Гость
Статьи
Ипотека или …

Ипотека или строительство дома?

Небольшой город. Население 125 тыс. Цены на однушки от 1 500 000 р.
Цены на дома конечно побольше.
Мы молодая семья. Пока снимаем. Детей нет.
Что выбрать, если руки в принципе не из пэ растут у обоих. В строительстве сведущ муж.
С одной стороны квартиры растут в цене и их продать легче чем дом.
С другой стороны за одни и теже деньги можно в итоге построить дом попросторнее нежели купить квартиру в ипотеку.
Хотелось бы услышать мнение со стороны.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
LadyL
#1

Я считаю , дом строить выгоднее. В моем родном городе так. Население около миллиона.
Специально как-то смотрела цены на дома и квартиры от 100 м2.

Гость
#2

Мы строим дом. Частично сами, частично рабочих нанимаем. Свободного времени вообще нет, я либо работаю, либо ношусь по стройке. Это тяжело. С деньгами тоже не все просто - часто вылезают непредвиденные расходы. Все, что вы строите, всегда получается дольше, дороже и хуже, чем планировалось. Но в остальном мы очень довольны и ждём переезда. В семье две машины, мы оба фрилансеры, так что считаю, что этот вариант нам подходит. Если работать 5/2 с переработками, то ухаживать за домом сложновато. Не невозможно, но сложно, я бы не стала. Квартира ценна тем, что в ней ничего делать не надо.

Белочка
#3

Автор квартиру купите. В ней можно жить сразу и что не мало важно она ликвидней. Потом можно не спеша купить земли и строится не беря кредитов.В итоге и дом и квартира. Потом можно в дом переехать а квартиру сдать.Потом в квартиру отселить взрослого ребенка.

Алина
#4

А на стройку деньги есть? Если нет, то это затянется на года. ..

Гость
#5

пока вы не озвучите ваш семейный доход в месяц, никаких дельных советов вам никто дать не сможет.

Гость
#6
Белочка

Автор квартиру купите. В ней можно жить сразу и что не мало важно она ликвидней. Потом можно не спеша купить земли и строится не беря кредитов.В итоге и дом и квартира. Потом можно в дом переехать а квартиру сдать.Потом в квартиру отселить взрослого ребенка.

Мы с мужем так и сделали. Надоело жильё снимать и мыкаться с квартиры на квартиру. А за своё уже как-то легче платиться. С ипотекой быстро справились. Участок взяли. Планируем потихонечку сами неспеша начать стройку.

Гость
#7

Однозначно не снимать. Брать ипотеку на квартиру в городе или начинать строить дом в ближайшем пригороде (имея машины или при наличии в этом пригороде хорошего транспортного сообщения с городом) - оба варианта хороши.
Можно купить студию, начинать там жить и копить на расширение. потом продать и купить уже двушку-трешку-четырешку.
Можно начать строить малюсенький домик. Потом сделать к нему пристройку по мере накопления денег, потом ещё пристройку. В итоге закончить солидный особняк.
Местоположение тоже очень важно.

Автор
#8
Гость

Мы строим дом. Частично сами, частично рабочих нанимаем. Свободного времени вообще нет, я либо работаю, либо ношусь по стройке. Это тяжело. С деньгами тоже не все просто - часто вылезают непредвиденные расходы. Все, что вы строите, всегда получается дольше, дороже и хуже, чем планировалось. Но в остальном мы очень довольны и ждём переезда. В семье две машины, мы оба фрилансеры, так что считаю, что этот вариант нам подходит. Если работать 5/2 с переработками, то ухаживать за домом сложновато. Не невозможно, но сложно, я бы не стала. Квартира ценна тем, что в ней ничего делать не надо.

Подскажите, пожалуйста, какой у Вас и у мужа фриланс?
Я ищу инфу в последнее время. Хочу перейти на фриланс тоже.
Фриланс через интернет....

Автор
#9

С одной стороны да .. стройка скорее всего растянется, а ипотека хочешь не хочешь плати. Это стимул расплатиться с ней побыстрей.....

Но с другой стороны если удастся построить дом и продать его, то можно выручить неплохие деньги в итоге. Если конечно же все получится.....
Слишком много нюансов и сложностей в схеме......

Автор
#10
Гость

Мы с мужем так и сделали. Надоело жильё снимать и мыкаться с квартиры на квартиру. А за своё уже как-то легче платиться. С ипотекой быстро справились. Участок взяли. Планируем потихонечку сами неспеша начать стройку.

А за сколько выплатили ипотеку? Какие доходы были, если не секрет конечно?

мохнатая булка
#11

думаю дом ,если не собираетесь переезжать в ближайшем будущем
вы сами начнете ловить кайф от идей: сад, баня, еще что-нибудь придумаете

Ель
#12

В доме можно расширяться и расширяться. Есть деньги - пристроились. Нет денег - сидим в чем есть. А ипотеку надо платить без вариантов, а стоит задержать - могут забрать коллекторы. Коммунальные платежи за городом ниже, кроме отопления. Если есть газ, тогда выгоднее топить газом и жить за городом. Если население в городе меньше 0,5-1 млн, то больших пробок на въезде в город не должно быть, и разница небольшая по времени на дорогу на работу.

Ель
#13

Да, и свой огород - это хорошая экономия. Сами видите что в стране происходит, а когда есть яблоки-ягоды-картошка, то не так страшно. Это после 90ых годов страх такой остался, что можно остаться вообще без еды. Молодым попроще, они этого не застали, и не боятся.

мохнатая булка
#14

автор, какая ипотека? будете задыхаться в каменном скворечнике- ни во двор в трусах не выйти, ни машину помыть самому для души, ни бассейн для детей надуть, ни редиску посадить на салат, еще и выплачивать каждый месяц...
только начнете строить что-то свое- сразу будут приходить идеи и деньги на их реализацию
свой дом, конечно, не сравнится ни с какой квартирой

Автор
#15
мохнатая булка

думаю дом ,если не собираетесь переезжать в ближайшем будущем
вы сами начнете ловить кайф от идей: сад, баня, еще что-нибудь придумаете

Да как представлю, я кайфую. Я люблю творить

Автор
#16
мохнатая булка

автор, какая ипотека? будете задыхаться в каменном скворечнике- ни во двор в трусах не выйти, ни машину помыть самому для души, ни бассейн для детей надуть, ни редиску посадить на салат, еще и выплачивать каждый месяц...
только начнете строить что-то свое- сразу будут приходить идеи и деньги на их реализацию
свой дом, конечно, не сравнится ни с какой квартирой

Да вот же ж...больше склоняюсь все таки к дому. .....
О саде просто мечтаю. Не о огороде, а именно о саде с плодовыми деревьями....

Ель
#17
Автор

мохнатая булка
автор, какая ипотека? будете задыхаться в каменном скворечнике- ни во двор в трусах не выйти, ни машину помыть самому для души, ни бассейн для детей надуть, ни редиску посадить на салат, еще и выплачивать каждый месяц...
только начнете строить что-то свое- сразу будут приходить идеи и деньги на их реализацию
свой дом, конечно, не сравнится ни с какой квартирой
Да вот же ж...больше склоняюсь все таки к дому. .....
О саде просто мечтаю. Не о огороде, а именно о саде с плодовыми деревьями....

Да! Деревья, кусты ягодные и огроооомная плантация клубники ) Мечта!

мохнатая булка
#18
Автор


автор, какая ипотека? будете задыхаться в каменном скворечнике- ни во двор в трусах не выйти, ни машину помыть самому для души, ни бассейн для детей надуть, ни редиску посадить на салат, еще и выплачивать каждый месяц...
только начнете строить что-то свое- сразу будут приходить идеи и деньги на их реализацию
свой дом, конечно, не сравнится ни с какой квартирой

Да вот же ж...больше склоняюсь все таки к дому. .....
О саде просто мечтаю. Не о огороде, а именно о саде с плодовыми деревьями....
да, а грядочки так по желанию,
а земельные участки вы уже приглядывали с мужем? или пока только в планах

мохнатая булка
#19

😑

мохнатая булка
#20

😒😡

Гость
#21
Гость

Однозначно не снимать. Брать ипотеку на квартиру в городе или начинать строить дом в ближайшем пригороде (имея машины или при наличии в этом пригороде хорошего транспортного сообщения с городом) - оба варианта хороши.
Можно купить студию, начинать там жить и копить на расширение. потом продать и купить уже двушку-трешку-четырешку.
Можно начать строить малюсенький домик. Потом сделать к нему пристройку по мере накопления денег, потом ещё пристройку. В итоге закончить солидный особняк.
Местоположение тоже очень важно.

Еще и еще пристройки- на большинстве расейских грунтов не выйдет. Будут трещины в местах стыка с новыми частями. Фундамент должен быть един под всем домом. Если не на голой скале дом стоит

Гостья
#22
Ель

Да, и свой огород - это хорошая экономия. Сами видите что в стране происходит, а когда есть яблоки-ягоды-картошка, то не так страшно. Это после 90ых годов страх такой остался, что можно остаться вообще без еды. Молодым попроще, они этого не застали, и не боятся.

не зря боитесь возможно повторение будет по моим сведеньям

Белочка
#23

Автор в своем домике хорошо только летом Можно всегда купить клочок земли и поставить летний домик. И выращивать клубнику и картошку.

Алла
#25

Я тоже задумывалась над этим вопросом и взвесив все за и против пришла с мужем к решению того, что все-таки необходимо строить дом. По нашим подсчетам выгоднее построить дом, чем купить готовый. А после того, как обратились к Дмитрию Прасолову из архитектурное бюро АРКСИ, то вообще ни капли не пожалели о том, что решились нас строительство дома. Дизайн проект дома получился шикарным.

Кристина Андреевна
#26

На этот вопрос я могу дать определённый ответ - только строительство собственного дома и ничего другого. Это выгодно и перспективно, проверено на себе. А лучшим помощником в этом деле будет - http://zodchiy-gtn.ru, которые с легкостью сопроводят ваш процесс строительства от первоначального этапа до конечного.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: