Гость
Статьи
Юристы, помогите …

Юристы, помогите решить квартирно-брачный вопрос

Форумчане, помогите разрешить ситуацию. Я много лет до брака копила деньги, заработала на студию в Подмосковье. Мы поженились. Квартира еще не куплена. Естественно, муж своих денег не вложил ни копейки. И вот мне пришла подстраховочная мысль - после получения свидетельства на право собственности втихую оформить квартиру на папу или маму. Просто боюсь, что при разводе он заберет половину моих заработанных тяжким трудом денег. Кто сведущ в этом вопросе, нужно ли согласие мужа на дарение. Как этично и главное незаметно обеспечить тыл себе и будущим детям?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть лучше ваши родители купят на эти деньги квартиру и оформят на вас дарственную. Полученное по дарственной и полученное в наследство не делится при разводе. Покупка квартиры в браке чревата всякими неожиданностями, с нашим законодательством всякое возможно, лучше не рисковать.

Гость
#2

Если квартира еще не куплена, оформите покупку сразу на кого то из родителей, при условии что потом не возникнет проблем дележки наследства с братьями и сестрами если они есть.

Гость
#3

Если квартира куплена в браке, то у Вас общий режим имущества супругов. Дальнейшее распоряжение общим имуществом супругов, происходит по общему согласию обоих сторон ( по умолчанию работает презумпция согласия). Если супруг вдруг обнаружит, что Вы без его согласия решили что-то подарить, он сможет через суд признать сделку недействительной.

123
#4

А почему не проще дать денег маме и она сама купит выбранную вами квартиру!?то же самое что и дарение так же владеет мама значит вы ей доверяете
Я бы молча не говоря мужу дала бы маме денег она купит квартиру оформит на себя(лучше мама чем папа.мало ли что)
Далее мама оформит на вас завещание (если братья сестры есть то тем более завещание тут же прям ).когда разведетесь она может просто переоформить на вас квартиру
Если не разведетесь ,мама просто вам ее подарит когда вам удобно.
интересно а дарение при разводе не делится ведь?тоже послушаю посижу в этой теме

Дрон Чупрыгин
#5

Это что же получается - муж при разводе ни с чем останется????!!

Гость
#6

зачем выходит замуж за такого мужа? В гб с ним жили? нет? вот и результат - не знаете человека.

Гость
#7
Дрон Чупрыгин

Это что же получается - муж при разводе ни с чем останется????!!

Пусть заработает еще на квартиру, лишнем не будет. Замуж - это быть за мужем, а не тащить семью как локомотив.

Гость
#8
Гость

Пусть заработает еще на квартиру, лишнем не будет. Замуж - это быть за мужем, а не тащить семью как локомотив.

Зачем тогда жениться, если с женщины ничего не получить в браке?

#9

Вам уже предложили наилучший вариант: сразу оформляете на маму, затем она пишет дарственную на вас. И никакого завещания! Их слишком легко оспорить, даже не думайте!

Гость
#10

Жабонькино правовое расперды))) Не слушайте пердунишек!!! Вашу проблему разрешит любой старшекурсник юрфака)))

Гость
#12

Чтобы получить свидетельство, квартиру надо купить. Раз вы в браке, то необходимо нотариально заверенное согласие супруга на покупку. При дарении тоже согласие нужно.Так что у вас не получится ваш вариант в обход мужа.
Лучше купить родителям и подарит вам. Но и тут есть загвоздка. Если деньги на вашем счету и вы их снимете/переведете родителям, а муж окажется ушлым, то он может гачать судиться за половину ваших денег.

Гость
#13

У вас долевое? Деньги за квартиру по ДДУ внесли до брака? Свидетельство о праве собственности сейчас не выдают, дадут выписку из ЕГРН

Гость
#14
Гость

Жабонькино правовое расперды))) Не слушайте пердунишек!!! Вашу проблему разрешит любой старшекурсник юрфака)))

тебя так прет от слова жабонька, в какой бы теме не писАла/писАл везде это жабонька(())

Гость
#15

Автор , у меня была точно такая же история. К 30 накопила тяжким трудом на квартиру , встретила хорошего мужчину ( брак удачный до сих пор , прошло 10 лет ) . Мы у нотариуса заключили брачный договор и прекратили в принципе режим совместной собственности. Что на ком записано , то и его. Удобно и честно. Не жалеем.

Гость
#16
Гость

У вас долевое? Деньги за квартиру по ДДУ внесли до брака? Свидетельство о праве собственности сейчас не выдают, дадут выписку из ЕГРН

Какая разница, собственность все равно оформляется, просто документы по другому выдают.
Отдаете деньги маме и мама оформляет на себя. хоть по ДДУ, хоть по кривым схемам, хоть вторичку. Вы в браке деньги даже застройщику не можете занести. Спрашивают - в браке? Надо согласие супруга. А на продажей я у нотариуса брала документ, что на момент покупки, строительства и дальше в браке не состояла. Года три назад у меня была стройка по ну очень кривой схеме, и там тоже на любой чих - в браке не в браке.

Гость
#17
Гость

зачем выходит замуж за такого мужа? В гб с ним жили? нет? вот и результат - не знаете человека.

сам по себе гб ничего не покажет, живут и живут себе, а покажут именно вот такие ситуации, которые отличаются от обычных.
Автор, если деньги на счету, то вот не знаю, как их снимать. У меня максимум на счету было 400 тыс, и то снимала двое суток, то у них денег нет, то им фотография моя не нравится.

Гость
#18
Гость

тебя так прет от слова жабонька, в какой бы теме не писАла/писАл везде это жабонька(())

Я тоже сейчас об этом подумала. А еще слово "крысонька" очень любит.

Гость
#19
Гость

Я тоже сейчас об этом подумала. А еще слово "крысонька" очень любит.

интересно, в жизни эта крыса как себя ведет? похоже на нищего больного мужика с патологиями.

Гость
#20
Гость

Пусть лучше ваши родители купят на эти деньги квартиру и оформят на вас дарственную. Полученное по дарственной и полученное в наследство не делится при разводе. Покупка квартиры в браке чревата всякими неожиданностями, с нашим законодательством всякое возможно, лучше не рисковать.

Тоже самое хотела посоветовать

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: