Гость
Статьи
Заставляете ли детей …

Заставляете ли детей подростков убираться дома?

Интересует врозраст 10-13 лет, как они реагируют на вашу просьбу убраться в своей комнате, в ванной, на кухне? Нормально убирают если соглашаются или на отвяжись? Стоит ли требовать и заставлять? Или все равно будут рано или поздно. Просто меня заставляли, постоянно убиралсь, все детство уборка... сейчас я чистюля, но меня это злит, какая-то зависимость от чистоты, пунктик. Мне он мешает.

Галина
5 ответов
Последний — Перейти
Матильда
#1

В детстве заставляли, но я не чистюля маньяк. Но порядок люблю. Брата заставляли , свин свином остался) заставляйте в целях, чтоб была какая-то помощь для вас

Гость
#2

Меня в детстве строго заставляли делать уборку, мыть посуду, работать на огороде и т д всегда делали жёсткие замечания, если оставлю на столе фантик от конфеты или не уберу чашку. Я тогда считала, что родители ко мне излишне придираются, так как уборка по дому и так всегда была на мне. Поэтому я своего ребёнка никогда не заставляла убираться, даже тарелку за собой уносить. Уношу, подношу и убираю за ним сама. И так будет всю жизнь, даже когда вырастет. Я же мать!

Гость
#3
Гость

Меня в детстве строго заставляли делать уборку, мыть посуду, работать на огороде и т д всегда делали жёсткие замечания, если оставлю на столе фантик от конфеты или не уберу чашку. Я тогда считала, что родители ко мне излишне придираются, так как уборка по дому и так всегда была на мне. Поэтому я своего ребёнка никогда не заставляла убираться, даже тарелку за собой уносить. Уношу, подношу и убираю за ним сама. И так будет всю жизнь, даже когда вырастет. Я же мать!

*** не забывайте подтереть жеребенку

Гость
#4

В доме должны (в меру сил и по возрасту конечно) убираться все кто там живёт (и значит свинячит :) ). Приучать в 10 лет поздно, если раньше не помогали. Придется уже заставлять. Приучать детей убирать за собой, как могут, и как и чем могут помогать по дому, надо с того возраста, как они начинают что-то понимать в этом плане. Игрушки свои собрать и в 3 года уже может. Лично у меня правило - если в доме большая уборка, участвуют все кто сейчас дома. За собой тоже каждый убирает сам. К 13 ребенок свою комнату практически полностью может содержать в порядке, и пол помыть, и пропылесосить, тарелки за собой, ванную комнату в порядке оставить после себя. Исключение только для тех, кто болеет. Результат - и дочь и сын без всяких проблем, уже на автомате, практически полностью обслуживали себя лет с 14. Времени при наличии всей техники и умении с ней обращаться это берет немного, не в ущерб ни учёбе, ни досугу. Сейчас дочка если что может полностью меня заменить (допустим плохо себя чувствую), сын год как живёт отдельно, в квартиру к нему не страшно зайти и одет всегда опрятно. Это элементарные вещи, приучать к ним детей надо с раннего детства, как простите подтирать зад или чистить зубы. Спасибо скажут, когда будут жить отдельно.

Гость
#5

Элементарно убрать комнату перед приходом домработницы, убрать посуду за собой на кухне - само собой, остальное все за карманные деньги (готовит на в неделю например). Сейчас у нас домработница уехала обратно на родину, составляю прайс лист по домашним делам пока новую не найдём