Гость
Статьи
Могут ли в школах РК …

Могут ли в школах РК заставить платить штраф за голубые волосы?

В школу я хожу с синими волосами уже 2-ой год. И из учителей никто не был никогда против, наоборот, мне все учителя говорили, что мне идёт и прочее. Но вот недавно, появилась какая-то злая тётька, кхм, извиняюсь, завуч, которая начала наезжать на меня по поводу волос.
К слову: мои волосы примерно по плечи и покрашено примерно 5 см, не больше. А сам голубой у меня не яркий. В прошлом году я красилась синим, и вот он был...
Так вот, вначале она вызвала меня в кабинет и начала наезжать из-за волос, тип нельзя и все дела. (В голове у меня сразу возник вопрос: "А где Вы были в прошлом году?") Далее, она сказала мне их перекрасить в тот же день или в ту же неделю. Я конечно отказалась, вежливо ответив, что это сделать не получится. На что, та стала орать. Потом, так же вежливо, я объяснила, что если я покрашусь в мой родной, то получится зелёный, который потом нельзя будет смыть и который будет в 300 раз хуже прежнего. (С одной стороны, то что я сказала верно, но с другой, я это преувиличила, сознаюсь). Далее, не найдя, если так можно конечно сказать, причин, чтобы наехать на меня начала говорить про толстовку. Но это немного другая тема.
Спустя неделю (мы не ходили, как раз таки, неделю в школу из-за погодных условий) я пришла в школу и пошла сдавать куртку в гардероб. (А я как раз была в той же толстовке... !Но, это не из-за того, что я вредина, а из-за того, что в школе и в куртке холодно ходить, а за куртку ругают, поэтому решила одеть толстовку, чтобы было теплее¡) Она подозвала меня к себе и начала опять что-то говорить про цвет. По правде говоря, я половину прослушала, но там было что-то, наподобее: "Думаешь красиво так ходить? Думаешь это модно? Ты должна перекраситься, ты же не зочешь, чтобы из-за этого твои родители ШТРАФ платили..."
Теперь к сути, по законам РК могут ли заставить платить штраф за голубые волосы? И, что можно ответить в следующий раз ей, чтобы она отстала?
Говорю сразу, перекрашиваться НЕ собираюсь.

Единорожка
11 ответов
Последний — Перейти
Гном
#1

Живу в Усть Каменогорске, каким цветом только не ходят ученицы. Никто никого не штрафует. Смело можешь ей ответить что пусть она делает что хочет, а перекрашиваться ты не будешь. Ничего она тебе не сделает.

Гость
#2

Если бы она что то могла сделать, сделала бы уже. Все это запугивание и крики от бессилия. У тетки жизнь не сложилась. Ей лишь бы поорать. Вообще делай вид что ее не существует. Нельзя позволять ей себя подзывать как какую то собачку. Все равно ничего не сделает.

хаха
#3
Единорожка

В школу я хожу с синими волосамиу волос.
К слову: мои волосы примерно по плечи и покрашено примерно е¡) Она подозвала меня к себе и начала опять что-то говорить про цвет. По правде говоря, я половину прослушала, но там было что-то, наподобее: "Думаешь красиво так ходить? Думаешь это модно? Ты должна перекраситься, ты же не зочешь, чтобы из-за этого твои родители ШТРАФ платили..."
Теперь к сути, по законам РК могут ли заставить платить штраф за голубые волосы? И, что можно ответить в следующий раз ей, чтобы она отстала?
Говорю сразу, перекрашиваться НЕ собираюсь.

______
не майся ерундой и учи уроки

Гость
#4

Нет, конечно. Штраф- вообще не прерогатива школ, администрация школы не является организацией, которой позволено налагать штрафы, а её работники, не являются должностными лицами, которые полномочны рассматривать административные дела и налагать взыскания. В принципе, это можно рассматривать как самоуправство, превышение должностных полномочий или вымогательство.
Так, что шлите в пень. А будет настаивать- скажите, что с удовольствием оплатите, через банк и со всеми официальными документами, в которых указаны причины штрафа. На этом ваши баталии закончатся- крыть ей нечем.
Либо скажите, что это- вымогательство и все её дальнейшие требования вы будете рассматривать именно так- а это уже уголовка.

Вера
#5

Школа не имеет права штрафовать. Но имеет право направить документы в комиссию по делам несовершеннолетних, если подростки плохо себя ведут и что-то нарушают. И на родителей после разборок накладывается административный штраф - за ненадлежащее воспитание и не разъяснение тех правил, которые нельзя нарушать. Так что если "послать" завуча, как тут советуют, вполне можно нарваться

Гость
#6

Штрафовать за цвет волос не имеют права. Но вообще с экстремальными и явно неетественными цветами волос (синий, зеленый, розовый, фиолетовый и прочие, какие в природе не существует) нельзя. У вас наверняка есть школьный устав, в котором это все прописано. К директору вызвать и вас, и родителей могут. Пропесочат, потребуют перекраситься под что-то более близкое к естественному (хоть в свой русый, хоть в блондинку, шатенку, брюнетку, но не что-то экстремальное). И отношение учителей к вам поменяется, будут валить и занижать оценки на ровном месте, а вам оно надо? Так что ходить яркой и оригинальной будете на каникулах, а сейчас вперед за более приемлемой в подобных учреждениях краской.

Гость
#7

Чтобы они не делали, это не законно. Можете смело посылать. За хамство и цвет волос никто не будет никуда писать. Вот если пьяная иди под наркотиками придете, тогда да. Даже за курение просто песочат и ничего больше. Занижать оценки? Тогда вы с родителями в рано обратитесь и вызовете комиссию. А еще отзывы везде накатаете. Сейчас в век интернета и гласности это они вас должны бояться, в не вы их.

Гость
#8

Школы не имеют полномочий накладывать штраф. Внешний вид учеников может быть описан в школьном уставе, но вряд ли там описано что-то, кроме "опрятный внешний вид" или школьная форма, если она есть. Про волосы там вряд ли есть упоминания)

Гость
#9
Гость

Школы не имеют полномочий накладывать штраф. Внешний вид учеников может быть описан в школьном уставе, но вряд ли там описано что-то, кроме "опрятный внешний вид" или школьная форма, если она есть. Про волосы там вряд ли есть упоминания)

В некоторых школах, особенно гимназиях и лицеях, в уставах может быть прописано и "отсутствие яркого макияжа и ярких цветов волос". Кстати, автор, попросите директора или завуча показать школьный устав, из того и исходите. Если такого требования нет - так и аргументируйте. А если таки указано - придется вам перекраситься.

#10

Вы ей конституцию и книжечек умных и просветленных под нос суньте. А то амбиции у завуча выше крыши , простите за простословье

Гость
#11

Такие штрафы - самоуправство от дирекции школы, в законодательстве они не прописаны.
Знаю об одной школе в Белгороде, где девочек не пускают на уроки если они покрасили волосы, там красить нельзя вообще, даже в естественные оттенки и даже в самых старших классах. Вызывают родителей и говорят что пока девочку не перекрасят в ее естественный цвет волос, на уроки не пустят, а пропущенные дни будут засчитывать как прогулы.