Гость
Статьи
Задержка развития или …

Задержка развития или аутизм?

Всем доброго времени суток. Вот уже на протяжении полугода я нахожусь в постоянном стрессе.
Начну с того, что у нас с мужем был очень и очень большой пробел в воспитании дочки. Когда ей было месяцев 7-8 никто с ней не занимался, не развивал. В год нас поставили темповую задержку моторного развития, поскольку дочка не умела ничего, кроме как просто сидеть посаженной. Начали делать ЛФК, почти сразу же дочка научилась садиться сама, ползать по-пластунски и на четвереньках. Стали ходить в бассейн. Научилась вставать у опоры и более-менее уверенно ходить за ручки. Сейчас ей год и 4, за три месяца она освоила вот столько новых умелок. Однако в год и 1 нам поставили ЗРР. Дочка лепетала, но не было ни слов, ни слогов.
Что имеем сейчас:
1) Ползает, ходит у опоры, ходит за ручки
2) Мычит. Слоги, которые появились буквально месяц назад, пропали
3) Пытается собирать сортер, но не получается пока что, всё разбрасывает
4) Указательный жест появился до года
5) Не откликается на имя
6) Не понимает обращённую речь
Мы были у трёх неврологов и у психиатра. Ни один невролог про аутизм
не говорил, а психиатр не стала принимать нас в 1.3, так как мы "ещё слишком маленькие". Посоветовала только медотвод от прививок.
Я проходила mchat тест на аутизм, он показал высокий риск, но ответы не считаю объективными, поскольку многое дочка не умеет, так как я её не учила. Гуляли мы редко, поскольку на улице у неё истерики. И телевизор она смотрела очень часто, либо играло на фоне. В общем, я очень много всего упустила, поскольку не было никакого желания заниматься ребёнком, так как изначально я и не хотела ничего этого
Одно время дочка крутила предметы прям перед глазами, с прищуром, но потом это сошло на нет
Я приобрела книгу "Помогите малышу заговорить", но дочке неинтересно выполнять задания, играться со мной в то, что там предложено
В понедельник едем ещё к одному неврологу
И я всё не могу успокоиться: её поведение - результат отсутствие занятий и нахождения с ребёнком или же аутизм?

27 ответов
Последний — Перейти

Катерина, здравствуйте. Сочувствую, что у вас сложилась такая ситуация, но вы вовремя взялись ее исправлять👍. Смотрите, ни один психиатр вас не примет до 3-х лет, смысла таскать нет. Но даже в 3 года разницу между задержкой психического развития, умственной отсталостью и аутизмом определить достаточно сложно. А уж подавно в год. Да и в данный момент смысла в диагнозе нет никакого, это ничего не даст.

Но могу вас успокоить - у детей с уо или рас навыки формируются очень медленно и с трудом. Так что такая динамика за 3 месяца - очень хороший признак.👍
А вот регулярные занятия - дадут😊. Тут вам придется пока справляться семейным кругом, специалисты таких маленьких не берут. Если нужна помощь объяснить что и как делать - обращайтесь.😉

Люций
#1

Отсталость, но у родителей. Нахрена заводить ребёнка, если лень им заниматься? Про контрацепцию что-нибудь слышали?

Гость
#2

Я далека от темы, но насколько знаю, аутизм диагностируют ближе к 2 годам. ЗРР тоже не приговор, его снимают. Занимайтесь и развивайте дочку, не накручивайте себе.

#3
Люций

Отсталость, но у родителей. Нахрена заводить ребёнка, если лень им заниматься? Про контрацепцию что-нибудь слышали?

Прикиньте, да. У мужа была временная вазэктомии на 5 лет, но через 2 года дала сбой

Гость
#4

Да не обязательно это аутизм, не пугайтесь так, бывает что дети начинают поздно говорить - даже года в три, при отсутствии занятий с ними. Попробуйте записаться к логопеду. И позанимайтесь с логопедом усиленно хотя бы месяца три - и тогда смотрите по результатам, каждый день записывайте видео с разговорами ребёнка, так сможете отследить прогресс.

Громких звуков улицы тоже боятся многие маленькие дети.

Гость
#5

Автор, чем по бесполезным врачам скакать с ребёнком, лучше ею занимайтесь! Не можете сами - наймите няню с пед.образованием, или логопеда с опытом работы с проблемными детьми, или дефектолога. Нащупайте с их помощью направление, и шагайте!
Также наблюдайте, что ей интересно, и это и будет Ваше направление.
В этом возрасте всё индивидуально в плане развития.
Судя по всему, девочка способная, наверстает упущенное.
Насчёт аутизма: подождите до лет 2 хотя бы. Тогда уже идите ко врачу. Мне не кажется, что это он, но кто знает...
Главное, чтобы дома была мирная, доброжелательная обстановка!!! Вот это - лучшее, что Вы можете сделать для развития ребёнка!
P.S.: Уберите из её жизни телек!!!! Вы что?!?!?!

Гость
#6

Ещё раз Ваш текст перечитала. Знаете, а вот окулисту покажите! Если ещё не были.
И если Вы не хотели ребёнка, надо было на усыновление отдать! Такую девочку(!) да ещё и без нарко-алко-анамнеза схватили бы сразу!
Но если уж оставили у себя, то или занимайтесь с ребёнком, разговаривайте с ней, или хоть няню наймите!

INGA
#7

Не все врачи-то могут поставить аутизм без необходимых обследований, а тут вы сами выявили высокий риск. Обратитесь к специалистам, которые профилируются на расстройстве аутистического спектра, такие есть в Нейроспектре. Там детей диагностируют по специальным методикам, выявляют отклонения (при их наличии). А пока занимайтесь с ребенком, подключите дефектолога и нейропсихолога и увидите положительную динамику.

Гость
#8

Автор, что значит «не занимались 7-8 месяцев»?🙄
Не показывали картинки в книжках и не учили играть в сортеры? Или она у вас орала истерически в кроватке, а к ней никто не подходил? Полагаю, что первое. Если так, то это никак не могло повлиять на моторные навыки.
А вот просмотр мультиков прямо влияет на проблемы с речью, но ребёнку только 1,4, очень многое можно «наверстать».
Ещё, у меня ощущение, что у Вас самой ПРД, если так, нужно идти к специалисту и принимать антидепрессанты.

Гость
#9
Люций

Отсталость, но у родителей. Нахрена заводить ребёнка, если лень им заниматься? Про контрацепцию что-нибудь слышали?

Возможно, у Автор ПРД и она просто не могла заниматься ребёнком в какой-то период.
Смысл «бить лежачего»?🙄

Гость
#10
Гость

Автор, что значит «не занимались 7-8 месяцев»?🙄
Не показывали картинки в книжках и не учили играть в сортеры? Или она у вас орала истерически в кроватке, а к ней никто не подходил? Полагаю, что первое. Если так, то это никак не могло повлиять на моторные навыки.
А вот просмотр мультиков прямо влияет на проблемы с речью, но ребёнку только 1,4, очень многое можно «наверстать».
Ещё, у меня ощущение, что у Вас самой ПРД, если так, нужно идти к специалисту и принимать антидепрессанты.

Девы, не тратьте время, Автор «разводчица», есть вторая ее тема под тем же ID, где она только беременна.

#11
Гость

Девы, не тратьте время, Автор «разводчица», есть вторая ее тема под тем же ID, где она только беременна.

Какая ещё разводчица?
Да, я писала тему два года назад, когда только забеременела, и? Что дальше-то?

#12
Гость

Автор, что значит «не занимались 7-8 месяцев»?🙄
Не показывали картинки в книжках и не учили играть в сортеры? Или она у вас орала истерически в кроватке, а к ней никто не подходил? Полагаю, что первое. Если так, то это никак не могло повлиять на моторные навыки.
А вот просмотр мультиков прямо влияет на проблемы с речью, но ребёнку только 1,4, очень многое можно «наверстать».
Ещё, у меня ощущение, что у Вас самой ПРД, если так, нужно идти к специалисту и принимать антидепрессанты.

Ближайшая запись к психотерапевту, к сожалению, только в марте
У меня ПРД и БАР 2 с 2020 года

Гость
#13
Katerina

Ближайшая запись к психотерапевту, к сожалению, только в марте
У меня ПРД и БАР 2 с 2020 года

Идите к частному!!!! Не тяните!
Я тоже подозревала, что не занимались не потому, что не хотели, а из-за ПРД. Но раз Вы написАли - не хотела, исходила из того, что написано.
В первую очередь маску кислородную себе, потом ребёнку! Бегом к психиатру! Не поверю про очереди! У них всегда есть резервное место для пациентов с обострением! Всегда! Идите срочно!

#14
Гость

Идите к частному!!!! Не тяните!
Я тоже подозревала, что не занимались не потому, что не хотели, а из-за ПРД. Но раз Вы написАли - не хотела, исходила из того, что написано.
В первую очередь маску кислородную себе, потом ребёнку! Бегом к психиатру! Не поверю про очереди! У них всегда есть резервное место для пациентов с обострением! Всегда! Идите срочно!

И так к платному записалась, поскольку бесплатный ПНД у нас вообще ужасный и в плане отношения и лечения, и в плане того, в каком состоянии находится здание. Звонила сегодня насчёт листа ожидания, сказали, всё окошки на февраль ещё заняты, а на март запись откроется с 25.02

Гость
#15
Katerina

Какая ещё разводчица?
Да, я писала тему два года назад, когда только забеременела, и? Что дальше-то?

Если у Вас ПРД, то только помощь родственников или социальных служб, раз муж и его родственники устранились от ухода за ребёнком.

Гость
#16
Гость

Если у Вас ПРД, то только помощь родственников или социальных служб, раз муж и его родственники устранились от ухода за ребёнком.

В дом ребёнка ребёнка можно передать не навсегда, не лишаясь родительских прав и навещая регулярно.
Если Вы не можете заниматься ребёнком из-за текущих проблем со здоровьем, это нормальный вариант, плюс, на фоне Вашего выхода в окно любой вариант - отличный.

Люций
#17
Гость

Возможно, у Автор ПРД и она просто не могла заниматься ребёнком в какой-то период.
Смысл «бить лежачего»?🙄

Ну я и говорю что там придорушная семейка. Ребёнок то тут причём?

#18
Люций

Ну я и говорю что там придорушная семейка. Ребёнок то тут причём?

Судить по одному посту нормально для вас?
И что такое ПРД вы не знаете?
Снимите бело пальто. И, главное, чтобы вы придурошной семейкой не были✊🏻

Люций
#19
Katerina

Судить по одному посту нормально для вас?
И что такое ПРД вы не знаете?
Снимите бело пальто. И, главное, чтобы вы придурошной семейкой не были✊🏻

ПДР - это бабы придумали себе в оправдание, лиж бы ниче не делать. Якобы депрессия. Ну в общем понятно. Аутизм короче. Лечитесь

Люций
#21
Гость

Тебе *** бы не сходить?

Фи, как грубо. Дорогу я так понимаю ты знаешь, видимо оттуда вещаешь

Гость
#22
Katerina

И так к платному записалась, поскольку бесплатный ПНД у нас вообще ужасный и в плане отношения и лечения, и в плане того, в каком состоянии находится здание. Звонила сегодня насчёт листа ожидания, сказали, всё окошки на февраль ещё заняты, а на март запись откроется с 25.02

Поищите другого частного!
Я ещё так делаю, если мне надо к какому специалисту попасть или на обследование: говорю регистраторше, что мне очень надо, пожалуйста, запишите в лист ожидания. Или если кто-то откажется, то звоните, пожалуйста, мне, я приеду!
Ещё можно звонить каждый день и интересоваться, не отказался ли кто от визита.

Гость
#23

Добрый вечер. Отставьте панику. Дети все разные! Кем-то не занимаются родители от слова совсем, и в 2 года они говорят хорошими фразами, некоторыми занимаются с рождения и в 2 года ничего нет🤷🏼‍♀️ У моей дочки черты органического аутизма. Ей 2 года недавно исполнилось. Нам попался шикарный психиатр, которая разложила все по полочкам. Аутизм и его черты ооооочень многогранны. Органический аутизм - приобретенный, не врожденный. Были сложные роды, стресс у ребёнка (передался от меня, моя кошка на моих глазах погибла - я месяц была никакая и ей не занималась, бабушки помогали), телевизор тот же дал сбой. В 1,6 она не отзывалась на имя, очень часто махала руками с открытым ртом, не выполняла просьбы, сикала в штаны и ходила вся мокрая пока не переоденешь сама, звукоподражаний не было никаких, кроме мама/папа, в ролевые игры не играла, был полный трындец. Были у неврологов, сурдолога, делали ээг во сне. Панику забила я в августе, а в сентябре-октябре появились первые подражания, и по нарастающей идет сейчас. Знает много животных, говорит ку-ку, би-би, ням-ням, пси-пси, мама, папа, баба, уди, я, отзывается на имя, играет в ролевые игры с игрушками, собирает сортеры, легко включается в игру, махи убавились на 90% точно, понимает игры, смотрит в глаза (в 1,6 почти не смотрела), указательный жест слабый, но я и не учила ему, если я хочу и показываю что-то - бежит и смотрит за направлением моего пальца, понимает простые фразы точно, сама одеваться пытается, понимает тон, слово нет и нельзя и тд. Скачок огромный, тьфу-тьфу. Ходим к дефектологу два раза в неделю, весной пойдем в бассейн. И, если она писает/какает - бежит ко мне с визгами МАМА и снимает с себя мокрые штаны (горшок в процессе). Может подвести меня у горшку, показать на него и просит снять одежду. В такие разы писает на горшок сама. В целом внешне обычный ребёнок, могу сказать, что смышленная. Если хотите, могу вам подробно рассказать наш путь, тут все равно всего не описать. Интересно - напишите номер в ответе.

Гость
#24

И еще, автор, неврологи не ставят, ни ЗРР, ни ЗПР, ни аутизм! Это компетенция только психиатра.

Гость
#26

Большой вопрос конечно почему ребенком никто не занимался до 8 месяцев... Результат на лицо. Теперь догонять и догонять. И это значительно сложнее, чем сразу развивать ребенка по возрасту. Без врачебной помощи тут не обойтись. Но чтобы был результат нужен комплексный подход нескольких специалистов. Пройдите полное обследование в Центре неврологии и развития речи "СМ-Клиника". Там есть все нужные вам врачи. Соберут консилиум и распишут план дальнейших действий. И это будет длительная работа и родителей и врачей. Слишком много времени уже упущено...

Гость
#27
Гость

Добрый вечер. Отставьте панику. Дети все разные! Кем-то не занимаются родители от слова совсем, и в 2 года они говорят хорошими фразами, некоторыми занимаются с рождения и в 2 года ничего нет🤷🏼‍♀️ У моей дочки черты органического аутизма. Ей 2 года недавно исполнилось. Нам попался шикарный психиатр, которая разложила все по полочкам. Аутизм и его черты ооооочень многогранны. Органический аутизм - приобретенный, не врожденный. Были сложные роды, стресс у ребёнка (передался от меня, моя кошка на моих глазах погибла - я месяц была никакая и ей не занималась, бабушки помогали), телевизор тот же дал сбой. В 1,6 она не отзывалась на имя, очень часто махала руками с открытым ртом, не выполняла просьбы, сикала в штаны и ходила вся мокрая пока не переоденешь сама, звукоподражаний не было никаких, кроме мама/папа, в ролевые игры не играла, был полный трындец. Были у неврологов, сурдолога, делали ээг во сне. Панику забила я в августе, а в сентябре-октябре появились первые подражания, и по нарастающей идет сейчас. Знает много животных, говорит ку-ку, би-би, ням-ням, пси-пси, мама, папа, баба, уди, я, отзывается на имя, играет в ролевые игры с игрушками, собирает сортеры, легко включается в игру, махи убавились на 90% точно, понимает игры, смотрит в глаза (в 1,6 почти не смотрела), указательный жест слабый, но я и не учила ему, если я хочу и показываю что-то - бежит и смотрит за направлением моего пальца, понимает простые фразы точно, сама одеваться пытается, понимает тон, слово нет и нельзя и тд. Скачок огромный, тьфу-тьфу. Ходим к дефектологу два раза в неделю, весной пойдем в бассейн. И, если она писает/какает - бежит ко мне с визгами МАМА и снимает с себя мокрые штаны (горшок в процессе). Может подвести меня у горшку, показать на него и просит снять одежду. В такие разы писает на горшок сама. В целом внешне обычный ребёнок, могу сказать, что смышленная. Если хотите, могу вам подробно рассказать наш путь, тут все равно всего не описать. Интересно - напишите номер в ответе.

Доброй ночи. Напишите пожалуйста контакты психиатра

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: