Гость
Статьи
ребенок не хочет …

ребенок не хочет читать что делать?

Проблема: ребенок не хочет читать! Что делать, если ему уже почти 7 лет, а он наотрез не берет в руки книги?((((( Ему вообще книжки (даже яркие, с картинками, любые) никогда не были интересны.....

гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В телефоне, наверное, безвылазно сидит или в планшете, телевизоре. Там, конечно, интереснее.

Солнышк🌞
#2

ой автор, это каждый 2 ребенок такой! Ну не любят сейчас молодежь читать, наотрез. Заставляйте, берите ремень и сидите рядом, пусть вслух читает, нас только так и заставляли!

Гость
#3

Йопнуть ему книгой по лицу.

Гость
#4

Ставить перед выбором,например,или читать или стих учить.не хочет не то не то-тогда без тв,планшета или чего он там у вас больше любит

Гость
#5

Ну да, два часа чтения = одному часу планшета/компьютера/ТВ.

Гость
#6

Блин ребенку читать надо вообще то с самого малого возраста, тогда сам возьмет книгу в лет 5. А в 7 он уже в компе сидит - не заставите. Только школьная программа по необходимости.

Гость
#7

Ребенок доолжен видеть что в доме читают взрослые. Мама и папа для ребенка как правило авторитет,потому он берет пример с них. Причем читать они должны КНИГИ.

Гость
#8

Сами-то что сейчас читаете? Когда последний раз книгу в руки брали? От cвuньu бобер не родится!

Гость
#9

У меня старший брат читать не любил, а я очень любила и люблю до сих пор. Разница у нас год и десять месяцев. подсуньте ему какую-нибудь интересную детскую книгу, может и прочитает. А не начнет, так читайте ее ему сами, может интерес появится.
Я вот в 8 лет буквально не могла оторваться от Кира Булычева "Приключения Алисы", брат все время интересовался, почему я так прилипла к чтению. А я ему предложила начать читать, мол не понравится бросишь. Так он сам оторваться не мог, прочитал все 7 частей с удовольствием.

Ося
#10
Солнышк🌞

ой автор, это каждый 2 ребенок такой! Ну не любят сейчас молодежь читать, наотрез. Заставляйте, берите ремень и сидите рядом, пусть вслух читает, нас только так и заставляли!

ну и что ты сейчас читаешь? Как думаешь, в Семейном счастье Толстого, измена была или нет?

Гость
#11

причем тут это. Речь идет о ребенке 7 лет. А не о нас!

Ося
#12
Гость

причем тут это. Речь идет о ребенке 7 лет. А не о нас!

Ну как Вы себе представляете это? Заставить ребенка, если сами это не делаете? Зачем ему вообще читать, если Вам это не нужно? Вам нельзя рожать. У Вас проблемы с логикой. Вас, видимо, ремнем заставляли? Только хуже сделали.

Гость
#13

Не заставлять насильно. Попробовать заинтересовать. Рассказать интересную историю без ее конца и сказать, что чем закончилось можно прочесть в такой то книге. Со мной в детстве это срабатывало. А папа меня просто наказывал. Говорил мол не выйдешь гулять пока не прочтешь 5 страниц. И я приходила потом и перессказывала ему, чтобы доказать что точно читала. Некоторые книги в процессе затягивали. И если нечем было заняться я сама потом читать бралась. В 7 лет прям редко кто читать любит. Мне лет с 10 прессовали. И только лет с 18 я сама стала читать много. В школе никогда не читала что на литературе задавали. Потом созрела и перечитала сама. В декрете сейчас и то нахожу время читать

Гость
#14

Личным примером! Только так. Если сами не читает, то и ребенок не будет. Наверное, планшет в руки пихаете, вот и не читает. Книги дома хоть есть?

Гость
#15
Солнышк🌞

ой автор, это каждый 2 ребенок такой! Ну не любят сейчас молодежь читать, наотрез. Заставляйте, берите ремень и сидите рядом, пусть вслух читает, нас только так и заставляли!

С чего вы взяли, что "сейчас молодежь не любит читать"? Всегда были дети, которые не любили читать, такие дети вообще учиться не любят обычно, это дети со средненьким интеллектом. и особых успехов в жизни не достигают потом. Таких большинство, серая масса.

Гость
#13
Гость

С чего вы взяли, что "сейчас молодежь не любит читать"? Всегда были дети, которые не любили читать, такие дети вообще учиться не любят обычно, это дети со средненьким интеллектом. и особых успехов в жизни не достигают потом. Таких большинство, серая масса.

Ой да ладно. Мой папа сколько помню свое детство, каждый вечер проводил с книгой и бабушка рассказывала, что в детстве было не оттянуть от книг. Она спать его уложить не могла. Выключала свет, а он брал фонарик и под одеялом читал. Она его ругала ужасно что глаза портит. Отбирала книги. У нас все гости знали что именно книги ему дарить нужно. Дома было несколько шкафов книг, которые стояли там в 2 ряда. Выписывал книги по почте.
Отслужил в армии, пошел работать на завод, где проработал до самой смерти с копеечной зп.

Гость
#17

Найдите книгу, где бы сюжет был о его ровесниках, или чуть старше, закачайте её в электронную книгу, или пусть читает её с планшета. Мы так сына заинтересовали в 9 лет книгами о Гарри Поттере) до этого читал только по необходимости. Сейчас читает с удовольствием, сам записался в городскую библиотеку, берёт там книги, либо скачивает в Интернете по нашим советам - Жюль Верн, Дефо, Толкиен, в общем, обычный набор 11-летнего мальчика.

Гость
#18
Гость

Ой да ладно. Мой папа сколько помню свое детство, каждый вечер проводил с книгой и бабушка рассказывала, что в детстве было не оттянуть от книг. Она спать его уложить не могла. Выключала свет, а он брал фонарик и под одеялом читал. Она его ругала ужасно что глаза портит. Отбирала книги. У нас все гости знали что именно книги ему дарить нужно. Дома было несколько шкафов книг, которые стояли там в 2 ряда. Выписывал книги по почте.Отслужил в армии, пошел работать на завод, где проработал до самой смерти с копеечной зп.

Интеллектуально развиты люди не обязательно богатые, Перельман как бомж живет и что? это означает что он глупый? Смотря какие приоритеты у человека.
Я о другом говорила, люди, которые НЕ любят читать, они как правило не любят и учиться, это люди с низким или среднем интеллектом. Интеллектуально развитые дети с пеленок тянутся к книгам.

Гость
#19
Гость

Интеллектуально развиты люди не обязательно богатые, Перельман как бомж живет и что? это означает что он глупый? Смотря какие приоритеты у человека.Я о другом говорила, люди, которые НЕ любят читать, они как правило не любят и учиться, это люди с низким или среднем интеллектом. Интеллектуально развитые дети с пеленок тянутся к книгам.

А я поняла. Думала вы про обеспеченную жизнь в будущем говорите.
Вот форум мне какую деформацию личности устроил. Все перевожу в деньги))

Гость
#20
Гость

Интеллектуально развиты люди не обязательно богатые, Перельман как бомж живет и что? это означает что он глупый? Смотря какие приоритеты у человека.Я о другом говорила, люди, которые НЕ любят читать, они как правило не любят и учиться, это люди с низким или среднем интеллектом. Интеллектуально развитые дети с пеленок тянутся к книгам.

В любом случае сейчас большинство меркантильные. И лучше будут с бизнесменом, у которого в каждом слове ошибка и который в школе учился на 3ки, чем духовно развитого сантехника, который читать любит.

Гость
#21

Так что автор, не хочет читать отдаете его в спорт. У каждого свои наклонности

Липа
#22

По методу Тома Сойера. Читайте при нем почаще и нахваливайте читаемое. Он заинтересуется, почему это может быть так интересно, почему все так любят это делать.


Комп и телек уберите. От скуки придется почитать.
Только не нравоучения ему суйте, увлекательное что-нибудь.

Гость
#23

Включайте аудиокниги (перед сном например)
Покупате книги на те темы-чем увлечен ребёнок(сейчас огромный выбор,даже про супергероев)
И начинайте постепенно,но регулярно,чтоб для начала ребёнок привык и сами садитесь рядом о своей книгой-читайте одновременно каждый свою.
Будьте примером!

Благо, все это в прошлом
#25

Оставьте ребенка в покое. Книги не учат жизни. Особенно те, что по школьной программе и сказки 1 класса. Я в первом-втором классе книги читала - страница через 5)))) и потом кое-что пересказывала и все, и то с подзатыльниками, слезами и ощущениями, что я мученица, ну неинтересно мне было про какого-то л.о.*****.а читать - Незнайка на луне, Том Соер. Газетки я читала, журналы взрослые для женщин тоже читала :D, а мне про Незнайку совали. В 7-8-9 мне нравилось читать, но правда тоже не все. В 10-11 я прям эссе писала, на конкурсах участвовала, с преподавателями анализировала, критиковала, на открытых уроках выступала, хотя знала, что с литературой мое будущее связано не будет, да и я не хотела, не стремилась. С муками, как помню, ходила в библиотеку КАК ***** ЧЕСТНАЯ ЛЕТОМ, чтобы прочесть список, что дали в школе... и после то ли 3, то ли 4 сказала родителям, что нас в школе nayobyvayut уже не первый год, никто с нас потом ничего не спрашивает, и короче я больше лето портить себе не буду, и ничего читать не буду. Как вспомню - так вздрогну! Бабушка, к которой меня отправляли частенько в ссылку, все ходила и говорила: "Читай книжки! Читай книжки! Книги сделают тебя умнее. Это полезно! Читай! Не сиди в телефоне. Погуляла - почитай. Почитала - погуляй! Поела - почитала - поспала. Встала - снова почитала. В день по 50 страниц - это немного" :D Ужас. И главное, что там может сделать умнее? Большая часть книг - просто *****, которая ничему не научит вообще!)) Неужели вы, родители, прошедшие 11 лет дурок, этого не поняли? Ищите 2ую работу лучше, дабы обеспечивать малыша своего всем необходимым, чтоб тот рос счастливым и уверенным в себе. Я вот училась когда еще - что-то все-таки было бесплатным, щас же это вообще ужас.. только бабки на все вали, просто кошмар. Без бабок у родителей ребенок бедный просто мученик в нынешнее время.

Гость
#26

Уже ничего. Надо было не лениться читать ему книжки с младенчества. Дети еще до года любят рассматривать яркие книжки и слушать стихи и сказки для совсем маленьких детей. А вы зачем его читать учите? Вы разве умеете это делать? Оставьте это дело профессионалам. Либо в школе, либо поводите в платные центры.

Гость
#27
Ося

Ну как Вы себе представляете это? Заставить ребенка, если сами это не делаете? Зачем ему вообще читать, если Вам это не нужно? Вам нельзя рожать. У Вас проблемы с логикой. Вас, видимо, ремнем заставляли? Только хуже сделали.

Плюсуюсь. Дети учатся на примере. Тем же ремнем только учат детей бить слабого. Сами не читают, читать не умеют и не любят. А все туда же. Хотят, чтобы их деть ни с того, ни с сего вдруг воспылал любовью к чтению.

Гость
#28

Читайте сами, вы подаёте ребенку пример своим поведением.
И подберите ему захватывающие книги, чтобы невозможно было оторваться, тогда он постепенно прилипнет к чтению.

Гость
#29

я тоже читать не любила. хотя школу я с золотой медалью закончила, речь грамотная и харизматичная, дело в способностях а не в количестве прочитанных книг. не было у меня в детстве телефонов и планшетов, даже компьютером раз в неделю часик пользовалась. но зато с 4 лет ходила в музыкальную школу. пела, все конкурсы выигрывала, талант есть, а теорию так и не учила) университет закончила тоже не прилагая усилий, мне достаточно было понимать материал а не читать тонну книг. английский знаю в совершенстве. лет в 20 пыталась заставить себя читать книги, и читала, но потом решила - зачем? важно собой быть, раз не любишь это дело - не читай, фильмы я тоже смотреть не люблю, а вот природу люблю, путешествия. лучше я буду часам сидеть и смотреть на морской закат, или наблюдать с горы за водопадом, чем читать книгу) вот тогда я получаю настоящее удовольствие. а опыт знания и саморазвитие я получаю от общения с успешными и развитыми личностями

Вероника
#30
Ося

Ну как Вы себе представляете это? Заставить ребенка, если сами это не делаете? Зачем ему вообще читать, если Вам это не нужно? Вам нельзя рожать. У Вас проблемы с логикой. Вас, видимо, ремнем заставляли? Только хуже сделали.

Вот читаю таких как Вы,ну такие умные!Я не могу заставить ребёнка читать,ему 10 лет,сама читаю с пяти лет,читаю всегда,дня не проходит,чтобы хоть несколько страниц не прочитать,мама у меня (66 лет) не мыслит себя без книги,зрение плохое,читает с лупой,сначала я прочитаю,потом ей книгу отдаю,обязательно по содержанию разговариваем,он видит это,слышит,но извините,ему "до лампочки",книг очень много,ещё моей бабушки есть,с такими картинками залюбуешься,в детстве любила Крапивина,печатались его повести в журнале Уральский следопыт",дождаться не могла,когда выйдет номер,купила буквально на днях книги Крапивина,даже смотреть не стал:с друзьями по двору носится.Все ,что дают на лето читать есть дома,в библиотеку ходить не надо:Кир Булычев,Велтистов(Приключения Электроника),весь Носов(вот его немного почитал),много книг из серии "Приключений и Фантастики(так называемая "Золотая рамка"),мама для меня втридорога у спекулянтов покупала,ну ничего не интересует,иногда,когда болеет может почитать А.Волкова(Волшебник Изумрудного города",но остальные книги этого автора даже в руки не берет).Тут купила книгу Н.Внукова "Один",реальная история мальчика,попавшего на необитаемый остров,мы с мамой прочитали,сын видел,как мы читаем,но сам не стал..Мир стал другим,мы все черпали из книг,ходили в библиотеки,а сейчас мой сын смеётся,когда слышит про "сапоги-скороходы,ковёр-самолёт, и не Варвара у него краса-длинная коса,а Рапунцель"

Элька)
#31

Подберите историю которая его заинтересует. Не колобок, с азбукой. А какую то интересную книжку для него. Что бы ребёнок захотел узнать что же дальше. А играть в планшет, или телефон любит? Скачайте книгу "Васька перед вратами познания" Она про одного мальчика, который стремился в жизни, вёл дневник и общался с компьютерным так сказать "другом" который ему помог. А началось всё с обычного хорошего поступка... Ребёнку понравится листать страницы в технике, и тем временем читать увлекательную книгу)

Ося
#32
Вероника

Вот читаю таких как Вы,ну такие умные!Я не могу заставить ребёнка читать,ему 10 лет,сама читаю с пяти лет,читаю всегда,дня не проходит,чтобы хоть несколько страниц не прочитать,мама у меня (66 лет) не мыслит себя без книги,зрение плохое,читает с лупой,сначала я прочитаю,потом ей книгу отдаю,обязательно по содержанию разговариваем,он видит это,слышит,но извините,ему "до лампочки",книг очень много,ещё моей бабушки есть,с такими картинками залюбуешься,в детстве любила Крапивина,печатались его повести в журнале Уральский следопыт",дождаться не могла,когда выйдет номер,купила буквально на днях книги Крапивина,даже смотреть не стал:с друзьями по двору носится.Все ,что дают на лето читать есть дома,в библиотеку ходить не надо:Кир Булычев,Велтистов(Приключения Электроника),весь Носов(вот его немного почитал),много книг из серии "Приключений и Фантастики(так называемая "Золотая рамка"),мама для меня втридорога у спекулянтов покупала,ну ничего не интересует,иногда,когда болеет может почитать А.Волкова(Волшебник Изумрудного города",но остальные книги этого автора даже в руки не берет)."

Глупости. Во-первых, мой пост был ответом на пост о том, что родителям читать не надо, но почему-то это обязательно должны делать дети и их надо заставлять. Странно,ч то Вы так много читали, а выделить суть прочитанного так и не научились. Вы по Гиппенрейтер пробовали? Что получилось, почему не вышло? Читать-это не всегда романы. Есть книги о воспитании, к примеру. Вы ужасно необразованна. Это даже странно, если Вы столько читали. Думать же надо. Ну какой Электроник? Какая коса?? Я От Волшебника Изумрудного города засыпала. Для дураков каких-то. Читала энциклопедии, о животных, астрономия, мир, история, психология и т п. Позже, лет в 20, начала классику, современную прозу.

Гость
#33
Ося

ну и что ты сейчас читаешь? Как думаешь, в Семейном счастье Толстого, измена была или нет?

Вы с ошибками пишете. Читательница.

Гость
#34

Я тоже в 7 лет не читала и в 17 лет не читала, зато потом полюбила ... Мне бабушка все время твердила - одни гулянки на уме , хоть бы книжку почитала )

Гость
#35
Гость

я тоже читать не любила. хотя школу я с золотой медалью закончила, речь грамотная и харизматичная, дело в способностях а не в количестве прочитанных книг. не было у меня в детстве телефонов и планшетов, даже компьютером раз в неделю часик пользовалась. но зато с 4 лет ходила в музыкальную школу. пела, все конкурсы выигрывала, талант есть, а теорию так и не учила) университет закончила тоже не прилагая усилий, мне достаточно было понимать материал а не читать тонну книг. английский знаю в совершенстве. лет в 20 пыталась заставить себя читать книги, и читала, но потом решила - зачем? важно собой быть, раз не любишь это дело - не читай, фильмы я тоже смотреть не люблю, а вот природу люблю, путешествия. лучше я буду часам сидеть и смотреть на морской закат, или наблюдать с горы за водопадом, чем читать книгу) вот тогда я получаю настоящее удовольствие. а опыт знания и саморазвитие я получаю от общения с успешными и развитыми личностями

Ну и ошибок...Mедаль "золотая".

Ося
#36
Гость

Вы с ошибками пишете. Читательница.

я не на олимпиаде по русскому. как одно другое исключает?

гость
#37
Гость

В телефоне, наверное, безвылазно сидит или в планшете, телевизоре. Там, конечно, интереснее.

ну и что????? у других и в планшетах сидят, и книги читают, одно другого не исключает....

Гость
#38
Вероника

Вот читаю таких как Вы,ну такие умные!Я не могу заставить ребёнка читать,ему 10 лет,сама читаю с пяти лет,читаю всегда,дня не проходит,чтобы хоть несколько страниц не прочитать,мама у меня (66 лет) не мыслит себя без книги,зрение плохое,читает с лупой,сначала я прочитаю,потом ей книгу отдаю,обязательно по содержанию разговариваем,он видит это,слышит,но извините,ему "до лампочки",книг очень много,ещё моей бабушки есть,с такими картинками залюбуешься,в детстве любила Крапивина,печатались его повести в журнале Уральский следопыт",дождаться не могла,когда выйдет номер,купила буквально на днях книги Крапивина,даже смотреть не стал:с друзьями по двору носится.Все ,что дают на лето читать есть дома,в библиотеку ходить не надо:Кир Булычев,Велтистов(Приключения Электроника),весь Носов(вот его немного почитал),много книг из серии "Приключений и Фантастики(так называемая "Золотая рамка"),мама для меня втридорога у спекулянтов покупала,ну ничего не интересует,иногда,когда болеет может почитать А.Волкова(Волшебник Изумрудного города",но остальные книги этого автора даже в руки не берет).Тут купила книгу Н.Внукова "Один",реальная история мальчика,попавшего на необитаемый остров,мы с мамой прочитали,сын видел,как мы читаем,но сам не стал..Мир стал другим,мы все черпали из книг,ходили в библиотеки,а сейчас мой сын смеётся,когда слышит про "сапоги-скороходы,ковёр-самолёт, и не Варвара у него краса-длинная коса,а Рапунцель"

Во-первых, вы не себе, а ребенку книги то читали? Во-вторых, книги должны были соответствовать возрасту. Изначально начинать читать книги с яркими картинками для детей ясельного возраста. А сейчас в десять лет у него нет такого навыка чтения, чтобы читать достаточно сложные книги для его возраста. А книги для малышей ему скучны. Вы все время пихаете себя и кичитесь собой. Вы! читаете с мамой. Ваши! любимые книги лежат дома. Где ребенок? Что вы сделали для него лично? Вы с ним вообще занимаетесь?

Гость
#38

Если умеет читать но не хочет. Купите книгу или найдите в интернете девочка с косой. Правда невестка выкинула её. Но он хоть читать научился. Всё от неё прятал. Она не разрешала её читать. Сказал мне отдал. У него друзья в очередь стояли.

Гость
#40
Гость

Ставить перед выбором,например,или читать или стих учить.не хочет не то не то-тогда без тв,планшета или чего он там у вас больше любит

Но по Вашему ответу ребёнок просто будет ненавидеть родителей!

Гость
#41
Гость

я тоже читать не любила. хотя школу я с золотой медалью закончила, речь грамотная и харизматичная, дело в способностях а не в количестве прочитанных книг. не было у меня в детстве телефонов и планшетов, даже компьютером раз в неделю часик пользовалась. но зато с 4 лет ходила в музыкальную школу. пела, все конкурсы выигрывала, талант есть, а теорию так и не учила) университет закончила тоже не прилагая усилий, мне достаточно было понимать материал а не читать тонну книг. английский знаю в совершенстве. лет в 20 пыталась заставить себя читать книги, и читала, но потом решила - зачем? важно собой быть, раз не любишь это дело - не читай, фильмы я тоже смотреть не люблю, а вот природу люблю, путешествия. лучше я буду часам сидеть и смотреть на морской закат, или наблюдать с горы за водопадом, чем читать книгу) вот тогда я получаю настоящее удовольствие. а опыт знания и саморазвитие я получаю от общения с успешными и развитыми личностями

Перед "а" ставится запятая.