Гость
Статьи
Строительство дома или …

Строительство дома или ипотека?

У меня дилемма - живу с семьей в съемном жилье в Подмосковье, задумалась насчет ипотеки , но как подумаю , что нужно сейчас отдать денег на первоначальный взнос , а потом еще минимум 30 тыс. отдавать еще лет 30, так задумываюсь может за этот первоначальный взнос взять земельный участок и начать строиться? Собственно , вопросы такие- реально ли построить дом в рассрочку , то есть потихоньку копить и поэтапно строить за несколько лет ? Дорого ли выходит фундамент? Поставить коробку ? Провести коммуникации ? Для строительства берем небольшие города , где недорогие , приемлемые цены на участки и средние цены на стройматериалы. У кого уже был данный опыт - не жалеете , что ввязались в строительство ? Что важно учесть в этом деле? Ну и если есть здесь профессиональные строители , тоже с удовольствием выслушаю. Хочется ответов по существу. Благодарю за внимание!

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нереально построить дом, не имея средств. Берите лучше ипотеку. Нет ничего хуже, чем ввязываться в стройку без денег. Жить вам будет не на что и негде. До момента, пока в строящемся доме можно будет хоть как-то начать жить, нужно минимум ляма полтора-два. Говорю как человек, живущий в строящемся доме и мы строим объекты на продажу с мужем. НЕТ бесплатной стройки.

Катя мраморная
#2

Строить свой свой дом- это прекрасно, но деньги должны быть в запасе помимо денег на участок. Пока строите- надо платить за съем. Все зависит от вашего бюджета. Да, я понимаю, не хочется платить ипотечный кредит банку долгие годы, но жить сможете в квартире сразу и гасить ипотеку

Гость
#3

Дом требует больше денег, чем квартира. Прямо намного.

Никто не платит ипотеку 30 лет. Все берут на 30, чтобы ежемесяный платеж был минимальный (согласитесь найти тыс 20 в случае потери работы будет легче, чем 50). Это первое.

Второе - досрочное погашение. Оно снижает и срок, и сумму. Кто досрочно гасит, погашает быстро.

Из моих знакомых все закрыли ипотеки за 5-10 лет, а брали на 30.

В общем, изучите тонкости ипотечного кредитования

Гость
#4

Если Вас не смущает Подмосковье и Вы там себя комфортно чувствуете, то свой дом с участком безусловно лучше квартиры. Но строительство дома это очень дорогое удовольствие. Рассмотрите вариант приобретения готового дома в ипотеку, только надо нанять очень грамотного инженера, до покупки надо оценить состояние дома, систем отопления и водоснабжения, скважины, септика и тому подобное

#5

Брать ипотеку! У меня тоже был выбор, дура выбрала стройку уже 10 лет этой стройке ни конца ни края нет. Задолбал этот вечный ремонт, на стройматериалы очень много денег нужно, да и если муж не умеет ничего нужно нанимать работников. А квартиру купили бы с ремонтом живи плати ипотеку и не прься, а тут одно сделаешь другое полетело, это сделаешь третье сломалось.

Гость
#6

Вы должны выбрать проект дома, посчитать сколько будет строить матерьялы, сама работа и ещё сумму на не предвиденные расходы, все зависит от вашего бюджета если стройка затянется на лет 5 то лучше брать ипотеку

#7

Мои родители как раз пошли по второму варианту. Сначала хотели ипотеку, половина суммы была от стоимости кв, но тут резко цены взлетели и сейчас однушка стоит на лям больше. Плюнули. Взяли землю. Будут потихоньку строится. Но деньги на фундамент и блоки у них есть. То есть пока занимаются одним, копят на другое и процесс идёт. Простоев не будет. Такой вариант приемлемый.

Форум: Дом
Всего: 20 620 тем
Новые темы за все время: 18 576 тем
Популярные темы за все время: 10 971 тема