Гость
Статьи
Ребёнок против …

Ребёнок против пополнения в семье.

У меня второй брак, женаты 2 года, ждём ребёнка. Есть сын от первого брака (10 лет).
Сын с самого начала заявил, что брата/сестру он будет ненавидеть. Я тогда списала это на детскую ревность, и старалась побольше удивлять ему внимание. Хотела, чтобы психолог с ним поработал, но сын устраивал истерики по этому поводу. Постепенно он начал относиться нейтрально к этому. Но вчера, когда мы с мамой обсуждали детскую мебель, сын заявил, что нет смысла ничего покупать. Он загадал, чтобы ребёнок родился мертвым. Я как услышала - чуть сознание не потеряла. Сын после своей фразы сразу убежал к себе, и мы на эту тему не разговаривали. А надо. Я не знаю как правильно реагировать. Сын никогда жестоким или агрессивным не был, наоборот всех всегда жалеет, очень любит животных, никогда не с кем не дрался и никого не обижал. А тут такое.
Мужу про этот разговор не говорила (их отношения в последнее время испортились).

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Rosaliyyya
#1

Отвечаю сама как ребенок, мне 17 и я всегда была против братьев илт сестер, и до сих пор такая. Считайте, что ваш сын не хочет «соперника» который будет на первом месте, и сколько бы вы не отрицали, что вы будете любить обоих одинаково- это не так, поверьте. Тем более от чужого мужчины. Подумайте, обсудите с психологом.

Гость
#2
Rosaliyyya

Отвечаю сама как ребенок, мне 17 и я всегда была против братьев илт сестер, и до сих пор такая. Считайте, что ваш сын не хочет «соперника» который будет на первом месте, и сколько бы вы не отрицали, что вы будете любить обоих одинаково- это не так, поверьте. Тем более от чужого мужчины. Подумайте, обсудите с психологом.

Что значит "от чужого мужчины"? А первый муж был родным?

Гость
#3

Автор. У вас реальная проблема. Но не фатальная, вы вовремя реагируете. Слушайте внимательно. 1. Хоментаускас "Семья глазами ребенка" - про это лучшая работа, гуглите с мужем и внимательно читаете. Высокопрофессиональная очень небольшая по объему работа, написанная великолепным доступным любому человеку языком. Особенности детского восприятия вашей ситуации там прописаны отлично; будете сына понимать - будет вам легче справляться с ситуацией. 2. Ищете ХОРОШЕГО семейного психолога. Не детского - это важно; именно семейного. Но прежде прочитайте Хоментаускаса, тогда будете понимать, с чем вы все работаете, результат будет быстрее и лучше. настройтесь на длительную работу - до полугода может быть.

Гость
#4
Rosaliyyya

Отвечаю сама как ребенок, мне 17 и я всегда была против братьев илт сестер, и до сих пор такая. Считайте, что ваш сын не хочет «соперника» который будет на первом месте, и сколько бы вы не отрицали, что вы будете любить обоих одинаково- это не так, поверьте. Тем более от чужого мужчины. Подумайте, обсудите с психологом.

Откуда вы знаете про разную любовь к детям, если у вас нет сестер - братьев и своих детей?
У меня есть дети. Люблю одинаково. У сестры есть дети. Ни разу не слышала про любимчиков.

Гость
#5

Автор, скажите вашему сыну, что братик(сестричка) будет его очень сильно любить, вот на этом заостряйте внимание.

Гость
#6
Гость

Откуда вы знаете про разную любовь к детям, если у вас нет сестер - братьев и своих детей?
У меня есть дети. Люблю одинаково. У сестры есть дети. Ни разу не слышала про любимчиков.

Плюсуюсь, у меня двое детей, люблю одинаково, у меня же не 10 детей, чтобы на них всех любви не хватило.

Автор
#7
Гость

Что значит "от чужого мужчины"? А первый муж был родным?

Первый муж - родной отец сына

Автор
#8
Гость

Автор. У вас реальная проблема. Но не фатальная, вы вовремя реагируете. Слушайте внимательно. 1. Хоментаускас "Семья глазами ребенка" - про это лучшая работа, гуглите с мужем и внимательно читаете. Высокопрофессиональная очень небольшая по объему работа, написанная великолепным доступным любому человеку языком. Особенности детского восприятия вашей ситуации там прописаны отлично; будете сына понимать - будет вам легче справляться с ситуацией. 2. Ищете ХОРОШЕГО семейного психолога. Не детского - это важно; именно семейного. Но прежде прочитайте Хоментаускаса, тогда будете понимать, с чем вы все работаете, результат будет быстрее и лучше. настройтесь на длительную работу - до полугода может быть.

Спасибо, обезаьельно прочту.

Гость
#9

Автор, обязательно решайте эту проблему до родов.
Бывали случаи, когда старший ребенок из ревности выбрасывал младшего из окна, подушкой накрывал...
Это очень серьезно.

Автор
#10
Гость

Автор, скажите вашему сыну, что братик(сестричка) будет его очень сильно любить, вот на этом заостряйте внимание.

Раньше говорила, но сын отвечает, мол, не нужна мне такая любовь, я и так всем нравлюсь

Гость
#11

Хорошая порция ремня или розг все исправит

Гость
#12
Гость

Хорошая порция ремня или розг все исправит

Исключено. А вот усугубить может катастрофически.

Гость
#13

"их отношения в последнее время испортились" - скорее всего, причина в этом. вы вообще понимаете, что ваш сын имеет право! жить в нормальной семье? если у ребенка проблемы с отчимом, вы обязаны в первую очередь думать о ребенке! о том, который уже есть! естественно, он, понимая, в какое положение его поставила родная мать, не хочет делить ее вдобавок еще и с другим ребенком - именно ребенком от отчима!

Гость
#14
Автор

Спасибо, обезаьельно прочту.

Автор, отношения с вашим мужем у сына начали портиться уже, не тяните, принимайте меры. Очень важно, чтобы муж вместе с вами и прочитал книгу, и пошел к психологу. У вас один из самых сложных вариантов ""новой семьи". Ни в коем случае не допустите, чтобы муж узнал про сказанные сгоряча вашим сыном слова с нехорошим пожеланием. это может быть ситуативная реакция, но ни один человек не забудет таких слов и не простит, ваша задача ситуацию сейчас взять под свой контроль, а не сделать неуправляемой.

Гость
#15
Гость

"их отношения в последнее время испортились" - скорее всего, причина в этом. вы вообще понимаете, что ваш сын имеет право! жить в нормальной семье? если у ребенка проблемы с отчимом, вы обязаны в первую очередь думать о ребенке! о том, который уже есть! естественно, он, понимая, в какое положение его поставила родная мать, не хочет делить ее вдобавок еще и с другим ребенком - именно ребенком от отчима!

А вы думаете, что она с первым мужем рассталась, потому что тот был прекрасным мужем и отцом ?
В какое такое положение ? А разве дети, которых насилуют, мучают и убивают РОДНЫЕ отца в лучшем положение ?

Мурло
#16

дети не имеют права командовать. ставьте ребёнка на место.

Гость
#17

Отдайте отцу или бабушке. Не даст он вам спокойной семейной жизни, ой, не даст. Это, если он в 10 такое говорит, что будет в 16 ?

Гость
#18
Гость

"их отношения в последнее время испортились" - скорее всего, причина в этом. вы вообще понимаете, что ваш сын имеет право! жить в нормальной семье? если у ребенка проблемы с отчимом, вы обязаны в первую очередь думать о ребенке! о том, который уже есть! естественно, он, понимая, в какое положение его поставила родная мать, не хочет делить ее вдобавок еще и с другим ребенком - именно ребенком от отчима!

Что на фиг значит "имеет право" и "думать о ребёнке" это просто какой то космический эгоизм, какого фига ребёнок диктует условия!
И о каком ребёнке думать? почему именно о нём, а если у неё их несколько будет?! Что из за одного урота остальных в унитаз?!
А про права, так это когда съедет и сам себя содержать будет!

Гость
#19
Гость

Отдайте отцу или бабушке. Не даст он вам спокойной семейной жизни, ой, не даст. Это, если он в 10 такое говорит, что будет в 16 ?

Что за бред ? Может сразу в детдом ? Он и так социопат конченый, вырастит и за брошенное детство мстить будет.
Я бы вообще на второго не решалась, когда старший с маньячными наклонностями

Гость
#20

Я такой ребенок. Мне было 10, когда мама захотела родить ребенка от отчима. Я понимала, что "брат" или "сестра" будут уже не на 100% родными мне.. Отчима терпела, но чувствовала в нем некое зло... Объяснить, естественно, не смела и не умела. По факту, жизнь подтвердила мои опасения, отчим запретил маме рожать, и и младшего ребека в семье нет. 20 лет спустя мама каялась, что вступила в этот брак, и радовалась, что от этого человека у неё нет детей... Вот так бывает. История от начала 80-х.. Опасаюсь, что в том возрасте я бы тоже попытоалась "решить проблему" по-своему. Понимая последствия, но не понимая чувства мамы и других людей.

Форум: Дети
Всего: 48 464 темы
Новые темы за месяц: 781 тема
Популярные темы за месяц: 21 275 тем