Гость
Статьи
В вашей школе собирают …

В вашей школе собирают деньги на нужды?

Добрый вечер! В школе, где учатся ваш ребёнок/ваши дети, собирают деньги? На шторы/окна/канцелярию и тд. Укажите свой город, пожалуйста, чтобы было понятно, где и как. У нас уже наверное года 4 никто ничего не собирал, хотя в каждом классе висят электронные доски, в том году был ремонт в школе, новые парты, стулья и так далее. И я была очень удивлена, узнав, что во многих школах до сих пор собирают деньги. Расскажите, как у вас. У нас директор даже запретил учителям просить покупать рабочие тетради, чтобы родители не тратили деньги. Москва

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Хохлушечка
#1

Нет. Москва.

Гость
#2
Хохлушечка

Нет. Москва.

Возможно, в Москве нигде не собирают🤷🏻‍♀️школы Москвы же подчиняются напрямую департаменту

Гость
#3

Хорошо вам. У нас в Беларуси собирают. Мой ребенок идёт в первый класс, вчера заполняла анкету для родителей, одним из вопросов было "Чем Вы можете помочь классу и школе?" Так и хотелось написать: "Поддержать морально".

Гость
#4

Да. За свои деньги делаем ремонты в кабинете (пол, обои, потолок, парты и стулья, жалюзи, двери ), покупаем все пособия и рабочие тетради, каждый месяц сдаем деньги в "фонд класса" добровольно-принудительно. Симферополь.

Хохлушечка
#5
Гость

Хорошо вам. У нас в Беларуси собирают. Мой ребенок идёт в первый класс, вчера заполняла анкету для родителей, одним из вопросов было "Чем Вы можете помочь классу и школе?" Так и хотелось написать: "Поддержать морально".

Серьёзно?! А если поставишь прочерк?

Гость
#6

На ремонт пока не сдавала, но рабочие тетради, ВПР, и все пренадлежности покупают родители. Липецкая обл. Тоже самое и в Ростовской, там сестра живет. Я думаю и по всей России так

Гость
#7
Хохлушечка

Серьёзно?! А если поставишь прочерк?

Администрация и учителя недовольны. Хотя я написала: "Затрудняюсь ответить". В детском саду, кстати, особо "умная" воспитатель тут же попыталась сесть на шею одной из мам: "Ой, Вы швея? А может сошьете шторы для сада?" А мне, узнав, где работает муж, выдала: "Так может Ваш муж кровати сделает для группы?"

Гость
#8
Гость

Возможно, в Москве нигде не собирают🤷🏻‍♀️школы Москвы же подчиняются напрямую департаменту

Не знаю как школы, а в садике собирают. Ещё пытаются собрать всех окна мыть и одеяла вытряхивать

Гость
#9

Нет, давно ничего не собирают вообще. Сын рассказывал, что тоже везде электронные доски, и в туалете кабинки нормально закрываются 😅это редкость. Я очень довольна. Есть ли у нас ещё родительский комитет и кто в него входит, если есть - понятия не имею, он попросту не нужен. Москва

Гость-кость.
#10

Каждый год сдаем.И в школе,и в садике.Это называется "на нужды класса"или "группы".Оттуда берут на ремонт,подарки учителям или воспитателям на праздники,на игрушки каждый год(в садике)вода для куллера(в классе)тоже сами покупаем.Ой,все и не вспомнешь.Республика Коми.

Гость
#11

Блин, прям завидую вам белой завистью.))))) Вчера пошла на собрание в школу (ребёнок идёт в 1-й класс). Учитель : вот этот мел стоит столько то.... Директор сказала, что в связи с пандемией тряпки должны быть одноразовые (для доски) стоят столько то... Купить там то... Вот ещё ведро железное нужно купить.Еще плюс столько то... Ещё и на шарик здайте каждый, мы их к пирилу привяжим. Блин меня аж передернуло... И я тут же кричу учителю с последней парты. Как так... Вам что на мел, тряпки, ведра... деньги не выделяют??? На что учитель ответила, что на нужды класса же это, за которые родители оплачивают.И конечно же рабочие тетради родители покупают.Волгоград

Не автор
#12

В 2004-6 годах мы в классе сдавали по 1000р на зп учителям! Потому что от нашей школы отказалась академия наук, а город к себе не прикрепил и на зп учителям бюджет не выделил. Кто-то не сдавал, кто-то сдавал по 2 тыс. все добровольно.
Сейчас такого нет.
У меня дочка в садик ходит, в садик ничего не сдавали, никто ничего не просит даже если спрашиваешь. Только род комитет собрал по 3 тыс р на подарки воспитателям на год и подарки детям на нг. Все использовали. Мы в Москве