Гость
Статьи
Имена детей: как …

Имена детей: как выбирают?

Всегда было интересно -- чем обычно руководствуются при выборе имени ребенку?

Я пока что для себя решила, что если у меня будут дети, то назову их в честь любимых писателей
А у вас как?

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По святцам.

Гость
#2

У нас сына называл муж, то есть он выбрал 3 имени, которые ему нравились (естественно в сочетании с отечеством) из них уже я выбрала то, которое больше нравилось мне.
С дочерью наоборот. Лично для меня одним из требований было, чтобы имя не являлось производным от мужского.

#3
Гость

У нас сына называл муж, то есть он выбрал 3 имени, которые ему нравились (естественно в сочетании с отечеством) из них уже я выбрала то, которое больше нравилось мне.
С дочерью наоборот. Лично для меня одним из требований было, чтобы имя не являлось производным от мужского.

Очень трогательно
Меня родители, по их рассказам, как-то также называли)

#4

Тогда и мужа придётся подбирать по имени. Чтобы совпадало с именем отца любимых писателей 😂

#5
Санта Хрякус

Тогда и мужа придётся подбирать по имени. Чтобы совпадало с именем отца любимых писателей 😂

Там имя, на самом деле, классическое очень -- Борис
Но если мой муж не будет уважать этих писателей.... Ух!

Гостьь
#6

Мне тоже интересно. Допустим. Назвали девочек именами мальчиков (валя,саня), так скажем. Одевают в одежду нейтральную. Без розовых шапочек, как обычно присутствуют у девочек.
Это получается родители хотели сыновей или унисекс или чтоб были как *** под мальчика?

Ветер
#7

А какое женское имя не имеет мужскую форму? По-моему их очень мало.

Гость
#8
Ветер

А какое женское имя не имеет мужскую форму? По-моему их очень мало.

Их действительно не так много, но есть.

#9
Гостьь

Мне тоже интересно. Допустим. Назвали девочек именами мальчиков (валя,саня), так скажем. Одевают в одежду нейтральную. Без розовых шапочек, как обычно присутствуют у девочек.
Это получается родители хотели сыновей или унисекс или чтоб были как *** под мальчика?

Это и женские имена в том числе....

Гость
#10
brankins

Это и женские имена в том числе....

Все-таки количество мужчин с такими именами больше, чем женщин.
Но вопрос не в этом был.
Жаль, что никто не ответит на этот вопрос (6 ком.)

#11
Гостьь

Мне тоже интересно. Допустим. Назвали девочек именами мальчиков (валя,саня), так скажем. Одевают в одежду нейтральную. Без розовых шапочек, как обычно присутствуют у девочек.
Это получается родители хотели сыновей или унисекс или чтоб были как *** под мальчика?

Значит все же отвечу
Это уход от стереотипов
Не обязательно всем девочкам тыкать с рождения розовым и куклами

Гость
#12
brankins

Там имя, на самом деле, классическое очень -- Борис
Но если мой муж не будет уважать этих писателей.... Ух!

Что за Борис? Житков? Пастернак? Если Пастернак - уважать этого писателя мне лично сложновато....

Гость
#13
brankins

Значит все же отвечу
Это уход от стереотипов
Не обязательно всем девочкам тыкать с рождения розовым и куклами

Необязательно. Но неужели надев розовое платье ребенок не может играть в машинку или в конструктор.
Тогда и ладно, пусть будут мальчиками или девочками, в зависимости от их настроения.
Ведь мир к этому и идет.
Просто будут друг другу говорить- вы/ты.
Плохо это или хорошо уже не узнаем, к чему это приведёт.

Гость
#14
brankins

Значит все же отвечу
Это уход от стереотипов
Не обязательно всем девочкам тыкать с рождения розовым и куклами

Так хотя бы видно,девочка или мальчик. А то обратяться ,или по имени и будут думать что мальчик. И о сюрприз. Девочка как мальчик. Не будет ли травма для ребенка если его будут дразнить пацаном и внешность пацанская неопределенная?
Но это и не важно особо. Не мои проблемы.

Гость
#15

Меня знаю назвали в честь бабушки. Но вообще стоит смотреть по отчеству и сочетанием с фамилией(если например славянские с греческими вроде Мирослава Кирилловна сочетаются неплохо, то Мирослава Альбертовна по мне режет слух).
Мне самой до детей (если будут вообще) далеко но если буду ждать ребёнка открою тогда список новорождённых за тот год и постараюсь выбрать имя не из самых избитых) также есть пара вариантов от любимых персонажей, но они и более-менее подходят к обычным русским Ф.О.