Гость
Статьи
Учителя

Учителя

Заметила интересную тенденцию. Что все перевернулось с ног на голову. Раньше учителя чувствовали себя королями, позвонил нажаловался родителю что ребенок идиот, родители верили. И родители поощряли поборы. Сейчас особенно преподаватели старого поколения не понимают что родители не должны вас поощрять за вашу работу. Это как просить начальника погладить по головке. Недавно закончила вуз. И такие преподы еще есть. Был один эпизод, который я не смогла оставить в стороне. Препод отказывалась сотрудничать по преддипломной практике, а без этого не допуск с госам. отстаньте ничего обьяснять не буду. Позвонила зав.кафедры попросила поговорить с преподом, потому что это ее обязанность, она за это зп получает и не имеет права так себя вести. Студенты заключили договор - мы платим, вы предоставляете услуги. После этого разговора только она пошла на контакт. В детстве меня посадили на последнюю парту потому что мама отказалась давать деньги на свадьбу классной руководительнице( мама сказала мол а я тут причем). Что читаю в последнее время, что учителям мало платят( на самом деле родители поняли что не обязаны давать деньги на все) и огромная нагрузка. Конечно если б вам еще доплачивали в карман родители -они бы не возмущались. Но сейчас с преподов сняли корону и назвали обслуживающим персоналом, если ученик не понимает предмет-ваша вина, вы не профессионал. Скажу да, это так. По первому образованию тоже преподаватель. И я видела различия почему у кого то плохие оценки, у кого то хорошие. ,Уважаемые учителя, не нравится работа,увольняйтесь, но нет же они все пошли ныть что с них сняли корону, плохие теперь не дети а педагоги, и коррупцию теперь родители скручивают. Понятное дело частные школы, родители платят....но если это государственная(муниципальная школа) какие претензии к родителям, родители должны обеспечивать своих детей, а не преподавателей. Ах какие все плохие. Что думаете? у кого есть дети, с какими ситуациями вы сталкивались?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я считаю, что в идеале учитель должен учить своему предмету, а не воспитывать. Если кто-то мешает учебному процессу, то он должен быть удалён с урока, что бы не мешать другим, а у учителя такой возможности нет и ему приходиться тратить учебное время на успокоение детей маргиналов, конечно учителя не довольны, отношение к ним как к отслуживающему персоналу, а спрос с них намного выше.

Мусик, ну где же гусик
#2

Нет однозначной тенденции. Есть и учителя непрофессионалы, есть и дети мудаки неуправляемые, и родители неадекватные. А в идеале конечно учитель должен учить без поборов, ученик уважать учителя и вести себя на уроках нормально, по мере возможной учиться, родители - помогать своему ребенку, прислушиваться к рекомендациям учителей.
В реале все совсем по-другому. Бывает учитель хороший, а ученики его изводят, родители сводят с ума своими предъявами. Бывает дети неплохие и учились бы, и родители бы и не против сдать на НГ и 8 марта. а учитель - ноль без палочки, только двояки в ряд лепит и вынуждает к репетиторству. Всякого понакручено может быть, система у нас гнилая снизу доверху. Кто-то учиться по-честному хочет, а кто-то - не трогайте моего сыночку, вот вам конвертик, в 9 классе нарисуете аттестат как надо.
Ой, да тут простыни писать можно. И по вашей ситуации, автор, есть масса примеров, когда препод в глаза студентов не видел, не то что добиться от них работы не может, а они потом появляются и диплом хотят, и деканат руки преподу заламывает - ставьте как хотите, ставьте хоть что-то. Никому не интересно отчислять пачками, и вузу невыгодно, и преподу. Особенно в заштатных вузиках, которых большинство

Гость
#3
Гость

Я считаю, что в идеале учитель должен учить своему предмету, а не воспитывать. Если кто-то мешает учебному процессу, то он должен быть удалён с урока, что бы не мешать другим, а у учителя такой возможности нет и ему приходиться тратить учебное время на успокоение детей маргиналов, конечно учителя не довольны, отношение к ним как к отслуживающему персоналу, а спрос с них намного выше.

дело учителя преподавать свой определенный предмет и давать знания а воспитание это уже совсем другая компетенция и не входит в обязанности учителя-предметника и на воспитание определенных маргиналов у него просто нет на это времени да и желания тоже и это весьма оправданно

Катя Мраморная
#4

И когда я училась и сейчас тоже (несмотря на "демократизацию" так сказать) у преподавателям относились по-разному!!! Одного преподавателя уважают как дети, так и родители, других нет. Одни и те же дети на каждом уроке ведут себя по-разному. Это на 90 % зависит от педагога

Катя Мраморная
#5
Гость

Я считаю, что в идеале учитель должен учить своему предмету, а не воспитывать. Если кто-то мешает учебному процессу, то он должен быть удалён с урока, что бы не мешать другим, а у учителя такой возможности нет и ему приходиться тратить учебное время на успокоение детей маргиналов, конечно учителя не довольны, отношение к ним как к отслуживающему персоналу, а спрос с них намного выше.

А вот у некоторых учителей даже дети маргиналов не смеют мешать учебному процессу. Есть такое

Гость
#6
Катя Мраморная

И когда я училась и сейчас тоже (несмотря на "демократизацию" так сказать) у преподавателям относились по-разному!!! Одного преподавателя уважают как дети, так и родители, других нет. Одни и те же дети на каждом уроке ведут себя по-разному. Это на 90 % зависит от педагога

когда допустим урок физики или истории ведет один преподаватель классно и с любовью преподает свой предмет и все дети внимательно слушают материал и в классе стоит просто мертвая тишина и когда те же предметы преподает другой учитель в классе почему-то стоит гул и дети на уроках поджигают друг другу шнурки и это не вымышленный а реальный факт пройденный в школьные годы чудесные

Катя Мраморная
#7
Гость

когда допустим урок физики или истории ведет один преподаватель классно и с любовью преподает свой предмет и все дети внимательно слушают материал и в классе стоит просто мертвая тишина и когда те же предметы преподает другой учитель в классе почему-то стоит гул и дети на уроках поджигают друг другу шнурки и это не вымышленный а реальный факт пройденный в школьные годы чудесные

Естественно. Чаще всего жалуются на тяжёлое поколение, понижение авторитета учителя, его низкий статус как раз некомпетентные педагоги.

Автор
#8
Катя Мраморная

Естественно. Чаще всего жалуются на тяжёлое поколение, понижение авторитета учителя, его низкий статус как раз некомпетентные педагоги.

и как свернули лавочку учителям за поборы и начали им тыкать что вот вы не компетентны раз ребенок не понимает ваш предмет - пошли все жаловаться. когда я в школе училась - это было ужасно, твои оценки зависели лишь от того на сколько твои родители готовы скинуться на "нужды щколы". травля была на детей со стороны преподавателей. а так хочется всех этих типа заслуженных преподавателей увидеть и в глаза им все высказать. только вот они уже в могиле большинство. ноют, устают бедняжки....а они думаю у других профессий такого нет. я пошла в строительство, но не ною что нагрузка большая.....не привыкшие к переменам преподы пошли ныть, возмущаться и увольняться....сняли с них короны и теперь их не ценят. порой дико возмущает такое поведение..если будет ребенок наверно отведу в частную школу, что я на своем опыте испытала и как ученик и как на практике со стороны препода( гос.учреждения это дно - государственная школа это как бесплатная медицина

Автор
#9

и вот что самое странное. по первому образованию - учитель предметник, но нас никогда не учили к такому поведению как раньше. нас обучали этике, педагогике, психологии и такое поведение которое я наблюдала когда была школьником...(такое было недопустимо).....где все учились эти заслуженные преподаватели...для меня вопрос