Гость
Статьи
Как отучить ребенка от …

Как отучить ребенка от груди?

Девчонки, посоветуйте, пожалуйста! Не знаю, правильно ли я делаю? посоветоваться не с кем- у моей мамы само молоко пропало, поэтому посоветовать не может ((Ребенку 10 месяцев, просыпается ночью очень-очень часто, каждые 1,5-2 часа, иногда и каждый час.. Требует грудь... Пососет 2-3 минуты и спит дальше, Но днем я его грудью не кормлю, поэтому молока ночью мало и ребенок начинает кричать.. В общем, надоело мучить и себя и его, Считаю, что больше нет надобности кормить грудью. Вот только как отучить?Позавчера ночью вместо груди давала йогурт - выпил где-то 100 мл, уснул и через 1,5 часа опять проснулся.. Так всю ночь.... Вчера ночью пробовала дать воду - тоже пил, но просыпался каждые полчаса. Чередовала воду-соску.Подскажите, пожалуйста, опытные мамы, как Вы отучали? Правильно ли я делаю? И давать ли ему днем грудь, чтоб молоко ушло постепенно? Спасибо!

Марина
17 ответов
Последний — Перейти
Барби
#1

Сказать один раз, но жестко, что больше грудное молоко Вы ему не даете и что теперь он переходит на взрослую пищу.

Гость
#2

так же как и вы отучала. соску и воду. конечно, первое время будет орать и требовать грудь. придется потерпеть.

ксения
#3

я на 2 дня отдавала сынишку маме. они конечно повоевали с ним первую ночь, вторую ночь просыпался, погулял 1,5 часа, попил водички и опять уснул. а на 3 день я забрала его и про грудь он даже не вспоминал.

#4

Я оч. поздно отучала. В два года. Но бросил довольно легко. Сам. Вранье это, про то, что чем позднее, тем труднее...

Но если вы приняли такое решение... попробуйте не резко, я мягко, постепенно, заменять грудь на что-то другое... вопрос в том, насколько малыш эту замену принимает. Если он берет соску вместо груди - значит так. Но проблема в том, что потом будете отучать уже от соски...

#5

Нет, возвращать дневные кормления не надо! при постепенном сокращении ГВ сначала убирают дневные кормления, потом вечерние, потом - ночные. Самыми последними - предутренние. Где-то после полутора лет - ГВ сходит на нет самостоятельно. Молоко уходит. Никаких проблем с грудью нет. Ничего перевязывать или принимать таблетки не приходится. Оч. удобно.

#6

Ребенок так часто просыпается, возможно, не из-за груди. Просто грудь его успокаивает и помогает заснуть. Кто вам сказал, что оторвав ребенка от груди, он перестанет просыпаться? Может и не перестанет. И что? А возможности усыплять его грудью вы лишитесь... до года лучше, вообще, не отучать, имхо.

матушка
#7

вадяру ему давай шоб кребко спал...

а
#8
Вэл

Ребенок так часто просыпается, возможно, не из-за груди. Просто грудь его успокаивает и помогает заснуть. Кто вам сказал, что оторвав ребенка от груди, он перестанет просыпаться? Может и не перестанет. И что? А возможности усыплять его грудью вы лишитесь... до года лучше, вообще, не отучать, имхо.

+1, нам невролог сказала, что ночное кормление очень полезно для малышей тем еще, что молоко в это время насыщено веществами благотворно на нс влияющих.

попробуйте перед сном малыша как следует накормить, чтоб сытый лег спать. И вообще, ночное кормление естественно для малышей..

Гость
#9

Я счастливая. моя по ночам вообще не просила, а отказывалась и спала, зато днем сколько угодно. К году молока меньше стало, постепенно заменяла кормление на смесь

#10

Пока ночью кормила ребенка - он тоже просыпался по три-четыре раза за ночь поесть. Потом решила сократить количество кормлений. Когда он просыпался - я просто брала его на руки, успокаивала и клала обратно спать. Иногда, если требовалось, укачивала в кроватке. Конечно, все это происходило постепенно - сначала через раз не давала грудь, потом чаще. В общем, он стал спать гораздо лучше потом.

бла-бла-бла
#11

Я просто уехала на неделю из дома,сына с папой оставила. Когда вернулась,то про "сисю" ребенок и не спомнил,ночами спал без задних ног.:) В вашем случае,автор,это самый эффективный способ,по-моему.Только надо найти самоотверженного чела,кто останется с ребенком. Ведь по ночалу дите капризничать будет,ясное дело

Гость
#12
ксения

я на 2 дня отдавала сынишку маме. они конечно повоевали с ним первую ночь, вторую ночь просыпался, погулял 1,5 часа, попил водички и опять уснул. а на 3 день я забрала его и про грудь он даже не вспоминал.

Ужас! Какой стресс для малыша. И грудь отняли и самый главный для него человек куда-то делся. Это травма для ребёнка на всю жизнь!

Гость
#13
бла-бла-бла

Я просто уехала на неделю из дома,сына с папой оставила. Когда вернулась,то про "сисю" ребенок и не спомнил,ночами спал без задних ног.:) В вашем случае,автор,это самый эффективный способ,по-моему.Только надо найти самоотверженного чела,кто останется с ребенком. Ведь по ночалу дите капризничать будет,ясное дело

Ужас! Бедный ребёнок!

Гость
#14
Вэл

Нет, возвращать дневные кормления не надо! при постепенном сокращении ГВ сначала убирают дневные кормления, потом вечерние, потом - ночные. Самыми последними - предутренние. Где-то после полутора лет - ГВ сходит на нет самостоятельно. Молоко уходит. Никаких проблем с грудью нет. Ничего перевязывать или принимать таблетки не приходится. Оч. удобно.

Вопрос был в то время когда ребенку было 10 месяцев. При чем тут 1.5 года. Она что ждать будет. За 1.5 года сам бросит. Вопрос стоит как сейчас отучить в 10 месяцев.

Гость
#15
Гость

Ужас! Какой стресс для малыша. И грудь отняли и самый главный для него человек куда-то делся. Это травма для ребёнка на всю жизнь!

О боже травма!!!! А как детей лупить бросать издеваться так это не травма. А от титьки отлучить это естественный процесс, так это травма. Не городите чушь. Если ребенок не бросает а матери срочно нужно завершить, то выход один завершать!!! Про травму не пишиое больше правильные *** все!!!!

Гость
#16
Гость

Я счастливая. моя по ночам вообще не просила, а отказывалась и спала, зато днем сколько угодно. К году молока меньше стало, постепенно заменяла кормление на смесь

А зачем к году на смесь. Гадость эту!!!! К году они уже едят и пьют всё. Компот чай морс вода молоко кефир кашка жидкая. Смесь то ***!

Гость
#17
Вэл

Ребенок так часто просыпается, возможно, не из-за груди. Просто грудь его успокаивает и помогает заснуть. Кто вам сказал, что оторвав ребенка от груди, он перестанет просыпаться? Может и не перестанет. И что? А возможности усыплять его грудью вы лишитесь... до года лучше, вообще, не отучать, имхо.

Ну если так рассуждать то как тогда засыпают дети на искусственном вскармливании, груди ведь нет. Нет груди заснут все равно. Вы ведь засыпаете без груди.

Форум: Дети
Всего: 46 981 тема
Новые темы за все время: 40 452 темы
Популярные темы за все время: 20 801 тема