Гость
Статьи
Нужно ли платить …

Нужно ли платить бабушкам за помощь с внуками?

Хочу поднять один вопрос. Знаю, здесь многие считают, что бабушки не обязаны сидеть со своими внуками, но все же… Слово “обязаны”, конечно, здесь взято для усиления, но оказывать помощь своим детям - это нормально. И я благодарна своим родителям, что они с удовольствием берут внуков на некоторые выходные, причем первые звонят с вопросом: “Ну когда вы уже приедете?”.
Вспоминаю один случай, который произошел со мной, когда старшему сыну было около 3 лет, а младшему - 6 месяцев. Для меня это оказался самый сложный период: старший только начал ходить в сад, цеплять “болячки”, в итоге - болели мы все втроем. Помощи не было, так как моя мама еще работала, а свекровь не особо и стремилась.
Решила я тогда воспользоваться услугами няни. Пришла она ко мне пару раз, гуляла с детьми 2 часа, а я за это время могла прийти в себя и сделать кое-какие дела по дому. И через некоторое время мне позвонила женщина и стала просто орать в трубку: “Моя мама (это няня) к вам больше не придет, у меня у самой маленькая дочка, а она отказывается с ней сидеть бесплатно! Ей конечно же лучше нянчить ваших детей за деньги, чем свою же внучку. Ну мы решили, что лучше заплатим ей за помощь с дочкой.”
Как считаете, это нормально - вознаграждать труд бабушек за помощь с детьми? Или это то же самое, как некоторые домохозяйки выставляют счет за услуги повара, уборщицы, няни и жрицы любви?
Но здесь еще такой момент - получается пожилая женщина материально нуждается, идет работать няней, а ее собственная дочь не то, что не подумала подкинуть маме деньжат, а еще и хотела лишить ее заработка. #бабушки #внуки

Опрос
Платили бы бабушке за услуги няни?
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если детей вместе воспитываете, то и бюджет пусть будет общий. Если одной семьёй, где взаимопомощь, то до конца)

#2

Нет

Гость
#3

Конечно, я оплачиваю продукты, развлечения, когда сын у бабушки, конкретно маме дарю подарки и оплачиваю коммуналку

#4

Нет, это ненормально, нужно просто помогать родителям

Гость
#5

Ну что значит - платить за помощь с внуками? Почасовая оплата няни?

Гость
#6
Гость

Нет, это ненормально, нужно просто помогать родителям

Многие не помогают, но с детьми сидеть требуют. И обижаются, если им говорят нет.

#7
Гость

Если детей вместе воспитываете, то и бюджет пусть будет общий. Если одной семьёй, где взаимопомощь, то до конца)

Что значит - вместе воспитываете? Если живут вместе?

#8
Гость

Конечно, я оплачиваю продукты, развлечения, когда сын у бабушки, конкретно маме дарю подарки и оплачиваю коммуналку

Но здесь именно вопрос о почасовой оплате за услуги няни.

#9
Гость

Нет, это ненормально, нужно просто помогать родителям

Это безусловно.

Гость
#10
Вздорная Леди

Но здесь именно вопрос о почасовой оплате за услуги няни.

У меня мама денег за такое не возьмет, да и свекровь тоже

#11

Нужно просто помогать родителям, если они нуждаются

Гость
#12
Вздорная Леди

Что значит - вместе воспитываете? Если живут вместе?

Не обязательно. Просто если дети на бабушке больше чем пару раз в месяц, то родители обязаны выделять часть своего дохода этой бабушке. Пропорционально тому сколько она седит с внуком.

#13
Гость

Ну что значит - платить за помощь с внуками? Почасовая оплата няни?

да, именно так

#14
Гость

Многие не помогают, но с детьми сидеть требуют. И обижаются, если им говорят нет.

А тут уже - кого сами воспитали, наверное

#15
Кэт

Нужно просто помогать родителям, если они нуждаются

Ну а если не нуждаются, а бесплатно присматривать за внуками отказываются?

#16
Гость

Не обязательно. Просто если дети на бабушке больше чем пару раз в месяц, то родители обязаны выделять часть своего дохода этой бабушке. Пропорционально тому сколько она седит с внуком.

Поняла вашу мысль.

ЛСВ
#17

Если Бабушка (кстати а как насчёт дедушек? Они тоже бывают отличными нянькам) сидит тогда когда ей удобно на добровольных началах без принуждения и перегрузе и ей не надо увольняться с работы, то такую бабушку оплата «треда» ещё и оскорбить может. При маленьком доходах бабушки в таком случае хорошо покупать ей хорошие дорогие подарки, оплачивать отпуск и покупать что-то в дом из техники например. Если же бабушку уговаривают помогать и ей приходится подстраиваться под семью, если она сидит регулярно и замеряете няню работающим родителям и ущемлять свои интересы, то наверно стоит подумать об оплате как няне.

Гость
#18

Ну а что на самом деле бабушки разве обязаны? Они уже воспитали детей

Гость
#19

Из всех бабушек, которых я знала и знаю, за деньги сидит только бабка, которая про6лядовала всю жизнь, а под старость осталась одна и без денег. Поскольку дочь её такая же, то подцепила состоятельного мужика и родила от него вне брака. Теперь они придумали схему: бабка смотрит за внуком, отец ребёнка платит ей, часть денег она отдаёт дочке. Профит!

Гость
#20

Понравилось про ценник на услуги повара, прачки и т д. А за это реально кто-то платит жёнам?
По поводу бабушек считаю так: если вы срываете ее с работы, чтобы она сидела с вашими детьми, то платите ей.
Если она уже не работает, то как выше пишут - продукты, подарки с вас.
И это все при согласии бабушек. Сейчас не все согласны сидеть с внуками. И даже жить с ними в одной квартире не хотят.

#21
Гость

Ну а что на самом деле бабушки разве обязаны? Они уже воспитали детей

Нет, не обязаны. Но если в семье нормальные отношения, если у бабушек есть возможности и желание, если дети и без того помогают своим родителям финансово, то оплачивать еще отдельно работу няни считаю не нормой.

#22
Гость

Понравилось про ценник на услуги повара, прачки и т д. А за это реально кто-то платит жёнам?
По поводу бабушек считаю так: если вы срываете ее с работы, чтобы она сидела с вашими детьми, то платите ей.
Если она уже не работает, то как выше пишут - продукты, подарки с вас.
И это все при согласии бабушек. Сейчас не все согласны сидеть с внуками. И даже жить с ними в одной квартире не хотят.

"А за это реально кто-то платит жёнам?"
Нет, но все хотят)))

#23
Гость

Из всех бабушек, которых я знала и знаю, за деньги сидит только бабка, которая про6лядовала всю жизнь, а под старость осталась одна и без денег. Поскольку дочь её такая же, то подцепила состоятельного мужика и родила от него вне брака. Теперь они придумали схему: бабка смотрит за внуком, отец ребёнка платит ей, часть денег она отдаёт дочке. Профит!

😄 Хорошо устроились

Культурный Басмач (работа)
#24

Если есть возможность,помогать взрослым неработающим родителям финансами, в принципе нормально, также как и дедушкам/бабушкам, нормально помогать с внуками. Оплата...тогда, так как они лучшие (в плане отношения к вашим детям) гувернанты, платите по максимальной ставке в вашем регионе, а то...может показаться, что наживаетесь, платя меньшие деньги.

Гость
#25

Нужно. Просто некоторые хитрожопые, хотят сэкономить на бабушках. Но потом это выливается в болячки их детей. Карма, она такая.🙄

Гость
#26

Время от времени сидеть с внуками это нормально, но если помощь на постоянной основе, то конечно, надо оплачивать, а не пользоваться тем, что это родственники. Хотя мое мнение, что от помощи бабушек обычно больше проблем, чем помощи. Лучше воспитывать самой, если есть возмжность.

Гость
#27

учитывая новый пенсионный возраст - большинство бабушек работают ! и сидеть с внуками "из любви " просто физически не могут! Но наш народ по старинке считает что бабушка - это бесплатная нянька с пирожками.

Гость
#28
Гость

Не обязательно. Просто если дети на бабушке больше чем пару раз в месяц, то родители обязаны выделять часть своего дохода этой бабушке. Пропорционально тому сколько она седит с внуком.

У меня одиннадцать внуков.Все живут с родителями.Бывают в гостях иногда.А вот старшая дочь считае,что я обязана сидеть с ее детьми,пока она на работе.Хотя она может прийти с работы и еще 2-3часа не забирать детей.Никакой помощи она не оказывает.Дети находятся полностью на моем попечении.Несколько раз пыталась сказать ей о материальной стороне вопроса,но безрезультатно.Она меня не слышит.И не считает необходимым оплачивать жизнь своих детей.Типа вы получаете пенсию,значит прокормите.Вот я и думаю,кто прав.

Гость
#29

Нужно понимать что с вашими детьми никто сидеть не обязан. Многие воспринимают своих родителей как бесплатных нянек, а в современном мире у многих людей 50-60-70 лет еще своя активная жизнь! Главное об этом не забывать. Рожаем детей для себя а не для родителей!

Гость
#30
Гость

Время от времени сидеть с внуками это нормально, но если помощь на постоянной основе, то конечно, надо оплачивать, а не пользоваться тем, что это родственники. Хотя мое мнение, что от помощи бабушек обычно больше проблем, чем помощи. Лучше воспитывать самой, если есть возмжность.

Ой, моя свекровь стенать стала, что мы где-то с месяц каждую сб привозили ребенка к 11 где-то и забирали в 18 примерно. При этом она работает три дня в неделю по полдня от силы преподом, 2-3пары в день ведет, грубо. И фактически у нее 4 выходных в неделю. А нам надо было жилье выбирать, на стройки с детьми не пускают, приходилось упрашивать, привозить полный пакет продуктов доя ребенка 2 лет. Смех. А она с ней даже на улицу не выходила за день. Зато столько усталости было и стонов. Ну мужа бабушка его растила, пока моя уважаемая свекровь жила с дьдякой отдельно, так что ясно все. Своего не растила, а внучка и подавно. И всегда после помощи нам, просила у мужа денег как бы в долг в размере половины средней зп по городу и ни разу не вернула. Да мы и не просили возврат. Вот я не невестка, а лохушка. Наймите няню лучше. Не связывайтесь.

Гость
#31
Гость

У меня одиннадцать внуков.Все живут с родителями.Бывают в гостях иногда.А вот старшая дочь считае,что я обязана сидеть с ее детьми,пока она на работе.Хотя она может прийти с работы и еще 2-3часа не забирать детей.Никакой помощи она не оказывает.Дети находятся полностью на моем попечении.Несколько раз пыталась сказать ей о материальной стороне вопроса,но безрезультатно.Она меня не слышит.И не считает необходимым оплачивать жизнь своих детей.Типа вы получаете пенсию,значит прокормите.Вот я и думаю,кто прав.

Просто сказать, купи продукты и список. И надо помогать семье своей, и детям, когда нужно. Она у вас в разводе похоже. Дети это навсегда, не знали?

Гость
#32
Гость

Просто сказать, купи продукты и список. И надо помогать семье своей, и детям, когда нужно. Она у вас в разводе похоже. Дети это навсегда, не знали?

Обязанности кому-то помогать нет. И взрослым детям тоже никто ничего не должен. Нужно, чтобы дети родителям помогали.

#33
Гость

Ой, моя свекровь стенать стала, что мы где-то с месяц каждую сб привозили ребенка к 11 где-то и забирали в 18 примерно. При этом она работает три дня в неделю по полдня от силы преподом, 2-3пары в день ведет, грубо. И фактически у нее 4 выходных в неделю. А нам надо было жилье выбирать, на стройки с детьми не пускают, приходилось упрашивать, привозить полный пакет продуктов доя ребенка 2 лет. Смех. А она с ней даже на улицу не выходила за день. Зато столько усталости было и стонов. Ну мужа бабушка его растила, пока моя уважаемая свекровь жила с дьдякой отдельно, так что ясно все. Своего не растила, а внучка и подавно. И всегда после помощи нам, просила у мужа денег как бы в долг в размере половины средней зп по городу и ни разу не вернула. Да мы и не просили возврат. Вот я не невестка, а лохушка. Наймите няню лучше. Не связывайтесь.

С такой и правда лучше не связываться.

#34
Гость

У меня одиннадцать внуков.Все живут с родителями.Бывают в гостях иногда.А вот старшая дочь считае,что я обязана сидеть с ее детьми,пока она на работе.Хотя она может прийти с работы и еще 2-3часа не забирать детей.Никакой помощи она не оказывает.Дети находятся полностью на моем попечении.Несколько раз пыталась сказать ей о материальной стороне вопроса,но безрезультатно.Она меня не слышит.И не считает необходимым оплачивать жизнь своих детей.Типа вы получаете пенсию,значит прокормите.Вот я и думаю,кто прав.

Отношение одной из ваших дочерей тоже неправильное... Мои родители неохотно берут просто деньги. Когда привожу детей (которых они сами зовут), оставляю продукты и деньги на парк и развлечения (знаю, что будут просить).

Гость
#35

Платить бабушке это как бы не нормально. Но содержать своего ребенка надо даже когда он у бабушки. И то это по ситуации. Моя свекровь,к примеру, в жизни б не взяла и копейку. Она и развлечения оплачивает когда ведет внучку куда-то, и одежду иногда покупает, подарки там разные без повода. Хотя далеко не миллионерша. А моя мама однажды сказала что ей нечем кормить моего ребёнка. Хотя мы с братом ей неплохо помогаем. Что обидно,брату она в жизни бы такого не сказала о его детях.Побоялась бы. В общем после этого когда привожу ей внучку продукты покупаю,чтоб мой ребенок не дай Бог не объел бабушку. Предлагала деньги но она отказалась. Ну а на развлечения она никогда не водит. Вещи не покупает... В общем, бабушки бабушкам рознь.

Гость
#36

Только когда бабушка нуждается, но лучше чтоб её не обидеть, покупать одежду, у меня знакомая с очень маленькой пенсией её дочка так делает

Гость
#37
Вздорная Леди

Отношение одной из ваших дочерей тоже неправильное... Мои родители неохотно берут просто деньги. Когда привожу детей (которых они сами зовут), оставляю продукты и деньги на парк и развлечения (знаю, что будут просить).

Моя мама мне так потом пыталась вернуть сдачу до рубля после атрракционов в парке с дочкой, это все тупо. И унизительно почему-то для меня же. Типа она такая вся супер независимая, и загоны ее меня в состояние вины погружали. Ей проще всего вообще не контачить, все эти кривляния не от тепла и добра.
Или продукты привезу, когда она нас в гости сама зовёт, так она демонстративно ни одну ягоду не возьмет. Задолбало кривляние это.
Продукты стала возить своему ребенку после того, как случайно получилась ситуация, что моя мама посадила внука ровесника моей дочки, тоже в гости все мы приехали и я , и брат мой с детьми, и поила его детским соком. А мою нет. *** какая-то. И стыдно от этого стало почему-то снова мне.
Хотя если считает, что мой племянник не допивает соков, можно было дать его с собой, когда разьезжались. Но нет. Ей хотелось посюсткасься с ним , а моя пусть в комнате запрется, чтобы им не стыдно было.
Вот пишу и опять стыд какой-то. Семья у брата нормальная, соки способны покупать. Как и мои родители живут нормально. И такая дичь. Типа я обойдусь и мой ребенок тоже, я ей все сама куплю, а тем надо. И когда моим она покупает что-то типа шортиков на лето сама, без моих просьб, то всегда при этом показывает что купила племяннику. Отдельно ради моих она и пальцем не пошевелит, только прицепом с подарками для племянника.

Гость
#38
Вздорная Леди

С такой и правда лучше не связываться.

Спасибо. Что поняли. А то моя мама на это все меня убеждала, что я капризная невестка и хоть так свекровь помогает и ладно.
Но это сейчас я понимаю, что она так говорила, чтобы самой не помогать мне, 2.5 часа езды в соседнем городе живет, не хотела приехать хотя бы раз и помочь, чтобы я перед свекровью не унижалась.
И вроде семьи наши далеко не маргинальные, без вредных привычек, скандалов всяких, образованные, но злые внутри к своим близким, эгоисты. Вот сейчас только видеть стала, раньше все сомневалась адекватна ли я сама.

Гость
#39
Гость

Обязанности кому-то помогать нет. И взрослым детям тоже никто ничего не должен. Нужно, чтобы дети родителям помогали.

Да конечно. Обязанности нет. Ну тогла и семьей и родней считать детей своих не надо. Или вы родня только когда у детей все в шоколаде, а как проблемы и помощь нужна, вы незнакомы. Ну и получайте.

Гость
#40
Гость

Платить бабушке это как бы не нормально. Но содержать своего ребенка надо даже когда он у бабушки. И то это по ситуации. Моя свекровь,к примеру, в жизни б не взяла и копейку. Она и развлечения оплачивает когда ведет внучку куда-то, и одежду иногда покупает, подарки там разные без повода. Хотя далеко не миллионерша. А моя мама однажды сказала что ей нечем кормить моего ребёнка. Хотя мы с братом ей неплохо помогаем. Что обидно,брату она в жизни бы такого не сказала о его детях.Побоялась бы. В общем после этого когда привожу ей внучку продукты покупаю,чтоб мой ребенок не дай Бог не объел бабушку. Предлагала деньги но она отказалась. Ну а на развлечения она никогда не водит. Вещи не покупает... В общем, бабушки бабушкам рознь.

Зачем возите своего ребенка бабушке, если нет любви у нее к ребенку?
Лучше в минисад в сб отдайте на 4-5 часов. Ребенку больше пользы будет, он там поиграет и с другими детьми пообщается.
А бабка по мелочи все равно шпыняет ребенка, она из долга сидит с ним, без тепла, все фальш. А при этом ребенок ее родной считает. И усваивает, что такое к нему отношение это равно любовь, покалечит психику.

Гость
#41
Гость

Платить бабушке это как бы не нормально. Но содержать своего ребенка надо даже когда он у бабушки. И то это по ситуации. Моя свекровь,к примеру, в жизни б не взяла и копейку. Она и развлечения оплачивает когда ведет внучку куда-то, и одежду иногда покупает, подарки там разные без повода. Хотя далеко не миллионерша. А моя мама однажды сказала что ей нечем кормить моего ребёнка. Хотя мы с братом ей неплохо помогаем. Что обидно,брату она в жизни бы такого не сказала о его детях.Побоялась бы. В общем после этого когда привожу ей внучку продукты покупаю,чтоб мой ребенок не дай Бог не объел бабушку. Предлагала деньги но она отказалась. Ну а на развлечения она никогда не водит. Вещи не покупает... В общем, бабушки бабушкам рознь.

И брату не побоялась бы. Просто к брату у нее любовь. А к вам раздражение и требования. Вы ребенка своего зачем подставляете?

Гость
#42
Гость

Моя мама мне так потом пыталась вернуть сдачу до рубля после атрракционов в парке с дочкой, это все тупо. И унизительно почему-то для меня же. Типа она такая вся супер независимая, и загоны ее меня в состояние вины погружали. Ей проще всего вообще не контачить, все эти кривляния не от тепла и добра.
Или продукты привезу, когда она нас в гости сама зовёт, так она демонстративно ни одну ягоду не возьмет. Задолбало кривляние это.
Продукты стала возить своему ребенку после того, как случайно получилась ситуация, что моя мама посадила внука ровесника моей дочки, тоже в гости все мы приехали и я , и брат мой с детьми, и поила его детским соком. А мою нет. *** какая-то. И стыдно от этого стало почему-то снова мне.
Хотя если считает, что мой племянник не допивает соков, можно было дать его с собой, когда разьезжались. Но нет. Ей хотелось посюсткасься с ним , а моя пусть в комнате запрется, чтобы им не стыдно было.
Вот пишу и опять стыд какой-то. Семья у брата нормальная, соки способны покупать. Как и мои родители живут нормально. И такая дичь. Типа я обойдусь и мой ребенок тоже, я ей все сама куплю, а тем надо. И когда моим она покупает что-то типа шортиков на лето сама, без моих просьб, то всегда при этом показывает что купила племяннику. Отдельно ради моих она и пальцем не пошевелит, только прицепом с подарками для племянника.

Звездочками заменилось слово х р е н ь какая-то почему-то)

Гость
#43
Гость

Ну что значит - платить за помощь с внуками? Почасовая оплата няни?

Я жила в семье дочки. Не платили, но у меня была их кредитка, я могла покупать, что хочу. Был ими куплен абонемент в спортзал и бассейн. Мне давали деньги на билет, когда летала домой. Один минус, если бы платили официально, то я должна была бы заплатить налог. Мне начислили бы пенсию за эти года. Я нге знала об этом. Пожалела потом

Мел
#44

Я платила, причем платила очень хорошо моей маме. Правда, потом мама отдала часть денег внучкам. У мамы пенсия была маленькая, ее пригласили где-то в гос структуре подрабатывать. Она решила все-таки помочь мне. Так что я должна была с лихвой перекрыть любое предложение, которое могло ей поступить

Мел
#45

Но я бы по-любому платила. Потому что чужому человеку все таки страшно детей доверять

Гость
#46
Гость

Время от времени сидеть с внуками это нормально, но если помощь на постоянной основе, то конечно, надо оплачивать, а не пользоваться тем, что это родственники. Хотя мое мнение, что от помощи бабушек обычно больше проблем, чем помощи. Лучше воспитывать самой, если есть возмжность.

Какие проблемы от помощи бабушек?

Гость
#47
Гость

У меня одиннадцать внуков.Все живут с родителями.Бывают в гостях иногда.А вот старшая дочь считае,что я обязана сидеть с ее детьми,пока она на работе.Хотя она может прийти с работы и еще 2-3часа не забирать детей.Никакой помощи она не оказывает.Дети находятся полностью на моем попечении.Несколько раз пыталась сказать ей о материальной стороне вопроса,но безрезультатно.Она меня не слышит.И не считает необходимым оплачивать жизнь своих детей.Типа вы получаете пенсию,значит прокормите.Вот я и думаю,кто прав.

Конечно ваша дочь не права. Прекращайте нянчить внуков. Пусть сама воспитывает, раз у вас обиды.

Гость
#48
Гость

Ой, моя свекровь стенать стала, что мы где-то с месяц каждую сб привозили ребенка к 11 где-то и забирали в 18 примерно. При этом она работает три дня в неделю по полдня от силы преподом, 2-3пары в день ведет, грубо. И фактически у нее 4 выходных в неделю. А нам надо было жилье выбирать, на стройки с детьми не пускают, приходилось упрашивать, привозить полный пакет продуктов доя ребенка 2 лет. Смех. А она с ней даже на улицу не выходила за день. Зато столько усталости было и стонов. Ну мужа бабушка его растила, пока моя уважаемая свекровь жила с дьдякой отдельно, так что ясно все. Своего не растила, а внучка и подавно. И всегда после помощи нам, просила у мужа денег как бы в долг в размере половины средней зп по городу и ни разу не вернула. Да мы и не просили возврат. Вот я не невестка, а лохушка. Наймите няню лучше. Не связывайтесь.

А вы почему няню не могли нанять на это время?

Гость
#49
Гость

А вы почему няню не могли нанять на это время?

А вы бы стали нанимать няню на разовые посещения для 2летки? Прежде чем оставить с няней, нужно их знакомить несколько дней и гулять общаться по нескольку часов? А тут бабушка есть, которая попрекает, что ребенка с ней не оставляли раньше без меня наедине. А нам как раз и нужно было несколько раз отлучиться подряд по субботам.
Потом естественно не оставляли уже, после таких то представлений. А она хотела просто на часик перед соседкой рисануться , что она хорошая бабушка. Да ну ее в баню

Гость
#50
Гость

А вы бы стали нанимать няню на разовые посещения для 2летки? Прежде чем оставить с няней, нужно их знакомить несколько дней и гулять общаться по нескольку часов? А тут бабушка есть, которая попрекает, что ребенка с ней не оставляли раньше без меня наедине. А нам как раз и нужно было несколько раз отлучиться подряд по субботам.
Потом естественно не оставляли уже, после таких то представлений. А она хотела просто на часик перед соседкой рисануться , что она хорошая бабушка. Да ну ее в баню

А так единственный раз она сама предложила нам с мужем вечером выйти прогуляться, а дочку с ней оставить и звонила каждые 15 минут с претензиями, что дочка не ест, то плачет, то еще что-то. Короче мы домой вернулись в итоге.
Вот чудо, с моим папой ребенок без воплей остался, хотя папа очень редко в город приезжал. А с бабушкой под боком вопли и истерики, я думаю , она специально ее доводила. Типа она хорошая, предлагала побыть с внучкой, это внучка плакса. А дочке до 2х лет было. А после 2х муж иногда орал, что давай ее отвезем его маме, а сами на работу в выходные или куда-нибудь сходим, тоже повелась разок другой, где оставила дочку утром, там и забрала после обеда после сна, как зверька, и это и родной бабушки, которая стелется в глаза, а за глаза цыкнет сиди тут молча и крутит телек с детективами убийствами всякими перед мелким ребенком, я как-тораньше мужа вошла забирать и увиделаэто все. После везде с нами ребенка брали всегда, но я знаю, что моя проблема в муже. Дорого мне обошлись иллюзии, что он хороший отец, мне хотелось так и я не замечала раздражение в адрес ребенка и попустительства его в воспитании и прочее. Вторую дочку я смогла защитить больше, чем первую от его придури. Ну а потом вообще.