Гость
Статьи
Ребенок плачет на …

Ребенок плачет на утреннике

Добрый день! Очень интересно послушать мнение специалистов по данному вопросу или тех, у кого такая же ситуация. Дочь ходит в сад с 2,5 лет. Ей сейчас 3,5, т.е. ходим год. Она общительная, среди сверстников компанейская. Хорошо разговаривает, артистичная. Но на утренниках плачет и отказывается выступать. Причем это происходит только тогда, когда кто-то из родственников ходит на праздник - мама, папа, бабушка. Без нас она все делает, танцует, рассказывает стихи. Стоит нам появится в поле зрения - она бежит к нам, плачет и хочет сидеть рядом. Ни о каком утреннике речи уже не идет. Уговоры, разговоры и угрозы не помогают. Дома обстановка у нас благоприятная, мама, папа, младший брат (1,2 года), рядом живут бабушка и дедушка. Со всеми общается, гуляет, играет. Живем дружно. Бывает ругаем за проделки или хулиганство, строгие бываем, но откровенно не наказываем. Она понятливая, хотя часто пытается добиваться своего слезами. При этом не истерит и быстро может успокоится. Мама более строгая, папа мягкий у нас. Дочку любит и ласкает. Я тоже достаточно ласковая мама, хоть и справедливая. Это я к тому, что вроде вниманием она не обделена, много времени проводит с родителями, в том числе и без младшего брата (т.е. мы только втроем). И с чем может быть связано такое поведение на утреннике? Какую стратегию подготовки к празднику нам выбрать? Еще она ходит на танцы и в театральный кружок, очень довольна,выступает там с удовольствием. Но без нас.

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так, это что за глупый детский сад ))) Все дети плачут, когда видят родителей. У нас стулья с родителями специально завешивают полупрозрачной тканью, чтобы дети не видели. Ваши дочь тут не причем, воспитатели не умные

Гость
#2
Гость

Так, это что за глупый детский сад ))) Все дети плачут, когда видят родителей. У нас стулья с родителями специально завешивают полупрозрачной тканью, чтобы дети не видели. Ваши дочь тут не причем, воспитатели не умные

Автор пишет, что плачет только его дочь. А у вас все плачут?

Гость
#3
Гость

Так, это что за глупый детский сад ))) Все дети плачут, когда видят родителей. У нас стулья с родителями специально завешивают полупрозрачной тканью, чтобы дети не видели. Ваши дочь тут не причем, воспитатели не умные

Так она единственная в группе плачет. В прошлом году в яслях несколько детей плакали. Но теперь никто не плачет, наша одна. Хотя по возрасту она не самая младшая в группе.

Гостья А.
#4

Дети также как и взрослые имеют право на эмоции. У маленьких детей эмоции искренние. Не заставляйте их прятать, либо не ходите на утренники, пока девочка не подрастет немного.
Не делайте пока ничего, не топите личность и индивидуальность ребенка, не расшатывайте детскую чувствительную психику. Просто будьте рядом и поддержите.

Гость
#5
Гостья А.

Дети также как и взрослые имеют право на эмоции. У маленьких детей эмоции искренние. Не заставляйте их прятать, либо не ходите на утренники, пока девочка не подрастет немного. Не делайте пока ничего, не топите личность и индивидуальность ребенка, не расшатывайте детскую чувствительную психику. Просто будьте рядом и поддержите.

Я всегда прислушиваюсь к ней, к ее желаниям. Поэтому мы вообще ушли с утренника сразу, так как она запросилась домой и не могла успокоиться. Наше дело поддержать, но и научить ребенка управлять своими эмоциями. Потому что в жизни будет еще очень много волнительных ситуаций. И если всегда сюсюкать, то в дальнейшем вырастет полный инфантилизм. Я считаю, что тут нужно все же что-то сделать, может мягко. Она вообще боится чужих людей, не доверчивая. Вижу в этом плюс. Но тут важно умение собраться в таких ситуациях. Без нас то она все делает. Это наше присутствие дает ей повод выплеснуть эмоции. Хоть вообще не ходи.

Гость
#6

Поражает просто почти в одном предложении "угрозы не помогают, обстановка дома благоприятная". Как именно вы угрожаете ребенку?
Из вашего поста складывается впечатление, что вы пытаетесь быть мягкой и хорошей на публике, а наедине дочке достается.
Какого *** вам надо что бы она сдерживала слезы? Вы что не знаете, что дети ненавидят сад? И это страшно для них. Когда они видят родителей в саду у них случается когнитивный диссонанс и одно желание, обнять мамочку любимую и свалить из этого проклятого места? Вам бы самой к психологу сходить, какая-то беда у вас с эмпатией. Вам важно что бы ребенок вел себя прилично? Волнуетесь что подумают посторонние? Или волнует как на самом деле чувствует себя ребенок и чего он хочет?

Гость
#7
Гость

Поражает просто почти в одном предложении "угрозы не помогают, обстановка дома благоприятная". Как именно вы угрожаете ребенку? Из вашего поста складывается впечатление, что вы пытаетесь быть мягкой и хорошей на публике, а наедине дочке достается. Какого *** вам надо что бы она сдерживала слезы? Вы что не знаете, что дети ненавидят сад? И это страшно для них. Когда они видят родителей в саду у них случается когнитивный диссонанс и одно желание, обнять мамочку любимую и свалить из этого проклятого места? Вам бы самой к психологу сходить, какая-то беда у вас с эмпатией. Вам важно что бы ребенок вел себя прилично? Волнуетесь что подумают посторонние? Или волнует как на самом деле чувствует себя ребенок и чего он хочет?

Я не играю на публику и спокойно отношусь к истерикам в публичных местах. Могу быть строгой и на людях, если того требует ситуация. Могу не реагировать на истерики. Ребенок мой сейчас в сложном возрасте, она проявляет свое "Я" по полной. И иногда это "Я" идет в разрез со всем остальным. Дочка с удовольствием ходит в сад, любит своих воспитателей. Ей там интереснее, чем дома, потому что там общение, игры, спорт, театр и музыка. Она очень подвижная и активная. И это не мои убеждения, это так и есть. Что касается угроз, то в такие моменты, возможно, включается родительский эгоизм. Я пригрозила, что больше не приду к ней на утренник. Мне тоже хочется видеть ее участие в празднике. Ведь она дома так взахлеб рассказывает стихи и танцует нам танцы с репетиции. А на самом празднике ее как подменили. И так на всех утренниках, где есть мы. Были утренники без нас, там она все делала и была очень довольна (есть видео). И чего бы это мне надо идти к психологу? потому что я хочу как то решить этот вопрос? Наверное, если бы отлупила ее при всех, это сочли бы нормальным? Я всего лишь хочу научить своего ребенка владеть ситуацией, как она это умеет дома.

Гость
#8
Гость

Поражает просто почти в одном предложении "угрозы не помогают, обстановка дома благоприятная". Как именно вы угрожаете ребенку? Из вашего поста складывается впечатление, что вы пытаетесь быть мягкой и хорошей на публике, а наедине дочке достается. Какого *** вам надо что бы она сдерживала слезы? Вы что не знаете, что дети ненавидят сад? И это страшно для них. Когда они видят родителей в саду у них случается когнитивный диссонанс и одно желание, обнять мамочку любимую и свалить из этого проклятого места? Вам бы самой к психологу сходить, какая-то беда у вас с эмпатией. Вам важно что бы ребенок вел себя прилично? Волнуетесь что подумают посторонние? Или волнует как на самом деле чувствует себя ребенок и чего он хочет?

Есть такое понятие - дисциплина. И ему надо учить с детства. Если жить по принципу "пусть делает - что хочет", то ничего хорошего из этого не выйдет. Жизнь все равно начнет учить. И лучше, чтобы это было вовремя. То, что она одна из всей группы, устраивает истерики на празднике, говорит о том, что она в принципе свободна в выражении своих эмоций и мы не давим в ней личность.Другой вопрос, что она позволяет себе это только в нашем присутствии.

Гость
#9

Скажу по себе: всегда боялась критики со стороны мамы. И до сих пор. А вообще многие дети такие.

Гость
#10
Гость

Скажу по себе: всегда боялась критики со стороны мамы. И до сих пор. А вообще многие дети такие.

Ох, меня в детстве мама часто критиковала: это не так, то не так... Мы с супругом противники критики, мы всегда хвалим дочь - за рисунки, поделки, стихи, помощь. Не просто словом "молодец", а именно фразами "мне нравится...", "я в восторге..." Но заметили за ней самокритичность. Она может говорить, что у нее кривой рисунок или она плохо разукрашивает. Может даже плакать из-за этого. И даже если мы пытаемся убедить ее в обратном, ей все равно. Вот такая.

Гость
#11

Угрожаете значит беззащитному ребенку! Как будто вы такой не были? Вспомните себя на утреннике, или хотя бы у мамы своей спросите...
Так все дети плачут, когда видят своих родителей, когда мой сын пошел в детский сад, первые утренники были без родителей, а потом стали приглашать, конечно дети волнуются перед большим количеством людей, все внимание на них, им еще сложно себя контролировать. Даже взрослые иногда теряются перед публикой, потому что не привыкли постоянно быть в центре внимания, а вы от ребенка что-то хотите... Чтобы выступала как артистка, стихи рассказывала, пела, танцевала. Прибежала к вам, заплакала, успокойте ее,а не угрозами бросаться, ей самой страшно стало, испугалась, и вы еще тут со своими страшилками... Не будет детей полностью послушных во всем, иначе что это будет за ребенок? Все они балуются, проказничают, не слушаются, они ведь растут-познают мир. А ваша задача, объяснять ребенку, разговаривать с ним, иметь доверительный контакт, а не быть ему врагом.
Иначе ваша дочь в будущем так и будет бояться публику, если вы так и будете ей угрожать, уговаривать идти стихотворение рассказывать, не захотела, разволновалась- ничего страшного, в след.раз расскажет. Она может даже от испуга и не плакать, но думать о том, что она маму расстроит слезами, а зачем вам это?

Гость
#12
Гость

Угрожаете значит беззащитному ребенку! Как будто вы такой не были? Вспомните себя на утреннике, или хотя бы у мамы своей спросите... Так все дети плачут, когда видят своих родителей, когда мой сын пошел в детский сад, первые утренники были без родителей, а потом стали приглашать, конечно дети волнуются перед большим количеством людей, все внимание на них, им еще сложно себя контролировать. Даже взрослые иногда теряются перед публикой, потому что не привыкли постоянно быть в центре внимания, а вы от ребенка что-то хотите... Чтобы выступала как артистка, стихи рассказывала, пела, танцевала. Прибежала к вам, заплакала, успокойте ее,а не угрозами бросаться, ей самой страшно стало, испугалась, и вы еще тут со своими страшилками...

Вы просто вырываете из контекста то, что хотите. Все для себя супер-мамы, которые понимают своих детей. А я не хочу закрывать глаза на это. Для меня важно найти верный подход. И это не первый утренник, где она выкрутасничает. И если ее не научить выступать на публике, то как раз она и будет бояться этого всю жизнь. Для нее это трудности и наша задача поддержать и научить справляться, а не делать вид, что так и надо. Возможно, угрозы - это моя ошибка. Но я и жалела, и договаривалась с ней. Все бесполезно, каждый раз одно и то же. Я вижу один выход - не присутствовать на утренниках. Выступления - это важный этап в развитии ребенка. Не надо мне сейчас рассказывать какие дети бывают - послушные или нет. У меня их двое и мне прекрасно известно, что такое дети. Поэтому я и спросила здесь, может кто знает, как подготовить и научить ребенка не боятся публики и не истерить на эту тему в нашем присутствии. А не то, какой матерью мне быть. С этим я разберусь сама.

Гость
#13

автор полностью вы правы

Гость
#14

Кажется никто не знает ответ на этот вопрос.
Мой тоже расплакался как опознал меня в рядах. Ощущение, что возможно мама ассоциируется с комфортом, а на празднике что-то требуют, надо собраться.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: