Гость
Статьи
Домашнее задание

Домашнее задание

Вопрос родителям: удается ли вам сохранять спокойствие при выполнении с младшеклассником д. з.? Дело в том, что задаваемые стихи он например не учит, поначалу проговаривали с ним каждый стих по несколько раз на дню, через два три дня, запоминал.сейчас 3-й класс и уже устаешь каждый стих учить с ним вместе. Сам он его просто читает, но не учит. Иногда уже срываешься и прикрикнешь на него, потом жалеешь. Без меня он вообще никакие уроки не делает, решаем задачи, говорю пиши в черновик, пишет абы как - не думая, ждет меня.. Устаешь от этого, нервничаешь.. Как решить проблему? Репетитор?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не надо репетиторов. Просто ваш ребенок врубает дурачка и ждет, когда ему все решат. Запугайте его чем нибудь, из разряда: «будешь плохо учиться, станешь малообеспеченным», образно говоря, там сами можете что-то придумать.

#2

Репетитор это выход!
Но и себя держать в руках надо! Ведь детская психика достаточно неустойчива, и каждый крик родителя запоминается! А тут уже и до проблем с психикой недалеко. Главное помните и говорите ребёнку что оценки в жизни не главное! Мир от 2 по литературе не разрушится, напоминайте ему что вы любите его не за оценки, говорите о достоинствах ребёнка! Вышла 3 в году? Ну и что? Можно подумать кто-то после такого стал бомжом! Ребёнку добра и вам терпения)

Гость
#3
Foxie

Репетитор это выход!
Но и себя держать в руках надо! Ведь детская психика достаточно неустойчива, и каждый крик родителя запоминается! А тут уже и до проблем с психикой недалеко. Главное помните и говорите ребёнку что оценки в жизни не главное! Мир от 2 по литературе не разрушится, напоминайте ему что вы любите его не за оценки, говорите о достоинствах ребёнка! Вышла 3 в году? Ну и что? Можно подумать кто-то после такого стал бомжом! Ребёнку добра и вам терпения)

Блин.. спасибо)) но там уже рябит от лебедей по всем предметам. Репетитор только по английскому. Как то было, я пустила все на самотек, лишь бы нервы уберечь свои и ребенка, в итоге н. а. Да, оценки это не главное. Есть система обучения безоценочная, вроде бы по монтессори, почему она в массы не пошла интересно? Не эффективна?

Гость
#4

В третьем классе самостоятельно не умеет уроки делать??? Ничоси... Вы ему будете до смерти сопельки вытирать?
И на работу с ним пойдете помогать?

Гость
#5
Гость

не надо репетиторов. Просто ваш ребенок врубает дурачка и ждет, когда ему все решат. Запугайте его чем нибудь, из разряда: «будешь плохо учиться, станешь малообеспеченным», образно говоря, там сами можете что-то придумать.

Да, привык не думать. Знаю семью там метод обучения дочки таков - ремень на стене и ор такой что соседи делают уроки вместе с ними. Результат - без троек. Блин.. но не то ведь это. Как же мы раньше учились без всех этих репетиторов и норм, особенно младшие классы. Сейчас со второго английский. Все стараются языки прививать уже с садика. Правильно ли это 🤔

Гость
#6
Гость

В третьем классе самостоятельно не умеет уроки делать??? Ничоси... Вы ему будете до смерти сопельки вытирать?
И на работу с ним пойдете помогать?

Да, надо что то делать( что то я неправильно делаю. Но он учится в хорошей гимназии.. программа усложнена, но это все во благо.. но видимо не тянет((

#7
Гость

Блин.. спасибо)) но там уже рябит от лебедей по всем предметам. Репетитор только по английскому. Как то было, я пустила все на самотек, лишь бы нервы уберечь свои и ребенка, в итоге н. а. Да, оценки это не главное. Есть система обучения безоценочная, вроде бы по монтессори, почему она в массы не пошла интересно? Не эффективна?

Не за что) Да вот же система образования у нас конечно уже давно устарела, и всё потому что у нас в правительстве сидят стариканы, которые уже давно отстали от жизни. Если уж учёба совсем в напряг то можно и задуматься о домашнем обучении, всё же так ребёнок даже больше усваивает, нервы целее будут (особенно у ребёнка) и ещё там не надо учить стихи ХД

Гость
#8
Foxie

Не за что) Да вот же система образования у нас конечно уже давно устарела, и всё потому что у нас в правительстве сидят стариканы, которые уже давно отстали от жизни. Если уж учёба совсем в напряг то можно и задуматься о домашнем обучении, всё же так ребёнок даже больше усваивает, нервы целее будут (особенно у ребёнка) и ещё там не надо учить стихи ХД

Учение стихов очень хорошо развивает память) думала о домашнем, график работы не позволит этого.

#9
Гость

Учение стихов очень хорошо развивает память) думала о домашнем, график работы не позволит этого.

Вообще был у меня один способ учить стихи в школьные годы) Я их напевала под любимую мелодию, и это помогало)

Гость
#10
Foxie

Репетитор это выход!
Но и себя держать в руках надо! Ведь детская психика достаточно неустойчива, и каждый крик родителя запоминается! А тут уже и до проблем с психикой недалеко. Главное помните и говорите ребёнку что оценки в жизни не главное! Мир от 2 по литературе не разрушится, напоминайте ему что вы любите его не за оценки, говорите о достоинствах ребёнка! Вышла 3 в году? Ну и что? Можно подумать кто-то после такого стал бомжом! Ребёнку добра и вам терпения)

Как у вас все просто.
А потом в 9 классе сотни тысяч за репетиторов отдавать чтобы он экзамены сдал? А в 11? А о бюджете получается и не мечтать и уже сейчас начинать миллионы на вуз копить?
Т.е. детке лениво учиться, и родители должны будут в будущем за это не хило раскошелиться.

Гость
#11

Да забавно. Если про стихи, то у меня в детстве была своя система (я уже и забыл ее, но вроде по 2-4 строчки запоменал повторяя читая раза по 4, а потом в уме пытался воспроизвести, учил всегда за вечер и повторял до того как вызовут - потом оттарабанивал получал трояк (хотя нередко проще было сказать не выучил, хотя и учил и отхватить банан/лебедя/двойку) и тут же забывал стих наложен), и однажды меня решил учить отец по своей методе эффект был нулевой и он наехал на меня, а я в ответ на него (это был как раз 3 класс), помню как он держал меня за руки на вытянутой руке, а я раскачиваясь пытался бить его ногами, потом это увидела бабушка добавила батя полотенцем по спиняке и прогнала и он в ярости слился домой.

А вообще у вас пацаненок прошаренный - нашел как спрыгнуть, за него домашку делает мама. Мне бы так в детстве! Было бы больше времени играть. Маме было порог на оценки мои, главное, чтобы только на второй год не остался (в 3 (союз как раз тогда рухнул, и была училка на подмене она меня засыпала двойками и ненавидела (полторацентнера н ненависти) - что было абсолютно взаимно, я ее ненавидел не меньше из-за нее у меня по четвертым было с дюжины двоек, и только оценки за первое полугодие подняли итоговые по году, что и спасло от второй раз в третий класс) и 6 классах у меня были эти риски).

Ненавидел школу и был троишником. Да и вообще к родителям за помощью обращался только, когда с домашкой была ***, но было из принципа интересно, а если было не интересно, то проще было домашку не делать и получать лебедя.

Мама мне когда-то прибавила Олимпийский принцип: "главное не победа, а участие", от чего сама и бесновалась поскольку для меня это буквальный призыв к бездействию, а не метод постепенного улучшения результата.

Гость.
#12

Стихи с ребенком нужно было в два года учить. И начинать заниматься тогда же. Спохватиться в третьем классе, что ребенок не учится и не хочет, поздно. Система Монтессори для детского сада. А вы хотите, чтобы на ЕГ оценки не ставили. Теперь заниматься, нанимать репетиторов, самой терпения.

#13
Гость

Как у вас все просто.
А потом в 9 классе сотни тысяч за репетиторов отдавать чтобы он экзамены сдал? А в 11? А о бюджете получается и не мечтать и уже сейчас начинать миллионы на вуз копить?
Т.е. детке лениво учиться, и родители должны будут в будущем за это не хило раскошелиться.

Ну вы прям из крайности в крайность!) Репетитор нужен чтобы догнать пройденный материал и даже получить дополнительные знания! Вот когда предмет станет понятен ребёнку и можно перестать ходить к репетитору) К тому же сейчас как ни крути перед экзаменами по хорошему надо к репетитору обращаться! Ибо у него будет индивидуальный подход и так гораздо больше можно запомнить чем на классных занятиях) Сейчас все старшеклассники с репетиторами занимаются, но тут уже виновата наша гнилая система образования.

Гость
#14
Foxie

Ну вы прям из крайности в крайность!) Репетитор нужен чтобы догнать пройденный материал и даже получить дополнительные знания! Вот когда предмет станет понятен ребёнку и можно перестать ходить к репетитору) К тому же сейчас как ни крути перед экзаменами по хорошему надо к репетитору обращаться! Ибо у него будет индивидуальный подход и так гораздо больше можно запомнить чем на классных занятиях) Сейчас все старшеклассники с репетиторами занимаются, но тут уже виновата наша гнилая система образования.

Проблема в том, что если ему в 3 классе учиться лень, и если сейчас эту лень культивировать и поощрять, то потом будет только хуже. Оно как снежный ком, одно упустил и все.
Конечно орать и бить не надо, но адекватное наказание, типа выучишь стих получишь шоколадку, думаю уместно.
Если упустить азы, то потом в старших классах чтобы всё догнать к экзамену, придётся приложить титанические усилия.

Гость
#15
Гость

Проблема в том, что если ему в 3 классе учиться лень, и если сейчас эту лень культивировать и поощрять, то потом будет только хуже. Оно как снежный ком, одно упустил и все.
Конечно орать и бить не надо, но адекватное наказание, типа выучишь стих получишь шоколадку, думаю уместно.
Если упустить азы, то потом в старших классах чтобы всё догнать к экзамену, придётся приложить титанические усилия.

Стих, за шоколадку каждый день в течение месяца.

#16
Гость

Проблема в том, что если ему в 3 классе учиться лень, и если сейчас эту лень культивировать и поощрять, то потом будет только хуже. Оно как снежный ком, одно упустил и все.
Конечно орать и бить не надо, но адекватное наказание, типа выучишь стих получишь шоколадку, думаю уместно.
Если упустить азы, то потом в старших классах чтобы всё догнать к экзамену, придётся приложить титанические усилия.

Не думаю что походы к репетитору это поощрение лени. К тому же у репетитора на занятиях ты же не дурака валяешь а учишься) А то что ребёнок не понимает предмет, это не значит что он ленивый, это просто значит что у него другое мышление и нужен другой подход)

#17

Добрый день!

Меня зовут Светлана. Хочу предложить вам помощь с дз. Знаю, какая сейчас нагрузка ложится на школьников и студентов. Поэтому я решила немного облегчить "учебную"жизнь, так скажем😂 Я выполняю домашние задания и любые работы по немецкому, английскому языкам. Занимаюсь переводами. Могу помочь по истории, международным отношениям, праву. Вам нужно только прислать задание и указать сроки и требования, и вы получите готовое решение. Пишите на почту lana.svetlanas7@bk.ru

Форум: Дети
Всего: 47 913 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 097 тем