Гость
Статьи
как научить ребенка …

как научить ребенка самостоятельно засыпать?

здравствуйте! моему сыну 8 месяцев,с самого рождения я приучила его качать когда укладываю спать,и щас очень жалею об этом. подскажите как научить ребенка засыпать самостоятельно. ребенок тяжелый уже, и качать соответсвенно тяжко.кормлю грудью ребенка,но из бытолочки тоже ест, но не засыпает с бутылочкой. заранее всем спасибо за советы!

надежда
10 ответов
Последний — Перейти
Напилася я пьяна
#1

Дети очень реимные товарищи и очень привязываются к определенным ритуалам.

Например мое дете знает что перед сном мама обязательно поменяет подгузник, даст соску и на несколько минут возьмет на руки покачать. Это уже ритуал. Соску я даю только когда ребенка надо полоить спать. И для нее это уже сигнал.

Когда все это проделывается ребенок сам настраивается на сон. Покачав ее минуты две на руках, целую и кладу в кроватку. Она любит что то теребить в руках, для этого у нас есть любимое одеяло.

Автор вы уже малость ситуацию подзапустили, но еще поправимо. Попробуйте с недельку перед сном ребенка сильно уматывать. Что бы он уже сам отел спать. Потом дайте попить чего то теплого, соску дайте. Покачайте пару миут что бы ребенок расслабился и успокоился, а потом в кроватку.

Если будет вставать, опять кладите, соску в рот и баиньки. Главное что бы ребенок понял - в кроватку кладут это однозначно спать. За неделю он привыкнет.

Только послаблений не давайте. Если поймет что будет пищать или вскакивать - мама покачает, так и будет орать поимая что вас он прогнет

гость
#2

мы с 9 мес приучили ребенка засыпать на коленках (сажаешь на коленки,покачиваешь, разговариваешь, поешь песенки,пока не начнет вырубаться). Потом просто лежа рядом. Хорошо иметь ритуал отхода ко сну-спокойные игры, купание, сидение в полутьме, пение песенок.

Есть,конечно экспресс-методы,когда ребенка оставляют одного в кроватке реветь до рвоты, и он в какой-то момент отключается уже от усталости и отчаяния. вам решать.

#3

я своего до 1,5 лет носила на руках-укачивала. а если болен или зубки - тоже. даже накануне рождения дочери носила двухлетку ночью на руках - плакал во сне. это потому что я его обожала и готова всегда подхватить, приобнять, поцеловать.

сейчас засыпает сам. с бутылочкой, но сам. иногда подхожу, целую, одеялом накрываю.

за неделю наверное не получится переучить, я не раз пробовала, но как-то не получалось. быстрее было покачать на руках.

Напилася я пьяна
#4

Визави - если проявит стойкость, то приучит.

Поймите меня правильно, если мама действительно очет чему то научить, она научит. Будь то засыпать отдельно, проситься на горшок или еще что то. Научит, если это действительно мамина цель.

А если мама только "пробовала" тогда и правда толку не будет. Лучше всего дети приучаются к таким веам до года. Потом дело будет хуже. У меня подруга до трех лет качала.

Напилася я пьяна
#5

Я с первым ребенком тоже вот так игралась:) потому что было время носить и что там говорить - мне это нравилось;)

а когда родился второй уже не до игр было, так что приучала и приучила.

Вообще заметила что когда нет выхода, действительно надо, еще ни тому научишь.

мамуся
#6
Напилася я пьяна

Дети очень реимные товарищи и очень привязываются к определенным ритуалам.

Например мое дете знает что перед сном мама обязательно поменяет подгузник, даст соску и на несколько минут возьмет на руки покачать. Это уже ритуал. Соску я даю только когда ребенка надо полоить спать. И для нее это уже сигнал.

Когда все это проделывается ребенок сам настраивается на сон. Покачав ее минуты две на руках, целую и кладу в кроватку. Она любит что то теребить в руках, для этого у нас есть любимое одеяло.



Автор вы уже малость ситуацию подзапустили, но еще поправимо. Попробуйте с недельку перед сном ребенка сильно уматывать. Что бы он уже сам отел спать. Потом дайте попить чего то теплого, соску дайте. Покачайте пару миут что бы ребенок расслабился и успокоился, а потом в кроватку.

Если будет вставать, опять кладите, соску в рот и баиньки. Главное что бы ребенок понял - в кроватку кладут это однозначно спать. За неделю он привыкнет.



Только послаблений не давайте. Если поймет что будет пищать или вскакивать - мама покачает, так и будет орать поимая что вас он прогнет

Автор вы уже такую тему создавали. И я могу только добавить к тому что я там писала (по тем же ником "мамуся"). Делайте так как вам "Напилася я пьяна " пишет+ мой совет. Точно также было и в той книге.

Автор а вы немецкий знаете? Могу вам ту книгу выслать " Каждый ребёнок может сам засыпать", но она на немецком.

У меня нету времени все нюансы писать. Там всё очень хорошо расписано.

гость
#7
Напилася я пьяна

Визави - если проявит стойкость, то приучит.

Поймите меня правильно, если мама действительно очет чему то научить, она научит. Будь то засыпать отдельно, проситься на горшок или еще что то. Научит, если это действительно мамина цель.

да, если оставить ревет до отключки,то в какой-то момент заснет. бедный.

мамуся
#8
гость

Напилася я пьянаВизави - если проявит стойкость, то приучит.

Поймите меня правильно, если мама действительно очет чему то научить, она научит. Будь то засыпать отдельно, проситься на горшок или еще что то. Научит, если это действительно мамина цель.

да, если оставить ревет до отключки,то в какой-то момент заснет. бедный.

Не нужно оставлять его надолго, чтобы малыш ревел до отключки. А каждые 5 или 10 минут подходить к нему, брать на руки на 1-12 минуты и утешать. Когда он успокоится, тогда ложить в кроватку. И так энное количество раз пока он не научится сам засыпать.

Гость
#9

моей малышке 5 месяцев. С рождения привыкла засыпать на руках. Сейчас я ложу ее рядом с собой на кравать и слегка пошлепываю по попке и она засыпает в моих объятьях очень быстро.

#10

Согласна с тем, что как приучите - так и будет. Перестаньте укачивать и малыш будет засыпать сам, на переучивание уйдет примерно неделя

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема