Гость
Статьи
Садик- зло?

Садик- зло?

Мне все вокруг твердят про минусы сада. То что я отдала дочь в ясли в два с небольшим, не ходя на работу, вызывает у знакомых мысль - «не мать».
Откуда столько ненависти к садам? У меня ребёнок в восторге был всегда. Да, первые 2 дня оставалась с неохотой, потом уже убегала, забыв сказать «пока».
Во-первых, мы вдвоём переиграли уже во все подряд игры и порядком друг другу надоели. Во-вторых, дети! У неё сразу появился заметный прогресс речи. В-третьих, там другие игрушки. Да и, вообще, она «стадный ребёнок», её легче уговорить что-то делать в коллективе, чем когда она одна. Когда к нам приезжают дочки мужа, я прям выдыхаю.
Да, сейчас не карантине. Месяц она себя дома чувствовала супер, а сейчас опять заскучала.
Откуда такая ненависть у многих родителей к садам? А самое обидное, что меня «нематерью» считает моя родная мать, начисто забыв, что я почти каждые выходные ездила к бабушке, что лето, вообще, все проводила с ней.

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не бери в голову. Нормально все. Ребенок адаптированный, ему хорошо в саду.
Бывают дети, которые ревут белугой и не хотят в сад, это издевательство над ребенком. Потому что психологически он не созрел, но мамаши усиленно пытаются впихнуть его в сад.
Кому-то нужен сад, кому-то нет.

Гость
#2

Автор, я тоже за детский сад. Сама туда ходила. Хотя это был самый обычный детский сад, мы там, помню рисовали, готовили даже выступления и занимались. С точки зрения социализации детский сад - очень хорошая идея.

Гость
#3
Гость

Не бери в голову. Нормально все. Ребенок адаптированный, ему хорошо в саду.
Бывают дети, которые ревут белугой и не хотят в сад, это издевательство над ребенком. Потому что психологически он не созрел, но мамаши усиленно пытаются впихнуть его в сад.
Кому-то нужен сад, кому-то нет.

Спасибо. А то меня уже морально задавили. Есть подруга, у неё трое детей. Так она против сада, и за домашнее обучение. Так она сейчас пытается задеть меня фразочками, что хоть теперь познакомлюсь со своим ребёнком. Так я ее забирала из сада в 14:30 и мы всегда куда-то шли вместе - либо в библиотеку, либо в бассейн, либо просто гулять. Я не могу сказать, что ребёнок был обделён. Так что я была знакома с ребёнком. И она не одна, кто сейчас злорадствует с закрытых садов и школ. А я не могу понять такой реакции.

Гость
#4
Гость

Автор, я тоже за детский сад. Сама туда ходила. Хотя это был самый обычный детский сад, мы там, помню рисовали, готовили даже выступления и занимались. С точки зрения социализации детский сад - очень хорошая идея.

Она у меня за год столько новых песенок разучила. Все время что-то поёт. Откуда, вообще, пошла мысль, что сады зло?

Злая Фея
#5

Садик - зло, если ребенок постоянно болеет, заражаясь от других детей, а родители вынуждены брать больничные. Если у вас такой проблемы нет - наслаждайтесь. И не надо кому-то что-то доказывать, переубеждать. Не ставьте себя в положение вечнооправдывающейся женщины. А судьи кто? (с).

Гость
#6

я всегда была ЗА садик, моя дочка правда там часто болела, но если не это бы, то во всем остальном ходила с удовольствием - дети, игры, общение. Так болячки конечно портили всю картину.

Гость
#7
Гость

Спасибо. А то меня уже морально задавили. Есть подруга, у неё трое детей. Так она против сада, и за домашнее обучение. Так она сейчас пытается задеть меня фразочками, что хоть теперь познакомлюсь со своим ребёнком. Так я ее забирала из сада в 14:30 и мы всегда куда-то шли вместе - либо в библиотеку, либо в бассейн, либо просто гулять. Я не могу сказать, что ребёнок был обделён. Так что я была знакома с ребёнком. И она не одна, кто сейчас злорадствует с закрытых садов и школ. А я не могу понять такой реакции.

🤣Она полюбому сама рада была бы их в сад отдать но кто-то ей навязал может. Мамочки наоборот воюют за места в детском саду, переживают когда дитё пойдёт. Это хорошо, если ребёнок при этом чувствует себя хорошо то проблем точно нет. Делайте так как считаете нужным, спокойная отдохнувшая мама-счастливый ребёнок

#8

по-моему, все индивидуально, если ребенку нравится - почему нет? это же действительно полезно может быть в итоге))

#9

У меня так же как у вас. Не парюсь уже.

Гость
#10

Дети разные, сады разные, отношение к детям разное. Если у вас все отлично, радуйтесь. Я в сад ходила, и вроде все было хорошо, но пару раз травмировалась там, а воспетки даже родителям не позвонили. И это я была хорошо развита и могла за себя постоять. А когда отдают маленьких неговорящих ещё детей, то это жесть. Вы знаете, что там сними происходит? Кому вы их доверяете? А ужасное питание в садах, короче, сад, это больше вынужденная мера или освобождение для мамаш, которым собственные дети мешают. А волшебной социализации с другими сопливыми детьми будет ещё предостаточно в школе.

Гость
#11
Гость

Дети разные, сады разные, отношение к детям разное. Если у вас все отлично, радуйтесь. Я в сад ходила, и вроде все было хорошо, но пару раз травмировалась там, а воспетки даже родителям не позвонили. И это я была хорошо развита и могла за себя постоять. А когда отдают маленьких неговорящих ещё детей, то это жесть. Вы знаете, что там сними происходит? Кому вы их доверяете? А ужасное питание в садах, короче, сад, это больше вынужденная мера или освобождение для мамаш, которым собственные дети мешают. А волшебной социализации с другими сопливыми детьми будет ещё предостаточно в школе.

Но ведь если бы были проблемы, если бы ребёнок чего-то боялся, то, наверное, не хотелось бы туда идти?
В школе, понятное дело, что будет социализация в школе. Но не поздно ли в 7-8 лет начинать ребёнка социализировать? У меня собака до 2 лет всего лишь не видела других собак, щенком болела, от мамы рано забрали. Так она сейчас боится собак, хотя ей уже 6 лет, хотя ей инстинкты должны помогать. Странное сравнение, конечно, но разве ребёнок не будет сторониться сверстников в школе, если до этого не играл с детьми.

Гость
#12
Гость

Дети разные, сады разные, отношение к детям разное. Если у вас все отлично, радуйтесь. Я в сад ходила, и вроде все было хорошо, но пару раз травмировалась там, а воспетки даже родителям не позвонили. И это я была хорошо развита и могла за себя постоять. А когда отдают маленьких неговорящих ещё детей, то это жесть. Вы знаете, что там сними происходит? Кому вы их доверяете? А ужасное питание в садах, короче, сад, это больше вынужденная мера или освобождение для мамаш, которым собственные дети мешают. А волшебной социализации с другими сопливыми детьми будет ещё предостаточно в школе.

Всё зависит от воспитателей. Я рабатала в д/с кормили хорошо детей, у нас были те дети которые впервые пришли в детский сад было сложно но дети адаптировались. Да кто-то с кем-то подерётся ничего серьёзного, кто-то из детей вообще говорить не мог и плохо соображал, но все живы и здоровы. Даже те дети которые от родителей не отходят привыкли, правда они не отходил от воспитательниц😅я работала в государственном

Гость
#13
Гость

Но ведь если бы были проблемы, если бы ребёнок чего-то боялся, то, наверное, не хотелось бы туда идти?
В школе, понятное дело, что будет социализация в школе. Но не поздно ли в 7-8 лет начинать ребёнка социализировать? У меня собака до 2 лет всего лишь не видела других собак, щенком болела, от мамы рано забрали. Так она сейчас боится собак, хотя ей уже 6 лет, хотя ей инстинкты должны помогать. Странное сравнение, конечно, но разве ребёнок не будет сторониться сверстников в школе, если до этого не играл с детьми.

Вот именно что важно к школе не быть диким и научиться уже без мамы и папы потихоньку решать проблемы

Не автор
#14

Мы в 2,5 отдали дочку в сад. Первый месяц подили по 2 часа и с дикой истерикой все было. Потом до обеда стали оставлять, потом месяц болели и декабря на сон оставлять стали и с февраля ходила более или менее, ныла при расставании, но на пол не бросалась и головой не билась.
Считаю что в каком бы возрасте я ее не отдала, адаптация у нас была бы сложная, а тут как раз за полгода до моей работы, чтобы уж точно привыкла к саду

Гость
#15
Не автор

Мы в 2,5 отдали дочку в сад. Первый месяц подили по 2 часа и с дикой истерикой все было. Потом до обеда стали оставлять, потом месяц болели и декабря на сон оставлять стали и с февраля ходила более или менее, ныла при расставании, но на пол не бросалась и головой не билась.
Считаю что в каком бы возрасте я ее не отдала, адаптация у нас была бы сложная, а тут как раз за полгода до моей работы, чтобы уж точно привыкла к саду

Ничего себе. Это она так к переменам в жизни относится сложно?
Мы переезжали с дочкой 2 раза ж её двух лет. Один раз с ней летала в отпуск. Может поэтому так просто прошла адаптация к саду...
Я ждала чего-то страшного, так как все отговаривали. Но стала замечать, что она тянется к другим детям, поэтому и решилась. К тому же, до сада были наисерьезнейшие проблемы с речью. Вначале она совсем в саду замолчала, но постепенно стали появляться новые слова. Сейчас ей исполнилось три, скоро должны были бы проходить невролога и логопеда, но отложили из-за карантина. Но, если честно, я уже не виду такой острой необходимости как раньше. Сад помог с этим.
Мама же все понимает без слов, зачем напрягаться и что-то ей объяснять.

Не автор
#16
Гость

Ничего себе. Это она так к переменам в жизни относится сложно?
Мы переезжали с дочкой 2 раза ж её двух лет. Один раз с ней летала в отпуск. Может поэтому так просто прошла адаптация к саду...
Я ждала чего-то страшного, так как все отговаривали. Но стала замечать, что она тянется к другим детям, поэтому и решилась. К тому же, до сада были наисерьезнейшие проблемы с речью. Вначале она совсем в саду замолчала, но постепенно стали появляться новые слова. Сейчас ей исполнилось три, скоро должны были бы проходить невролога и логопеда, но отложили из-за карантина. Но, если честно, я уже не виду такой острой необходимости как раньше. Сад помог с этим.
Мама же все понимает без слов, зачем напрягаться и что-то ей объяснять.

Ну смена обстановки наверное влияет. Ездили мы с ней с года два раза в год.
На развивашках не очень входила в коллектив, меня не отпускала. Даже к столу, сделать поделки. Поэтому я знала, что с садом будет не просто. Но зато речь продвинулась и там она ведет себя нормально, случается лучше чем нас. И дома после сада с ней проще. Больше стала играть в ролевые игры, пошли диалоги, стали ее побуждать рассказывать что было в саду, что делала. Быстро выкучила имена и отчества воспитательниц. В общем одни плюсы от сада. Кроме болезней, болеем не часто, но капитально, сразу на месяц :)))

Гость
#17
Гость

Она у меня за год столько новых песенок разучила. Все время что-то поёт. Откуда, вообще, пошла мысль, что сады зло?

Оттуда мысль, что полным полно плохих детсадов.
Озлобленные нищие воспиталки (нормальные на такую зп не пойдут), невкусная еда, которую заставляют есть, издевательства, как физические, так и моральные.
В детсады набирали и набирают всех подряд, а значит, что туда попадают дети маргиналов и дети с психическими нарушениями.
Эти дети кусают, бьют других детей.
Это примерно как тебя, Авториха, поместить для социализации в камеру к зэчкам.
Сколько ты там продержишься?
Далее.
Есть дети-экстраверты, а есть дети-интроверты.
Для ребенка-интроверта сидеть целый день в детсаду - это как сидеть целый день в тюрьме в камере, полной гопников.
Огромный стресс.
Но мамки тащат утром упирающихся ревущих детей в детсад, чтобы пойти на свою нищенскую работку (зачем тогда рожала?) или просто чтобы самой ничего не делать, сидя дома (зачем тогда рожала?).
Детсад - это в 90% дешевая камера для передержки детей нищуков.

Гость
#18
Гость

Вот именно что важно к школе не быть диким и научиться уже без мамы и папы потихоньку решать проблемы

Нужно отдавать своего ребенка не в бы.дло-школу дворовую, а туда, где высокий конкурс.
Тогда и большинства проблем не будет.
Но мамки не парятся и пихают ребенка в ближайшую школу к гопникам.
А потом говорят, что ребенок должен сам решать свою проблемы.
Зато мамка сладко почесала свою пи.сю))

#19

Считаю, что садик нужен. Хорошее место для социализации ребенка

Гость
#20
Гость

Оттуда мысль, что полным полно плохих детсадов.
Озлобленные нищие воспиталки (нормальные на такую зп не пойдут), невкусная еда, которую заставляют есть, издевательства, как физические, так и моральные.
В детсады набирали и набирают всех подряд, а значит, что туда попадают дети маргиналов и дети с психическими нарушениями.
Эти дети кусают, бьют других детей.
Это примерно как тебя, Авториха, поместить для социализации в камеру к зэчкам.
Сколько ты там продержишься?
Далее.
Есть дети-экстраверты, а есть дети-интроверты.
Для ребенка-интроверта сидеть целый день в детсаду - это как сидеть целый день в тюрьме в камере, полной гопников.
Огромный стресс.
Но мамки тащат утром упирающихся ревущих детей в детсад, чтобы пойти на свою нищенскую работку (зачем тогда рожала?) или просто чтобы самой ничего не делать, сидя дома (зачем тогда рожала?).
Детсад - это в 90% дешевая камера для передержки детей нищуков.

Мы сменили садик. В одном дочка себя стала плохо вести: кусалась в саду, были синяки под глазами. В тот садик мы ходили чуть больше недели. Потом выяснила, что там воспитатели включали мультики детям. Так что мы вернулись в первый сад. Я пожалела очень, что хотела сменить садик. Думала, что более крутой, новый, яркий будет лучше. Но буйство красок, да и мультфильмы плохо повлияли на ребёнка.
Родители же смотрят на состояние ребёнка, обсуждают с ним прошедший день, разговаривают с воспитателями и нянечками.

Гость
#21
Гость

Дети разные, сады разные, отношение к детям разное. Если у вас все отлично, радуйтесь. Я в сад ходила, и вроде все было хорошо, но пару раз травмировалась там, а воспетки даже родителям не позвонили. И это я была хорошо развита и могла за себя постоять. А когда отдают маленьких неговорящих ещё детей, то это жесть. Вы знаете, что там сними происходит? Кому вы их доверяете? А ужасное питание в садах, короче, сад, это больше вынужденная мера или освобождение для мамаш, которым собственные дети мешают. А волшебной социализации с другими сопливыми детьми будет ещё предостаточно в школе.

"А волшебной социализации с другими сопливыми детьми будет ещё предостаточно в школе."
да только в первом классе придут некоторые уже социализированные, и они легко подавляют тех, кому еще предстоит только социализироваться. А у детей так - как сразу установилась иерархия - так до конца. Единичные случаи действительно сильных морально детей, которые все равно вырываются вперед. Обычно это ужасно вредит ребенку у него устанавливается психология неприметного, послушного и все. Или просто так и остается необщительным.
Чем раньше он научится за себя постоять тем лучше.
Кроме того садиковские дети меньше уже болеют в школе.

Гость
#22
Гость

Нужно отдавать своего ребенка не в бы.дло-школу дворовую, а туда, где высокий конкурс.
Тогда и большинства проблем не будет.
Но мамки не парятся и пихают ребенка в ближайшую школу к гопникам.
А потом говорят, что ребенок должен сам решать свою проблемы.
Зато мамка сладко почесала свою пи.сю))

В этих элитных школах такая бывает травля, богатенькие дети делают что хотят, и учителя не смеют пикнуть. Потому что родители башляют им деньги.
И конкурс туда высокий бывает.
Но не во всех конечно.
Поэтому высокий конкурс далеко не показатель. Только живые отзывы нормальных выпускников.

Гость
#23
Гость

Оттуда мысль, что полным полно плохих детсадов.
Озлобленные нищие воспиталки (нормальные на такую зп не пойдут), невкусная еда, которую заставляют есть, издевательства, как физические, так и моральные.
В детсады набирали и набирают всех подряд, а значит, что туда попадают дети маргиналов и дети с психическими нарушениями.
Эти дети кусают, бьют других детей.
Это примерно как тебя, Авториха, поместить для социализации в камеру к зэчкам.
Сколько ты там продержишься?
Далее.
Есть дети-экстраверты, а есть дети-интроверты.
Для ребенка-интроверта сидеть целый день в детсаду - это как сидеть целый день в тюрьме в камере, полной гопников.
Огромный стресс.
Но мамки тащат утром упирающихся ревущих детей в детсад, чтобы пойти на свою нищенскую работку (зачем тогда рожала?) или просто чтобы самой ничего не делать, сидя дома (зачем тогда рожала?).
Детсад - это в 90% дешевая камера для передержки детей нищуков.

Да, надо ребенка -интроверта дома посадить в тепличных условиях ,чтоб он вообще в социофоба вырос, потом желательно на домашнем обучении держать (аааа страшно в школу, там же могут быть маргиналы ааа), ну а потом конечно на дистанционке в ВУЗ и остается такому потом только фриланс. Потому что общаться с людьми тяжело - интроверт же!!!!

Гость
#24
Гость

Нужно отдавать своего ребенка не в бы.дло-школу дворовую, а туда, где высокий конкурс.
Тогда и большинства проблем не будет.
Но мамки не парятся и пихают ребенка в ближайшую школу к гопникам.
А потом говорят, что ребенок должен сам решать свою проблемы.
Зато мамка сладко почесала свою пи.сю))

Именно так.
Меня никогда не подавляли в школе потому, что я дзюдо занималась и била всех, кто ко мне первый лез, но приятно и интересно общаться с одноклассниками мне стало только, когда я в начале 8-го класса прошла бешенный конкурс в физмат (именно среди этих детей нашла свою лучшую подругу, с которой общаемся больше 20-ти лет).

Гость
#25
Гость

Именно так.
Меня никогда не подавляли в школе потому, что я дзюдо занималась и била всех, кто ко мне первый лез, но приятно и интересно общаться с одноклассниками мне стало только, когда я в начале 8-го класса прошла бешенный конкурс в физмат (именно среди этих детей нашла свою лучшую подругу, с которой общаемся больше 20-ти лет).

Отклонились от темы существенно, физмат после 8го класса - и стоит ли отдавать ребенка в Садик) Насчет физмата - точно стоит))) тут я уверена двух мнений быть не может)))))))))))))))))

а вот интересно вы сама в сад ходили?
потому что сложно представить что был до школы домашний ребенок, не ходил в сад и тут вдруг пошел и в школу и на дзюдо и стал вдруг такой сильно социально активный???

Гость
#26

Надо отдать должное, я видела и несадиковских ребят, которые прекрасно до школы социализовались. Но там были чуть ли не ежедневные кружки, ежедневные игры во дворе с другими ребятами. То есть, не отдав ребёнка в сад, родители всеми путями старались это компенсировать.

Гость
#27
Гость

Но ведь если бы были проблемы, если бы ребёнок чего-то боялся, то, наверное, не хотелось бы туда идти?
В школе, понятное дело, что будет социализация в школе. Но не поздно ли в 7-8 лет начинать ребёнка социализировать? У меня собака до 2 лет всего лишь не видела других собак, щенком болела, от мамы рано забрали. Так она сейчас боится собак, хотя ей уже 6 лет, хотя ей инстинкты должны помогать. Странное сравнение, конечно, но разве ребёнок не будет сторониться сверстников в школе, если до этого не играл с детьми.

Не ходила в сад. Вообще. Проблем с социализацией Никаких! Наоборот в университете все знали как активную балагурку. Так что это все индивидуально. Общение ребёнку хватает и во дворе. И с родными.

Гость
#28

У меня трое детей, старший и средний, так и не смогли адаптироваться к садику, крики, ор ,истерики, болезни, в результате оба пошли в спорт, один в хоккей, вторая на фигурное катание, говоря про социализацию в садике это бред, есть садиковские дети, есть нет. Мои занимаясь спортом были более социализированны,чем многие садиковские, оба спокойно адаптировались в школу, оба учатся на отлично в Ломоносовской гимназии, круг их друзей достаточно обширен, дети до сих пор в спорте, времени свободного на дуракаваляние у них нет,
ребятам образ их жизни нравится, никто их ни чем не обязывает, вопрос с садиком для нас только в деньгах, ибо одному пришлось жертвовать работой, чтобы заниматься детьми, но этот период мы продержались. Теперь жена решила вдруг "социализировать" попробовать младшего, аналогичная история началась с ним, истерики и полное не восприятие этого социума, значит будет социализироваться в спорте и в секциях, дети разные и заставлять я считаю не правильным, а социум это отговорка для ленивых.

Форум: Дети
Всего: 48 534 темы
Новые темы за месяц: 805 тем
Популярные темы за месяц: 21 296 тем