Гость
Статьи
Физкультура в школе

Физкультура в школе

Может кто знает...ситуация такая. У моего сына была ветрянка и врач написал в справке - освобождение на 2 недели от физ-ры. У сына от ветрянки синие пятна остались, и мы думали (у нас в первый раз освобождение, 2 класс), что форму в это время не носят, т.к. занятий не должно быть. Училка вторую неделю пишет в дневнике - Не готов, формы нет. С классной говорила, она все уладила, но на этой неделе опять записи в дневник. Дети сейчас злые, сами понимаете, пятна увидят, смеяться будут...да вообще, у нас официальное освобождение...это получается даже в эти 2 недели от физ-ры покоя нет?? Легкая зарядка, но ее можно проводить и в школьной форме (и вообще я думала, даже зарядка не положена в эти несчастные 2 недели)...Кто прав, учитель или я?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы правы. если освобожден, то сидит в уголочке в школьной форме и занимается своими делами. вот, у дочки сейчас спросила, грит освобожденные сидят, в телефон играются. :)

Гость
#2

Если освобождение,то форма не нужна.что за бред переодиваться ребенку что бы на лавочке посидеть.а вот если ЛФК напишут в справке,то тогда с формой.но мало кто из учителей будет вашему отдельные упражнения давать,тут уж наравне со всеми

#3

вы

Автор
#4
Гость

Если освобождение,то форма не нужна.что за бред переодиваться ребенку что бы на лавочке посидеть.а вот если ЛФК напишут в справке,то тогда с формой.но мало кто из учителей будет вашему отдельные упражнения давать,тут уж наравне со всеми

Тем более у нас ветрянка была, перенес тяжело очень, температура неделю под 39 была. Вот и я говорю, что форма не нужна, блин, вот из-за таких училок и умирают дети в зале...

Гость
#5

Да всегда освобождённые от физ-ры сидят в сторонке, иначе зачем оно тогда вообще это освобождение? Но у вашей учительницы, видимо, свои порядки.

Гость
#6
Автор

Если освобождение,то форма не нужна.что за бред переодиваться ребенку что бы на лавочке посидеть.а вот если ЛФК напишут в справке,то тогда с формой.но мало кто из учителей будет вашему отдельные упражнения давать,тут уж наравне со всеми

Тем более у нас ветрянка была, перенес тяжело очень, температура неделю под 39 была. Вот и я говорю, что форма не нужна, блин, вот из-за таких училок и умирают дети в зале...[/

У нас одноклассник недавно пере болел тоже ветрянкой и тоже очень тяжело,им давали освобождение на 1месяц от физ-ры

Теодозия Брыж
#7

Автор, запомните навсегда, Ваш ребенок никому никогда не будет нужен и интересен, кроме Вас. И Ваша обязанность нести за него ответственность до совершеннолетия (юридически) и далее. Поэтому все, что касается его интересов, защиты его прав, здоровья и жизни (особенно, когда он второклассник) возложено на Вас и ТОЛЬКО ВЫ (руководствуясь рекомендациями специалистов) решаете что для ребенка лучше в конкретной ситуации. И если врач освободил малыша от уроков физической культуры после перенесенного инфекционного заболевания, перенесенного в соответствующей форме тяжести (в справке д.б. написано), то это ДЛЯ ВСЕХ учителей означает одно - ребенок присутствует на уроке (физически он д.б. под контролем во время уроков). Это не означает переодеваний (хотя бы в качестве лишней возможности получить переохлаждение ослабленному организму) и если кл.рук. это непонятно, не поленитесь сходить в школу и подойдя к ней близко и не моргая, смотря ей в глаза, изложить свою позицию тихим и спокойным голосом. Не просите, а поставьте в известность. ВЫ мама и только у Вас могут быть правила для обеспечения безопасности жизни и здоровья своего ребенка. Если не найдете понимания, требуйте устав школы, правила внутреннего распорядка, Закон об образовании (раздел о младшей школе и порядок организации занятий физической культурой в младшей школе). Все документы д.б. утверждены в гор/обл ОНО и т.д. уверяю Вас, кл.рук. пожмет Вам руку, попросит не беспокоиться и никогда не будет писать в дневнике детеныша глупости :) УДАЧИ Вам! Берегите себя и свою семью!

Автор
#8
Теодозия Брыж

Автор, запомните навсегда, Ваш ребенок никому никогда не будет нужен и интересен, кроме Вас. И Ваша обязанность нести за него ответственность до совершеннолетия (юридически) и далее. Поэтому все, что касается его интересов, защиты его прав, здоровья и жизни (особенно, когда он второклассник) возложено на Вас и ТОЛЬКО ВЫ (руководствуясь рекомендациями специалистов) решаете что для ребенка лучше в конкретной ситуации. И если врач освободил малыша от уроков физической культуры после перенесенного инфекционного заболевания, перенесенного в соответствующей форме тяжести (в справке д.б. написано), то это ДЛЯ ВСЕХ учителей означает одно - ребенок присутствует на уроке (физически он д.б. под контролем во время уроков). Это не означает переодеваний (хотя бы в качестве лишней возможности получить переохлаждение ослабленному организму) и если кл.рук. это непонятно, не поленитесь сходить в школу и подойдя к ней близко и не моргая, смотря ей в глаза, изложить свою позицию тихим и спокойным голосом. Не просите, а поставьте в известность. ВЫ мама и только у Вас могут быть правила для обеспечения безопасности жизни и здоровья своего ребенка. Если не найдете понимания, требуйте устав школы, правила внутреннего распорядка, Закон об образовании (раздел о младшей школе и порядок организации занятий физической культурой в младшей школе). Все документы д.б. утверждены в гор/обл ОНО и т.д. уверяю Вас, кл.рук. пожмет Вам руку, попросит не беспокоиться и никогда не будет писать в дневнике детеныша глупости :) УДАЧИ Вам! Берегите себя и свою семью!

Спасибо за разъяснение. Я в дневнике ответ написала училке, что форма будет 5 февраля, т.е. после освобождения..думаю дойдет до нее))

Теодозия Брыж
#9
Автор

Спасибо за разъяснение. Я в дневнике ответ написала училке, что форма будет 5 февраля, т.е. после освобождения..думаю дойдет до нее))

Поймите, что в Ваше отсутствие взрослый человек, в данном случае кл.рук. церемониться не будет и ребенок в результате постоянно пребывает в стрессе, ожидая очередного окрика, замечания или колкости... Поверьте, время от времени стоит все-таки появляться в школе и беседовать с учителем. Причем так беседовать, чтобы ему хотелось выглядеть прилично в Ваших глазах и подбирать слова... ребенку, кстати, не обязательно присутствовать на таких встречах :) Учителей нужно дисциплинировать и напоминать, что Вы доверяете им самое дорогое, что у Вас есть - своего ребенка. Пусть и на часть дня.

Возьмите номер м.т. кл.рука, дайте ей свой, скажите, что для Вас принципиально быть с ней на связи. Поверьте, отношение к Вам и Вашему малышу изменится. И к Вашим справкам и освобождениям от врача тоже :)))

НЕ ДАВАЙТЕ В ОБИДУ ДЕТЕЙ!

Автор
#10
Теодозия Брыж

Поймите, что в Ваше отсутствие взрослый человек, в данном случае кл.рук. церемониться не будет и ребенок в результате постоянно пребывает в стрессе, ожидая очередного окрика, замечания или колкости... Поверьте, время от времени стоит все-таки появляться в школе и беседовать с учителем. Причем так беседовать, чтобы ему хотелось выглядеть прилично в Ваших глазах и подбирать слова... ребенку, кстати, не обязательно присутствовать на таких встречах :) Учителей нужно дисциплинировать и напоминать, что Вы доверяете им самое дорогое, что у Вас есть - своего ребенка. Пусть и на часть дня.

Возьмите номер м.т. кл.рука, дайте ей свой, скажите, что для Вас принципиально быть с ней на связи. Поверьте, отношение к Вам и Вашему малышу изменится. И к Вашим справкам и освобождениям от врача тоже :)))

НЕ ДАВАЙТЕ В ОБИДУ ДЕТЕЙ!

С классным я общаюсь, она и поговорила с физручкой, на прошлой неделе больше не приставала. На этой опять началось, с классной не хочу говорить уже, вижусь я каждый день с ней. А вот с физручкой не виделась еще..Это именно училка по физре пишет в дневнике и тройки еще ставит...это вообще нормально, первый день вышел, уже три по физ ре...формы нет..

Теодозия Брыж
#11

С классным я общаюсь, она и поговорила с физручкой, на прошлой неделе больше не приставала. На этой опять началось, с классной не хочу говорить уже, вижусь я каждый день с ней. А вот с физручкой не виделась еще..Это именно училка по физре пишет в дневнике и тройки еще ставит...это вообще нормально, первый день вышел, уже три по физ ре...формы нет..[/quote]

У меня всегда была проблема с физкультурой. Мой папа после очередной единицы (я ВСЕГДА ходила на уроки, в форме и с дневником))) пошел к учительнице физкультуры и сказал примерно следующее (я об этом узнала уже после окончания Академии))):

Вы можете ставить ей единицы хоть на каждом уроке, от этого она не перестанет быть моей любимой дочерью, а вот Вы так и останетесь злобной и не успешной учительницей физкультуры в средней общеобразовательной школе. Вот Вам шоколадка, чтобы жизнь слаще была хоть на 5 минут. Приятного Вам чаепития и нормальной работы! Честь имею!"

Все, больше единиц не было. Ставила мне тройки, а в аттестат поставила 4 по настоянию пед.коллектива :)

Кристина
#12

Правы ВЫ! Что за бред пишет ваш учитель по физкультуре(( Если она никак не понимает,что от неё хотят -не полнитесь,дойдите за завуча начальных классов и разъясните ситуацию. У нас завуч очень строгая,но справедливая. Очень внимательна к родительским жалобам и ругает пед.состав начальной школы,если есть на то причины. ей тоже не нужны проблемы,если мама начнёт вдруг жаловаться выше в инстанции. А у нас такое было -маму не услышал педагог, не внял её просьбам -мама пожаловалась в районо. Жалоба быстро вернулась через директора опять к завучу нач.. классов и вот уж досталось тогда педагогу за "невнимание к родительским просьбам"...

А бывает,что родители сразу,через голову школьной администрации, начинают жаловаться выше. Тут уж конечно педагог сразу встанет "на дыбы" -почему ко мне не подошли первым делом?

Это я к тому,что сначала решаете проблему непосредственно с учителем физкультуры,показывая ей справку близко-близко, обращая её внимание на строку "освобожден от занятий физкультуры до..." ,а потом если она не понимает и продолжает писать вам неприятные письмена -идёте выше -к завучу, директору. Ну это уже на будущее,потому как 5 февраля уже скоро и записи должны прекратиться,поскольку сын начнёт ходить на уроки)))

Кристина
#13
Теодозия Брыж

У меня всегда была проблема с физкультурой. Мой папа после очередной единицы (я ВСЕГДА ходила на уроки, в форме и с дневником))) пошел к учительнице физкультуры и сказал примерно следующее (я об этом узнала уже после окончания Академии))):

Вы можете ставить ей единицы хоть на каждом уроке, от этого она не перестанет быть моей любимой дочерью, а вот Вы так и останетесь злобной и не успешной учительницей физкультуры в средней общеобразовательной школе. Вот Вам шоколадка, чтобы жизнь слаще была хоть на 5 минут. Приятного Вам чаепития и нормальной работы! Честь имею!"

Все, больше единиц не было. Ставила мне тройки, а в аттестат поставила 4 по настоянию пед.коллектива :)

Какой Ваш папа молодец!

Теодозия Брыж
#14

Какой Ваш папа молодец![/quote]

Спасибо! для меня это стало примером того, как нужно отстаивать права того, кто не может их отстоять. и если ребенку не дано стать мастером спорта по художественной гимнастике, то в 15 лет заставлять его лезть на бревно - просто ахинея и издевательство. ну а выставление оценок за это - просто за гранью разума...

еще пример на эту тему. прихожу за своим сыном, тоже тогда второклассником ) в школу. в дневнике размашистое "поведение 2". иду разговаривать с учителем.

я:- что случилось? за что двойка по поведению? учитель: - он разговаривал в столовой. я: - и что? учитель: - ну он разговаривал, поэтому 2. я: - разговаривал и что? земля сошла с оси? цунами накрыло два континента? учитель, не понимая: - если все начнут галдеть в столовой (???), что начнется? надо кушать молча. я: - а Вы, когда обедаете с коллегами, тоже молчите и не произносите ни слова? Вы же как-то общаетесь наверное? вот и дети должны общаться. если бы он разговаривал на уроке, я бы согласилась, что он Вам мешал и то причем тут "поведение 2" ?..

в общем закончили на том, что я попросила учителя впредь свои замечания делать более конкретными и привязанными к ситуации... а не просто демонстрировать мне свои эмоциональные волны... больше замечаний не по делу в дневнике не было. и поведение по отношению к ребенку стало более корректным.

хотя ребенок знал, что если провинится, будет отвечать за свое поведение. бывали прецеденты )))

п.с. сейчас студент университета :) учится на стипендию :)

Гость
#15

Училки по физре почему-то часто очень странные. Им доставляет такое удовольствие испортить кому-то дневник за четверть (все 5, а по физре 3) или даже аттестат!

У подруги мама завуч, так она уже замучилась объяснять этим училкам, что если ребёнок на уроке занимается, старается, то это уже на 5.

гость
#16

Наша учительница по физк тоже очень недовольна,когда ребенок освобожден после болезни,говорит дочке что врачей слушаться не надо,непонимаю ее,ей то что до этого,прямо физкультура пуп земли у нее

Гость
#17

да, немножко садистки они - им бы нагрузку посильнее дать, да погонять детей, как срочников:))

вы, мамочка, будьте умнее - ну пойдите, скажите, что это очень важно физкультура и вы понимаете всю пользу для юного организма и что без физры никуда и т.д. и т.п, но сейчас пятна, и только из-за этого, а так - да вы бы никогда, конечно, нужна форма и все должно быть по правилам и она вообще молодец:))

Форум: Дети
Всего: 46 979 тем
Новые темы за все время: 40 450 тем
Популярные темы за все время: 20 800 тем