Гость
Статьи
Рост груди и месячные …

Рост груди и месячные в 11 лет это норма?

Нормально ли если у дочки грудь начала расти в 11 лет, и ещё через пол года начались месячные? Мне кажется, что это рано
Моя мама говорит, что это нормально, так как у меня самой по её памяти это произошло около 12 лет, а по моей памяти это было лет в 14, точно не скажу
У неё 2 подружки близких 12 и 14 лет, и у них этого ещё нет, грудь плоская, дочка тоже переживает
Может у гинекологу? В каком возрасте вообще в первый раз отводить дочку к гинекологу?

Опрос
Во сколько у вас начались эти дни?
cocos
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У кого в 10, у кого в 16. 11 лет - вариант нормы.

Гость
#2

Вы к гинекологу ребёнка не показывали?
Все вопросы здоровья дочки решаете на форуме?

Гость
#3

автор вы в школе учились вообще? так вот там на уроках анатомии или биологии учитель рассказывала, когда у девочек месячные начинаются.
ну если уж на крайний случай, то открываете гугл и спрашивайте.
"Обычно менструация начинается между 10 и 15 годами. Если месячные начались у девочки младше 8 лет, или их нет у 15-летней – это повод обратиться к врачу."
у меня начались в 14, у сестры в 11. это все варианты нормы. к гинекологу мама повела и меня и ее через пол года после начала менструации. цикл тогда уже установился, просто сходили к врачу, она сделала узи и задавала вопросы, что убедиться, что все нормально.

Гость
#4

Нормально, у меня начались в 11, у сестры в 10

Гость
#5

Да это абсолютно нормально когда у дочки с 10-11 лет начинают увеличиваться и развиваться груди начинается интенсивное оволосение на лобке дочка взрослеет становится девушкой и задача мамы ребенка следить за правильным и своевременным половым развитием очень важно доверительно и тактично поговорить об этом с дочкой и показать ребенка детскому гинекологу такой осмотр может быть очень важным во время полового созревания

Гость
#6

Мне кажется, волноваться надо подружкам - 12-летней и тем более 14-летней с плоской грудью.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: