот она и начинает придумывать, чтобы ей платили и давали отпуск.
У нас была ситуация, когда одинокую бабушку родители забрали к себе (с ее желания и согласия), а в бабушкиной квартире поселилась моя сестра с мужем. Забрали, чтобы бабуле было лучше, у нее была своя комната (получалась трешка на троих), на двери простой,но замок с ключиком, телевизор, хорошая мебель, на пенсию никто не претендовал. Отношения в семье отличные. Но через какое-то время бабуля начала тихо рыдать в своей комнате по потерянной квартире. В итоге пришлось переигрывать ситуацию и возвращать все на свои места.
Возможно, у вас что-то похожее и дело тут не в деньгах,а в том, что мама видит безысходность в своей жизни. Теперь она не хозяйка своей жизни, а вечная приживалка (отличные внутрисемейные отношения не играют роли в таких ситуациях, как я поняла на опыте своей семьи).

Керен
#18

Бабушка была рабыня. А мама не собирается. У меня лично не повернется язык ее за это осудить.

Автор
#19

Все домашние расходы мы с мужем оплачиваем. Закупаем полностью всю еду и все необходимое для жизни. Она нам только списки пишет. Плюс к этому, у меня есть домработница, которая приходит убирать квартиру и гладить. То есть мамина задача это приготовить ужин на семью и забрать детеи из садика. При томм что в доме все есть, мы покупаем все что она нас просит (из продуктов и дом. утвари). Мама моя сначала с этим была согласна, но вот после двух месяцев пребывания у нас решила, что я должна еи еще выдавать какую то сумму на "личные расходы". Мама моя не бедная пенсионерка, у нее кроме пенсии есть еще неплохои доход...

Гость
#20
Tasya

Автор, а ее мама, Ваша бабушка, сидела с внуками? Меня, например, бабушка вырастила. А родители приходили домой с работы, где все приготовлено, настирано, наглажено и пр. А теперь мама моя с моими детьми сидеть не собирается.

Ну вообще это как бы ее право

Керен
#21

17, интересно. Хорошо вы это объяснили.

Гость
#22

Вообще, поражает отношение людей к своим пожилым родителям. Такое ощущение, что все их воспринимают как раб.силу, няньку для своих детей, вообще то старость - самое время отдыхать от трудов праведных, наслаждаться жизнью и баловать себя! А не быть бесплатной нянькой и кухаркой для дочерей взрослых и внуков!

Tasya
#23

А моей бабушки право вообще не обсуждалось) Молодые работают, а все хозяйство плюс ребенок на ней. И у большинства тогда так было. А теперь, значит, нанимай няньку и пр. Прикольно. В одни ворота как-то. Да ладно, не в обиде.

Гость
#24
Tasya

А моей бабушки право вообще не обсуждалось) Молодые работают, а все хозяйство плюс ребенок на ней. И у большинства тогда так было. А теперь, значит, нанимай няньку и пр. Прикольно. В одни ворота как-то. Да ладно, не в обиде.

Вы такая любящая дочь

Автор
#25

Поселить в квартиру братца - это была ее личная идея. Я ей говорила - сдай квартиру (а там трешка большая) и будут у тебя деньги копиться. За год хорошая сумма получится. А она пожалела моего братца, так как он снимал однушку с семьеи.... Но квартира эта все равно на маме, брат на нее прав не имеет. Если мама захочет вернуться - они либо съедут, либо пусть все вместе живут.

Облако в юбке
#26

Странно, что этот вопрос возник только сейчас, если все условия обсуждались раньше. Само требование платить - не странное. Сидеть с 2-х летним ребенком - самая настоящая работа, можно было бы и предложить оплату, пусть и меньше, чем посторонней няне. А вообще соглашусь с одним из ранних комментариев: мама к вам пришла "навеки поселиться", так что решайте проблему с этой позиции. Может, и логично было бы платить ей немного, за вычетом питания и проживания, но в конце года со спокойной совестью попросить ее на выход под предлогом, что за деньги вы можете и приходящую няню взять, которая не будет дома 24/7. Мама все равно будет недовольна, конечно.

Облако в юбке
#27
Гость

Вообще, поражает отношение людей к своим пожилым родителям. Такое ощущение, что все их воспринимают как раб.силу, няньку для своих детей, вообще то старость - самое время отдыхать от трудов праведных, наслаждаться жизнью и баловать себя! А не быть бесплатной нянькой и кухаркой для дочерей взрослых и внуков!

С одной стороны, да, с другой - а чего ж мама молчала, когда все условия обсуждались? Хотела материальной компенсации - надо было тогда об этом и сказать. Чтобы уж все карты на стол.

Гость
#28

О-о, теперь брата с семьей оттуда не выкуришь, верно сказано. Автор, Ваша мама уже нарушила договоренность. Если не готовы к тому, что и брат нарушит, возвращайте все как было. Няня обойдется дешевле в итоге.

Автор
#29

Да никто не воспринимает родителеи как обслугу! Я же говорю, тетя ко мне приходит все моет и гладит, мама только ей пальчиком показывает... А по поводу няни - я перед тем как выйти на работу начала искать няню. И это мама моя меня отговорила, мол как ты чужои тете доверишь 2х летнюю малышку, даваи я приеду к тебе, мне одной тут так плохо, а так я буду с внучиками, что типа это мое счастье тебе помочь. К тому же дети в садике почти целый день! Еи надо их забрать только. Правда младшую мы водим не всю неделю, а три раза только. Пока привыкает.
А сеичас вот выяснилось что маме надо что бы я еще ей деньги давала (так как свои еи не хочется тратить).... Как будто я что то для себя у нее прошу... Блин, как то реально неприятно, как будто я не ребенок ей, а спонсор какои то :(((

Гость
#30

Я бы очень обиделась. Получается, что ваша мама не чувствует родства с внуками что ли. Отношение как к чужим. Раз она ей даже на мелочи жалко потратиться. Но с этим уже ничего не поделаешь и это надо принять. Ее тоже можно понять. Она могла бы еще работать и жить в свое удовольствие. Вам надо для себя решить, что лучше чужая тетя или все таки родной человек. няня тогда вам выгоднее, хоть и дороже, тем что вы все таки будете жить своей семьей а не с мамой. и нервы сбережете.

Баба Ира
#31

Автор, я на стороне Вашей мамы по большей части. Наконец-то мамы-бабушки поумнели и стали себя ценить. Вот про отдых не знаю (т.е. если финансово для Вас приемлемо, то нормально). А вот купить, например, маме тёплую дублёнку к зиме, чтобы как человек с Вашим ребёнком гуляла - это более, чем норма (для меня).

Беллиссима
#32

Когда многие семьи в Канаде нанимают няню с проживанием - часто Филлиппинок - то няням предоставляется отдельная комната, еда, но и зарплата тоже платится. Плюс выходные и отпуск, само собой.
Так что теоретически ваша мама права. Тем более двое детей дошкольников - не фунт изюма.

Гость
#33

моя бабушка сидела с 4!!! внуками, никто ей не платил, сама любила с нами сидеть, двое жили с ней а мы с сестрой приезжали и ночевали.продукты покупались естественно не на ее пенсию.ваша мама живет у вас, бесплатно ест и прочее прочее.куда выгоднее конечно отправить ее обратно, пусть там тратит свою пенсию.на отдых конечно можно, но платить перебор

шелест
#33
Автор

Поселить в квартиру братца - это была ее личная идея. Я ей говорила - сдай квартиру (а там трешка большая) и будут у тебя деньги копиться. За год хорошая сумма получится. А она пожалела моего братца, так как он снимал однушку с семьеи.... Но квартира эта все равно на маме, брат на нее прав не имеет. Если мама захочет вернуться - они либо съедут, либо пусть все вместе живут.

Не съедет братец,если втихаря пропишет туда своих детей

Гость
#35

Что ни говори, а отношения внутри семьи изначально с тухлецой. Отсюда и бабулины закидоны. Автор, если не хотите и дальше копать эту яму, то скорее возвращайте все на круги своя. Лучше чужая няня. По крайней мере в таком варианте уйдет моральная составляющая вопроса. Самое интересное как Вы ее теперь назад оправите-вот где вселенские обидки начнутся....

Гость
#36
Керен

Бабушка была рабыня. А мама не собирается. У меня лично не повернется язык ее за это осудить.

При этом маме нравилось быть рабовладелицей!

Гость
#37

ну, и наглости хватает ещё это осуждать.за детьми смотри\води куда-то, поесть приготовь... посторонней женщине вы там платите за уборку,а маме за её труд нет?!да, мало ли какой у неё там есть доход-это не ваше дело. я бы не то чтобы с кем-то эту тему обсуждала.я и без чье-либо помощи давала деньги .
фууу, противно аж ..

Гость
#38

"Бесплатно ест" про маму - это конечно круто...

Керен
#39

36, верно. Она то уж хорошо помнит как ее мать натерпелась и сама ни-ни.

Липа
#40

Если все так, как вы написали, то ваша мама очень некрасиво себя ведет.
И не тем, что требует денег или отпуск. А тем, как она это делает.
Могла бы нормально попросить денег на текущие вопросы, без скандала. И в отпуск надо было просить/поговорить нормально.
Если у вас есть возможности, то наврятли бы вы ей отказали. А так ....

Гость
#41
Гость

ну, и наглости хватает ещё это осуждать.за детьми смотри\води куда-то, поесть приготовь... посторонней женщине вы там платите за уборку,а маме за её труд нет?!да, мало ли какой у неё там есть доход-это не ваше дело. я бы не то чтобы с кем-то эту тему обсуждала.я и без чье-либо помощи давала деньги . фууу, противно аж ..

+1000

Автор
#42

Моему старшему сыну скоро 6 лет, и мама уже приезжала к нам, но максимум на 3 месяца. А так, в большинстве случаев, приежала на месяц, сидела с ним маленьким когда мы с мужем летали отдыхать. Мы естественно оплачивали ей и билеты и все остальные расходы. Она ни копейки не тратила здесь, даже билеты в метро я ей заранее покупала.... При этом мы всегда ей делали подарки хорошие после каждого ее визита - то сумки дорогие, то часы, то одежду хорошую. На ее юбилей отправили ее отдыхать на неделю в Испанию. То есть мы стараемся. Но вот давать наличные деньги на личные расходы - это как то меня покоробило. Еще раз повторю, мама моя имеет не только пенсию, а еще некоторые доходы, позволяющие ей и одеваться и путешествовать по несколько раз в год.

Гость
#43
Гость

"Бесплатно ест" про маму - это конечно круто...

Извините меня если заработок низкий лишний рот очень заметен.а няня есть не будет

Гость
#44

Автор у нас решился этот вопрос , но маму мы не забирали, мы живем с мужем и дитем все вместе в двушке моей(от мамы), после того как мама ушла на пенсию и стала сидеть дома, то само собой все бытовые вопросы легли на нее, я в месяц давала ей определнную сумму денег, клала в определенное место,она ходила в магазинн покупада продукты, готовила, оплачивала счета и тд, пенсию свою откладывала , то что накапливалось тратила на дачу( постройки, посадки, счета и тд) потом родился у нас ребенок все пошло в том же русле после моего выхода из декрета(в 10 месяцев) я клала деньги, она тратила их на еду, сидела с дитем, готовила иногда. прибиралась, никаких намеков не поступало, на даче с внуком живет все лето, 20 тысяч в месяц хватат до сих пор ей чтобы не снимать свою пенсию на мелочи для себя и ребенка, холодильник затоваривает она, я покупаю по мелочи или то что самой захочется, все остальное мы оплачиваем сами, одежду маме покупаю я, ей много не надо знаю на лишнее не потратит, все довольны, мама не в обиде, знаю точно, что если бы мы с мужем затаваривали холодильник сами и не давали бы деньги она чувствовала себя некомфортно и обделенно, попробуйте так решить этот вопрос, вы знаете свою мать лучше, куда и на что она сможет потратить деньги, в данном случае наша мама тратит все на нашу семью

Гость
#45

Интересно: у семьи есть деньги на домработницу, но при этом жалко отправить маму отдохнуть. Почему? Получается, что человек на пенсии вместо отдыха ПАШЕТ на внуков и детей. Это в радость пару часов в неделю, а если каждый день, да еще и на чужой (в смысле - не своей!) территории - любого это напряжет.
Интересно, Автор и все, кто удивляется маминой позиции и осуждает ее, ВИДЯТ своё будущее на пенсии именно как нон-стоп услужение дочери и подтирание за внуками? Или все-таки какие-то другие мысли тоже имеются? Путешествовать, что-то новое узнавать, ну не знаю, вязальную машину компьютерную освоить, наконец! :) Это вечное "на хозяйстве" - очень неблагодарная работа.
Я считаю, что мама влипла по полной.
Ей надо уезжать и жить спокойно на своей территории.
Тем более, у нее там сын рядом, захочет - в гости сходит. Не будет скучать и вкалывать не будет, как рабыня, за еду.

Гость
#46

вообще ваша мама очень невоспитанный человек, пожалеть внучке на мороженое это я не знаю.я могу подружке купить без возврата денег, а тут свое родное.перебор точно говорю

Гость 44
#47
Автор

Моему старшему сыну скоро 6 лет, и мама уже приезжала к нам, но максимум на 3 месяца. А так, в большинстве случаев, приежала на месяц, сидела с ним маленьким когда мы с мужем летали отдыхать. Мы естественно оплачивали ей и билеты и все остальные расходы. Она ни копейки не тратила здесь, даже билеты в метро я ей заранее покупала.... При этом мы всегда ей делали подарки хорошие после каждого ее визита - то сумки дорогие, то часы, то одежду хорошую. На ее юбилей отправили ее отдыхать на неделю в Испанию. То есть мы стараемся. Но вот давать наличные деньги на личные расходы - это как то меня покоробило. Еще раз повторю, мама моя имеет не только пенсию, а еще некоторые доходы, позволяющие ей и одеваться и путешествовать по несколько раз в год.

Нууу если так, то ваша мама привыкла хорошо жить, тут вам или надорваться или нанимать няню, ее запросы будут расти, а отношения портится(

какао
#48
Керен

Бабушка была рабыня. А мама не собирается. У меня лично не повернется язык ее за это осудить.

Гость
#49
Гость

Интересно: у семьи есть деньги на домработницу, но при этом жалко отправить маму отдохнуть. Почему? Получается, что человек на пенсии вместо отдыха ПАШЕТ на внуков и детей. Это в радость пару часов в неделю, а если каждый день, да еще и на чужой (в смысле - не своей!) территории - любого это напряжет.
Интересно, Автор и все, кто удивляется маминой позиции и осуждает ее, ВИДЯТ своё будущее на пенсии именно как нон-стоп услужение дочери и подтирание за внуками? Или все-таки какие-то другие мысли тоже имеются? Путешествовать, что-то новое узнавать, ну не знаю, вязальную машину компьютерную освоить, наконец! :) Это вечное "на хозяйстве" - очень неблагодарная работа.
Я считаю, что мама влипла по полной.
Ей надо уезжать и жить спокойно на своей территории.
Тем более, у нее там сын рядом, захочет - в гости сходит. Не будет скучать и вкалывать не будет, как рабыня, за еду.

по хамски требовать отпуск и зарплату выставляя чеки на каждый леденец для ребенкак, конечно такой маме лучше уехать.можно по человечески попросить денег на что то, попросить также отдых, думаю в таком случае и отказать стыдно

Гость
#50

Покоробило то, что родная бабушка внуков просто как работу рассматривает. Не вопрос попросить деньги или отдых, но вот требовать деньги за стаканчик мороженого...откуда такая отчужденность и мелочность ? Неприятно это. Автор, если мама хочет оплату - то лучше нанять постороннего человека, так хоть не обидно что нанятая тетя требует деньги за каждую карамельку купленную детям. Отправляйте маму домой......наймите няню - обид и непонимания будет гораздо меньше.