Гость
Статьи
Строительство дома на …

Строительство дома на одной территории с родителями

Женаты больше 5 лет, есть ребенок. Мне 30, мужу 35 лет. Отношения хорошие. Живем на съеме. Я сижу с ребенком, немного подрабатываю через интернет, недавно получила в наследство небольшую 1к-квартиру.

У мужа кредит на машину, работает сдельно т.е. доход нестабильный. У него всегда была мечта построить для нас дом. Уговорил меня продать полученную квартиру т.к. со временем всё равно нужно было бы жилье побольше, троим тесновато было бы жить в той однушке. Купили участок, начали строить дом, денег не хватает.

У его родителей тоже всю жизнь была мечта о собственном доме. И вот муж предложил им строить дом на нашем участке (место позволяет). Т.е. чтобы в итоге было два дома и мы жили на одной территории. За половину участка они нам дадут деньги и мы сможем продолжить строительство дома. Для этого его родители продадут свою квартиру и на полученные деньги будут строить себе дом и нам добавят на строительство и ремонт. Все считают это хорошей идеей.
Соглашаться или нет (хотя вроде без меня уже все решили)? Какие плюсы и минусы вы видите? С одной стороны всегда будет помощь с ребенком, а с другой, меня немного напрягает ведь это по сути тоже самое, что жить с ними. Но без денежной помощи родителей будем строиться ещё лет 5. Что думаете?

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
Нежная Бомба
#1

Не советую, автор. Будет тоже самое, что жить с родителями, они всегда будут рядом и будуть совать свой нос к вам. Это пока вам кажется, что так не будет, а как только все там расселитесь, то увидите, что я права.
И зря вы продали свою однушку, теперь следите обязательно, чтоб в новом жилье у вас была доля 50%

Госпожа
#3

Нормальная жизнь возможна только при очень редком совпадении взглядов на жизнь, тактичности и воспитания с обеих сторон. Во всех остальных случаях дело закончится взаимным недовольством. Я бы предпочла не рисковать, но как я понимаю, другого выхода у вас нет.

Госпожа
#4
Нежная Бомба

Не советую, автор. Будет тоже самое, что жить с родителями, они всегда будут рядом и будуть совать свой нос к вам. Это пока вам кажется, что так не будет, а как только все там расселитесь, то увидите, что я права.
И зря вы продали свою однушку, теперь следите обязательно, чтоб в новом жилье у вас была доля 50%

Если родители дружат с головой, то свои деньги на строительство дома для молодых оформят как дарение сыну. Это здравая юридическая позиция. Но с нее как раз может начаться конфликт между автором и свекрами.

Гость
#5

Продать своё наследство , чтобы вся эта шобла на халявном участке строилась? 😁

Гость
#6
Госпожа

Если родители дружат с головой, то свои деньги на строительство дома для молодых оформят как дарение сыну. Это здравая юридическая позиция. Но с нее как раз может начаться конфликт между автором и свекрами.

Земельный часток на кого оформлялся? На нищука с кредитами и нестабильным заработком? Зато пристроился , выжал чужое наследство для своей семейки - угодил! Они же мечтали.
Можно было однушку сдавать и потом ребенку бы осталось, да и мало ли что в жизни, всегда было бы куда уйти от нищих штанов.

Госпожа
#7
Гость

Земельный часток на кого оформлялся? На нищука с кредитами и нестабильным заработком? Зато пристроился , выжал чужое наследство для своей семейки - угодил! Они же мечтали.
Можно было однушку сдавать и потом ребенку бы осталось, да и мало ли что в жизни, всегда было бы куда уйти от нищих штанов.

Со стороны автора продажа наследственного неделимого при разводе имущества - фееричная глупость

Гость
#8

Живете на съеме, свое наследное просрано , мужичок 35 лет нифига не заработал толком, на какие шиши строиться собрались? На его папы-мамы? Так они на себя и оформят всё . Обработали дуру, которая им участок обеспечила . При покупке участка кто бумаги подписывал и чтио там было написано? Или авторица бабло любимке в руки отдала?

Госпожа
#9
Госпожа

Со стороны автора продажа наследственного неделимого при разводе имущества - фееричная глупость

Надеюсь, что эта продажа хотя бы правильно юридически оформлена, чтобы потом легко было доказать, что в покупку участка и постройку дома задействованы средства от неделимой собственности.

Гость
#10
Госпожа

Со стороны автора продажа наследственного неделимого при разводе имущества - фееричная глупость

Это точно. Нет ума, так хоть к юристам бы сначала сходила, а не слушала, что этот в уши ссыт, обрабатывает. Другая бы с умом вообще никому не рассказывала, что наследство получила, сдавала бы втихаря. Так надо ведь растрепать и все вывалить.

Гость
#11

строится лет 5. Самим. Это вообще небольшой срок строительства. Я бы отбросила вариант совместного проживания с родителями однозначно, потому что терки будут. У вас там 40 соток что ли? Родителей его тоже не понимаю. Хотят дом - пусть строятся. Покупают себе участок и вперед, или покупают готовое беря кредит плюсом. А если хотят помочь сыну, могут и так помочь.

Автор
#12
Гость

Земельный часток на кого оформлялся? На нищука с кредитами и нестабильным заработком? Зато пристроился , выжал чужое наследство для своей семейки - угодил! Они же мечтали.
Можно было однушку сдавать и потом ребенку бы осталось, да и мало ли что в жизни, всегда было бы куда уйти от нищих штанов.

А разве есть разница на кого участок оформлен? Приобретенное в браке в любом же случае общее и в случае чего будет пополам делиться ))

Гость
#13

Зря Вы Вы это затеяли, Автор... Ой зря...

Фея беспредела
#14

Вас обобрали, как липку и даже мнения вашего не спросили. ЧуднО. Продать свою квартиру, чтобы жить на съеме - это запредельная глупость. Нужно было жить в однушке и копить на дом. И то не факт, что скопили бы. Где такие дурынды водятся еще, не подскажете? А то мне надо сыновей женить.

Гость
#15
Автор

А разве есть разница на кого участок оформлен? Приобретенное в браке в любом же случае общее и в случае чего будет пополам делиться ))

Есть разница))) Я так понимаю, что вы не в курсе вообще , это всё без вас обтяпали?

Автор
#16
Гость

Зря Вы Вы это затеяли, Автор... Ой зря...

Почему Вы так думаете?

Госпожа
#17
Автор

А разве есть разница на кого участок оформлен? Приобретенное в браке в любом же случае общее и в случае чего будет пополам делиться ))

То есть то, что вы подарили мужу половину своей квартиры вас не настораживает?

Гость
#18
Гость

Зря Вы Вы это затеяли, Автор... Ой зря...

Ахахах. ))) В итоге там один общий дом выстроят, факт. На себя и сынка оформят. А автор будет сидеть в жоппе. И уйти некуда.

Автор
#19
Гость

Есть разница))) Я так понимаю, что вы не в курсе вообще , это всё без вас обтяпали?

Я в декрете с ребенком, особо нет времени на бумажную волокиту. С мужем доверительные отношения

12345
#20

5 лет не такой и большой срок. Для того чтобы жить независимо.

Гость
#21
Автор

Я в декрете с ребенком, особо нет времени на бумажную волокиту. С мужем доверительные отношения

Понятно. 😁😁😁 Он что, с вашего счета сам перевел или вы ему налом выдали? Бумаг при оформлении участка вы не видели вообще.

Автор
#22
Госпожа

То есть то, что вы подарили мужу половину своей квартиры вас не настораживает?

Так а что нужно было разводиться, чтобы покупать участок не в браке ??? и потом снова жениться. муж бы не понял

Гость
#23

Вы ему случайно не выдавали доверенность с подпиью на то, чтобы он ваше наследное продавал? А то у вас же дитятка, вам некогда.

Автор
#24
Гость

Понятно. 😁😁😁 Он что, с вашего счета сам перевел или вы ему налом выдали? Бумаг при оформлении участка вы не видели вообще.

Ну у нас общей бюджет, я же не могла деньги прятать

Гость
#25
Автор

Почему Вы так думаете?

Потому что вот и вся Ваша жизнь прошла... ругани и бесконечная стройка ...

Госпожа
#26
Автор

Так а что нужно было разводиться, чтобы покупать участок не в браке ??? и потом снова жениться. муж бы не понял

Нужно думать головой, автор. Учитывая, что у вас ребенок - думать за двоих. Надеюсь, у вас не будет повода пожалеть о содеянном.

Гость
#27

я че-то пропустила, так автор продала свою наследную однушку? Я подумала муж сам купил участок.

Гость
#28
Автор

Ну у нас общей бюджет, я же не могла деньги прятать

Он вам и это в уши доверительно нассал, что ваше наследство тоже общее в браке? 😁

Автор
#29
Гость

я че-то пропустила, так автор продала свою наследную однушку? Я подумала муж сам купил участок.

Да, мы всё это время жили на съеме. Муж всегда очень хотел построить большой дом для нашей семьи. Когда мне в наследство досталась однушка, он уговорил меня на продажу квартиры и покупку участка. Денег с продажи оказалось недостаточно, только на участок и начало стройки. Его родители тоже хотят дом, вот муж и предложил им вместо того, чтобы тратить деньги на отдельный участок, строиться на одной территории вместе с нами, тем самым помочь нам. Если они продадут свою квартиру, то хватит и на их дом и наш достроить

Гость
#30

Муж сказал, его родители говорили, они хотят, посчитали....

На кого участок оформлен? Сколько раз спрашивать?

Гость
#31

Автор, они уже давно за Вас все решили... хотели они всю жизнь дом... ну что то до Вашего участка особо и не хотели, я смотрю... как появился так и упали на хвост... а Вы с носом ...

Надо было квартиру для ребенка держать! А теперь шиш у Вас... дом в воздухе...
... еще и два дома...

Гость
#32
Автор

Да, мы всё это время жили на съеме. Муж всегда очень хотел построить большой дом для нашей семьи. Когда мне в наследство досталась однушка, он уговорил меня на продажу квартиры и покупку участка. Денег с продажи оказалось недостаточно, только на участок и начало стройки. Его родители тоже хотят дом, вот муж и предложил им вместо того, чтобы тратить деньги на отдельный участок, строиться на одной территории вместе с нами, тем самым помочь нам. Если они продадут свою квартиру, то хватит и на их дом и наш достроить

Где вы все жить будете и сколько лет? Кучей на съеме?

Неужели такие бывают? Ни на один вопрос ответить не может. Ничего не знает, в деловой сфере ноль. Тетеньке тридцатник.

Гость
#33

учтите только, что что по закону судьба дома и участка едина. Приоритет на зу у того, кто построил там дом. Дома сносят в очень крайнем случае. Если подъезда к участку нет с двух сторон, вам его даже не поделят в случае чего. У вас проигрышная ситуация в том смысле, что именно ваши наследные деньги ушли на покупку зу и на этом зу будет стоять дом который вам по документам принадлежать не будет. Если у муж хочет чтобы родители были рядом, пусть они отдельный зу приобретают. Иначе у вас такие опу проблемы потом будут, что пожалеете не раз.

Гость
#34
Гость

учтите только, что что по закону судьба дома и участка едина. Приоритет на зу у того, кто построил там дом. Дома сносят в очень крайнем случае. Если подъезда к участку нет с двух сторон, вам его даже не поделят в случае чего. У вас проигрышная ситуация в том смысле, что именно ваши наследные деньги ушли на покупку зу и на этом зу будет стоять дом который вам по документам принадлежать не будет. Если у муж хочет чтобы родители были рядом, пусть они отдельный зу приобретают. Иначе у вас такие опу проблемы потом будут, что пожалеете не раз.

Где живет автор, неизвестно. Будем считать, что в РФ. Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ, чья земля, того и дом. Доля выделяется только при личном желании титульного собственника))

На кого участок, автор до сих пор не в курсе, ей некогда, надо дитачкой заниматься, ведь с мужем полное доверительство.

Автор
#35
Гость

Где живет автор, неизвестно. Будем считать, что в РФ. Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ, чья земля, того и дом. Доля выделяется только при личном желании титульного собственника))

На кого участок, автор до сих пор не в курсе, ей некогда, надо дитачкой заниматься, ведь с мужем полное доверительство.

Неужели Вы думаете, что меня нас с ребенком муж хочет без крыши над головой оставить? Вы правы я не особо вникала т.к. ребенок маленький, но участок должен быть оформлен на нас двоих, муж ведь тоже со своей зарплаты вкладывает и будет с вкладывать в строительство

Гость
#36
Автор

Неужели Вы думаете, что меня нас с ребенком муж хочет без крыши над головой оставить? Вы правы я не особо вникала т.к. ребенок маленький, но участок должен быть оформлен на нас двоих, муж ведь тоже со своей зарплаты вкладывает и будет с вкладывать в строительство

90% мужчин так и поступают, когда у них появляется новая любовь. Тут же оказывается. что они ничего не должны ни жене, ни детям и вообще "наша встреча была ошибкой, а ребенка ты рожала для себя" Вам 30 лет, а такое впечатление, что только сегодня утром родились, книг не читали, фильмы не смотрели и примеров в жизни не видели.

Фея беспредела
#37
Автор

Неужели Вы думаете, что меня нас с ребенком муж хочет без крыши над головой оставить? Вы правы я не особо вникала т.к. ребенок маленький, но участок должен быть оформлен на нас двоих, муж ведь тоже со своей зарплаты вкладывает и будет с вкладывать в строительство

Это разводка такая? Я не верю - таких незамутненных не бывает. Ну какая у него там зарплата, девонька? Если у него даже драндулет в кредит куплен +два иждивенца на шее+оплата съема. При таких вводных дом будете до пенсии строить и в процессе стройки он сгниет от старости. Разубедите меня срочно, мне вас искренне жаль!

Гость
#38
Гость

Где живет автор, неизвестно. Будем считать, что в РФ. Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ, чья земля, того и дом. Доля выделяется только при личном желании титульного собственника))

На кого участок, автор до сих пор не в курсе, ей некогда, надо дитачкой заниматься, ведь с мужем полное доверительство.

теперь откройте градостроительный кодекс, а потом гражданский первую часть)

Гость
#39
Автор

Неужели Вы думаете, что меня нас с ребенком муж хочет без крыши над головой оставить? Вы правы я не особо вникала т.к. ребенок маленький, но участок должен быть оформлен на нас двоих, муж ведь тоже со своей зарплаты вкладывает и будет с вкладывать в строительство

Даже если у вас участок на двоих, то какую половину он "продаст родителям", свою или вашу, попробуйте отгадать с трех раз. Этот нищук будет строить на вашей , а свою им "продаст"?)))
Чем здесь распиписывать про полное доверие и нас с ребенком никогда не выгонят, лучше документы поищите, скорее всего вы их не найдете. И муж ваш при расспросах сразу психанет. Ты мне что, не доверяешь, меркантильная?

Гость
#40
Фея беспредела

Это разводка такая? Я не верю - таких незамутненных не бывает. Ну какая у него там зарплата, девонька? Если у него даже драндулет в кредит куплен +два иждивенца на шее+оплата съема. При таких вводных дом будете до пенсии строить и в процессе стройки он сгниет от старости. Разубедите меня срочно, мне вас искренне жаль!

Да не будет там никаких двух домов , какая площадь участка и конфигурация? Могут не дать разрешение по нормам пожарной безопасности и прочим причинам. Здесь уже писали. В итоге автор будет сидеть и обслуживать его кучу родни и молчать в тряпочку. Выслушивая указивки свекров как правильно мыть полы, воспитывать ребенка и похвалы этому хитрозадому аферюге. Выносить горшки за этими тоже автору.

Гость
#41

автор а вы из россии? Вроде по законам рф в браке один супруг без нотариального согласия второго не может приобрести недвигу. При оформлении покупки что только на себя что на вас обоих нужна доверка от вас, так что все это странно. Может зу на его родичей оформлен?

Гость
#42
Гость

теперь откройте градостроительный кодекс, а потом гражданский первую часть)

Мне это зачем? Пусть автор открывает, если живет в РФ. У меня поставлен был ответ юриста . На другом ресурсе такой был вопрос задан. Вот как это быть может, что автор сделку не совершала, ничего не знает, доки неизвестно где заныканы , а оплачено её деньгами?

Автор
#43
Гость

Да не будет там никаких двух домов , какая площадь участка и конфигурация? Могут не дать разрешение по нормам пожарной безопасности и прочим причинам. Здесь уже писали. В итоге автор будет сидеть и обслуживать его кучу родни и молчать в тряпочку. Выслушивая указивки свекров как правильно мыть полы, воспитывать ребенка и похвалы этому хитрозадому аферюге. Выносить горшки за этими тоже автору.

Площадь 17 соток примерно. Мы изначально планировали дом для себя, я в этом вопросе полностью мужу доверилась, он так красочно все описывал, что я согласилась. А сейчас т.к. денег катастрофически не хватает муж предлагает чтобы и родители там строили и помогли деньгами, "а что тут такого, это же родители, ничего страшного, они нам будут с сыном помогать". А я не особо хочу этого, хоть и разные дома, но ведь все за одним забором и такой свободы как хотелось не будет. Но если я откажусь, то строительство на 5 лет затянется а может и больше........... ведь не за горами школа и непредвиденные расходы, в съемной тоже надоело жить, хочется свой угол

Гость
#44
Автор

Площадь 17 соток примерно. Мы изначально планировали дом для себя, я в этом вопросе полностью мужу доверилась, он так красочно все описывал, что я согласилась. А сейчас т.к. денег катастрофически не хватает муж предлагает чтобы и родители там строили и помогли деньгами, "а что тут такого, это же родители, ничего страшного, они нам будут с сыном помогать". А я не особо хочу этого, хоть и разные дома, но ведь все за одним забором и такой свободы как хотелось не будет. Но если я откажусь, то строительство на 5 лет затянется а может и больше........... ведь не за горами школа и непредвиденные расходы, в съемной тоже надоело жить, хочется свой угол

Мой дед строил дом в 50-е, мама подруги в 60-е. Сечас дом строит знакомый мужа. Сначала одну комнату, жили там, потом достраивали другую, потом третью и так далее.
Так и строят при небольших доходах.
И зачем вы тогда квартиру продали, если не хотели жить на съеме?

Гость
#45
Гость

Мой дед строил дом в 50-е, мама подруги в 60-е. Сечас дом строит знакомый мужа. Сначала одну комнату, жили там, потом достраивали другую, потом третью и так далее.
Так и строят при небольших доходах.
И зачем вы тогда квартиру продали, если не хотели жить на съеме?

Муж расписывал радужные перспективы ( причем для себя и своей родни, их мечтах) , а в однушке жены всегда тесно, надо так *** мозги, чтобы под гипнозом всё своё наследное профукала на общее его семейки. Почему нельзя продать просто половину участка и самим вложить в свой дом, для чего там нужны эти его родственники под боком? Они на него насели, а он мямлит. Вот они продадут жилье и к сыну на съем явятся запросто. Он их уже обнадежил. Брали бы сразу участок меньше. Автор пустила всё на самотек , нет хозяйственной хватки. А рядом с таким Маниловым и кредитчиком она должна быть! Автор, выкатите встречно условия, мы уходим со съема и идем жить к твоим папе-маме, половину участка продаем посторонним лицам и достаиваем дом. Я на сделке присутствую и оформляем вот так! Моя однушка, значит и земля моя и дом, потому что ВСЕ средства там - от продажи наследства автора выходят.

Гость
#46

17 соток для 2 домов это оч мало. я с таким не сталкивалась, но по логике....допустим у вас участок под ижс, в пзз вашего сп. должна быть прописана минималка для ижс, она как правило 10 соток, но не суть. И я даже не знаю как такое узаконить, учитывая что дома не впритык друг к другу (на блок застройку допускают маленькие зу), т.е для одного дома должно быть 10 соток, так получается? А для двух 20 соток. Учитывая что участок один. Даже если через суд такое узаконят, это все геморно и дороговато. И правильно пишут, куда родичи придут жить когда кв продадут, к вам? Вот вы эти 5 лет и будете друг у друга на головах жить.

#47

Авторша, участок наверняка оформлен на его родителей, если вы не давали согласие на покупку. А судя по тому, что не давали - вас кинули. Надеюсь, тема разводка.

Гость
#48
Серебряная книга

Авторша, участок наверняка оформлен на его родителей, если вы не давали согласие на покупку. А судя по тому, что не давали - вас кинули. Надеюсь, тема разводка.

Недвижимость купить можно и без согласия супруга! Продать, конечно, нельзя. Знаю точно, в прошлом году покупала квартиру, пока муж был на вахте, на буровой. Повернулся хороший вариант, созвонились с ним, решили покупать. Никаких разрешений не требовали. Граждане РФ.

#49
Гость

Недвижимость купить можно и без согласия супруга! Продать, конечно, нельзя. Знаю точно, в прошлом году покупала квартиру, пока муж был на вахте, на буровой. Повернулся хороший вариант, созвонились с ним, решили покупать. Никаких разрешений не требовали. Граждане РФ.

Ну может, не знаю всех деталей. Но желаю авторше все же не быть такой ло/хушкой.

Гость
#50

Я вижу только плюсы! Во первых вы не на одной территории, я поняла, что у каждой семьи свой дом, во вторых постоянная помощь нужна как вам от родителей, так и им от вас. Я далеко не молода, есть мама, живущая в 8 км от нас, возраст - вторая половина восьмого десятка. Вот это проблема! Помогать надо постоянно, это трудно, не всегда во время, задумываюсь о том, что надо брать к себе в дом, но жить как, у мамы ОЧЕНЬ сложный характер, а вот была бы площадь рядом, совсем другое дело. У меня муж из Закарпатья, там всегда так проблему решали, на одном участке строили небольшой дом для родителей, строили те, с кем родители оставались, обычно это младший ребенок в семье. В нашей стране престарелым родителям на кого надеяться кроме собственных детей?