Гость
Статьи
Не справляюсь со …

Не справляюсь со старшим сыном

Доброго времени суток.
Я отец 2-х сыновей - 4 и 5.5 лет
Очень сложно складываются взаимоотношения со старшим сыном. Часты капризы с его стороны. Я же срываюсь - кричу, наказываю физически. Часто появляются мысли и желания отдать его на воспитание в другую семью, что я плохой отец.
После наказаний с моей стороны и ответных слез с его говорю себе: это последний раз, когда я кричал и бил его, а через неделю все тоже самое.
С младшим такого нет, или значительно реже

27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#8

Для начала расскажите в чем заключаются капризы ребенка ? И насколько там уж такие ужасные капризы,что вы смеете поднять руку на ребенка ? Или все таки это банальный ремень ?

Гость
#9

Где мама детей ?

#10
Гость

Для начала расскажите в чем заключаются капризы ребенка ? И насколько там уж такие ужасные капризы,что вы смеете поднять руку на ребенка ? Или все таки это банальный ремень ?

Это шлепки.
Капризы - задирание брата, кидание вещей, нытье по разным поводам(пойдем чистить зубы, мытья, прибери свои вещи)

Лена
#11

Автор, ему не хватает Вашего внимания, любви, дети между собой конкуренты. Тут только терпение, понимание. Удаляйте внимание и показывайте любовь старшему, когда он нормально себя ведет. Он должен понять, что папа смотрит на меня не только тогда, когда я плохо себя веду. У самой погодки, и знаю как трудно.

#12

Лена, спасибо за адекватный ответ
Как вы дарите любовь ребенку, когда он выводит из себя?
Иногда хватает сил обнять его в такие моменты, и, успокоив, поговорить по человечески и избежать скандала
Но такое бывает не часто

Лена
#13
ils1

Лена, спасибо за адекватный ответ
Как вы дарите любовь ребенку, когда он выводит из себя?
Иногда хватает сил обнять его в такие моменты, и, успокоив, поговорить по человечески и избежать скандала
Но такое бывает не часто

Но есть же моменты, когда ребенок "адекватен"? Вы просто разучились их видеть. Может это совместный завтрак, ужин? Или когда Вы их по утрам будите, укладываете спать? Шикарные моменты сказать ребенку что любите, понежиться. Совместное чтение дает много близости, читать в обнимку. Хвалите его, даже если за мелочь. Присоединяюсь к вопросу, где мама?

#14

С женой в последнее время непростые, формальные отношения.
Ведёт себя примерно также как я

Гость
#15

Каждый день говорите каждому ребёнку, что вы его любите, чтобы у ребёнка не было сомнений

Лена
#16

Автор, полностью понимаю Вас. Но из скудной информации понимаю, что ребенок как раз и ведет себя адекватно. Адекватно атмосфере, которая у Вас дома, адекватно отношению к нему. Наверняка на Вас давит ситуация с женой, а дети как барометр, чувствуют малейшие колебания. Выход - налаживать отношения с женой (если возможно).

Лена
#17

То, что Вы задались этим вопросом, говорит о том, что Вы любящий отец. Есть много литературы на эту тему, спонтанно это Йеспер Юл, Ирина Прекоп. После прочтения этих книг пришло понимание и приятие.

#20
Лена

То, что Вы задались этим вопросом, говорит о том, что Вы любящий отец. Есть много литературы на эту тему, спонтанно это Йеспер Юл, Ирина Прекоп. После прочтения этих книг пришло понимание и приятие.

Лена, ещё раз благодарю Вас!

Гость
#21

Абсолютно уверенна,что причина только в вас ,а не в капризах ребенка . Жизненные проблемы накапливаются ,мозг на грани взрыва и тут бац - ребенок не хочет чистить зубы ,ну и понеслось .... Научитесь себя контролировать ,ребенок ни в чем не виноват ,думаю вы это тоже понимаете прекрасно ,но порой не можете сдержать эмоции . Правильно вам написали про совместные занятия с детьми и про их соперничество ( у меня тоже погодки).
А ещё , возможно прозвучит глупо конечно ,но посмотрите в интернете фото детей ,над которыми издеваются родители ,фото ,где дети погибают и представьте на их месте своих . Сердце непременно ёкнет ,надеюсь вы иначе посмотрите на своих беззащитных малышей , осознаете ,что никто кроме вас не даст им заботу ,защиту,любовь и теплоту ,а не лишние слезы,страдание ,страх . Не хочет идти чистить зубы - придумайте интересную мотивацию для этого ,игру : ну наклейки какие выдавайте ,например . буквально через неделю у ребенка это войдёт в привычку ,а получение той же несчастной наклейки или звёздочки принесет малышам положительные эмоции тоже .

Гость
#22

Добавлю . Не знаю вашей ситуации до конца ,но если есть возможность ,то периодически оставляйте с кем-то детей отдыхайте 1-2 дня от них ,развлекайтесь душой и телом ,чтобы окончательно не слететь в какой-то момент с катушек . Счастливый родитель это счастливые дети !

#23

Гость, благодарен вам.
Понимаю что дело не в ребенке а только во мне и что он только зеркалит наше отношение к нему.
Понятно, что все дети разные, нам психолог говорил что у старшего более чувствительная нервная система. Но так и не нашел к нему подход.
Про игру чистить зубы - тоже благодарен, начинал так делать, но потом снова срывался и все похерил

Гость
#24
ils1

Гость, благодарен вам.
Понимаю что дело не в ребенке а только во мне и что он только зеркалит наше отношение к нему.
Понятно, что все дети разные, нам психолог говорил что у старшего более чувствительная нервная система. Но так и не нашел к нему подход.
Про игру чистить зубы - тоже благодарен, начинал так делать, но потом снова срывался и все похерил

Вы молодец и вам однозначно нужно уйти в отрыв ,чтобы разгрузиться морально ! Когда я до второго замужества жила одна с двумя детьми,то честно ,мне иногда просто хотелось их прибить ,прости Господи , но это был кошмар . Благо есть моя мама ,она раз в мес оставалась с ними на 2-3 дня ,а я уезжала : снимала домик за городом и в тишине проводила время,снимала квартиру в центре и просто отрывалась на полную . Лично мне это помогло не сойти с ума и не обидеть своих детей так ,чтоб у них это не осталось хреновым воспоминанием на всю жизнь и они мне это потом не припомнили в старости .

Лена
#25

Автор, может Вас это немного отрезвит и в следующий раз остановит. Я воспитатель, работаю в детском саду. И дети рассказывают очень много. Буквально на днях ходили с детьми гулять в лес, и пятилетний мальчик ни с того ни с сего начал рассказывать, что мама его не любит. Ессно я поддержала разговор, и спросила почему. Сказал что бьет, и его, и младшего брата, бьет палкой, что глаза ее красные при этом и т.д. Мы обязаны протоколировать такие высказывания. Так же обязаны заполнять анкету с очень многими неприятными для родителей вопросами (конечно, без них). И действовать исходя из результата, вплоть до срочного изъятия ребенка из семьи. Это конечно страшилка для Вас, но может держит в мной раз от поднятия руки. Я сама в садике выработала привычку - если меня раздражает ребенок и чувствую что вот вот сорвусь на крик, мысленно представляю рядом с собой родителя этого ребенка, помогает железно. Думайте всегда о том, что ребенок может рассказывать о том, что его шлепают. Я живу не в России, потому возможно у Вас работают по другому (протокол и т.д.)

Анна
#26

Почитайте Петрановскую. Тайная опора. Там про возраст Ваших деток предельно понятно написано

Дина
#27

Нужно срочно вам пропить успокоительное. Найти другие методы решения наказания

Форум: Дети
Всего: 47 633 темы
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 21 001 тема