Гость
Статьи
Имущественный вопрос

Имущественный вопрос

Добрый день.
Возник имущественный вопрос. У меня доля в квартире 2/3, у тети 1/3, в квартире еще живет моя бабушка (тетина мама). Я единственная наследница. Тетя попадает в больницу, псих.диспансер, у нее нет псих.заболевания, только умственная отсталость, она лежачая. Предлагают перевести ее в реабилитационный центр, но туда нужна справка о доле в квартире, боюсь, что кто-то посторонний отнимет эту 1/3 и в квартире поселятся посторонние, она просто подпишет документы и все.
Подскажите, как мне быть? Она дееспособная, судом не устанавливали обратное. Дарственную писать не будет. Не хотелось бы, чтобы посторонние люди отобрали имущество нашей семьи. Как быть?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Контролируй все операции, прост тетю переписать все на тебя

#2

Да уж, ситуация ужасная. Только тётю просить долю на вас переписать

Гость
#3

Идти к юристу

Гость
#4

Если у человека умственная отсталость, разве этот человек является дееспособным.

Гость
#5

А вообще бред, что в реаб.центре просят такую справку

Гость
#6

Сами пишите, дарственную не напишет, тогда только сделка купля-продажа, вроде должна быть сначала предложена доля другим сособственниками, только после их отказа, можно левым продавать

Гость
#7

Это не твое имухщество, крысонька-волноваха.

Автор
#8
Гость

Сами пишите, дарственную не напишет, тогда только сделка купля-продажа, вроде должна быть сначала предложена доля другим сособственниками, только после их отказа, можно левым продавать

Это точно?

Автор
#9
Гость

А вообще бред, что в реаб.центре просят такую справку

Вот попросили, без нее не берут. А в ней указано, что 1/3 часть тети. Как сказал юрист, много людей попадали в псих.больницу, их обследовали, лечили и отпускали. А потом выяснялось через неск.месяцев, что человек недееспособный, с диагнозом, у него есть опекун, который уже всю семью прописал в квартире. Вот такие дела

Автор
#10
Гость

Если у человека умственная отсталость, разве этот человек является дееспособным.

Пока суд не установил обратное, то да. Врач сказал, что дееспособный тот, кто понимает смысл своих действий, она хоть отсталая, но у нее нет псих.болезни, повседневные вещи она делает осознано

Гость
#11
Автор

Это точно?

Раньше так было, преимущественное право покупки, в гражданском кодексе, если не ошибаюсь прописано, а может и в жилищном..

Гость
#12
Автор

Вот попросили, без нее не берут. А в ней указано, что 1/3 часть тети. Как сказал юрист, много людей попадали в псих.больницу, их обследовали, лечили и отпускали. А потом выяснялось через неск.месяцев, что человек недееспособный, с диагнозом, у него есть опекун, который уже всю семью прописал в квартире. Вот такие дела

А что за справку то хотят? Для сделок надо свидетельство о собственности и выписку из реестра ( владелец сам получает), так вроде, надо тогда держать при себе оригинал свидетельства, без него нотариус не оформит сделку

Гость
#13
Гость

Раньше так было, преимущественное право покупки, в гражданском кодексе, если не ошибаюсь прописано, а может и в жилищном..

Ст.250 ГК РФ

Автор
#14
Гость

А что за справку то хотят? Для сделок надо свидетельство о собственности и выписку из реестра ( владелец сам получает), так вроде, надо тогда держать при себе оригинал свидетельства, без него нотариус не оформит сделку

Выписку из реестра, в которой указано, кто прописан с тетей и доли владельцев этого имущества

Гость
#15
Автор

Выписку из реестра, в которой указано, кто прописан с тетей и доли владельцев этого имущества

Без свид. о собственности и бумаги от вас, что вы отказались от преимущественного права покупки, сделка невозможна, а если и провернут такое, то все это легко оспаривается в судебном порядке. Думаю волноваться не стоит, но начеку быть надо.

Форум: Дом
Всего: 20 770 тем
Новые темы за все время: 18 723 темы
Популярные темы за все время: 11 027 тем