Гость
Статьи
я неряха, это лечится?

я неряха, это лечится?

Вопрос чистюлям, педанткам. Я ужасная неряха, мои родители так жили и у меня это как будто в крови, я могу прибираться несколько часов, но полного порядка не получается добиться. и он все равно держится недолго. т.е. даже если навести идеальный порядок, я не смогла бы его поддерживать.
а для меня это чрезвычайно важно. в моей идеальной картине мира дома порядок.
вот подскажите те, у кого всегда чисто и прибрано, вы убираете за собой все постоянно, т.е. взяли - положили, испачкали - помыли или выделяете раз в день время на уборку или раз в неделю или как вообще делаете. как приучить себя, как внедрить это в сознание, чтобы постепенно я к этому пришла на постоянной основе?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Волшебная Волшебница
#1

Я не педантка, но недавно прочла, что начать нужно с чистой раковины и заправленной постели. Нужно заправлять постель утром и не оставлять на ночь в раковине грязную посуду. Потом постепенно это войдёт в привычку и не нужно будет над собой усилие, всё будет просто на автомате

Гость
#2

Я заработала на домработницу и больше не парюсь

Гость
#3

Вообще нужно организовать для каждой вещи свое место желательно в шкафу, мыть сразу посуду, убирать все на свои места, тогда придётся протирать пыль, поверхности, и полы.

Миниатюрная стриженая блондинка
#4

Минимум вещей на виду, как можно меньше горизонтальных поверхностей
Каждой вещи своё место
И обязательно : взял-убрал
Наводить порядок нет необходимости, все убрано

Гость
#5

У меня класть всё на место, закрывать открытое, мыть сантехнику и плиту, вытирать капли воды на плитке и многое другое доведено до автоматизма, даже не замечаю как это делаю. Вот сейчас писала и сама удивлялась, что не придаю этому значения совсем, а руки сами делают. И так всегда. Мне кажется, что так легче, чем накапливать, а потом весь день наводить порядок, которого хватит на час и опять начнется загаживание квартиры. Помню в детстве у нас дома именно так было принято и меня это бесило: суббота, гулять бы, а у нас уборка с утра до вечера. Я еще тогда решила, что у меня в доме будет идеальный порядок всегда и по субботам я буду отдыхать. Я это осуществила. Так что это лечится при желании)))

Гость
#6

Вы можете стать чистюлей, автор, если сильно постараетесь. Но вам будет тяжелее, чем другим, так как вы росли в беспорядке.
Советы такие:
Утром проснулись - постель застелите, не оставляйте до обеда. Поели - сразу помойте посуду, почистите раковину, подметите пол.
Один раз в день выделите время минут 5, чтобы сложить то, что разбросано.
Пару раз в неделю пылесосьте.
Мойте пол раз в неделю, а на кухне и в коридоре - почаще.
Раз в неделю вытирайте пыль.

Гость
#7

Я чистюля, но не люблю мыть раковину и унитаз. Наверно потому что делаю это редко и их надо чистить) Тяжело полы мыть. Купила робот пылесос, но он так себе, а мыть все равно надо, хотя и пореже. Посуду по настроению мою. Когда жила с бывшим, он всю физическую работу делал.
А так у меня все вещи чистые. Ничего не валяется, если я не болею. Постель сразу заправляю. В шкафах идеальный порядок, я на это трачу время. Но у меня так с раннего детства. Старшая сестра неряха, когда она уходила на учёбу, я убирала в её комнате, она приходила и всё разбрасывала опять, я плакала. Честно говоря, до сих пор её не понимаю. Моется раз в неделю, маска грязная в сумке валяется, на пятке дырка. Зато всегда идеальный макияж и укладка.

Гость
#8

Лечится, придумайте сами удобную для себя систему уборки, тк чужой опыт послушать можно, но не факт что приживется. Я обычно убираю когда чувство возникает что не особо чисто. Правда я переехала не так давно и нет почти мест хранения пока. Много вещей еще в коробках. Стараюсь делать самое простое, чистые вещи и белье, окна, вымытый пол, посуда и жить в разы приятнее на свете.

Гость
#9

Разрешите себе это! Да, внутри себя позвольте себе быть неряхой. То есть, перестаньте себя осуждать за беспорядок. После того, как примите в себе эту часть, переходите к тому, что вам посоветовали выше, шаг за шагом. Если действовать только через силу воли, вы ж в невротика превратиться можете. И в других домах, заходя, видеть срач и осуждать за него... Но это их территория, пусть живут, как хотят. Со временем все получится!

Гость
#10

А ещё свою душу спросите: вот как тебе это? Нравится? Хорошо ли себя чувствуешь при этом? Но это опять же про принятие в себе)