Гость
Статьи
Отец плохой уже за то, …

Отец плохой уже за то, что он не мать

Пару месяцев назад на нашей кухне состоялся такой разговор моей мамы и ее подруги. Ее история такова: она разругалась в пух и прах с мужем, он подал на развод, а своей личной квартирой с ней делится не захотел. Ей было нечем кормить ребёнка, она насобирала доказательств там разных, чтоб увеличить алименты, но не получилось. Когда сыну подруги было 4, его себе по решению суда забрал отец ребёнка (долго рассказывать, как так вышло, поэтому просто вкратце, так получилось), тетка была в истериках. Потом ещё несколько раз подавала иски в суд, но было безрезультатно. Когда сыну было 12, по решению обеих сторон сын вернулся к матери, но привык к скосу уровня жизни, что стал ей качать права. Избаловал крошку!!! Алименты крошечные! Меня хотели подослать к мальцу, типа я старше, тоже отец ***, поэтому должна это вложить в мозг парню. А что вижу я. Ей все не так. Ну если так дорого жить с ребёнком, пусть он живет с отцом. Но она лезла и сажала психику мальцу, что «мама скучает». А когда ей отдали ребёнка, то выяснилось, что мужик должен ее за это содержать. А она-то никого не содержала, когда там жил сын. И вот я думаю, а настолько ли плох мой отец, как рассказывает мама? Хочу написать ему в социальную сеть. Так как все плохое, что она про него рассказывало было лишь отсутствие алиментов и новая дама. А с другой стороны, боюсь потерять хорошее расположение отчима и обидеть маму, если они узнают. Но, может, папа меня любит, может, просто у него не было возможности со мной общаться, может, просто всегда не хватало денег и ему было стыдно начать со мной общение. И, вообще, что ему написать? #отец #дети

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А она отсидела уже?

Гость
#2
Гость

А она отсидела уже?

Нет. Она попадала в психбольницу. Это имеет какое-то отношение к теме?

Гость
#3
Гость

Нет. Она попадала в психбольницу. Это имеет какое-то отношение к теме?

Конечно.

Гость
#4
Гость

Нет. Она попадала в психбольницу. Это имеет какое-то отношение к теме?

Вполне, очень даже!

Гость
#5

Наш сын усыновлён и это знает. Когда ему было 11-12 лет он стал спрашивать знала ли я его родителей? Я-член опекунского совета района и, поэтому найти адрес проживания его биородителей было не трудно. У биоматери была на руках годовалая дочь(её позже также опека забрала) и мы поехали якобы познакомиться с сестрёнкой. Сын познакомился с биоматерью, с сестрёнкой мы поговорили, отдали подарки для девочки. Когда мы ехали обратно, сын спросил не может ли Наташа забрать его обратно? Я ответила "нет", он с облегчением выдохнул. Муж, узнав куда мы с сыном ездили, отругал меня, сказал, что мальцу удар по психике. А, я, думаю, что поступила правильно, ребёнка, знающего об усыновлении, познакомила с биоматерью, теперь ему незачем об этом стало мечтать...

Мамба Танго
#6

вряд ли все так, как Вы себе нарисовали. Для начала поговорите с отчимом. Я так поняла. что он хороший человек, иначе Вы бы не боялись его обидеть. Поговорите и объясните. что у Вас в сердце и на душе. думаю. он поймет. И только потом поговорите с мамой. Боюсь, придется просто ставить ее перед фактом, что хотите встретиться с родным отцом.
Но вот что я скажу. Мне уже достаточно лет, чтобы иметь право давать советы. Думаю. я гожусь Вам или в бабушки или. на крайний случай, в пожилые мамы. Так вот. То, что Вы там услышали от подруги - это бред. Изначально ясно было, что ребенок ей был не столь важен. Важна была добрачная собственность мужа и его деньги. Добившись возвращения сына эта подруга Вашей мамы стала счастлива? Отнюдь. У нее разговор опять о деньгах. а не о сыне.
Теперь расскажу о своем родном отце. Я до сих пор помню, как часами ждала звонка папы. Сидела на маленькой деревянной скамеечке перед телефоном. Черный такой. С высокими рожками-подставками для трубки.(забыла сказать. что это было еще в стародавние времена, более полувека назад). А телефон не звонил. а я устраивала скандал и не шла спать, ведь папа должен позвонить. мама меня относила в кровать тогда. когда я уже спала. свернувшись калачиком на полу около телефона. В пять лет я услышала. как мама шипит в телефон, что " ты сволочь. Дочка тебя ждет каждый день. Не хочешь тратить время на встречу - хотя бы выполни обещание и позвони! Она(я) плачет даже во сне! ". пару раз в год. отец, все же. нисходил до меня и встречался. По его настоянию - в кафе, минут на 15. Я пыталась всеми способами обратить на себя внимание, рассказать о своих детских мечтах. успехах и обидах.. На последок отец, не стесняясь меня, сказал маме" она у тебя невоспитанная. постоянно лезет в разговор". А алименты? тоже копеечные. Я стала важна отцу только когда выросла. Но вот сюрприз.. мне уже был не интересен сам отец. Думаю. ессли бы Ваш отец хотел встречаться с вами - нашел бы способ. Вы ему были безразличны, как ни жаль.

Гость
#7

Напишите "привет,как дела?"А там посмотрите по ситуации.Вообще,неуплата алиментов - это скотство.Представьте,как мать изгалялась,чтобы вас и накормить,и одеть.Отчим,по сути чужой человек,вас растил.А теперь еще раз подумайте,нужен ли такой родной отец?Надо ли ему навязываться?

#8

Во первых, спросите у матери: любила ли отца, что в нем нравилось, что не нравилось, планировали ли они Вас, кого они хотели мальчика или девочку, какие варианты имени были,как ждали . Если она ответит на все вопросы нормально и без негатива спросите дальше: почему отец не общается со мной? Сволочь-«это не аргумент. Пусть пояснит своё видение ситуации. Что касается отца… то мужики все вообще не войны. Они просто обрюзгшие дети, которые сложно принимают решение и на что-то решаются, решают бороться почти никогда. Поэтому, если он пытался общаться, но мать не давала, то потом уже и сейчас он думает, что Вас настроили хуже некуда. И смысла нет идти общаться к человеку, которому ты так неприятен. В любом случае, дайте о себе знать ему, и Вам сразуууу все станет ясно. Дайте понять, что Вы ждёте общения. А отчиму нужно рассказать о своих переживаниях.

Гость
#9

А так и напишите, с этими вопросами. А там видно будет.

Гость
#10
Мамба Танго

вряд ли все так, как Вы себе нарисовали. Для начала поговорите с отчимом. Я так поняла. что он хороший человек, иначе Вы бы не боялись его обидеть. Поговорите и объясните. что у Вас в сердце и на душе. думаю. он поймет. И только потом поговорите с мамой. Боюсь, придется просто ставить ее перед фактом, что хотите встретиться с родным отцом.
Но вот что я скажу. Мне уже достаточно лет, чтобы иметь право давать советы. Думаю. я гожусь Вам или в бабушки или. на крайний случай, в пожилые мамы. Так вот. То, что Вы там услышали от подруги - это бред. Изначально ясно было, что ребенок ей был не столь важен. Важна была добрачная собственность мужа и его деньги. Добившись возвращения сына эта подруга Вашей мамы стала счастлива? Отнюдь. У нее разговор опять о деньгах. а не о сыне.
Теперь расскажу о своем родном отце. Я до сих пор помню, как часами ждала звонка папы. Сидела на маленькой деревянной скамеечке перед телефоном. Черный такой. С высокими рожками-подставками для трубки.(забыла сказать. что это было еще в стародавние времена, более полувека назад). А телефон не звонил. а я устраивала скандал и не шла спать, ведь папа должен позвонить. мама меня относила в кровать тогда. когда я уже спала. свернувшись калачиком на полу около телефона. В пять лет я услышала. как мама шипит в телефон, что " ты сволочь. Дочка тебя ждет каждый день. Не хочешь тратить время на встречу - хотя бы выполни обещание и позвони! Она(я) плачет даже во сне! ". пару раз в год. отец, все же. нисходил до меня и встречался. По его настоянию - в кафе, минут на 15. Я пыталась всеми способами обратить на себя внимание, рассказать о своих детских мечтах. успехах и обидах.. На последок отец, не стесняясь меня, сказал маме" она у тебя невоспитанная. постоянно лезет в разговор". А алименты? тоже копеечные. Я стала важна отцу только когда выросла. Но вот сюрприз.. мне уже был не интересен сам отец. Думаю. ессли бы Ваш отец хотел встречаться с вами - нашел бы способ. Вы ему были безразличны, как ни жаль.

Здесь вопрос стоит по другому. Ребенок имеет право знать что за человек его отец. Матери разведенки ВСЕГДА создают негативный образ отца и НЕ всегда это соответствует реальности. Общение с родным отцом- это ПРАВО ребенка и не надо ни у кого спрашивать. Конечно и скрывать свои контакты с родителем не стоит.

Мамба Танго
#11
Гость

Здесь вопрос стоит по другому. Ребенок имеет право знать что за человек его отец. Матери разведенки ВСЕГДА создают негативный образ отца и НЕ всегда это соответствует реальности. Общение с родным отцом- это ПРАВО ребенка и не надо ни у кого спрашивать. Конечно и скрывать свои контакты с родителем не стоит.

Матери НЕ всегда создают негативный образ. Если бы отец хотел - нашел бы способ встречаться с ребенком. Например, встретить после школы. Приехать к родителям, когда их навещает его дочь. Да много способов. В конце концов - через суд. Так что не согласна с Вашим "всегда". Возможно, у меня мама была исключением. Но я уверена, что тех мам, которые не настраивают ребенка против отца - большинство. Просто это мало афишируется. А вот тех. кто скандалит, истерит, устраивает разборки с бывшим с помощью ребенка - хоть и меньшинство, но о них говорят больше.

Гость
#12

Отец есть отец. Алименты мог не платить по разным причинам. К примеру мой случай, много раз деньги на ребенка просто наличкой отдавал в руки, потом суд, на котором я не смог этого доказать, в итоге должник. Из жизни ребенка выпал, потому что не было меня в стране, вот даже не знаю, как наладить отношения. Ребенка люблю, но боюсь реакции.

Гость
#13

Если хочешь поговорить с отцом, то это твое право. Разрешение отчима и матери тебе не надо. Напиши ему просто, привет я твоя дочь хочу встретиться.
Для тех кто живет с одним родителем и прокачан историями о том какой второй родитель ***. Всегда нужно выслушать обе стороны и делать выводы. Никогда не принимайте за веру что ваш папа ***, найдите его и сами спросите.

Гость
#14

Напиши отцу .

#15

Я разведена, муж в открытую гулял, говорил, куда ты денешься. И очень удивился, когда я сама подала на развод.Были 90-е, за городом со старшей дочкой пешком ходили на огороды,ей было 15 лет, младшая,6-летняя, дотемна гуляла возле подьезда. Зарплата инженера, хорошо, что хоть платили, оплачивала дочке учебу в колледже, затем в институте. Жили впроголодь. Отец алименты не платил, встретив детей на улице-отворачивался. Дочки плакали из-за этого и его ненавидели. Но на 18 летие младшей он вдруг заявился с букетом из 18 роз. Я ушла в другую комнату. Дочка молча и холодно слушала его даже не оправдания, а какой-то пафосный монолог. Когда ушел, я сказала, что не надо быть солидарной со мной в обиде, это я развелась с ним, а он отец. Итог: он с детьми общается, помогает по мере возможностей, я в хороших отношениях с его женой, проведывала ее и его в больнице, когда болели коронавирусом, поздравляем друг друга с днем рождения.я рада, что дети его простили и чувствуют, что они не одни, что кроме мамы и папа есть, сейчас я желаю бывшему, и его жене только здоровья..

Гость
#16

Звони папе, пиши папе, никого не бойся и не спрашивай! Отчимы, тётушки, и т.д. - никто. Есть только два тебе родных человека - мама и папа. Звони папе, обязательно, пиши ему в вотсап! Удачи!

Шашка
#17

Нет, автор, увы, вы не нужны своему отцу, раз он не довел вам ни копейки денег, не приезжал и даже не звонил. Хотел бы видеться с вами, то нашёл бы способ (пример тому история на кухне). А уж если алименты не платил - то тут без вариантов, просто вычеркнул вас из жизни. Так что не обижайте ни мать, которая вас вывезла на своем горбу без копейки от отца, ни отчима, который вас воспитывает и стал как родной.

Гость
#18
Шашка

Нет, автор, увы, вы не нужны своему отцу, раз он не довел вам ни копейки денег, не приезжал и даже не звонил. Хотел бы видеться с вами, то нашёл бы способ (пример тому история на кухне). А уж если алименты не платил - то тут без вариантов, просто вычеркнул вас из жизни. Так что не обижайте ни мать, которая вас вывезла на своем горбу без копейки от отца, ни отчима, который вас воспитывает и стал как родной.

Ой, я знаю кучу историй, когда отец объявлялся в жизни уже взрослых детей. И дети не отворачивались, помогали. Это же отец, а не левый какой-то человек.

Гость
#19

Напишите, что любите

Гость
#20
Орхидея

Я разведена, муж в открытую гулял, говорил, куда ты денешься. И очень удивился, когда я сама подала на развод.Были 90-е, за городом со старшей дочкой пешком ходили на огороды,ей было 15 лет, младшая,6-летняя, дотемна гуляла возле подьезда. Зарплата инженера, хорошо, что хоть платили, оплачивала дочке учебу в колледже, затем в институте. Жили впроголодь. Отец алименты не платил, встретив детей на улице-отворачивался. Дочки плакали из-за этого и его ненавидели. Но на 18 летие младшей он вдруг заявился с букетом из 18 роз. Я ушла в другую комнату. Дочка молча и холодно слушала его даже не оправдания, а какой-то пафосный монолог. Когда ушел, я сказала, что не надо быть солидарной со мной в обиде, это я развелась с ним, а он отец. Итог: он с детьми общается, помогает по мере возможностей, я в хороших отношениях с его женой, проведывала ее и его в больнице, когда болели коронавирусом, поздравляем друг друга с днем рождения.я рада, что дети его простили и чувствуют, что они не одни, что кроме мамы и папа есть, сейчас я желаю бывшему, и его жене только здоровья..

Хоть осознал. Мой говорит, что "спиногрызы" ему всю жизнь поломали, и деньги давал только в долг.

Гость
#21
Шашка

Нет, автор, увы, вы не нужны своему отцу, раз он не довел вам ни копейки денег, не приезжал и даже не звонил. Хотел бы видеться с вами, то нашёл бы способ (пример тому история на кухне). А уж если алименты не платил - то тут без вариантов, просто вычеркнул вас из жизни. Так что не обижайте ни мать, которая вас вывезла на своем горбу без копейки от отца, ни отчима, который вас воспитывает и стал как родной.

Соглашусь, моя мать вообще не работала, а у отца была только сезонная работа, зимой он вообще не работал, плюс ещё и проблемы с алкоголем. Ноэто её ни капли не смущало.

Гость
#22
Шашка

Нет, автор, увы, вы не нужны своему отцу, раз он не довел вам ни копейки денег, не приезжал и даже не звонил. Хотел бы видеться с вами, то нашёл бы способ (пример тому история на кухне). А уж если алименты не платил - то тут без вариантов, просто вычеркнул вас из жизни. Так что не обижайте ни мать, которая вас вывезла на своем горбу без копейки от отца, ни отчима, который вас воспитывает и стал как родной.

Мать у вас вообще золотая.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: