Гость
Статьи
У ребенка нет друзей

У ребенка нет друзей

Добрый день! Хочу обратиться к вам с вопросом. Моему ребенку 11 лет и у него нет друзей, со всеми ребятами в классе, на доп занятиях, кружках он просто общается. Он никогда не был сильно разговорчивым. Он предпочитает одиночество, в общем интроверт. Летом целыми днями сидит дома, смотрит сериалы, читает и слушает музыку. Гуляет только со мной и с собакой. Когда я у него спрасила, хотел бы он друга, он ответил, что да, но для него нет подходящего ему по духу человека. Как вы думаете, ему правда нормально быть без друзей? И есть ли возможность ему помочь в этом?

Анна
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как вы ему поможете? Устроите кастинг для 11-леток? Да, тяжело без друга иногда. Но если нет человека, с которым он мог бы построить такие доверительные отношения, то вы ничего не сделаете. Я сам интроверт и в детстве у меня не было настоящего друга. Сейчас в зрелом возрасте бывает тяжело и одиноко. Но найти человека, которому мог бы доверять - сложная задача. Приятелей и знакомых у меня много. Но это не те люди, на которых я мог бы положиться.

Гость
#3

Конечно, нормально. Только тупому стаду нужно общество из не пойми кого

meadowlark
#5

У моего сына никогда особо не было друзей, всегда предпочитал быть один. Тоже мне говорил, что нет никого близкого по духу и по уровню интеллектуального развития. Сейчас ему почти 18, ситуация не поменялась. Есть подруга, не девушка с которой встречается, а именно подруга, с ней может проводить довольно много времени, они решают задачи, смотрят вместе фильмы, читают книги друг другу вслух. Мне, если честно, странно такое наблюдать, я совсем не такая, но к сыну не пристаю, считаю, что нельзя ломать человека и указывать ему как жить.

Гость
#7
meadowlark

У моего сына никогда особо не было друзей, всегда предпочитал быть один. Тоже мне говорил, что нет никого близкого по духу и по уровню интеллектуального развития. Сейчас ему почти 18, ситуация не поменялась. Есть подруга, не девушка с которой встречается, а именно подруга, с ней может проводить довольно много времени, они решают задачи, смотрят вместе фильмы, читают книги друг другу вслух. Мне, если честно, странно такое наблюдать, я совсем не такая, но к сыну не пристаю, считаю, что нельзя ломать человека и указывать ему как жить.

Ну да да " по уровню интеллектуального развития". ))))прям нет никого. А может он отсталый и нет его развития людей, и социально и умственно и еще может чудак странный

Гость
#8

Автор, отца, я так понимаю у вашего ребенка нет?

meadowlark
#9
Гость

Ну да да " по уровню интеллектуального развития". ))))прям нет никого. А может он отсталый и нет его развития людей, и социально и умственно и еще может чудак странный

Подростков равных моему сыну по уровню интеллектуального развития действительно единицы. Другое дело, что я никогда к этому не стремилась, он таким получился сам по себе. На данный момент мой сын студент MIT,его подруга студентка Гарварда, если вам , конечно, это о чём-то говорит. Если для вас это вполне себе средний ребёнок, то искренне рада за ваше окружение.

кря
#10

Я считаю, это вполне нормально. Он ведь не сторонится людей, общается, просто нет человека, близкого ему по духу, которому он был бы готов доверять и тд. Кто решил в каком возрасте он должен обрести настоящих друзей? Он может найти их в 10/ в 15/ в 20 или даже 30/40 лет. Всё слишком индивидуально. К тому же заставить дружить все равно не выйдет, так что не клюйте ребенка за то, что он немного другой)

Олеся
#11
Анна

Добрый день! Хочу обратиться к вам с вопросом. Моему ребенку 11 лет и у него нет друзей, со всеми ребятами в классе, на доп занятиях, кружках он просто общается. Он никогда не был сильно разговорчивым. Он предпочитает одиночество, в общем интроверт. Летом целыми днями сидит дома, смотрит сериалы, читает и слушает музыку. Гуляет только со мной и с собакой. Когда я у него спрасила, хотел бы он друга, он ответил, что да, но для него нет подходящего ему по духу человека. Как вы думаете, ему правда нормально быть без друзей? И есть ли возможность ему помочь в этом?

Может и правда нет интересного ему человека, с кем именно дружить можно. А вы не спрашивали что за идеалы у него относительно дружбы?посоветуйте ему найти что-то общее со сверстникам, обсудить книги, игрушки или увлечения. вообще у меня сын тоже весьма замкнут, любит сам с собой читать или играть и ему не скучно. ему на др весной подарила новую игрушку дикий скричер - машинка-трансформер, которая ловит диск спецаильный и превращается в зверя. Так вот, стоило ему однажды притащить ее в школу, как буквально через несколько дней мой замкнутый сын стал мне рассказывать какой классный оказывается Петя, Ваня и Саша, с которыми он раньше толком-то не здоровался. Они просто стали играть вместе и как-то познакомились. Общим может стать что угодно: книга, фильм, музыка, игры.

Форум: Дети
Всего: 48 387 тем
Новые темы за месяц: 791 тема
Популярные темы за месяц: 21 259 тем