Гость
Статьи
Родители хотят, чтобы …

Родители хотят, чтобы я ушла после 9 класса

Здравствуйте, я сейчас учусь в 9 классе, и мои родители хотят, чтобы я ушла в колледж. Говорят, что в 10-11 классе нечего делать, и лучше уходить сразу после 9, получить среднее образование и идти работать, а если захочу, то в любое время смогу получить высшее. Я с ним не согласна. Я полностью уверена, что смогу сдать ЕГЭ, и хочу переехать учиться в Москву. Если же я уйду в колледж, то буду учиться в своём родном городе, так как родители не отпустят в другой город.
Несколько раз разговаривали на эту тему, родители не слушают меня. Могу ли я не забирать документы после 9 класса, наперекор родителям? Что вы можете мне посоветовать?

Лиза
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возможно, если вы после колледжа начнете зарабатывать , это позволит вам самостоятельно заботиться о себе и быть независимой от родителей. Тогда уехать в Москву будет проще.

Гость
#2

Не сталкивалась с такими родителями, обычно школа выпихивает детей после 9-го класса. Даже если Вы закончите колледж и захотите поступить в ВУЗ, то ЕГЕ надо будет сдавать отдельно. Знания по ЕГЕ будут уже не те, баллы можете не набрать. Считаю, надо продолжать учебу в школе. В колледже появится не нужная самостоятельность, другая ответственность. Ваши родители не боятся этого?

)))))
#3

Я ушла после 9 класса, закончила колледж, теперь учусь в институте. В 10-11 класс не хотела оставаться, тк смысла не видела. Да и у меня школа была не очень, чтобы продолжать учится, а в другую я не хотела. Можно получить среднее образование, а потом в институт, причем после колледжа можно без ЕГЭ поступить, во всяком случае так было у меня. Как сейчас обстоят дела с этим я не знаю.

Гость
#4

Ну если у вас не обеспеченная семья то кто вас в столице будет содержать пока вы учитесь??. А так имея профессию вы сможете учится работать и содержать себя.

Гость
#5

среднее образование у Вас будет после школы
профессиональное образование после колледжа

можете пойти в колледж на 2-3 года (в итоге просто прибавится 1 год до поступления в вуз) и готовиться к егэ, поступить в вуз на любую форму обучения и работать

но вопрос в другом - есть ли программа/специальность на которую Вы жаждете поступить?

Лиза
#6
Гость

Ну если у вас не обеспеченная семья то кто вас в столице будет содержать пока вы учитесь??. А так имея профессию вы сможете учится работать и содержать себя.

С чего вы взяли, что у меня не обеспеченная семья?

Лиза
#7
Гость

среднее образование у Вас будет после школы
профессиональное образование после колледжа

можете пойти в колледж на 2-3 года (в итоге просто прибавится 1 год до поступления в вуз) и готовиться к егэ, поступить в вуз на любую форму обучения и работать

но вопрос в другом - есть ли программа/специальность на которую Вы жаждете поступить?

Как раз есть некая проблема с выбором профессии, и родители прекрасно об этом знают. Я ещё ни в чем не уверена, и не хотелось бы идти по специальности, которая мне не интересно. Родители же хотят меня отправить либо в мед, либо на менеджмент. Мои пожелания слушать не хотят...

Гость
#8
Лиза

С чего вы взяли, что у меня не обеспеченная семья?

Просто задала вопрос. Обычно родители из обеспеченных семей хотят что бы их дети шли в 11 кл. А потом дальше ехали получать образование в столицу или за рубеж. Готовы содержать и оплачивать съемное жилье.

Лиза
#9
Гость

Просто задала вопрос. Обычно родители из обеспеченных семей хотят что бы их дети шли в 11 кл. А потом дальше ехали получать образование в столицу или за рубеж. Готовы содержать и оплачивать съемное жилье.

Нет, тут дело немного в другом. Они не хотят меня отпускать от себя, потому что волнуются. И этот гиперконтроль меня очень смущает. Я считаю, что в другом городе мне будет легче раскрыться, если внимание будет не такое пристальное. В Москве все равно сестра (не родная) скоро будет учиться, вдвоём нам будет и полегче освоиться.

Гость
#10
Лиза

Нет, тут дело немного в другом. Они не хотят меня отпускать от себя, потому что волнуются. И этот гиперконтроль меня очень смущает. Я считаю, что в другом городе мне будет легче раскрыться, если внимание будет не такое пристальное. В Москве все равно сестра (не родная) скоро будет учиться, вдвоём нам будет и полегче освоиться.

Ну так они могут настоять что бы вы в местный вуз поступали а не ехали в Москву.

Лиза
#11
Гость

Ну так они могут настоять что бы вы в местный вуз поступали а не ехали в Москву.

Тогда я буду до самой старости с родителями жить) Если серьезно, у нас был разговор на эту тему, и отец сказал, что буду жить с ними до 26 лет.. Пока не закончу колледж, институт, не найду хорошую работу и буду уже зарабатывать. Отношения с родителями у меня напряженные, и мне с ними буквально душно

Лиза
#12

Спасибо за все ваши ответы, но я категорически против настроена на счёт колледжа. Я прошу вас помочь мне убедить их, что лучше остаться в 10 класс. Какие привести аргументы? Хочется услышать Ваше мнение

Гость
#13
Лиза

Как раз есть некая проблема с выбором профессии, и родители прекрасно об этом знают. Я ещё ни в чем не уверена, и не хотелось бы идти по специальности, которая мне не интересно. Родители же хотят меня отправить либо в мед, либо на менеджмент. Мои пожелания слушать не хотят...

Наверно, главное самой выбрать себе профессию, ведь это вам учиться и работать. Если хотите, то можете пройти в интернете тесты на профориентацию(профессию). Как убедить- не знаю, может с школьным психологом посоветоваться, в том числе и на тему профессии.

Гость
#14
Лиза

Спасибо за все ваши ответы, но я категорически против настроена на счёт колледжа. Я прошу вас помочь мне убедить их, что лучше остаться в 10 класс. Какие привести аргументы? Хочется услышать Ваше мнение

Ну как аргумент, сокращенная программа колледжа за 10 -11 класс. И если поступать в вуз то только по профилю колледжа. А так ЕГЭ на общих основаниях. В колледж имеет смысл идти если выбрали уже профессию, например банковское дело или юриспруденция и т.д. В этом случае есть смысл получить вышку заочно. А если не определились то лучше закончить 10-11 кл в школе.

Гость
#15

я наоборот хочу уйти после 9 класса, но папа не пускает. Я сказала, что у нас свободная страна и что мне уже 16 лет, а не 2 года,так что учиться ездить сама буду.

Гость
#16

Та же ерунда, только я 7 заканчиваю. Точь в точь то же самое, "тебе делать нечего в 10-11". А насчёт можешь ли ты не дать забрать документы - нет. До 18 родители отвечают. Ужасный закон, но ничего не поделаешь. Старайся переубедить, доказывай, что 10-11 лучше.

Предыдущая тема