Гость
Статьи
Смена фамилии ребёнку

Смена фамилии ребёнку

Уважаемые форумчане! Назрел такой вопрос. У меня есть дочь, её 4,5 сейчас. С отцом ребенка были сложные моменты, поэтому ребенок записан на меня, а в графе отец стоит прочерк. Сейчас отец ребенка хочет дать фамилию дочери и признать ее официально. Меня волнует психологическая сторона момента. Как ребенок воспримет новую фамилию, так как свою фамилию, точнее мою, она знает и в социуме к ней привыкла. Ходит в садик. Что в этой ситуации лучше сделать и как поступить.

Екатерина
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Легко. Сказать, что когда у ребенка появляется папа, то у него случается новая фамилия. Психологически в 4,5 года ребенок воспримет это ровно так, как Вы это преподнесете. Скажите, что этим нужно гордиться, будет гордиться. Скажете, что это ужасно, будет так к этому и относиться

Гость
#2

Детская психика очень гибкая, привыкнет быстро и только так. Другое дело, зачем вы бегом бежите выполнять хотелки бывшего, ведь отношения у вас не слишком-то хорошие.

Виктория
#3
Екатерина

Уважаемые форумчане! Назрел такой вопрос. У меня есть дочь, её 4,5 сейчас. С отцом ребенка были сложные моменты, поэтому ребенок записан на меня, а в графе отец стоит прочерк. Сейчас отец ребенка хочет дать фамилию дочери и признать ее официально. Меня волнует психологическая сторона момента. Как ребенок воспримет новую фамилию, так как свою фамилию, точнее мою, она знает и в социуме к ней привыкла. Ходит в садик. Что в этой ситуации лучше сделать и как поступить.

Катя, я бы не меняла ничего и не портила жизнь ребенку. Будет очень долго привыкать к новой фамилии. У меня тоже не простая ситуация. Старший сын, как бы не мой, его родила первая жена моего мужа и бросила. Через время захотела забрать и сообщила ребенку, что она его мама. Над ним дети в садике смеялись на тот момент ему было пять лет. Долго отвыкал. На данный момент называет просто Марина. Забыл он это или нет, непонятно. Лучше не рисковать.

Гость
#4

2. Причем тут ИХ отношения??? Он отцом ребенка от их бзиков не перестает быть. Мать, не Господь Бог, чтобы единолично решать будет у дочки отец или нет. Он уже есть, хочет она этого или нет.

Гость
#5
Гость

2. Причем тут ИХ отношения??? Он отцом ребенка от их бзиков не перестает быть. Мать, не Господь Бог, чтобы единолично решать будет у дочки отец или нет. Он уже есть, хочет она этого или нет.

Есть-то он есть. Но, видимо, если автор записала ребенка на себя, на том момент отцом он быть не хотел. Зачем же теперь автор прогибается под него? Может, отчаянно хочет его вернуть? хотя бы прикрываясь интересами ребенка?

Гость
#6

А зачем менять фамилию ребёнку? Текущая фамилия не мешает признать дочь.

Великолепный Вася
#7
Гость

А зачем менять фамилию ребёнку? Текущая фамилия не мешает признать дочь.

Ну если фамилия Смирнова, то отца с фамилией Джамбулаев это явно не устраивает.

Гость
#8
Великолепный Вася

Ну если фамилия Смирнова, то отца с фамилией Джамбулаев это явно не устраивает.

Это его проблемы

Великолепный Вася
#9
Гость

Это его проблемы

Нет, тем более после того как Катя примет ислам, она будет обязана подчиняться мужу.

Екатерина
#10
Гость

Есть-то он есть. Но, видимо, если автор записала ребенка на себя, на том момент отцом он быть не хотел. Зачем же теперь автор прогибается под него? Может, отчаянно хочет его вернуть? хотя бы прикрываясь интересами ребенка?

Решение это не мое. Я никогда не настаивала на признании ребенка официально. Он с дочкой как общался, так и общается. Это не так часто бывает, но ребенок счастлив. Просто с его стороны созрело желание оформить дочь. Вот и все. На наши отношения это никак не повлияет. У каждого давно своя жизнь.

Гость
#11
Великолепный Вася

Ну если фамилия Смирнова, то отца с фамилией Джамбулаев это явно не устраивает.

Фамилия обычная, просто она не совсем моя, а фамилия мужа от первого брака (оставила после развода). Что отца дочери не очень устраивает, поэтому его мнение, что нужно сменить.

Гость
#12
Гость

Фамилия обычная, просто она не совсем моя, а фамилия мужа от первого брака (оставила после развода). Что отца дочери не очень устраивает, поэтому его мнение, что нужно сменить.

А вы скажите, что ваше мнение, что ребенок должен расти в полной семье, только тогда он будет носить фамилию отца, а очень редко приходящий папа - это не папа.
А что будет, если вы не измените фамилию ребенку? Он перестанет с ребенком встречаться? Видимо, он ищет повод для прекращения общения, но желает выставить главной поганкой вас, а сам остаться чистеньким.

Гость
#13
Гость

Фамилия обычная, просто она не совсем моя, а фамилия мужа от первого брака (оставила после развода). Что отца дочери не очень устраивает, поэтому его мнение, что нужно сменить.

Значит, меняй. Чем быстрее, тем лучше. Пока дочь еще маленькая.

Гость
#14

Пусть признаёт дочь, выписывайте его в свидетельство, ее в его паспорт. При чем тут фамилия? Если бы вы обратно сошлись и решили воссоединить семью - то да, ребенок должен быть на его фамилии по хорошему. А так как семьи нет и фамилии нет. Зачем ребенку морочить голову этим ?

Гость
#15

А алименты он платить собирается?

Сейчас вы, как мать - одиночка имеете какое-то пособие на ребенка и какие-то льготы. Вписав отца в свидетельство о рождении ребенка, вы всего этого лишитесь. Компенсирует ли вам отец ребенка эти выплаты и льготы? Не забудьте также, что на определенные действия с ребенком вам нужно будет получать согласие отца. А если ваши отношения испортятся и он станет назло вам отказывать?
Не слишком ли много проблем принесет вам наличие отца в документах?

Гость
#16

Не сложно

Гость
#17
Гость

А алименты он платить собирается?

Сейчас вы, как мать - одиночка имеете какое-то пособие на ребенка и какие-то льготы. Вписав отца в свидетельство о рождении ребенка, вы всего этого лишитесь. Компенсирует ли вам отец ребенка эти выплаты и льготы? Не забудьте также, что на определенные действия с ребенком вам нужно будет получать согласие отца. А если ваши отношения испортятся и он станет назло вам отказывать?
Не слишком ли много проблем принесет вам наличие отца в документах?

Вот я тоже думаю, что автор зря соглашается. Зачем ей это все? Жить они вместе с мужиком не будут как я поняла, так зачем ей все это, плясать под его дудку?
И действительно, признать ребенка может он и без своей фамилии. При чем тут фамилия и любовь к ребенку?

Форум: Дети
Всего: 47 892 темы
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 086 тем