Гость
Статьи
В какой детский сад …

В какой детский сад отдать ребенка?

Есть детсад рядом с домом, но он платный , стоит 23 тыс в мес . И есть бесплатный садик в 30 мин ходьбы от дома , еще туда едут автобусы . Я хочу второй вариант , чтобы сэкономить деньги, муж настаивает на первом , говорит удобнее , когда садик рядом . Из за этого мы спорим и не можем решить как лучше . Как бы вы поступили на нашем месте ? В какой садик отвели ребенка? Оба садика хорошие, но у платного большая территория , красивый зеленый двор , а у бесплатного всего одна маленькая площадка для детей . Зато в бесплатном есть бассейн.

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Где ж вы нашли садик за 23 тыс в месяц, интересно? Наймите няньку, за эти деньги она будет и учить, и развлекать, и лезгинку вашему отпрыску танцевать

Ирочек
#2

Я бы выбрала бесплатный, даже имея возможность заплатить за платный. В муниципальном садике все проще и понятней, он лучше адаптирует ребенка к внешней среде и школе. Платные школы и садики ориентированы на богатых родителей нежели на благополучие ребенка. Да, в платных будут лучше кормить и больше улыбаться. Но для жизни лучше муниципальный выбрать и пару кружков (секций).

сойка
#3

23 это еще дешево. У нас платный садик пядом открыли.. 31 000 руб.... Яе, дорогая редакция

Гость
#4

У меня такой же вопрос- рядом садик за 25000/мес, обещают усиленную подготовку по английскому языку. Вот и думаю, стоит ли платить эти деньги.

Гость
#5

Можете попробовать в платном сначала. Или в бесплатном.) Поменять-то кто мешает?

Гость
#6

С точки зрения удобства и если есть возможность, лучше выбрать тот, что поближе к дому, чтобы не таскать далеко по утрам ребенка. Представьте, утром к 8 часам ребенка надо разбудить, одеть и тащить куда-то в 30 минутах ходьбы. А зимой в переполненном автобусе с кашляющими и болеющими людьми? Понятно, что так или иначе ребенок с этим сталкивается, но если есть возможность избежать чего-либо вредного для здоровья ребенка, лучше избежать. И поверьте, ребенок не всегда хочет идти в сад, придется либо на чем-то везти (например, санки или велосипед) и тогда возникнет вопрос, куда деть траспорт, если вы после идете не работу, или тащить его на руках (30 минут)...

Гость
#7
Ирочек

Я бы выбрала бесплатный, даже имея возможность заплатить за платный. В муниципальном садике все проще и понятней, он лучше адаптирует ребенка к внешней среде и школе. Платные школы и садики ориентированы на богатых родителей нежели на благополучие ребенка. Да, в платных будут лучше кормить и больше улыбаться. Но для жизни лучше муниципальный выбрать и пару кружков (секций).

Это такое заблуждение у вас в голове, что платное лучше бесплатного.
Каждый сад имеет свою бухгалтерию. Каждый сад платит за комуналку, охрану, питание, зарплаты воспитателям и педагогам. Это громадные деньги, бешенные.
В муниципальных львиную часть покрывает государство, в частных это перекладывается на плечи родителей.
Чтобы найти действительно хороший частный сад, прийдется выложить примерно 50-80 тыс в месяц. Это оплатит и территорию сада, и уборку, и басейн и прочие занятия с педагогами внутри сада.
Редко какие частные имеют такие возможности, большинство их них пользуется городскими дворовыми площадками для прогулки с грязными песочницами, заказывают еду в местных кафе, либо готовят из полуфабрикатов. Они не имеют отдельных зданий, а внутри пользуются крохотными тесными помещениями.
Зачастую частный сад никем не контролируется, набирают без санкнижек людей, и что происходит внутри такого сада никто не знает. Поэтому они растут как грибы и так же быстро закрываются за нарушения.

качество сада зависит исключительно от руководства и от воспитателей.

Гость
#8

Автор, начните с бесплатного, и поймете, насколько трудно вам это дается. Возможно, за такие деньги вы смоежте и такси нанимать, к тому же у вас будет бассейн.
Если же бесплатный вас не устроит по всем статьям, он будет неопрятный, воспитатели не понравятся, тогда пойдете в частный, который может оказаться как лучше, так и хуже муниципального.
Но, обратного пути, возможно уже не будет, место ваше займут.

Гость
#9
Гость

Автор, начните с бесплатного, и поймете, насколько трудно вам это дается. Возможно, за такие деньги вы смоежте и такси нанимать, к тому же у вас будет бассейн.
Если же бесплатный вас не устроит по всем статьям, он будет неопрятный, воспитатели не понравятся, тогда пойдете в частный, который может оказаться как лучше, так и хуже муниципального.
Но, обратного пути, возможно уже не будет, место ваше займут.

все верно. в гос садах существует система организации всего. в частных лшь какое-то подобие ее.

Гость
#10
Гость

Это такое заблуждение у вас в голове, что платное лучше бесплатного.
Каждый сад имеет свою бухгалтерию. Каждый сад платит за комуналку, охрану, питание, зарплаты воспитателям и педагогам. Это громадные деньги, бешенные.
В муниципальных львиную часть покрывает государство, в частных это перекладывается на плечи родителей.
Чтобы найти действительно хороший частный сад, прийдется выложить примерно 50-80 тыс в месяц. Это оплатит и территорию сада, и уборку, и басейн и прочие занятия с педагогами внутри сада.
Редко какие частные имеют такие возможности, большинство их них пользуется городскими дворовыми площадками для прогулки с грязными песочницами, заказывают еду в местных кафе, либо готовят из полуфабрикатов. Они не имеют отдельных зданий, а внутри пользуются крохотными тесными помещениями.
Зачастую частный сад никем не контролируется, набирают без санкнижек людей, и что происходит внутри такого сада никто не знает. Поэтому они растут как грибы и так же быстро закрываются за нарушения.

качество сада зависит исключительно от руководства и от воспитателей.

Подписываюсь под каждым словом. Я на своем горьком опыте убедилась в этом, тоже поначалу думала что платные д/с лучше. Ничего подобного.

Гость
#11

Решили отдать ребенка в обычный садик

Го
#12

я выбираю бесплатный садик, мне 20-30 тыщ жалко, тем более и беспл бывают хорошие