Гость
Статьи
Задержка речи в 3,5

Задержка речи в 3,5

Кто сталкивался с подобной проблемой. В 3 года пошли к неврологу, так как ребенок не говорил предложения, только мало слов.Поставили зрр, гиперактивность. Назначили кортексин, пантогам, магний, логопед, массажи.
Все проставили, кроме логопеда, абсолютно не сидит на занятиях. Хотя дома со мной очень любит заниматься, рисует, книжки читаем с удовольствием, все называет и показывает, знает всё и цифры , и алфавит, и цвета, и формы, и животных, все что не покажешь называет. Моторика хорошо развита, все быстро собирает, аппликации, пазлы.Все по возрасту знает. Понимает речь . Просьбы выполняет. Сейчас 3,5 началась обращённая речь. Уже если что-то хочет то просит из 2-3 слов. Иногда ответит одним словом. Но только когда что-то нужно ему. В садике не сидит на занятиях совсем, дома все тоже самое с удовольствием. в садик идёт с удовольствием, но не общается с детьми, играет сам.Воспитатель жалуется, говорит, что ребенок мешает. Вижу, что прогресс небольшой есть. Но все таки полноценной речи нет. Посоветуйте, куда обратиться? #дети

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Настя
#1

Смените невролога, возможно ребёнку нужен еще и психолог помимо коррекции лекарствами.

Гость
#2

Ждите. Может само наладится. У моих знакомых трое детей разного возраста. Все начали говорить в 4 года. Все детки здоровы. Все нормально

#3

Мы живем не в России, здесь отношение к речи проще. До трёх лет не было ни одного слова, не знала ни цифры, ни буквы, плохо понимала обращённую речь.
Сейчас 4,5. Говорит много, но невнятно, любит играть со мной в игры, где нужен счёт.
Про развитие. Сейчас я валяюсь с телефоном, попросила не тревожить. Она захотела кушать сама из холодильника достала еду, разогрела, положила салат, налила молока. После еды все за собой убрала. И этому ее никто никогда не учил. Да, она тупит в то, с чем хорошо разбираются ее ровесники. Но есть вещи, где она их обгоняет.
Нам психолог говорит, что у каждого ребёнка своя скорость развития. Главное - не тормозить, не мешать. Играть в то, что нравится ребёнку, тогда и усидчивость из неоткуда берётся. А если ей не интересно, то ничто не заставит сидеть на месте долго.

🦇
#4

К логопеду-дефектологу

Наташа
#5

Мы к логопеду ходили и Глицинку Д3 пили, он улучшает работу мозга, у ребенка скачок речи пошел

Фифина
#6

Лекарства конечно хорошо, но ими одними речь не запустить. Тут нужна комплексная работа специалистов. Если логопед не может ребенка завлечь на занятиях, то стоит найти другого. Мы занимались у нейропсихолога Сеидовой и логопеда Сорокиной (НейроСпектр), результатом были потрясены, сын начал говорить маленькими предложениями уже через 5-6 занятий. При этом на самих занятиях он был без меня и его увлекали, ходил туда прям с удовольствием

Барби
#7
Мать-и-мачеха

Мы живем не в России, здесь отношение к речи проще. До трёх лет не было ни одного слова, не знала ни цифры, ни буквы, плохо понимала обращённую речь.
Сейчас 4,5. Говорит много, но невнятно, любит играть со мной в игры, где нужен счёт.
Про развитие. Сейчас я валяюсь с телефоном, попросила не тревожить. Она захотела кушать сама из холодильника достала еду, разогрела, положила салат, налила молока. После еды все за собой убрала. И этому ее никто никогда не учил. Да, она тупит в то, с чем хорошо разбираются ее ровесники. Но есть вещи, где она их обгоняет.
Нам психолог говорит, что у каждого ребёнка своя скорость развития. Главное - не тормозить, не мешать. Играть в то, что нравится ребёнку, тогда и усидчивость из неоткуда берётся. А если ей не интересно, то ничто не заставит сидеть на месте долго.

Вас же могут засудить за такое. Ребенку 4,5 лет нельзя пользоваться электроприборами без присутствия взрослых. Могла упасть пока лезла в холодильник, пока грела все это, накладывала, обвариться чем-то могла, опрокинуть, порезаться. Как-то безответственно по отношению к ребенку.

Гость
#8
Барби

Вас же могут засудить за такое. Ребенку 4,5 лет нельзя пользоваться электроприборами без присутствия взрослых. Могла упасть пока лезла в холодильник, пока грела все это, накладывала, обвариться чем-то могла, опрокинуть, порезаться. Как-то безответственно по отношению к ребенку.

Упасть, когда брала что-то из холодильника? Ну, упала бы. Не до перелома же.
Чем прорезаться разогревая что-то в микроволновке.
Перегибаете палку с тревожностью.

Барби
#9
Гость

Упасть, когда брала что-то из холодильника? Ну, упала бы. Не до перелома же.
Чем прорезаться разогревая что-то в микроволновке.
Перегибаете палку с тревожностью.

Это не тревожность, это техника безопасности. Ненормально такому маленькому ребенку лазеть по кухне без присмотра. Могла что-то задеть, потянуть из холодильника и все на себя или по ноге, да мало ли, ребенок совсем мал и мебель с предметами ему не по росту и телосложению, не та ловкость. Порезаться может чем угодно.
Не до перелома? Серьезно? И до перелома и до сотрясения мозга и до летального исхода может дойти.
Я хоть и рождена в 80-е и в те годы родители оставляли младших со старшими, которым было 10-12 лет для присмотра, но на кухне я ничего не делала и себя не обслуживала лет до 9., потому что это не место для ребенка.

Барби
#10
Гость

Упасть, когда брала что-то из холодильника? Ну, упала бы. Не до перелома же.
Чем прорезаться разогревая что-то в микроволновке.
Перегибаете палку с тревожностью.

Ну и микроволновкой пользоваться, это уж совсем безграмотность. Еда после нее без вкуса, все эти волны вредны. Разогревать еду надо или в духовке или на плите.

Гость
#11
Барби

Ну и микроволновкой пользоваться, это уж совсем безграмотность. Еда после нее без вкуса, все эти волны вредны. Разогревать еду надо или в духовке или на плите.

😂

Алина
#12

Задержка речи сейчас часто встречается у детей. Мы занимались с логопедом в детской СМ-Клинике на Клары Цеткин. У них есть центр развития речи с отличными специалистами. Нашлт причину зрр и назначили программу лечения

Форум: Дети
Всего: 47 669 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 21 014 тем