Гость
Статьи
биология

биология

Зачем мы проходим в школе по биологии 10 кл задачи по генетике? Сложно их высчитываем. Считаем что-то доминантным геном. А на самом деле это не так. Стоит просто посмотреть на людей. У них не действуют эти законы доминантности.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

садись, два

Гость
#2

садись, кол!

Гость
#3
Гость

садись, два

я так же как и все делала эти задачи, лишь бы получить оценку, но они неправдивы, не подтверждаются реальностью, зачем тогда они вобще нужны?

Гость
#4
Гость

я так же как и все делала эти задачи, лишь бы получить оценку, но они неправдивы, не подтверждаются реальностью, зачем тогда они вобще нужны?

как ты увидела, что реальностью доминантный ген не подтверждается?

Гость
#5
Гость

как ты увидела, что реальностью доминантный ген не подтверждается?

смотрю на людей, их родителей. на самом деле невозможно расчитать кто родится с какими глазами, это всегда сюрприз.

Гость
#6
Гость

я так же как и все делала эти задачи, лишь бы получить оценку, но они неправдивы, не подтверждаются реальностью, зачем тогда они вобще нужны?

Занять твои мозги и отвлечь от мыслей о парнях, и истинных ценностях. Что бы ты не задумывалась о том, что рабыня государства!

Гость
#7
Гость

смотрю на людей, их родителей. на самом деле невозможно расчитать кто родится с какими глазами, это всегда сюрприз.

Почему всегда сюрприз? В задачах на генетику всегда ответ - это распределение вероятностей. Есть много признаков, которые передаются с половой хромосомой. Сцепленные гены, так сказать. Например, трёхцветная кошка- всегда только самка. А рыжий- почти всегда кот. А у людей тоже признаки наследуются закономерно, если только родители детей- действительно их биологические родители. Хотя генетика- наука сложная, там много чего проявиться может от далёких предков. Школьные задачки на генетику- одни из самых простых и прямолинейных, что ли. А про наследственные заболевания ещё подумайте. По поводу карих глаз - тоже все очень даже закономерно. У меня муж кареглазый, у меня серо-зеленые глаза. У обоих детей глаза карие. Карие глаза- доминанта. Вроде могут и другого цвета глаза случиться, если только не встретились два рецессивных гена. Но это уже бабушек/дедушек нужно смотреть, какие у них глаза, как минимум. Генетика- это интересно.

Гость
#8

Потому что существует эпигенетика, сложные взаимодействия генов, посттрансляционная регуляция. Законы Менделя верны только для некоторых признаков - тех, что наследуются независимо и чьи гены не находятся в значимых взаимодействиях с другими генами. Вообще, если интересуетесь, то неплохо нанять репетитора, развить интерес. У меня племянница преподает по зуму частно. Сама учится в МГУ, занимается эпиненетикой как раз. Напишите ей в телеграм: all_components

Ольга
#9

Почему бы не задать этот вопрос своему учителю, который учит вас этим задачам?

Гость
#10

Вы учите основы, чтобы потом была возможность наложить вузовский материал на эти знания. А если вам сложно понимать, как их высчитывать, то советую посмотреть обучающие видео или записаться на занятие в онлайн школу, сразу все разберете. Я генетические задачи в свое время разбирала по бесплатным вебинарам Марины Брейн на ютубе, потом щелкала их как семечки.

Маша
#11

Все так, если вдруг в мед поступишь, поймешь, что все законы не просто так писались. Если хочешь просто понять, чтобы в школе нормальные оценки получать, то советую вообще любые темы посмотреть на ютюбе от Марины брейн. Я с ней к огэ готовилась чисто по бесплатным вебинарам, сдала на 43/45б

Гость
#12

Что касается этих задач - это база, на которую потом будут накладываться знания, если вы пойдете работать биологом, генетиком, например.
Сами задачи очень не сложные, я советую вам посмотреть на ютубе канал Марины Брейн, мне ее объяснения очень помогали и после этого было очень легко решать эти задачи.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: