Гость
Статьи
О мнении родителей, …

О мнении родителей, томбоях и возрасте

Здравия желаю, товарищи. Тему хочу поднять серьёзную. Для начала скажу, я лишь в 7-м классе (12 лет), и если на меня сейчас налетит кто постарше, я пойму. Итак, первое, что я хочу сказать, так это то, что визуально я хочу выглядеть, как томбой (и знаю, что не пожалею). Или хотя бы подстричь волосы коротко, до подбородка или до ушей. Не то, чтобы это было простой детской прихотью. Первый раз я подстриглась самостоятельно в 11 лет (до плеч), но увидев, как это расстроило мою маму, решила, что больше не буду обрезать волосы без разрешения. Проблем было много, пытались продать волосы где-то полгода, я-то тупенькая, сразу не поняла, что надо стричь так, чтобы можно было продавать. Недавно спросила у мамы, можно ли подстричься коротко (не конкретно, просто намекнула). Она говорит, что нет, нельзя, что она мечтала, чтобы у неё была дочка с длинными волосами, и что я её до смерти доведу. Понимаете, с одной стороны больно, что мне не дают самовыражаться (говорю, это не просто детская прихоть, я очень долго всё обдумывала и искала информацию, взвешивала "за" и "против"). Но с другой стороны, жалко маму, очень, я же её так люблю, и не хочу расстраивать. Не для того она меня рожала, чтобы я укорачивала ей жизнь своими бессмысленными желаниями. Да и ей в детстве не давали выражать идентичность, как раз-таки, стригли слишком коротко, одевали как пацана. Как можно компенсировать эту "прихоть", куда себя деть? 😿

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

боже мой, бедный ребенок. а волосы зачем продавать? у вас в семье трудно с деньгами?
по теме. мама судя по всему у вас человек тяжелый и не склонный к рефлексии. договориться с ней будет трудно. потерпите немножко, будете постарше, вам станет легче отставивать свои интересы. успеете еще испробовать на себе разные стили, прически и способы самовыражения.

Гость
#2

Да вы что? Вы же личность, маму любить и носить желаемую причёску - никак не связано между собой, если хотите коротко подстричь волосы - обязательно сходите в парикмахерскую и подстригите, мама вас будет любить любой и от этого не умрет и не постареет ни на день) У вас впереди ещё столько экспериментов с причёсками и цветами волос, что уж простую стрижку можно ребёнку позволить. Не ведитесь на «я хотела ребёнка с длинными волосами» , Мама просто хотела ребёнка

Гость
#3
Гость

боже мой, бедный ребенок. а волосы зачем продавать? у вас в семье трудно с деньгами?
по теме. мама судя по всему у вас человек тяжелый и не склонный к рефлексии. договориться с ней будет трудно. потерпите немножко, будете постарше, вам станет легче отставивать свои интересы. успеете еще испробовать на себе разные стили, прически и способы самовыражения.

Да, с деньгами трудновато. Спасибо большое за поддержку ❤️

Гость
#4
Гость

Да вы что? Вы же личность, маму любить и носить желаемую причёску - никак не связано между собой, если хотите коротко подстричь волосы - обязательно сходите в парикмахерскую и подстригите, мама вас будет любить любой и от этого не умрет и не постареет ни на день) У вас впереди ещё столько экспериментов с причёсками и цветами волос, что уж простую стрижку можно ребёнку позволить. Не ведитесь на «я хотела ребёнка с длинными волосами» , Мама просто хотела ребёнка

Спасибо за такой оптимистичный подход. Просто часто думаю, что не оправдала её ожиданий. Но всё равно, постараюсь учесть все советы что мне дают люди, и просто быть благодарна вам всем.

Гость
#5

Боже мой, детей напичкали какими-то словами: томбой, идентичность..(( ужас!

Гость
#6

Я правда уже тетя 40 лет)) но в детстве меня как раз стригли коротко, под мальчика, и одевали во все спортивное. Конечно, в 90-ые годы было не до идентичности. Я даже особо и не задумалась, какую мне прическу носить, была сосредоточена на учебе. Выросла когда, отрастила волосы, а потом и платья стала носить. Сейчас у меня сыну 13 лет, никаких особых пожеланий к его причёске у меня нет. Стрижётся, как хочет, а по сути как удобнее, чтобы волосы на глаза не лезли.

Гость
#8

Автор, ну рассуди логически. У твоей матери отобрали право выбора, теперь она отбирает твою жизнь. Никто не имеет права навязывать тебе свой стиль, и ту внешность, тот имидж, который тебе не нравится. Ты уже личность! Твое желание иметь ту прическу, которая тебе нравится совершенно правомерно, и это не детская прихоть! Это твое личное мнение, которое единственно важно в этом вопросе. То, как ты выглядишь касается только тебя! Это твое личное дело и только ты в праве решать какая у тебя стрижка. Твоим телом распорядаешься только ты сама! Ткни в лицо своей неадекватной мамаше, что она поступает с тобой точно так же тупо, как и ее родители с ней!

Гость
#9
Гость

"Не детская прихоть" в 12 лет. Ой... Пока ты мамина игрушка - выполняй свои функции, будь добра. А то кормить и обихаживать нахлебницу, которая за твой счёт свою индивидуальность ищет - то ещё удовольствие. Похоронишь мать - тогда пожалуйста, хоть стрижку, хоть пирсинг, хоть тоннели в носу. Правда, ты к тому времени сама поймёшь, что всё это - именно что детская прихоть...

Чушь не пиши, коза токсичная. Тебя, видать, палкой били в детстве по башке, я угадала? Каждый сам решает как выглядеть. Она не просила себя рожать, а вот мамаша, уж, будь добра, обязана с ребенком считаться, заботиться и растить здоровую личность, а не куклу для себя. Что значит хотела дочь с длинными волосами? Куклу себе купи, ***×а с√ка, с волосами. А ребенок пусть пойдет и подстрижется и найдет свою идентичность.

Странная девочка.
#10

У меня похожая проблема(мне тоже 12 и я в 7 классе)
Хочу стрижку под томбоя (Ну, немного другую)
Но мама говорит что я девочка, и буду похожа на мальчика (((
У меня волосы чуть выше плечь, и чёлка колхозная (которую я дурочка, сама и подстригла...) говорила мне мама, что без чёлки удобней...
Я маму люблю, но я хочу выглядеть как мне нравится, и мне глубоко плевать что я буду выглядеть как мальчик! Ну вот как ей это объяснить?... Она добрая, но тему эту она вабще не поднимать, не обсуждать не хочет.
Вобщем мол "Ты девочка, и у тебя должны быть длинные волосы"

Ну если не хочу, я эти длинные волосы! Они всегда лезут куда не надо! А от причёсок и обручей у меня голова ужасно болит...
А так встала утром, расчесалась, уложила👍
Я так же подумала о всех + и -
И твёрдо решила что я не буду об этом жалеть.
Помогите пожалуйста... Как уговорить?...
У меня давно была эта задумка, так что это не просто "бзик") 🙂

Марк
#11

У меня такая же проблема.
Хочу постричься под мальчика, но мама говорит "только отросли волосы, не собираюсь тебе больше их стричь"
и на "я имею свое мнение, свои интересы и желания" мама отмахивается "нету у тебя никакого мнения, мелкая еще"
и так во всем. летний лагерь-нет. кружок авиамоделирования-нет.
юбки-да. длинные волосы-да.
маме либо плевать на меня( большую часть времени) либо она заставляет меня делать то, что ей самой нравится.
так я один раз постриг челку, а мама заметила только через три дня.
я ей привожу кучу аргументов : волосы очень некрасиво отрасли,
мама осветляла мне волосы и красила, поэтому волосы не супер

желаю вам найти общий язык с вашей мамой. удачи.
(мне бы тоже удача не помешала бы)

Марк
#12
Странная девочка.

У меня похожая проблема(мне тоже 12 и я в 7 классе)
Хочу стрижку под томбоя (Ну, немного другую)
Но мама говорит что я девочка, и буду похожа на мальчика (((
У меня волосы чуть выше плечь, и чёлка колхозная (которую я дурочка, сама и подстригла...) говорила мне мама, что без чёлки удобней...
Я маму люблю, но я хочу выглядеть как мне нравится, и мне глубоко плевать что я буду выглядеть как мальчик! Ну вот как ей это объяснить?... Она добрая, но тему эту она вабще не поднимать, не обсуждать не хочет.
Вобщем мол "Ты девочка, и у тебя должны быть длинные волосы"

Ну если не хочу, я эти длинные волосы! Они всегда лезут куда не надо! А от причёсок и обручей у меня голова ужасно болит...
А так встала утром, расчесалась, уложила👍
Я так же подумала о всех + и -
И твёрдо решила что я не буду об этом жалеть.
Помогите пожалуйста... Как уговорить?...
У меня давно была эта задумка, так что это не просто "бзик") 🙂

у меня почти такая же ситуация
(почти не считается)

Сеня Гвоздь
#13

автор, понимаю вас
(если вы всё ещё не уговорили свою маму, оф корс)
я сама в 7 классе, но мне 14 будет
в общем, хочу короткую стрижку, это даже не под мальчика, а просто каре до ушей
до этого летом стриглась под каре во второй раз, волосы уже до плеч отрасли.
насчёт короткого каре моя мама против (хоть и не категорически)
я и с друзьями эту тему понимала, а недавно девочка с параллельного класса подстриглась прямо так, как мне хотелось
я говорила маме, что не собираюсь быть мальчиком, так как я-то всё равно девочка, я всё также смогу носить юбки и платья и т.д.
она волнуется, что в моём обществе меня воспримут плохо, она говорит, что мои учителя будут в шоке, но плохо ли, если её ребёнок хочет самовыражаться?
сама мама предлагала мне летом опять подстричься под то же каре, что у меня было, но я ей сказала "Либо стричься так, как я хочу, либо не стричься совершенно"
она приняла второй вариант и всё, мы с ней почти месяц об этой теме не говорили
вот и думаю, как уговорить
я и с друзьями общалась, они не против, наоборот - за (правда, только интернет-друзья, а вот из жизни все против)
блен, ну даже сестра моя младшая за, ей 9
она даже сама мне плюсы короткой стрижки перечисляла
я ведь хочу каре по уши потому, что это удобно, а не потому что я насмотрелась на Яна Лиса и других томбоев в интернетах
это мой внутренний стиль
надеюсь, у всех, у кого такая же проблема, всё выйдет
желаю всем удачи :DD

Nastya:0
#14

Мне 12, я в шестом классе.
Два года подряд, очень хотела постричься под мальчика, уговаривала родителей, как только могла.
Оценки все исправила, по дому стала помогать, но нет.

Причины почему нельзя постричься, как таковой не было. Сначала говорили, что перестану быть похожей на девочку, потом появилась причина, что сложно укладывать будет и мальчикам перестану нравиться.

В итоге не дождалась, недавно покрасилась сама в розовый цвет. Поняла что зря это сделала, и отстригла волосы по уши. Посадили под домашний арест на две недели, и на это время забрали телефон. Но маме даже понравилась стрижка. И папа сказал что мне очень идет👍🏻🤷🏼‍♀️

Гость
#15
Гость

"Не детская прихоть" в 12 лет. Ой... Пока ты мамина игрушка - выполняй свои функции, будь добра. А то кормить и обихаживать нахлебницу, которая за твой счёт свою индивидуальность ищет - то ещё удовольствие. Похоронишь мать - тогда пожалуйста, хоть стрижку, хоть пирсинг, хоть тоннели в носу. Правда, ты к тому времени сама поймёшь, что всё это - именно что детская прихоть...

То есть, по-вашему желание выглядеть , как человек хочет, это "детская прихоть"? И почему это она " Мамина игрушка"?
Человек - это живой организм, а так же индевидуальная личность, которая имеет право самовыражаться. Все таки девочка не тату набить хочет, которая на всю жизнь, а всего лишь подстричься. Не подойдет? Отрастит

Гость
#16

у меня похожая проблема
у меня волосы по томбоя, летом отстригла (томбоя и не увлекаюсь, стиль не нравится) мне в целом нравится моя прическа, но я хочу ещё короче, по ежа. не знаю, как сказать родителям, они не поймут. мне тоже 12,я в шестом классе

Гость
#17
Гость

"Не детская прихоть" в 12 лет. Ой... Пока ты мамина игрушка - выполняй свои функции, будь добра. А то кормить и обихаживать нахлебницу, которая за твой счёт свою индивидуальность ищет - то ещё удовольствие. Похоронишь мать - тогда пожалуйста, хоть стрижку, хоть пирсинг, хоть тоннели в носу. Правда, ты к тому времени сама поймёшь, что всё это - именно что детская прихоть...

[Мамина игрушка] вы вообще понимаете о чём говорите! 😠😡 Она имеет право выбирать сама и я её хорошо понимаю.

Гость
#18
Гость

"Не детская прихоть" в 12 лет. Ой... Пока ты мамина игрушка - выполняй свои функции, будь добра. А то кормить и обихаживать нахлебницу, которая за твой счёт свою индивидуальность ищет - то ещё удовольствие. Похоронишь мать - тогда пожалуйста, хоть стрижку, хоть пирсинг, хоть тоннели в носу. Правда, ты к тому времени сама поймёшь, что всё это - именно что детская прихоть...

Простите, но разве плохо что ребёнок самовыражается? Она ЛИЧНОСТЬ и имеет личное мнение, имеет право стричься. Я не понимаю таких людей, в каком месте она нахлебница? В том что захотела попробовать что-то новое? Это не новый айфон за 100 тысяч

#19

мне очень интересно забылась ли ваша мечта?

Гость
#20
Гость

Боже мой, детей напичкали какими-то словами: томбой, идентичность..(( ужас!

А как это называть? "*** под мальчика"?

Гость
#21
Гость

"Не детская прихоть" в 12 лет. Ой... Пока ты мамина игрушка - выполняй свои функции, будь добра. А то кормить и обихаживать нахлебницу, которая за твой счёт свою индивидуальность ищет - то ещё удовольствие. Похоронишь мать - тогда пожалуйста, хоть стрижку, хоть пирсинг, хоть тоннели в носу. Правда, ты к тому времени сама поймёшь, что всё это - именно что детская прихоть...

А ребенок это мамина игрушка? Не личность, а игрушка? Если родители решились на такой щаг, надо понимать, что это человек, а не котенок(и даже котенок не игрушка).

Гость
#22
Марк

У меня такая же проблема.
Хочу постричься под мальчика, но мама говорит "только отросли волосы, не собираюсь тебе больше их стричь"
и на "я имею свое мнение, свои интересы и желания" мама отмахивается "нету у тебя никакого мнения, мелкая еще"
и так во всем. летний лагерь-нет. кружок авиамоделирования-нет.
юбки-да. длинные волосы-да.
маме либо плевать на меня( большую часть времени) либо она заставляет меня делать то, что ей самой нравится.
так я один раз постриг челку, а мама заметила только через три дня.
я ей привожу кучу аргументов : волосы очень некрасиво отрасли,
мама осветляла мне волосы и красила, поэтому волосы не супер


желаю вам найти общий язык с вашей мамой. удачи.
(мне бы тоже удача не помешала бы)

Тоже самое.Не знаю,что делать.Мне 11 лет , сейчас длина волос на 4 см ниже плеч.Много раз уговаривал подстричь меня под мальчика.Никак.Мать говорит: Ты меня до инфаркта довести хочешь?Ты этого добьёшься.
Я не знаю как их договорить,буду пытаться помогать по дому и т.д. и т.п.Может разрешат.
У меня есть подруга в соседнем дворе и у неё есть знакомая которая умеет стричь.Уже записался вчера на сегодня,но передумал только потому,что матери нервничать нельзя...

Гость
#23
Гость

Да вы что? Вы же личность, маму любить и носить желаемую причёску - никак не связано между собой, если хотите коротко подстричь волосы - обязательно сходите в парикмахерскую и подстригите, мама вас будет любить любой и от этого не умрет и не постареет ни на день) У вас впереди ещё столько экспериментов с причёсками и цветами волос, что уж простую стрижку можно ребёнку позволить. Не ведитесь на «я хотела ребёнка с длинными волосами» , Мама просто хотела ребёнка

Хочу подстричься под томбоя, но моя мама против, у моей сестры были короткие волосы (стриглась под мальчика) она стриглась в 7 классе, а щас она в 8 классе, а я в 6, я маму уговаривала подстричься под мальчика, я стриглась до плеч ещё летом, моя мама чуть в обморок не упала (она разрешила, но она боялась видеть меня с короткими волосами) я стриглась так 2 раза, а щас мне хочется подстричься под мальчика, я очень люблю свою маму и не хочу её расстраивать, мой папа тоже против коротких волос, я не хочу расстраивать своих родителей, я их очень сильно люблю, но мне очень хочется подстричься накоротко..