Гость
Статьи
Индивидуальное vs …

Индивидуальное vs центральное отопление

Покупка квартиры. С каким отоплением лучше? Как по мне, так индивидуальное лучше - когда надо, тогда и включил. Экономнее.
Так? Расскажите плюсы и минусы одного и второго. Спасибо!

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Чем мягче климат, тем выгоднее индивидуальное.

Гость
#2

Всю жизнь живём с индивидуальным. Зачем вам зависеть от кого-то?! Вам жарко- выключили и деньги в кошельке. Вам холодно- добавили тепла.

Гость
#3

У нас тоже индивидуальное. Сейчас начнется межсезонье, люди с центральным отоплением будут мерзнуть , а так включил и тепло...Так же и весной. в квартирах жарят, люди задыхаются а ты выключил и не потеешь..))

Гость
#4

Индивидуальное в домах в частных или в малоквартирных

Гость
#5

У меня индивидуальное. У мамы центральное. Мама с ним измучилась. Иногда с открытыми настежь окнами живет. Периодами мёрзнет.
Однозначно индивидуальное выбирайте.

Гость
#6

квартира с индивидуальным отоплением? это как? а где котел? а чем его греете?

плюсы и минусы очевидны - индивидуальное - когда захотели включили и выключили. центральное в начале не включили потом никак не выключат... зато геморроя с обслугой меньше у центрального

Гость
#7
Гость

квартира с индивидуальным отоплением? это как? а где котел? а чем его греете?

плюсы и минусы очевидны - индивидуальное - когда захотели включили и выключили. центральное в начале не включили потом никак не выключат... зато геморроя с обслугой меньше у центрального

Я не знаю где вы живете, но у нас все новостройки с индивидуальным газовым отоплением. Висит небольшой котел на кухне, замаскированный под дверь шкафчика, его и не видать совсем. У моей свекрови так , у меня котел твердотопливный, но я живу в частном доме.

Гость
#8
Гость

У меня индивидуальное. У мамы центральное. Мама с ним измучилась. Иногда с открытыми настежь окнами живет. Периодами мёрзнет.
Однозначно индивидуальное выбирайте.

отнюдь не однозначно.... у нас всю дорогу центральное. да неудобно когда уже холодновато и не включили или при жаре не выключили... но зато - меня все остальное не трясет.. ни техобслуживания ни проблем с протечками - это все забота не моя. да и стоит котел не мало... да и само отопление стоит не факт что дешево... надо сравнивать. тем более слабо представляю многоквартирный дом с индивидуальным отоплением...

Гость
#9
Гость

Я не знаю где вы живете, но у нас все новостройки с индивидуальным газовым отоплением. Висит небольшой котел на кухне, замаскированный под дверь шкафчика, его и не видать совсем. У моей свекрови так , у меня котел твердотопливный, но я живу в частном доме.

раньше это называлась газовая колонка. минус - она подлежит постоянным проверкам и периодическим заменам... это ГАЗ...причем расход его в разы больше чем на плиту и по более высоким тарифам ну и нужна хорошая вытяжка.

Гость
#10
Гость

раньше это называлась газовая колонка. минус - она подлежит постоянным проверкам и периодическим заменам... это ГАЗ...причем расход его в разы больше чем на плиту и по более высоким тарифам ну и нужна хорошая вытяжка.

Это не колонка, колонку я знаю. Это двухконтурный газовый котел. На счет тарифов не знаю, но свекровь вроде не жалуется. Вытяжка и все приблуды для газа были установлены еще при сдаче дома. про проверки она тоже вроде ничего не говорила.. нужно будет узнать..

Гость
#11

Конечно индивидуальное. Как вспомню, в родительской квартире, как включать это отопление- воздух сухой, жара шпарит, дышать не чем. А у некоторых, наоборот, мерзнут всю зиму.

Гость
#12

И кстати намного дешевле выходит по оплате.

Гость
#13
Гость

Это не колонка, колонку я знаю. Это двухконтурный газовый котел. На счет тарифов не знаю, но свекровь вроде не жалуется. Вытяжка и все приблуды для газа были установлены еще при сдаче дома. про проверки она тоже вроде ничего не говорила.. нужно будет узнать..

любое газовое оборудование подлежит периодической проверке и ЗАМЕНЕ если выявлена неисправность... за сим следят газовщики.. тарифы на плиту и колонку всю жизнь были разные..
просто надо все считать. есть удобства - есть недостатки. есть расходы такие и другие. в итоге сумма плюсов должна перевешивать сумму минусов именно в конкретном случае.

Гость
#14
Гость

И кстати намного дешевле выходит по оплате.

дешевле? это с учетом замены котла каждые лет 10? (котел служит от 5-7 до 15-17 лет а стоит от 40-50000)

Гость
#15
Гость

отнюдь не однозначно.... у нас всю дорогу центральное. да неудобно когда уже холодновато и не включили или при жаре не выключили... но зато - меня все остальное не трясет.. ни техобслуживания ни проблем с протечками - это все забота не моя. да и стоит котел не мало... да и само отопление стоит не факт что дешево... надо сравнивать. тем более слабо представляю многоквартирный дом с индивидуальным отоплением...

У меня лет 15 индивидуальное.
Абсолютно однозначно удобнее. Я круглый год живу в комфортной мне температуре.

Вера
#16

Вижу только плюсы от своего отопления. У нас вот дом уже подключен и тепло, а в квартире родители живут - до сих пор никак не наладят пуск - то завоздушит, то прорвет что-то...Мы даже года два назад в доме теплый пол сделали, радиаторы поменяли и важно!! Может опыт наш пригодится - обязательно теплоноситель в систему залить хороший. На своем опыте убедились - ОЧЕНЬ это важно!! Сейчас два сезона с Термагентом - вот тут неба и земля от прошлого опыта. Система работает как часы, спокоен за состояние ее внутреннее - ни накипи, ни коррозии, даже прокладочки все как новые на соединениях.

Форум: Дом
Всего: 20 910 тем
Новые темы за все время: 18 859 тем
Популярные темы за все время: 11 088 тем