Гость
Статьи
адаптация ребенка в …

адаптация ребенка в дет.саду

Девочки, подскажите, пожалуйста. Моей дочке 2 год и 2 месяца. В три года пойдет в садик. Она по темпераменту очень спокойная, ни разу никого не только не ударила, но даже не замахнулсь. Она шарахается от резких в движениях детей или детей которые достаточно агрессивно себя ведут. Она в такие моменты растеряна, не понимает, что происходит, пугается. Вот и вопрос мамочкам спокойных детей. Как ваши малыши пошли в сад, и как проходила адаптация и стали они посмелее, научились защищать себя?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дочка была такая, все хорошо было,вся группа спокойных детей попалась,никто не обижал.А вот сын у меня характерный и хулиганистый,ему тоже 2.2 и тоже в 3 сад.Вот за него я боюсь.

Гость
#2
Гость

дочка была такая, все хорошо было,вся группа спокойных детей попалась,никто не обижал.А вот сын у меня характерный и хулиганистый,ему тоже 2.2 и тоже в 3 сад.Вот за него я боюсь.

Немного успокоили. Но нет гарантии, что дети будут спокойные. С другой стороны, шустрики нужны в группе, что бы оживлять спокойных малышей. глвное, что бы шустрики небыли агрессивными.

Гость
#3

Шустрики не имеют ничего общего с психопатами, которых вы описали в теме (резкие движения, агрессия)
Учите дочь снисходительно относиться к неадекватам и избегать их. Поясняйте ей, что этот мальчик просто болен, он умственно отсталый. Очень желательно проговаривать это прямо при родителях того ребенка.

Гость
#4
Гость

Шустрики не имеют ничего общего с психопатами, которых вы описали в теме (резкие движения, агрессия)Учите дочь снисходительно относиться к неадекватам и избегать их. Поясняйте ей, что этот мальчик просто болен, он умственно отсталый. Очень желательно проговаривать это прямо при родителях того ребенка.

Какой мальчик? Вы уже знаете всю группу? Правильно говорят"по себе людей не судят."

Кошачья мята
#5
Гость

Шустрики не имеют ничего общего с психопатами, которых вы описали в теме (резкие движения, агрессия)
Учите дочь снисходительно относиться к неадекватам и избегать их. Поясняйте ей, что этот мальчик просто болен, он умственно отсталый. Очень желательно проговаривать это прямо при родителях того ребенка.

жесть вообще... и эти люди растят детей...

Гость
#6

3. Спасибо за совет.
А по поводу резких движений - я не думаю, что это дети психопаты. (Ведь есть же люди которые медленно все делают, у них движения медленные. А есть люди которые все делают быстро, быстрая жестикуляция и не потому что они психопаты, а потому, что просто такие вот. ) При этом такие малыши резко подбегают, машут ручками, но не потому что хотят обидеть, наоборот очень часто это дружелюбики, они бегут дружить. А есть агрессоры, на самом деле дети неадекваты. Я ребенку объясняю, поступки детей, но она все равно пугается.

Гость
#7
Гость

А есть люди которые все делают быстро, быстрая жестикуляция и не потому что они психопаты, а потому, что просто такие вот.

Ну, уж к проявлению активности-то других людей привыкнет. И сама с возрастом станет поактивнее.
А со взрослыми она играет в подвижные игры, бесится?
Я помню, что у меня в детсадовском возрасте сверстники тоже вызывали чувство брезгливой боязливости. Это как собака чужая тебе навстречу бежит лает - кто ее знает, может,она просто поприветствовать и полизать, а все равно внутри все сжимается и руку отдергиваешь. Вот щас вспомнилось это ощущение. И обида на своих: как они могли сдать меня к этим существам? За что я так наказана?

Гость
#8
Гость

Шустрики не имеют ничего общего с психопатами, которых вы описали в теме (резкие движения, агрессия)Учите дочь снисходительно относиться к неадекватам и избегать их. Поясняйте ей, что этот мальчик просто болен, он умственно отсталый. Очень желательно проговаривать это прямо при родителях того ребенка.

ужас, не дай бог такую мамашу в группе....клиника(

Гость
#9

У меня дочке тоже 2 и 2, тоже очень спокойная. В сад пошла ровно в 2 года, ходит с удовольствием, в период адаптации истерик тоже не было. Слишком активных детей она опасается, но когда понимает, что ребенок настроен дружелюбно, охотно идет на контакт. С детьми, которые ведут себя неадекватно, она просто не играет и вообще старается уйти от них подальше.

Гость
#10

7. А со взрослыми она играет в подвижные игры, бесится?

Да, она активная, любит бегать, прыгать. С папой так вообще кувыркаются аж дух захватывает. На прогулке любит лазалки, турники. Не пугливая, идет на контакт. Только до дури боится резкие движения и очень активных детей. Даже совсем малышей.

Гость
#11
Гость

У меня дочке тоже 2 и 2, тоже очень спокойная. В сад пошла ровно в 2 года, ходит с удовольствием, в период адаптации истерик тоже не было. Слишком активных детей она опасается, но когда понимает, что ребенок настроен дружелюбно, охотно идет на контакт. С детьми, которые ведут себя неадекватно, она просто не играет и вообще старается уйти от них подальше.

А характер как то изменился. Она стала активнее, или защищать себя?

уля
#12

автор, у меня дочка не то что резких детей, она вообще детей боялась почему-то, на плащадке если ребенок за ней залез на горку ей не важно было куда прыгать, главное сбежать. В сад пошла в 1,7 в кратковременную группу, и ттт начала воспринимать детей более адекватно. Это я к тому, что дочка привыкнет в саду к таким детям.

уля
#13

на площадке, т.*****.

Гость
#14
уля

автор, у меня дочка не то что резких детей, она вообще детей боялась почему-то, на плащадке если ребенок за ней залез на горку ей не важно было куда прыгать, главное сбежать. В сад пошла в 1,7 в кратковременную группу, и ттт начала воспринимать детей более адекватно. Это я к тому, что дочка привыкнет в саду к таким детям.

Уля, да, моя точно так же, с какого то момента, стала сбегать с горки или бегом съезжать с нее, если за ней еще один малыш. Причем от одного не шарахнется, а от другого шарахнется. Даже если эти два ребенка повели себя одинаково, но одного испугается, а другого нет.

Гость
#15

Спасибо девочки, хоть немного утешили. Короче говоря. дети не только очень активные нормально адаптируются, но и наши тихони. А то уж на переживалась тут.

Гость
#16
Гость

А характер как то изменился. Она стала активнее, или защищать себя?

Да, стала активнее, но незнакомых опасается. Воспитатели говорят, что в саду играет с другими детьми, обижать себя не дает.

Гость
#17

У меня такая же дочка,спокойная и боязливая была.Про горку выше писали,у нас точно такая реакция до сих пор.Пошли в сад в 1г и 4 мес,все отлично было,детки в основном адекватные,боялась она только одну девочку,которая как танк сшибала все на пути и шла забирать то,что ей понравилось..Моя сразу же все отдавала,ну и воспитательница старалась нивелировать ситуацию.Сейчас дочке 2 и 3 она отлично разговаривает,дети организовали себе компанию из 2х мальчиков и 2х девочек,таких же разговорчивых и играют вместе постоянно.Остальные дети,которые как раз более активные,могут что то отобрать или проявить агрессию,почему-то держутся по одиночке.Могут поучавствовать в игре,но если что-то неприятное происходит,наши мальчишки их просто оттесняют из игры и все,делайте там сами что хотите,к нам не лезьте.Свою я тоже научила,если кто-то дерется или пытается отобрать игрушки,руку вперед выстави,чтобы никто не подошел близко и скажи уходи,я с тобой играть не хочу.Она так и делает.Своих из сада не боится вообще никого,с детьми друзей тоже ладит,сама может прийти в компанию детей на площадке сказать меня зовут так-то,давайте играть.Но на горке таже ситуация.Думаю,это пройдет

Гость
#18

На счет спокойная,не имеется ввиду,что она сидит тихонько в уголке.Бегать,лазить,прыгать,это все она обожает,просто к детям в наглую не лезет,толкаться не будет или что-то отбирать,скорее уступит.Но зато может находить общий язык с теми,кто готов общаться

Мама сыночка
#19

У нашего сынишки, адаптация проходила сложно. Хотя он довольно общительный и умненький мальчик, но сад для него оказался большим стрессом. В итоге невролог даже назначила сироп зайчонок успокаивающий, с витамином В6, чтобы успокоить нервную систему, чтобы стресс прошел, а то даже спать улечься не мог вечером, я уже не говорю про дневной сон. Хотя и мне с мужем пришлось приложить максимум усилий, терпения, проявить еще больше ласки и заботы. И через неделю, уже стало все отлично.плакать и бояться перестал, ночью стал спать сладко-сладко.

#20

Все детки разные. У меня их трое, и то))) В садике они просто учатся приспосабливаться, это для них первый социум.
Просто предупредите воспитателей об особенности вашей доченьки, чтобы обращали внимание.
Когда детки только начинают ходить, им вообще повышенное внимание уделяют, пока они не привыкнут.
ну и настраивайтесь сами положительно - детки все чувствуют!

мамаДиана
#21

И у меня такой сын был, просто была у нас знакомая девочка, которая часто его обижала, может и у вас такое. В садик пошли, первые дни, было все нормально, но потом стал жаловаться, что его обижают и забирают игрушки, которыми он играется. Я ему постоянно объясняю, что если тебя бьет, я разрешаю дать сдачу, ну первому никогда не обижать деток. И игрушке, если ребенок не хочет делиться, не обязательно выхватывать у ребенка, и отдавать другому. Я часто такое наблюдала. А, детям которые первые лезут драться или кусаться, сейчас прописывают успокаивающий мармелад зайчонок, он на основе натуральных трав и соков. Успокаивает нервную психику ребенка, подходит с 3 лет.

Елена
#22

Мы пережили кошмар, когда пошли в сад. До сада мой ребенок был как удав. Когда начали ходить в сад , примерно через 2 недели начался АД. У сына пошли истерики по 40 минут по 3-4 раза за вечер и на выходных по 5-8 раз. Мы даже к неврологу ходили. Он сказал такая адаптация - терпите, он целый день в напряжении, вот и выплескивает потом дома. Успокоительные пока пили месяц тишины дома, а потом опять. Вся семья из-за этого переругалась. А сын стоит орет, как резаный, пока не выкричится, уговоры, успокаивать, брать на руки (не идет) - все бесполезно. Мы уже почти год ходим, со временем стал потише.
Но вы так не пугайтесь, у нас в группе из 20 детей таких 3-4, остальные все с улыбочкой. Мне кажется очень важный фактор -насколько ребенок привязан к вам, у нас ни бабушки не сидели ни дедушки, муж на работе, он целый день со мной, гости у нас большая редкость.

Мамочка дочечки
#23

У моей дочки адаптация к детскому садику прошла ужасно. Во-первых утром, дочка не хотела просыпаться, закатывала страшные истерики по дороге в садик, в группе вела себя неспокойно, игрушки разбрасывала, по поводу и без постоянно плакала. По совету одной мамочки, решила купить успокаивающий мармелад зайчонок. В составе натуральные ингредиенты, мармелад не вызывает привыкания. И можно давать деткам с трех лет. Так я утром в садик давала ребенку зайчонка, в обед и вечером. И через две недельки заметила, что утром дочка встает в садик без проблем, нет истерик, стала более спокойной.

илонка8787
#24

Я расскажу свою историю. Мой муж спортсмен, когда сыну был 1 годик, он получил травму и несмог работать. Мне пришлось выйти на работу, а мужу остаться с сыном в декретном отпуске. Все шло своим чередом, пока не начались первые проявления характера в 2 года. К трем годам началось такое, что муж и не знал, что делать. Я начала очень нервничать, ведь я была не с ними и не могла сосредоточится на работе, зная что ребенок истерит, плохо ест, нехочет гулять. Тогда как раз муж с сыном ходили на занятия в детский развивающий центр, там на них обратил внимание детский психолог и после длительной беседы с мужем и ребенком, она посоветовала успокаивающий мармелад зайчонок. Через месяц все вернулось на круги свои. Ребенок стал веселым, контактным и спокойным. А мы с мужем очень довольны этим препаратом, так как он безвредный, не вызывает привыкания и самое главное действует.

Наталья
#25

Моя доченька тоже кушала успокаивающий мармелад зайчонок. Мне посоветовала его подруга, когда у нас были трудности с привыканием спать одной в своей кроватке. Дочка плохо засыпала, ночью вскакивала и плакала. В итоге от неполноценного сна она стала раздражительной и капризной! После приема мармеладок, дочечка успокоилась и теперь без проблем спит в своей кроватке. Мы очень рады этому препарату

Анималаб
#26

Если у Вас есть ребенок от 3 до 7 лет и Вы любите снимать для своего семейного видео архива, как вы гуляете на детской площадке, как ребенок играет в игрушки, как ходит в бассейн, парк, то Вам будет интересно с нами сотрудничать. Оплата по договоренности. Писать в скайп maria9876585 или вк vk.com/id299111727

#27

вы спокойны, а мы наоборот, очень активны и любознательные. Мимо не пройдем и не пролезем)). Это конечно все от темперамента малыша! Но нам с нашей активностью помог педиатр посоветовав успокаивающий мармелад зайчонок, вижу некоторые испробовали уже этот продукт, нам он тоже помог и классно то, что натуральное все+мы любим конфетки, мармеладки! Нам почти 4 . мы ходим в сад и это нам помогает), а то раньше из-за своей активности часто жаловалась воспитатель на сына!

#28

Про адаптацию к детскому саду очень много полезного написано на сайте https://razvivaites.ru/blog/adaptaciya-k-detskomu-sadu

Мальвинка
#29

Мы в период адаптации принмали эваларовский бэби витамин С, он как раз в шипучей форме, не было проблем с приемом витаминов, и состав отличный, заказывала на Яндекс маркете