Гость
Статьи
Помогите решить …

Помогите решить квартирный вопрос

Всем добрый день. Есть ли тут люди понимающие в юридических законах? Живем в Украине. Вопрос состоит в том что у нас есть 4х комн квартира приватизирована на 5х людей. 5-я доля нашей бабушки. Нас она притесняет в квартирном вопросе(мою маму всю жизнь притесняла, как и меня - я ее внучка. У бабушки есть ещё одна дочь и 2 внуков) После ее смерти ее доля разделяется на 4х людей или она свою долю может переписать на внука, который не входит в приватизацию?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Крысонька.

Гость
#2

Свою долю она может завещать кому угодно.
И даже если не завещает, то её доля на всех делиться не будет.
Вы например не наследница бабушки

Гость
#3

Завещать/подарить она может кому угодно. Если деда у неё нет, наследники первой очереди ее дети, доля будет делиться пополам между ними

Гость
#4

Вы на эту квартиру не заработали, вся ваша семья живет в жилье бабушки. Нормальные люди начинают жить самостоятельно, своё жильё снимают или покупают, и съезжают от родителей и бабушек, а не ждут когда она помрет. Я бы на месте вашей бабушки тоже вас вытесняла

Гость
#5

Квартира то в целом чья?По идее 2 дочери наследуют пополам всё,но если квартирой хочет владеть лишь одна дочь,то она может другой выплатить половину стоимости(компенсация).

#6

Доля бабушки по закону может делится только между ее детьми, т.е. на двух дочерей поровну. Если бабушка напишет завещание, то это ее право, хоть соседу может завещать. Если захотите оспорить, то вам придется доказать, что она невменяема была или по состоянию здоровья не отвечала за свои действия, т.е. офиц.справки, документы у вас на руках должны быть. Если их нет, то будет так как написано в завещании.

Гость
#7
Гость

Квартира то в целом чья?По идее 2 дочери наследуют пополам всё,но если квартирой хочет владеть лишь одна дочь,то она может другой выплатить половину стоимости(компенсация).

Другая дочь со своими детьми после ее смерти грозится прийти и жить в большей половине этой квартиры, хотя у нее муж есть и еще 3комн квартира. Это люди такие, они только о деньгах и квадатных метрах думают. Так сложилось что мы с мамой остались без поддержки. Все детство я росла без отца, у него была другая семья, бывали времена что не было кушать. Мама работала и тянула меня одна на минималку. Бабушка нам не помогала, она отказалась от мамы и сказала ей что мы тебя с отцом нашли на мусорке. Все детство у нее было без любви.
Я знаю что родственники и квадраты это вечный вопрос. Но людьми надо быть. Мы живем с мамой в одной комнате, в другой бабушка. Остальные две свободные. Но жадность как говорится - она заставила ее хламом. Всю жизнь собирает бутылки, ящики, корридор завалила. При том что у нее хорошая пенсия и дополнительные выплаты. Это плюшкинизм.
Недавно всплыла информация что в семье маминой сестры крутятся деньги не менее 200 тыс гривен. Я же обеспечиваю сейчас маму, получаю 4000 грн, хватает на еду. Но мы довольствуемся тем что есть. Тяжело с такими родственниками которые все гребут себе.

Гость
#8
Гость

Другая дочь со своими детьми после ее смерти грозится прийти и жить в большей половине этой квартиры, хотя у нее муж есть и еще 3комн квартира. Это люди такие, они только о деньгах и квадатных метрах думают. Так сложилось что мы с мамой остались без поддержки. Все детство я росла без отца, у него была другая семья, бывали времена что не было кушать. Мама работала и тянула меня одна на минималку. Бабушка нам не помогала, она отказалась от мамы и сказала ей что мы тебя с отцом нашли на мусорке. Все детство у нее было без любви.
Я знаю что родственники и квадраты это вечный вопрос. Но людьми надо быть. Мы живем с мамой в одной комнате, в другой бабушка. Остальные две свободные. Но жадность как говорится - она заставила ее хламом. Всю жизнь собирает бутылки, ящики, корридор завалила. При том что у нее хорошая пенсия и дополнительные выплаты. Это плюшкинизм.
Недавно всплыла информация что в семье маминой сестры крутятся деньги не менее 200 тыс гривен. Я же обеспечиваю сейчас маму, получаю 4000 грн, хватает на еду. Но мы довольствуемся тем что есть. Тяжело с такими родственниками которые все гребут себе.

Зачем так жить?Лучше уж продать кому нибудь свои доли,пока бабка жива и купить своё жильё.

Гость
#9
Гость

Квартира то в целом чья?По идее 2 дочери наследуют пополам всё,но если квартирой хочет владеть лишь одна дочь,то она может другой выплатить половину стоимости(компенсация).

Ордер на бабушке. У нас 2/5 квартиры, но и с этой площадью жить нормально не дают. Хочется справедливости.

Гость
#10
Гость

Ордер на бабушке. У нас 2/5 квартиры, но и с этой площадью жить нормально не дают. Хочется справедливости.

Обратитесь к юристам.Сколько вам положено кв.м.по закону.Эта площадь и должна быть выделена,сколько лет бабушке?

Гость
#11

Пятая часть от квартиры в ***, это копейки. А еще эту долю реализовать получится дешевле, чем если хату продать и всязть пятую часть. Т.е. автор как минимум мелочная хохлушка.

Гость
#12
Гость

Зачем так жить?Лучше уж продать кому нибудь свои доли,пока бабка жива и купить своё жильё.

Думаете кто то купит долю? Это маленький городок 35000 населения. У меня была мысль насобирать на домик в селе недорогой, нашу с мамой долю вообще чужим людям подарить

Гость
#13
Гость

Думаете кто то купит долю? Это маленький городок 35000 населения. У меня была мысль насобирать на домик в селе недорогой, нашу с мамой долю вообще чужим людям подарить

Мама работает?Вы работаете?Двум взрослым людям можно накопить на свой домик и не зависеть от настроения бабки и прочих родственников.

Гость
#14

Ну кто ж знает, какие там у вас на Украине законы.

Форум: Дом
Всего: 20 655 тем
Новые темы за все время: 18 609 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем
Предыдущая тема