Гость
Статьи
Адаптация ребенка к …

Адаптация ребенка к школе

Родители подскажите, пожалуйста, тяжело проходит адаптация у ребенка в школе, как помочь ему побыстрее адаптироваться?

18 ответов
Последний — Перейти
#1

Вообще не хочет учится. Скучно, неинтересно.Никто не может помочь.... Так и будут жить

#2

К обычной школе невозможно адаптироваться,можно только смириться.

Гость
#3

В каком плане тяжело: учителя, распорядок, учеба, одноклассники?? Вопрос задавайте нормально

#4

Воспитывать нужно было с раннего детства. Объяснять, что у каждого есть свои обязанности, и учиться - это обязанность ребенка. В садик ходил, мать работает?

Гость
#5
Замужняя

Воспитывать нужно было с раннего детства. Объяснять, что у каждого есть свои обязанности, и учиться - это обязанность ребенка. В садик ходил, мать работает?

Не давайте больше таких вредных советов....

Гость
#6

На курсы подготовки к школе походите. А так, учите с 6 лет сами, за год до школы. Мелкому легче будет. Во всяком случае должен идти в школу умея читать и считать до 10.

Гость
#7
Гость

Не давайте больше таких вредных советов....

Вредные они только для тунеядцев и паразитов, которые воспитывают детей по своему образу и подобию.

Гость
#8
Гость

Вредные они только для тунеядцев и паразитов, которые воспитывают детей по своему образу и подобию.

Если это было сказано про меня,то давайте знакомиться. Я практикующий педагог-психолог,стаж работы с детьми 9 лет. А кто вы?

Гость
#9

Заниматься с ребенком. Тот у кого есть знания,уже будет уверенее чувствовать себя в коллективе. Учить не бояться попросить помощи у взрослых,у других детей. Учить быть терпимым,уважительно относится к другим. Рассказать,что есть разные люди,не все тебе понравятся,не всем понравишься ты. Научить ребенка заводить друзей. Воспитывать познавателтный интерес: в школе можно узнать много нового,что пригодиться тебе в разных жизненных ситуациях. Расскажите ему как вы сами учились в школе,что там классно,что до сих пор есть друзья со школы,что знания помогли вам сделать то и то. Ни в коем случае не запугивать и не говорить это твоя обязанность,ты должен и т.д. Ребенок этого просто не поймет,а психологическая травма останется.

Гость
#10

Автор, за год до школы я отдала ребёнка на курсы подготовки к ней именно с целью адаптации, так как читать и писать дочь уже умела, но это очень помогло - нужно ходить несколько раз в неделю, уроки задают, в общем все, как в мини-школе. Когда пришло время идти в школу, никаких проблем не возникло, так как морально и физически дочь была к ней готова.

Гость
#11
Гость

Если это было сказано про меня,то давайте знакомиться. Я практикующий педагог-психолог,стаж работы с детьми 9 лет. А кто вы?

Ой, психолог. Да бред который вы несёте, психологи, с жизнью никак не совместим. Если детей так воспитывать, как вы говорите, вырастут истеричные неженки, неприспособленные к жизни, трясущиеся от любого шороха. Ребёнок должен знать свои обязанности. И быть готовым, ко всему, включая агрессию. Розовые сопли ваши, раздражают.

Гость
#12

Я прочитала эту статью https://razvivaites.ru/blog/adaptaciya-k-shkole
Нам помогают данные советы по адаптации ребенка к школе

Гость
#13
Гость

Ой, психолог. Да бред который вы несёте, психологи, с жизнью никак не совместим. Если детей так воспитывать, как вы говорите, вырастут истеричные неженки, неприспособленные к жизни, трясущиеся от любого шороха. Ребёнок должен знать свои обязанности. И быть готовым, ко всему, включая агрессию. Розовые сопли ваши, раздражают.

Конечно,ваше мнение значит намного больше,чем целая наука. Как же :)

Гость
#14
Гость

Ой, психолог. Да бред который вы несёте, психологи, с жизнью никак не совместим. Если детей так воспитывать, как вы говорите, вырастут истеричные неженки, неприспособленные к жизни, трясущиеся от любого шороха. Ребёнок должен знать свои обязанности. И быть готовым, ко всему, включая агрессию. Розовые сопли ваши, раздражают.

Что неправильно,по вашему,я написала и обьясните почему.

Инна
#15

В плане физической адаптации стала за полгода закаливать, чтобы реже болел. Примерно за 3 месяца до первого класса стали постепенно налаживать режим дня (в сад не ходил, с этим есть проблемы). Чтобы подготовить нервную систему, примерно с июля начала давать эваларовские мишки спокойствие. Они с глицином, B6 и магнием, помогут защититься от стресса, который неизбежен в новой обстановке. Ребёнок после них усидчивый, в целом адаптацию пережил легко, по пустякам не раздражается, с детьми сошёлся, хотя и не садиковский.

Ира
#16

режим дня соблюдайте и проводите вместе время

Ольга
#17

После школы вместе прогуливаться, незатейливо узнавать, как дела в школе. Предлагать помощь с уроками - не делать за ребенка, а быть рядом и следить за правильностью выполнения

Эля
#18

Я для адаптации к школе купила дочке мультивитамины мишки эвалар - богатый состав для общеукрепляющего действия и для хорошей работы мозга. Одни мультивитамины конечно не справятся, важен режим - всегда кладу детей в 21:00, прогулки на свежем воздухе, правильное сбалансированное питание. Все в комплексе дает хороший результат для хорошего самочувствия ребенка.