Гость
Статьи
Количество арендных …

Количество арендных квартир в России заметно снизилось

В Москве объем предложения упал на 18%, в Петербурге – на 13%, в Омске – на 57%, в Новосибирске – на 34%, в Тюмени – на 72%. Участники рынка говорят, что сейчас спрос на съемное жилье на 25-30% выше, чем в 2020 году. Ликвидные объекты сдаются в течение нескольких дней или даже часов, а цены выросли на 10-15%. И аргументы вроде бы железные. Спрос подогревают граждане, купившие квартиры в новостройках и продавшие старые: пока новые дома не достроили, они снимают жилье. К тому же начался деловой сезон, ослаблены ковидные ограничения, многие компании вернулись в офис.

Но странности все же есть. Например, масштабы цифр – что такого должно было произойти в Тюмени, чтобы предложение упало на 72%? Где квартиры, купленные больше года назад в инвестиционных целях? Почему участники рынка еще пару месяцев назад говорили о большом объеме предложения, который не позволяет поднимать цены? В общем, есть над чем подумать.

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зима близко.

Гость
#2

"есть над чем подумать"
Думайте. Мне так, к примеру, совершенно фиолетово, что там в Тюмени упало.

гость
#3

Ну так это сезонное, в сентябре так и должно быть. Летом было затишье, сейчас всплеск

Сон
#4

Естественно,с августа начиная сезон всегда,а щас еще все на круги свля возвращается и цены растут.Ладно у меня люди живут,а так цены бы тоже поднял

Ekaterina Schwarzman
#5

В Москве цены на аренду квартир растут как на дрожжах. Скоро балкончики будем снимать за $ 1000,00 и радоваться выгодной сделке. Подешевеет в Москве жилье только в фантазиях местных пикейных жилетов. А прикиньте, что будет, когда ковид кончится и иностранцы отовсюду в Москву потащатся? гастарбайтеры поднимут цены на дешевое жилье, экспаты на комфорт и бизнес-класс. Все к этому идет.

Форум: Дом
Всего: 20 206 тем
Новые темы за все время: 18 175 тем
Популярные темы за все время: 10 804 темы