Гость
Статьи
Помогите определится с …

Помогите определится с выбором профессии

Здравствуйте! Спасибо, что не обошли мою тему стороной, ведь мне действительно нужна ваша помощь! Я сейчас учусь в старших классах и меня очень беспокоит выбор профессии.
Как и у всех, мои родители видят моё будущее в медицине (в идеале хирургом), но я этот вариант категорически не рассматриваю, так как испытываю некую фобию к крови и вообще, медицина меня не особо привлекает. Также от родителей поступало предложение идти в биотехнологии, которое более-менее удоволетворяет мои интересы, но тем не менее я не до конца уверена, что это то, что мне нужно.
Я профессионально занимаюсь спортом (фигурным катанием), ранее я рассматривала вариант стать тренером и поэтому решила сдавать ОГЭ по биологии и химии, но сейчас эта задумка меня не так сильно привлекает.
Из школьных предметов у меня лучше всего идут: информатика, математика, химия, английский язык, биология, физика. Для сдачи ЕГЭ я рассматриваю исключительно эти предметы. Но тем не менее, связывать будущее с информатикой и химией я не очень-то хочу.
Буду рада увидеть, любые предложения. Если вы поступали на биотехнологию, пожалуйста, расскажите про эту специальность поподробнее. Заранее спасибо!)

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Молодец ,пишешь умно

#2

Ин, яз

#3

Все зависит от того в какой стране вы живете. Если Россия то не с медициной не с биотехнологиями лучше не связывается просто потому что у нас плохо развиты эти отрасли. И в будущем найти там хорошую работу будет сложно. Так же с юридическими и экономическими специальностями. Посмотрите списки самых востребованных специалистов на ближайшие 10-20 лет и среди них выбрать в каком направлении вам продолжать учёбу. Будет просто великолепно если сможете освоить сразу пару профессий В будущем это даст гораздо больше возможностей. И желательно выбирать профессии к которой лежит душа. Будет гораздо легче их освоить. Из более менее универсальных я бы посоветовал иностранные языки. Хорошие переводчики будут нужны всегда.

#4
Kriss

Все зависит от того в какой стране вы живете. Если Россия то не с медициной не с биотехнологиями лучше не связывается просто потому что у нас плохо развиты эти отрасли. И в будущем найти там хорошую работу будет сложно. Так же с юридическими и экономическими специальностями. Посмотрите списки самых востребованных специалистов на ближайшие 10-20 лет и среди них выбрать в каком направлении вам продолжать учёбу. Будет просто великолепно если сможете освоить сразу пару профессий В будущем это даст гораздо больше возможностей. И желательно выбирать профессии к которой лежит душа. Будет гораздо легче их освоить. Из более менее универсальных я бы посоветовал иностранные языки. Хорошие переводчики будут нужны всегда.

Частично в этом и заключается проблема. В 90% рейтингов профессий будущего профессия биотехнолог и смежные с ней обязательно встречаются. Найти работу за границей для меня не проблема. У меня есть второе гражданство на этот случай. А вот карьера в сфере переводов меня не очень интересует, почему-то сразу ассоциируется с натариальной рутиной, что давольно скучно. У вас есть ещё варианты?

неАвтор
#5
Kriss

Все зависит от того в какой стране вы живете. Если Россия то не с медициной не с биотехнологиями лучше не связывается просто потому что у нас плохо развиты эти отрасли. И в будущем найти там хорошую работу будет сложно. Так же с юридическими и экономическими специальностями. Посмотрите списки самых востребованных специалистов на ближайшие 10-20 лет и среди них выбрать в каком направлении вам продолжать учёбу. Будет просто великолепно если сможете освоить сразу пару профессий В будущем это даст гораздо больше возможностей. И желательно выбирать профессии к которой лежит душа. Будет гораздо легче их освоить. Из более менее универсальных я бы посоветовал иностранные языки. Хорошие переводчики будут нужны всегда.

посмотрите,сколько здесь инязовцев работу ищут,в том числе и я -выпускница иняза без работы

#6

Вот сами и ответили на свой вопрос) Если есть второе гражданство и возможность работы за границей выбор практически неограничен. Если нравятся биотех .Можно продолжать учёбу. Технические специальности. Но тут сложнее. Если бы информатика нравилась я бы посоветовал что-то в этой сфере. В США и Азии неплохие перспективы для специалистов в сфере высоких технологий А так что больше нравится. Будет легче учится