Гость
Статьи
Ребенок не засыпает …

Ребенок не засыпает самостоятельно.

Дочери 4. Засыпает только при условии, что я лежу рядом.
Меня это очень вымвтывает.
Мы ложимся, читаем, потом мне нужно лежать с ней пока уснет.
Пробовала укладывать и идти заниматься своими делами- бесполезно, вертится, пока я приду.
Утром не высыпается в садик поднять проблема.
Что мне делать, не могу же я ложиться спать в 9 вечера каждый раз.

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Моей дочке 7 с половиной и до сих пор самостоятельно не засыпает я ложусь с ней читаем, болтаем потом жду когда уснёт и иду заниматься своими делами.

Мария
#2

Попробуйте оставлять её засыпать после прочтения книжки и поцелуя на ночь.
Если не захочет, то разберитесь чего она боится или почему хочет внимания.

Гость
#3

Кто ее так приучил засыпать? Моя подруга до сих пор укладывает дочь спать. Дочери 12 лет! Я сына спать не укладывала никогда. Почитала сказку-хочешь спишь, хочешь лежи с закрытыми глазами. Засыпать научился моментально-знает - маман нянчиться не будет.

Ирина
#4

Так, а зачем вам ложиться спать если не хотите полежите с ней пока не уснёт потом уйдёте. Иногда когда я прям занята очень к ней младшая дочка приходит её укладывает) моя старшая тоже одна не уснёт.

Гость
#5

Посмотрите пару передач из серии "Няня спешит на помощь", американскую или английскую. Они переведены, их лет 10 назад показывали у нас.
Там нагдядно показывают как справиться с проблемой засыпания, истерик, капризов с едой и прочего. Методика элементарная, проверено - отлично работает

Гость
#6
Гость

Посмотрите пару передач из серии "Няня спешит на помощь", американскую или английскую. Они переведены, их лет 10 назад показывали у нас.
Там нагдядно показывают как справиться с проблемой засыпания, истерик, капризов с едой и прочего. Методика элементарная, проверено - отлично работает

если вы смотрели-в общих чертах скажите как. Не будешь де все серии пересматиривать только ради этого

Гость
#7
Гость

если вы смотрели-в общих чертах скажите как. Не будешь де все серии пересматиривать только ради этого

На самом деле там в каждой передаче эта проблема решается, можете любую серию посмотреть.

Часа за 3-4 до сна убираются все сладости. Постепенно снижаем активность детских развлечений, то есть они скакали сайгаками, а вы усаживаете их за настольную игру, например. Поужинать дети должны часа за 1,5 до сна. Поели, еще немного спокойно поиграли, игрушки убрали, пошли в ванную. Вы должны сообщить ребенку, что сейчас он пойдет спать. Отводите его в постель, если у вас так принято, читаете спокойную книжку минут 5-10, поцелуй в лобик, пожелания спокойной ночи, вы выходите. Ребенок будет с воплями вылезать из постели 100500 раз, вы также хоть 100500 раз спокойно уводите его в постель и укладываете, сказав, что "нет, ты не можешь сейчас хотеть писать/какать/пить, ты должен спать", и, пожелав спокойной ночи, выходите.
В первые дни будет тяжело, но, если проявить достаточно терпения, все сработает как надо. Главное - спокойно, без эмоций себя вести, твердо отказывать в капризах, чтобы у ребенка быстрее пропало желание прогибать вас под себя.
В первые дни еще помогает снижение общей освещенности в квартире и тишина, чтобы детям было неинтересно из детской выскакивать. Ну и хотя бы несколько дней тоже ложиться спать чуть раньше. Но ребенка, пришедшего к вам в постель, надо все равно отвести в его комнату.

Гость
#8
Ирина

Так, а зачем вам ложиться спать если не хотите полежите с ней пока не уснёт потом уйдёте. Иногда когда я прям занята очень к ней младшая дочка приходит её укладывает) моя старшая тоже одна не уснёт.

Потому что вставать утром в сад рано.

Ирина
#9
Гость

Потому что вставать утром в сад рано.

То что дочке надо ложиться в 9 из за сада я понимаю, я имею ввиду Вас можно же просто полежать пока не уснёт и идти заниматься своими делами, моей 7,5,но я считаю если ей необходимо, чтоб я побыла рядом, значит я посижу это же всё равно пройдёт когда нибудь.

Гость
#10

Честно говоря, не знаю вообще детей такого возраста кто сам идет в комнату и ложится спать. Так или иначе родители укладывают, кто-то как вы ложится рядом, пока не уснет, кто-то сидит и читает сказки до победного, кто-то (как мы) ложится сразу всей семьей (мы все спим в одной комнате и других вариантов нет). А почему вы не можете ложиться сами в 9? Я так понимаю, что в сад вставать надо в 6-7 утра, так неужели вам самой не нужно высыпаться?

Гость
#11
Гость

Честно говоря, не знаю вообще детей такого возраста кто сам идет в комнату и ложится спать. Так или иначе родители укладывают, кто-то как вы ложится рядом, пока не уснет, кто-то сидит и читает сказки до победного, кто-то (как мы) ложится сразу всей семьей (мы все спим в одной комнате и других вариантов нет). А почему вы не можете ложиться сами в 9? Я так понимаю, что в сад вставать надо в 6-7 утра, так неужели вам самой не нужно высыпаться?

Ну вот у нас сам засыпал. Проблема уложить была только в младенчестве. Мы изначально не делали того, что потом приведет к постоянным танцам с бубном. Наш ребенок очень быстро научился и есть самостоятельно без всяких планшетов, и на горшок ходить, и спать без мультиков и чтения книжек по два часа. Да, даже в год-полтора здоровые дети прекрасно понимают правила и знают границы дозволенного. Если родители сами не установили эти правила либо придерживаются их только время от времени, значит правила будет диктовать ребенок.

Гость
#12
Гость

Ну вот у нас сам засыпал. Проблема уложить была только в младенчестве. Мы изначально не делали того, что потом приведет к постоянным танцам с бубном. Наш ребенок очень быстро научился и есть самостоятельно без всяких планшетов, и на горшок ходить, и спать без мультиков и чтения книжек по два часа. Да, даже в год-полтора здоровые дети прекрасно понимают правила и знают границы дозволенного. Если родители сами не установили эти правила либо придерживаются их только время от времени, значит правила будет диктовать ребенок.

Буду знать, что хоть один такой ребенок существует)) вы молодцы, не у всех терпения хватит.

Гость
#13

Детские аудиокниги Вам в помощь :))

Гость
#14
Гость

Ну вот у нас сам засыпал. Проблема уложить была только в младенчестве. Мы изначально не делали того, что потом приведет к постоянным танцам с бубном. Наш ребенок очень быстро научился и есть самостоятельно без всяких планшетов, и на горшок ходить, и спать без мультиков и чтения книжек по два часа. Да, даже в год-полтора здоровые дети прекрасно понимают правила и знают границы дозволенного. Если родители сами не установили эти правила либо придерживаются их только время от времени, значит правила будет диктовать ребенок.

Да то не ваша заслуга! А просто ребёнок такой! А есть другие дети, но вам это не понять