Гость
Статьи
Ребенок не говорит.

Ребенок не говорит.

Всем доброго времени суток. Ребенку 3 года, активный запас примерно слов 30-50, из них половина ляличьи: коко, мяу, вава и тд. В 2 и 2.5 ходили к неврологу, все хорошо, заговорит. В 2.5 пошли к логопеду, занииается с удовольствием. В 2.7 в гос.сад все хорошо, послушный замечательный ребенок. В 3 пошли к другому неврологу, тк ни сад, ни логопед не помогают, сделали ээг недозрелось участка мозга отвечающего за речь. Т.е. он все понимает, но сказать не может, интеллект чуть выше среднего. Как такое вообще возможно? Врач предложила на выбор: ничего не делать и ждать или колоть кортексин. Что выбрать? Те участки мозга в любом случае дозреют, но ему сложно в гоорящем коллетиве, что он всех понимает, а его нет.

Гостья
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нам кололи кортексин, не помню уже по какому поводу, помню только, что ребенок потом всех врачей боялся, думал уколы будут ставить.
Насколько я знаю в наши дни до 4х лет если дети не разговаривают, то это считается нормой.
Если ребёнка в саду не обижают по этому поводу, может быть стоит подождать? Как правило в коллективе они начинают разговаривать.
У дочери группа постарше на год, им 4, там мальчик один не говорит, и дети уже стали на это обращать внимание. А в 3 половина детей разговаривали так, что понятно было только родителям.

Гость
#2

По ЭЭГ невозможно определить зрелость участка мозга, не врите

Бежевый паркетник
#3

Я Вам больше скажу, многие взрослые тоже так живут: ты всех понимаешь, а они тебя нет 🙊

Гостья
#4
Гость

По ЭЭГ невозможно определить зрелость участка мозга, не врите

Незрелость корковых нейронов если точнее.

Гость
#5

В коллективе и заговорит. Не ставьте сроки, не колите препаратами!
Не форсируйте развитие, не вмешивайтесь в естественные процессы! Хотите добра своему ребенку - посвящайте ему время и внимание, общайтесь с ним, играйте, показывайте, что он вам интересен, дарите ему радость и праздник каждый день, заставляйте смеяться.
И все будет хорошо.
Очень многие не говорят в три, у моих подруг не меньше трех случаев, по моей статистике, дети заговорили после трех. И, блин, какие это теперь умные и успешные дети!
Сроки развития весьма условны. Развитие коры головного мозга в раннем детстве не может быть точно таким же "как у всех", это индивидуально и точно совсем не так как у других детей. Наблюдайте и изучайте из первоисточника, как вообще это происходит, как человек учится говорить, жить...

Гость
#6

У родственницы ребенок заговорил после 4 лет (в сад ходил ) , в развитии никак не отстал, сейчас около 6, пацан спокойный, рассудительный, самостоятельный, старательный, интересующийся, усидчивый ...все супер

Арина
#7

Мы никак не хотели переворачивать, садиться, ползать, даже ставили ЗМР. Да все разные. У нас были явные проблемы. НЕ говорили и в развитии явно отставали. Занимались. Кололи кортексин – сработал, я даже не ожидала такого быстрого эффекта – после четвертого укола у ребенка просто прорвало речь. НЕ знаю совпадение или нет, но курс до конца доколои и занимаемся до сих пор.

Невролог
#8

Идиоты ваши врачи. Это в каком городе хоть? По ЭЭГ нельзя оценить "участки мозга, отвечающие за речь" и уж их недозрелость, тем более. кортексин - препарат с недоказанным действием. Его часто назначают неврологи в поликлиниках, его активно продвигают на рынке фарм компании. Но ни одного серьезного доказательного исследования нет, за рубежом его не используют (вас это не удивляет?)

На настоящий момент нет ни одного препарата, ускоряющего развитие речи. Убрать мульты и комп игры, больше говорить с ребенком. К 5 годам будет говорить вполне сносно. Остальное - логопед.

Галина
#9

Мой сын в 2 года не говорил, я забила тревогу, но невролог сказала ждать 3 лет. Но и в 3 года мы ничего не дождались( В итоге пришлось проколоть уколы кортексин, после 2 курса речь у нас хорошо пошла.