Гость
Статьи
10-летняя дочь крушит …

10-летняя дочь крушит все вокруг себя, крик о помощи!

С мужем развелись 2 года назад. Разделили двушку в Москве пополам, с трудом смогла купить однушку в том же районе, взяла кредит (20т./мес, осталось 5 лет). Зарабатываю 60 тысяч + 10 тыс алиметы. 30 …

Ирина
114 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Натали
#101
Ирина

С мужем развелись 2 года назад. Разделили двушку в Москве пополам, с трудом смогла купить однушку в том же районе, взяла кредит (20т./мес, осталось 5 лет). Зарабатываю 60 тысяч + 10 тыс алиметы. 30 тысяч уходят на питание и кварплату, 20 на кредит, еще 20 откладываю на счет. Все бы было хорошо, если бы не 10-летняя дочь. Она очень гиперактивная. Постоянно пакостит в квартире и вообще. Вот только последние случаи:1) Рисовала гуашью и брызнула краской на обои и чтобы было незаметно, решила той же гуашью покрасить ВСЮ стену. 2) Залезала на дверь и раскачивалась, в итоге дверь оторвалась от петель, поцарапала ламинат в коридоре сильно, дочь отделалась испугом.3) Достала мое единственное вечернее шелковое платье и решила приклеить к нему цветочки секундным клеем, я плакала, когда увидела.4) В школе однокласснице за то, что она взяла на физре ее любимый мячик, отрезала ножницами лямки на форменном платье. Мне пришлось выплачивать его стоимость. Это все за последние 2 месяца, список могу продолжать бесконечно. Плюс еще совершенно не могу приучить переодеваться после школы, постоянно прихожу с работы, а она сидит в школьной измазанной форме. Иногда даже звоню с работы и говорю, чтобы переодела, но она все равно забывает тут же. Поэтому школьная форма постоянно застиранная, покупаю каждый год новую. Дочь меня жутко раздражает, иногда охота просто отвести ее к отцу и оставить. Что касается меня, я всегда была спокойным ребенком и в 10 лет спокойно все осознавала. Что делать, не представляю

Ирина, все у вас будет хорошо, немного потерпите. У меня тоже 10 летняя не подарок. Терпения вам и здоровья!

Ксеня
#102

девочке явно нужно внимание. По тому, что вы написали, она страдает от одиночества. Ее проблема в том, что она не знает материальной ценности вещам. Ей непонятно, что маме надо будет больше работать, чтобы выплатить стоимость чужой одежды или что платья у нее больше нет. Она хотела украсить маме платье, нарисовать на обоях. на само деле она вообще не знает окружающий мир. То, что она хорошо учится говорит о том, что она не отсталая. Но уроки ей объясняют учителя, а про то, что нельзя качаться на двери, и как зарабатываются деньги - никто.
У вас не хватает на дочку времени, но надо. С утра встали, пошли мести двор, прсото так. Если она хорошо поработает, то можно ее побаловать - это будет ее зарпалта. Если плохо, то сегодня без зп, едим только пустые макароны.
Понимаете? Причинно-следственные связи ей покажите. И не ломайте судьбу самостоятельной постановкой диагнозов. тут много ограниченных дибилок, не идите у них на поводу.

#103

Знаете,как однажды сказал кто-то умный, дети больше всего нуждаются в нашей любви, когда они в чем-то виноваты. Всем детям тяжело после развода, поверьте! Каждый эту грусть проявляет по-своему. В идеале нужен психолог. А еще вы не пишете, в каких отношениях с мужем?

#104
Анька

неадекватная умственноотсталая ду-ра, сдать ее на полгодика в интернат для обретения мозгов.
Моя сестра все поломки и порчи вычитала их "детского счета". После того как племенник разбил плазменный телевизор он почти год ни в кино не ходил, ни в аквапарк, когда они ездили в Турцию он остался в деревне тухнуть, ни сладкого ВОООБЩЕ почти год (даже на НГ в школе они на подарок деньги не сдавали).
Зато потом как шелковый стал.

Это Вы про себя пишите? Как Вы можете так писать про ребенка, которого ни разу не видели в глаза?

#105

Имею дело с этой возрастной группой постоянно. Комментаторы с "диагнозом" каких-то отклонений абсолютно не правы.

1. Правда в том, что мозг развивает примерно до 12-14 лет, именно растет(не развивается, а увеличивается, от этого и отличается ребенок от взрослого), развитие происходит у всех по-разному(из-за воспитания), поэтому кто-то в 10 лет может создать свое изобретение, а кто-то может вообще быть асоциальным(это худшее), в Вашем случае, дочь ведет себя адекватно, в связи с происходящим в семье (развод, гормоны, отсутствие кружков и курсов и т.д.), поэтому Вам и психологи говорят, что все нормально - это так!
2. Дело не в ней, а в Вас! Проблемы у Вас, а не у нее, Вы беситесь, Вы устали, у Вас нет денег, а она только пытается жить, как может. Как бы Вам это странным не показалось, но советую посетить женские тренинги (именно Вам). Вы устали от работы, от семьи, не чувствуете удовлетворение от своей внешности, секса, жизни, но, правда в том, что Вы прекрасны и смысл Вашей жизни не заработать на пропитание, а заниматься тем, что Вам нравится, а деньги и пропитание принесут Вам любящие мужчины и любимое дело. Тренинги стоят дороговато, и поэтому советую поискать на Ютубе, например, тренинги Каримовой Светланы. Плохого не посоветую, с многими тренерами имела дела.

#106

3. По поводу дочери, что Вы можете сделать: 1) говорить с ней! ежедневно по часу, а лучше по 3 раза в день по часу. Обо всем: что у нее происходит в жизни? какие красивые у нее волосы? как ты думаешь можно починить дверь, погугли))?; 2) чтобы продемонстрировать ее "глупое"(как Вам кажется) поведение, сделайте это вместе. Сядьте рядом, возьмите ее вечернее платье и начните на него приклеивать цветочки. Вы скажите - это дорого обойдется, вещи для вас это роскошь, а дочь что? Не роскошь? Животное, которое все портит? ОНА ваше золото! Пусть платья испорчены, но у вас будет любовь матери и дочери. А со временем она начнет замечать со стороны, как это глупо весть на двери. Например, повиснет Вы(как бы Вам это странно не казалось), и начните ей подражать, она будет в шоке, не сможет разобраться, что происходит, и либо она потеряет интерес к этому действию, либо это превратится в семейную игру и тогда Вы сможете ее увлечь на что-то другое, полезное, например, возьмете тряпку и в танце будите тереть эту дверь.
4) Чтобы ускорить ее мозговое развитие, отдайте ее на интеллектуальные курсы (скорочтение, латеральное мышление, психологические курсы, на ораторство еще рановато...). Это будет БУМ, после месяца Вы ее не узнаете. Но, опять же, если нет денег, то идите в местные ДК(Дворцы Культуры), так за дешево можно отдать на танцы, борьбу, балет и т.д. Конечно педагоги на дешевых курсах слабые и не внимательные, но это не всегда так, иногда везет. Физическая активность, будет ее развивать, хоть и не так сильно, как в комплексе с интеллектуальным развитием, плюс Вы получите отдых от нее. Чем больше кружков, тем больше свободного времени у Вас! Лучше попросите бабушку, водить ее на все кружки, но и общение с бабушкой у нее должно быть не больше 2 часов в день.

#107

5. Посетите курсы для родителей, но это больше дополнение, чем обязательный пункт. Хотя бы почитайте в интернете о воспитании.

Получилось давольно длинно, но надеюсь понятно.
http://vk.com/public120450686

Гость
#108

у ребёнка может есть проблема а если просто так то сводить к психологу

Гость
#109

😂

Гость
#110

У ребёнка синдром гиперактивности и дефицит внимания.есть разная форма.одни дети не управляемые другие чуть спокойнее но не могут концентрировать внимание долго . К подростковому возрасту у 50% детей это проходит.

Гость
#111
Гость

Да может она маму винит в ситуации с папой, может та одноклассница гадости ей говорила... да что угодно может быть, почему сразу задержка развития. Ребенок хорошо! учится. Здесь только беседы с дочкой и психологом видимо. Автор! а она чувствует, что вас раздражает. Не переломите ситуацию - впереди славный подростковый возраст - вообще завоете. Вам не на форум писать, вам дочку в руки и бегом к специалистам. Кстати, вы мало вводных дали. Когда это началось?

А потому что в 10 лет ребенок может высказать словами ,а не строить козни другим. Надо учиться договариваться ,а не применять физсилу или портить из под тишка.

Гость
#112

Прочитала вашу статью и хочу спросить.
Как у вас разрешилось с поведением дочки?

Гость
#113
Гость

у ребёнка может есть проблема а если просто так то сводить к психологу

И заняться сенсорной интеграцией,пачкает обои- раскрашивание ладошки и рисуем ими на листе,в ванной на кафеле если белый.
Все это поведение надо переводить в социально допустимое с интересным занятием

Гость
#114
Ирина

Я уже показывала ее психологу, отклонений в развитии нет. Просто, она очень мечтательная, выдумчивая. Домашку всегда делает сама, учится на 4 стабильно. Она очень неуклюжая и постоянно что-то разливает, пачкает, портит. Иногда умышленно, иногда, когда заиграется. Когда еще не поменяли окна в этой квартире, она раскрутила скакалку и случайно отпустила, выбив ей окно в комнате((

очень на моего сына похоже