Гость
Статьи
Чем вам помогают ваши …

Чем вам помогают ваши дети? Или я тиран?

Родители 7-10 летних деток расскажите чем они вам помогают по дому? У нас утром произошел крупный скандал с бабушкой,которая приехала погостить. Я проснувшись обнаружила что потеряла серьгу.В постели не нашла.Мне пора выезжать на работу поэтому попросила ребенка днем ее поискать, так как они дома целый день.Бабушка закатила истерику якобы ты потеряла да с какой стати ребенок должен. Преподнесла так будто я ребенка ужин готовить заставила. Может я не права,но неужели это так тяжело?

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

8 летка в общем-то ничего не делает. Ну полы подметет иногда. Можем попросить пыль протереть, свой стол в порядок привести.
На даче немного помогает.

Гость
#2

Может в качестве баловства помыть тарелки, кружки- часто мыло остаётся. Покормить кота пакетиком корма. В основном заставляю убирать зоть как нибудь свою комнату, вещи не разбрасывать, свет за собой выключать. 7 лет

Гость
#3

10 лет, парень.
Моет посуду, подметает\моет\пылесосит. Выносит мусор. Чистит лук\картошку\морковку. Ходит в магазин за продуктами, когда нужно что-то срочное, основные запасы закупаем сами.

Гость
#4

Все дети разные, даже если их воспитываешь одинаково..старший уже в 10 лет в магазине по полной скуплялся,а в 14 крышу сарая перекрывал..а младший в 11 ленится даже хлопья молоком залить и никак не могу приучить к самостоятельности

#5

Бабушку отстранить от ребенка, умная бы наоборот сказала, что у мамы неприятность, нужно постараться помочь. Искали бы и нашли серьгу. Представьте, как ребенок бы гордился собой, как он бы жлал маму с хорошей новостью. А получился скандал. Дети впитывают все, теперь ребенок понял, что когда его родители попросят о помощи , то можно отбрехаться, что он такой слабенький и несчастненький.

Гость
#6

9 лет. в своей комнате вещи раскладывает сама и протирает пыль. иногда может полы помыть (ей нравится моющим пылесосом играться))).когда готовлю, то могу попросить нарезать салат (я занята мясом, супом и тд. ,она сидит нарезает салат простой какой то). может спокойно помыть посуду. никогда ничего не заставляла делать. как то само собой получается. я делаю, она подходит и предлагает помочь.
приходит со школы сама, может разогреть себе обед, помыть за собой тарелку и тд.
у вас вообще ситуация странная. вы просто попросили поискать сережку. реакция бабушки вообще не адекватная.

Гость
#7

9 лет. Пол подмести/мусор вынести/застелить кровать/навести порядок на своём столе/насыпать корм хомяку.

Гость
#8

Токсичных бабушек, которые подрывают авторитет родителей надо изолировать от детей , она вам такое воспитает потом, будете локти кусать

#9
Гость

9 лет. в своей комнате вещи раскладывает сама и протирает пыль. иногда может полы помыть (ей нравится моющим пылесосом играться))).когда готовлю, то могу попросить нарезать салат (я занята мясом, супом и тд. ,она сидит нарезает салат простой какой то). может спокойно помыть посуду. никогда ничего не заставляла делать. как то само собой получается. я делаю, она подходит и предлагает помочь.
приходит со школы сама, может разогреть себе обед, помыть за собой тарелку и тд.
у вас вообще ситуация странная. вы просто попросили поискать сережку. реакция бабушки вообще не адекватная.

Уважаю, все спокойно и адекватно.

Гость
#10

Моя дочь уже взрослая, но в 9-10 лет сама убирала свою комнату, выносила мусор, бегала в магазин во дворе. Сама разогревала еду после школы, мыла посуду. Я считаю, минимальная помощь должна быть, ребенку нужно учиться обслуживать себя в быту, чтобы не быть бытовым инвалидом во взрослой жизни. Дочь брата в 11 лет, к сожалению, не приучена помогать в быту, дома убирает помощница, уроки она делает с репетитором, сама ничего не делает, на просьбы не реагирует. В общем, не знаю, что будет дальше, но уже сейчас родители с ней не справляются. При этом всячески балуют деньгами и подарками. Хотя запросто могли бы теми же подарками поощрять за помощь посильную, например. При этом мать не работает, но и воспитанием особо не занимается. Мне, конечно, трудно понять такое.

#11

Конечно, у бабушки неадекватная реакция. Тем более на такую невинную просьбу. Моим 7 и 10 - по дому помогают, в комнате убираются, старший может приготовить яичницу. Но многое, конечно, приходится повторять неоднократно

Гость
#12
Гость

10 лет, парень.
Моет посуду, подметает\моет\пылесосит. Выносит мусор. Чистит лук\картошку\морковку. Ходит в магазин за продуктами, когда нужно что-то срочное, основные запасы закупаем сами.

Бедный ребёнок без детства

Гость
#13
Гость

Бедный ребёнок без детства

Цементные полы, чугунные игрушки, прибитые к потолку...

#14

А еще, найти мелкий предмет в квартире - хорошо развивает внимание, логику. Это же игра, ребенку только плюс.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: