Гость
Статьи
Менять ли имя ребенку?

Менять ли имя ребенку?

Милые дамы, подскажите пожалуйста. Хотела очень сильно назвать дочку - София, вроде сошлись с мужем на этом имени, но в последний момент перед подачей заявления на свидетельство о рождении, муж переубедил и назвали - Варвара. Дочери сейчас будет 4 месяц, но я до сих пор хочу Софию, других детей рожать не собираюсь. Порой плачу даже от того, что всё-таки назвали дочь не так, как я изначально хотела. Знаю, кажется, что это абсурдно и глупо, но как поступить? Стоит ли переименовывать дочь? Мужу имя София не очень нравится, говорит, что переименовать сейчас- это ***, его родственники считают так же, мои же поддерживают меня и говорят, что если меня так раздражает имя Варвара, то надо переименовывать. Не поздно ли? Все уже привыкли её так называть. Не могла ли она сейчас привыкнуть к Варе? #имя

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, если так раздражает, надо переименовывать. Я знаю случай, мальчика переименовали, когда ему было уже 6 лет. Всякие бывают ситуации. И во взрослом возрасте меняют. Плохо то, что мужу не нравится, но, если не критично, делайте как вам нравится. Кто рожает, тот и называет. Думайте о себе.

Гость
#2

Хотите чтоб дочка стала шестой Соней в классе? Не обезличивайте ребёнка. Не крадите индивидуальность. Я была одной из семи Свет в нашем классе. В моём подъезде (5 этажей) проживало шесть Светлан. В детстве считала себя человеком без имени. Крикни Света и пол улицы обернётся. А сейчас с Софьями капитально переборщили. Не имя это уже, неужели не понятно.

Яяя
#3

Сделайте двойное имя, Варвара - София и не парьтесь. Потом дочь сама выберет как её называть. У многих сейчас двойное имя, например у дочери Киркорова из известных

Гость
#4

Сейчас каждая вторая София

Автор
#5

Решать вам, но я бы поменяла. Это на всю жизнь человеку. Если чувствуете что она София - так и сделайте

#6

Афиния лучшѣ.

#7

Либо переименуйте в Софию, либо в другое имя, которое устроит и Вас, и мужа. Позже локти закусаете, если не сделаете.

Анна
#8

Красивое имя, лучше Варварки уж точно. Варю таже не склонить нормально, варька или варюжка, такое себе. А те люди, кто пишет, что это имя стало резко популярно, ну так и Полин и Милен сейчас полно, что теперь делать? Вы тоже не одна со своим именем живете, так?

Анна
#9

В том году хаяли имя Ева, так что решать родителям

Юлия
#10

Лучше вы сейчас смените имя сами, чем ребенок будучи взрослым будет бегать с документами по загсам и мвд

Гость
#11

Обязательно меняйте, если душа не лежит к имени, которое дал муж. Всего 4 месяца девочке, она и не вспомнит, что её Варей звали. Муж сегодня есть - завтра нет, а дочка останется с Вами и имя, которое Вам совсем не нравится. Со временем привыкните, если оставите имя, но это не значит, что оно Вам будет нравиться. Другой вопрос теперь: как склонить мужа дать согласие на смену имени ребёнку?

донна Ослабелла
#12

У Софии не особо много сокращений. Соня - не всем нравится (имею в виду родителей, а потом и саму девочку). Да и бытть 25-ой Софией в группе тоже радости мало. Чаще свою фамилию, чем имя, слышать будет.

Магдалина
#13

Любопытной Варваре как говорится...

Анастасия
#14

Менять

Дарья
#15
донна Ослабелла

У Софии не особо много сокращений. Соня - не всем нравится (имею в виду родителей, а потом и саму девочку). Да и бытть 25-ой Софией в группе тоже радости мало. Чаще свою фамилию, чем имя, слышать будет.

Зато красивое имя, вы тоже не одна в городе со своим именем