Гость
Статьи
Бабушка сказала внуку …

Бабушка сказала внуку 8-и лет "больше не приходи ночевать"

Ситуация такая, ребенок очень редко ночевал у бабушки, да и просто заходил не часто (только если приглашали, я не люблю навязываться). О помощи с ребенком просили редко, например, чтобы он час-два после школы у нее побыл, если мы не успевали забрать. Школа прямо рядом с ее домом. Это было 1-2 раза в неделю.
Ребенок очень ее любит. Живем мы недалеко друг от друга, в одном городе. Ему 8 лет.
Раньше бабушка сама с удовольствием его просила приезжать и с ночевкой оставаться. А в тот последний раз он ей сам позвонил и сказал, что хочет в гости с ночевкой. Я отпустила.
А спустя время он мне рассказал, что в тот раз бабушка сказала больше не приезжай с ночевкой. Приезжай лучше чай попить, а потом домой.
В принципе вроде а что такого? НО! Когда мы с сестрой росли, нас отправляли на все лето к бабушке за 400 км от дома каждый год, и денег с собой не давали. Бабушка нас любила, очень всегда ждала.
У ее детей бабушка была хорошая, а моим детям она бабушку отменила.
Я так понимаю, это какой-то новый тренд? #дети

Автор
441 ответ
Последний — Перейти
#1

Все люди разные...
Может у вашей бабушки были планы на вечер и ночь.)

Гость
#2
Pина

Все люди разные...
Может у вашей бабушки были планы на вечер и ночь.)

И что?

Гость
#3

***** * ****!

#4
Гость

И что?

И то, что бабушке пришлось изменить планы.

Ненси Ботвин
#5

Мне так это нравится, отправляли на все лето и даже денег не давали, это вам кажется нормальным да? Бедная бабушка. У меня такая тётка, двоюродный брат её в гроб загоняет своими просьбами насчёт детей, привозят ей и оставляют. Она уже недавно в больнице лежала, потому что не вывозит этого, но отказать не может. А ваша может отказать. Единственное что, надо было ей с вами говорить, а не с ребёнком.

Гость
#6

По вашему 2 раза в неделю это не часто? А что тогда часто? Каждый день?

Гость
#7
Гость

И что?

И то! Как можно быть столь бестактной. У бабушки тоже есть своя жизнь, она вам не няня.

#8
Ненси Ботвин

Мне так это нравится, отправляли на все лето и даже денег не давали, это вам кажется нормальным да? Бедная бабушка. У меня такая тётка, двоюродный брат её в гроб загоняет своими просьбами насчёт детей, привозят ей и оставляют. Она уже недавно в больнице лежала, потому что не вывозит этого, но отказать не может. А ваша может отказать. Единственное что, надо было ей с вами говорить, а не с ребёнком.

Раньше это было нормой. Очень многие у бабушек летом жили.

#9
Pина

Все люди разные...
Может у вашей бабушки были планы на вечер и ночь.)

Так ей ребенок 8летний сам позвонил, попросился и она дала добро.
В чем проблема, если бы были планы, то сказала бы, давай в другой раз.

#10
Мурлыка

Так ей ребенок 8летний сам позвонил, попросился и она дала добро.
В чем проблема, если бы были планы, то сказала бы, давай в другой раз.

Не смогла отказать, сомневалась в планах... Ничего страшного, кроме реакции автора не произошло.

Гость
#11

Грустно. И ещё более грустно, что это поддерживают на вумане.
А если бы Автор развелась и мужа вообще не было бы?

К счастью, таких примеров в жизни я знаю мало.
Тренд, придуманный ЧФ. Тут ведь мало у кого есть свои дети, большинство бездетных и не планирующих рожать, так что Вы, Автор, обратились не по адресу.
На Вашем месте мне тоже было бы обидно, хотя меня бабушка не растила, из-за чего у неё с моей мамой был конфликт.
Сейчас моя мама во всём помогает с внучкой, и я считаю, что это - норма!)

#12
Pина

Не смогла отказать, сомневалась в планах... Ничего страшного, кроме реакции автора не произошло.

На самом деле произошло. Ребенок-то бабушку любит, теперь будет переживать, думать что с ним не так, чего не так он сделал и т.п.

#13
Мурлыка

На самом деле произошло. Ребенок-то бабушку любит, теперь будет переживать, думать что с ним не так, чего не так он сделал и т.п.

Ребенок уже не малыш, ему можно все объяснить. Тут от мамы многое зависит...

#14
Гость

Грустно. И ещё более грустно, что это поддерживают на вумане.
А если бы Автор развелась и мужа вообще не было бы?

К счастью, таких примеров в жизни я знаю мало.
Тренд, придуманный ЧФ. Тут ведь мало у кого есть свои дети, большинство бездетных и не планирующих рожать, так что Вы, Автор, обратились не по адресу.
На Вашем месте мне тоже было бы обидно, хотя меня бабушка не растила, из-за чего у неё с моей мамой был конфликт.
Сейчас моя мама во всём помогает с внучкой, и я считаю, что это - норма!)

Только о себе думаете, а мама она вечная....ей отдых не нужен.

Ненси Ботвин
#15
Мурлыка

Раньше это было нормой. Очень многие у бабушек летом жили.

И что? А ещё раньше австралопитеки с палками бегали.

#16
Ненси Ботвин

И что? А ещё раньше австралопитеки с палками бегали.

И то. Вы пишите "и чё вам это кажется нормальным?".
Да, это было нормальным.

Ненси Ботвин
#17
Гость

Грустно. И ещё более грустно, что это поддерживают на вумане.
А если бы Автор развелась и мужа вообще не было бы?

К счастью, таких примеров в жизни я знаю мало.
Тренд, придуманный ЧФ. Тут ведь мало у кого есть свои дети, большинство бездетных и не планирующих рожать, так что Вы, Автор, обратились не по адресу.
На Вашем месте мне тоже было бы обидно, хотя меня бабушка не растила, из-за чего у неё с моей мамой был конфликт.
Сейчас моя мама во всём помогает с внучкой, и я считаю, что это - норма!)

У меня есть ребёнок и я беременна вторым. Бабушки заняты своей жизнью. Моя мама ходит с подругой гулять каждый день, пить кофе. Потом занимается своим хобби. Ей 70 лет, она всю жизнь пахала, что она ещё должна делать?

Ненси Ботвин
#18
Мурлыка

И то. Вы пишите "и чё вам это кажется нормальным?".
Да, это было нормальным.

Было. Наконец-то это проходит. Дайте людям на пенсии отдохнуть.

#19
Ненси Ботвин

Было. Наконец-то это проходит. Дайте людям на пенсии отдохнуть.

Ну и... ОК, че. А раньше было нормальным и бабушки сами требовали им внуков на лето.
И вообще эта тема сложнее, чем кажется. Старшему поколению очень полезно общаться с младшим, они от этого получают радость и молодеют, а дети становяться усидчивее и эмпатичнее - это исследования проводились.

И вот я например свою бабушку любила гораздо больше чем мать, и она меня. А у некоторых такие бабки-садистки, которых надо от детей изолировать. И вообще от всех людей.
Так что... Не та тема где можно заявлять "оставьте бабушек в покое" - у всех разные ситуации.

#20
Мурлыка

Ну и... ОК, че. А раньше было нормальным и бабушки сами требовали им внуков на лето.
И вообще эта тема сложнее, чем кажется. Старшему поколению очень полезно общаться с младшим, они от этого получают радость и молодеют, а дети становяться усидчивее и эмпатичнее - это исследования проводились.

И вот я например свою бабушку любила гораздо больше чем мать, и она меня. А у некоторых такие бабки-садистки, которых надо от детей изолировать. И вообще от всех людей.
Так что... Не та тема где можно заявлять "оставьте бабушек в покое" - у всех разные ситуации.

Может прабабушки???
Бабушкам было далеко до пенсии и они работали...

Гость
#21

ты залетала и кому рожала? бабушке или себе?

Гость
#22
Мурлыка

Ну и... ОК, че. А раньше было нормальным и бабушки сами требовали им внуков на лето.
И вообще эта тема сложнее, чем кажется. Старшему поколению очень полезно общаться с младшим, они от этого получают радость и молодеют, а дети становяться усидчивее и эмпатичнее - это исследования проводились.

И вот я например свою бабушку любила гораздо больше чем мать, и она меня. А у некоторых такие бабки-садистки, которых надо от детей изолировать. И вообще от всех людей.
Так что... Не та тема где можно заявлять "оставьте бабушек в покое" - у всех разные ситуации.

Может быть бабушке самой виднее мололеет она от внука или нет?
Тем более, что от общения с внуком бабушка не отказывается, на чай зовёт, просто просит у неё не ночевать.
Может блин у бабушки бессонница, она всю ночь телек смотрит или ещё что

Гость
#23

Тренд😆🙃🤯🤨🤪🤬

#24
Гость

Может быть бабушке самой виднее мололеет она от внука или нет?
Тем более, что от общения с внуком бабушка не отказывается, на чай зовёт, просто просит у неё не ночевать.
Может блин у бабушки бессонница, она всю ночь телек смотрит или ещё что

Да, пожалуйста.
Но я считаю нельзя было так резко говорит об этом ребенку в глаза после того как он у нее переночевал. Явно она либо внука не любит либо в детской психологии не шарит от слова совсем...
Тут всё за бабушку заступились (которая, кстати, своих детей бабке на все лето справляла), но ребенок вообще-то тоже человек.

#25

Вообще замечаю тенденцию на форуме, в любой непонятной ситуации взрослого с ребенком - взрослый ми-ми-ми, а ребенок сам виноват и вообще не маленький уже. Не нравится мне это. Вроде как поколение травмированных уже выросло, зачем оно новых травмированных создаёт.

#26
Мурлыка

Да, пожалуйста.
Но я считаю нельзя было так резко говорит об этом ребенку в глаза после того как он у нее переночевал. Явно она либо внука не любит либо в детской психологии не шарит от слова совсем...
Тут всё за бабушку заступились (которая, кстати, своих детей бабке на все лето справляла), но ребенок вообще-то тоже человек.

Вы слышали весь разговор, тон?
Я конечно понимаю, что фантазия у вас хорошая...но явно она не вписывается в рамки форума.)

#27
Pина

Вы слышали весь разговор, тон?
Я конечно понимаю, что фантазия у вас хорошая...но явно она не вписывается в рамки форума.)

Не поняла при чем тут моя замечательная фантазия и куда она там не вписывается. Все по теме говорю.

Роман
#28

Здесь может быть много вариантов:
1. У бабушки появился кавалер)
2. У нее нет сил стирать постельное и гладить дополнительно, кроме, как на себя.
3. У нее нет денег и вы не привозите ей еду на сына, не даете денег на его хотелки, а она его не может потянуть кормить три, четыре раза в день.
Я рос у бабушки с дедушкой, но они тогда оба работали еще, и папа иногда заносил фрукты бабушке. К другим бабушке с дедушкой мы ездили на все лето, там папа давал маме на расходы, но бабушка и дедушка тоже работали и тоже обеспечивали нас по полной, но мама покупала доп еды и на всякие качели, карусели, парки., кафе, она тратила те, что папа давал. Бабушка таскала тяжелые сумки, мы по две семьи полных почти приезжали, в каждой по несколько детей, она запасы на лето делала: мука, конфеты, мыло, шампуни, порошки, зубная паста, щетки, постельное нам предоставляла, полотенца, вы в трешке по 12 человек жили, я до сих пор думаю, как она с дедом справлялась с нами со всеми! Если бы папы с обоих сторон не давали денег, нас бы не потянули бабушки и дедушки с нашими детскими хотелками, а так у них, как в раю было.

Гость
#29

Все бабушки разные. Одной 90 лет и она уже не тянет внуков ибо старая и немощная. Другой 50, она в разводе или вдова, а тут мужчина на горизонте, женщина устраивает личную жизнь и ей банально некогда и некуда привести на ночь внука, потому что у нее мужчина. Вам кстати бабушка не отказывает в помощи, регулярно внука забирает и он у нее харчуется пока вы с мужем соизволите забрать. И все равно мало. Претензии. Не хочет бабушка полностью забить на себя и жить только ради внука, ай яй яй) Бесстыжая вы автор ей богу. И не надо про бабушек, которым внуков в СССР сплавляли на все лето. Бабушки за ними и не следили. Там половина потонула в реках или ноги руки разбили, ели также что придется, картошка с молоком да каша. Кроме того ишачили на баькиных огородах, пололи, поливали. Современные дети есть это не будут, к дорогим харчам привыкшие, работать на грядки не загонишь, а уж если бабушка не уследит и у чада царапина на пятке родители потом со свету сгноят. Вот бабушки и не берут. Никакой помощи и благодарности, олни растраты, заботы и претензии

Гость
#30

Я тут подумала, что сама часто бывала летом у бабушек, а вот моя дочь была очень редко, ей там скучно и я не настаивала. Ну и раньше считалось, что раз бабушка, то все, твоё дело - внуки и огороды. Сейчас бабушки другие и их интересы выходят на первый план. Поэтому все же обижаться нужно, если у Вас безвыходная ситуация, а бабушка не помогла.

Гость
#31

Ребенку такие вещи не говорят🙁Если уж и обсуждается эта тема, то с родителями..
Может ребенок не так понял, или бабушке не нравится, что он дома не ночует из других соображений...единственное оправдание...
Я бы не отправляла больше внука к бабушке.

Гость
#32
Pина

Может прабабушки???
Бабушкам было далеко до пенсии и они работали...

Я у бабушек была все лето. Тогда не все в 20 лет бежали рожать. Маме было 27, когда я родилась, и другое законодательство было — если ты не особо ценный специалист — пенсионный возраст настал — освобождай место для следующих, не спрашивали особо. Одна моя бабушка была начальником отдела на заводе, вторая зам директора магазина. Там без вариантов. Никто не рассматривал их работу на этих должностях на пенсии, молодые кадры были. Они пошли на пенсию. А так как обе были оборотистости дамами, то нашли источник дохода, возвели на дачах теплицы, в городе жить не стали, рассада, цветы, овощи, фрукты — этим торговали. Мамина мама вообще в больших масштабах, к ней на машинах приезжали, ящиками рассаду забирали. И я у них была все каникулы и выходные. И поиграть на воздухе и помочь в огороде. Благодаря этому семья безболезненно достаточно пережила 90е. А вот в семьях подружек, где бабушки были или преподавателями или ИТР в ящиках — там было все печально. И подружки по лагерям или в городе все лето и потом окунулись в долги и жуткую экономию.

Гость
#33
Мурлыка

Раньше это было нормой. Очень многие у бабушек летом жили.

Раньше еда копейки стоила.А одежда- дорого.Да и в деревне свой огород.Сейчас дорого васе! Тем более пенсионерам.Что касаемо вашего примера,просто человек привык жить один и ночью с непривычки кто- то спит,не сразу поймешь спросонья.Да и тяжело долго время проводить .Физически тяжело.Особенно к 70.В старости нужен отдых и покой.Внука она любит.

Гость
#34
Гость

Раньше еда копейки стоила.А одежда- дорого.Да и в деревне свой огород.Сейчас дорого васе! Тем более пенсионерам.Что касаемо вашего примера,просто человек привык жить один и ночью с непривычки кто- то спит,не сразу поймешь спросонья.Да и тяжело долго время проводить .Физически тяжело.Особенно к 70.В старости нужен отдых и покой.Внука она любит.

Писала:"дорого все,а не васе"

Гость
#35
Гость

Все бабушки разные. Одной 90 лет и она уже не тянет внуков ибо старая и немощная. Другой 50, она в разводе или вдова, а тут мужчина на горизонте, женщина устраивает личную жизнь и ей банально некогда и некуда привести на ночь внука, потому что у нее мужчина. Вам кстати бабушка не отказывает в помощи, регулярно внука забирает и он у нее харчуется пока вы с мужем соизволите забрать. И все равно мало. Претензии. Не хочет бабушка полностью забить на себя и жить только ради внука, ай яй яй) Бесстыжая вы автор ей богу. И не надо про бабушек, которым внуков в СССР сплавляли на все лето. Бабушки за ними и не следили. Там половина потонула в реках или ноги руки разбили, ели также что придется, картошка с молоком да каша. Кроме того ишачили на баькиных огородах, пололи, поливали. Современные дети есть это не будут, к дорогим харчам привыкшие, работать на грядки не загонишь, а уж если бабушка не уследит и у чада царапина на пятке родители потом со свету сгноят. Вот бабушки и не берут. Никакой помощи и благодарности, олни растраты, заботы и претензии

Есть тут один нюанс, я с этим лично столкнулась, очень помогает, когда ты видишь его величество Альцгеймер, воспоминания, что вот этот человек с тобой носился все детство, поэтому сжимаешь зубы, засовываешь свои чувства и усталость подальше и терпишь. А если бы этих воспоминаний не было бы — зачем терпеть? Долг платежом красен. Поэтому современным бабушкам стоит начать ещё в активные 50 откладывать деньги. Потому что надеется, что кто—то перестроит свою жизнь под них — глупо. Тогда кстати не было такого количества одиноких стариков, взаимовыручка поколений. А если каждый сам по себе — то каждый сам по себе.

Гость
#36
Гость

Все бабушки разные. Одной 90 лет и она уже не тянет внуков ибо старая и немощная. Другой 50, она в разводе или вдова, а тут мужчина на горизонте, женщина устраивает личную жизнь и ей банально некогда и некуда привести на ночь внука, потому что у нее мужчина. Вам кстати бабушка не отказывает в помощи, регулярно внука забирает и он у нее харчуется пока вы с мужем соизволите забрать. И все равно мало. Претензии. Не хочет бабушка полностью забить на себя и жить только ради внука, ай яй яй) Бесстыжая вы автор ей богу. И не надо про бабушек, которым внуков в СССР сплавляли на все лето. Бабушки за ними и не следили. Там половина потонула в реках или ноги руки разбили, ели также что придется, картошка с молоком да каша. Кроме того ишачили на баькиных огородах, пололи, поливали. Современные дети есть это не будут, к дорогим харчам привыкшие, работать на грядки не загонишь, а уж если бабушка не уследит и у чада царапина на пятке родители потом со свету сгноят. Вот бабушки и не берут. Никакой помощи и благодарности, олни растраты, заботы и претензии

В точку! Еще наблюдала,как бабушка потеряла внучку 3- х лет,сидя на лавке.И орет:" Света!".А света рядом стоит ,аж вздрогнула.Я тогда поняла,что старым нечего делать с детьми.Кроме раздражения они ничего не вызывают,а дети невротики будут...Правильно говорите,что за детьми не следили.Мы сами болтались.Бабушка ли,мама- все одно,самостоятельность .В семь лет уже из школы домой ходили и никто никого не довозил.И есть сами грели.А сейчас мамку ждут.Самостоятельность - хорошо,безнадзорность- плохо .Но как повзрослеть тогда ребенку,если его сопровождать?Я не в осуждение.Сама такая со вторым.А первый сам все делал...

Гость
#37
Гость

Раньше еда копейки стоила.А одежда- дорого.Да и в деревне свой огород.Сейчас дорого васе! Тем более пенсионерам.Что касаемо вашего примера,просто человек привык жить один и ночью с непривычки кто- то спит,не сразу поймешь спросонья.Да и тяжело долго время проводить .Физически тяжело.Особенно к 70.В старости нужен отдых и покой.Внука она любит.

Пример из жизни. Скажем так знакомая старушка. Жила в деревне, пока внук был маленький приезжал вместе с матерью, невесткой, свекровь жила в своём ритме, просто ребёнок на воздухе. Сама всегда намекала: что если его оставляют, то питание на родителях и она особо ответственность не несёт. А родители внука были разведены. Ну так вот внук стал подростком, отец его в очередной раз женился и отделывался копейками, свекровь была на стороне сына, пришло время старости, сыну забрать некуда, жил у жены, у бывшей невестки огромная квартира, намекнули ей, она удивилась, что вообще вопрос поднялся, сразу сказала, чтобы даже не думал никто. Новая супруга сына тоже бровь подняла, она вообще не причём и в свою квартиру свекровь пускать? Да с какого? Не знаю чем там дело кончилось, связь порвалась, но что—то мадам сочувствия никогда не вызывала.

Гость
#38
Мурлыка

Да, пожалуйста.
Но я считаю нельзя было так резко говорит об этом ребенку в глаза после того как он у нее переночевал. Явно она либо внука не любит либо в детской психологии не шарит от слова совсем...
Тут всё за бабушку заступились (которая, кстати, своих детей бабке на все лето справляла), но ребенок вообще-то тоже человек.

Автор,мы поняли Это ваша свекровь.Нормалтная свекровь,но невестке все равно,что свекруха,что ..овно..Что она сказала?Она оскорбила? Нет.Вы ребенку поясните,что она его любит.Просто ей тяжело.Это умнее для ребенка

Гость
#40
Гость

Офигенная история.
Значит сына вырастила, мало, надо было ещё и с внуками корячиться?
Всю жизнь нужно стакан воды отрабатывать?
Надеюсь бабушка написала завещание на кошачий приют.
В зад таких деточек

Не знаю, сын там был зацелованный в попу и простая вещь, что сделав ребёнка он обязан был нести за него ответственность ему не донесена была. А домик насколько я помню бабули этот только под кошачий приют и годился. От города далеко, дороги нет, газа нет. Проще снести, чем восстанавливать.

Гость
#41
Гость

Есть тут один нюанс, я с этим лично столкнулась, очень помогает, когда ты видишь его величество Альцгеймер, воспоминания, что вот этот человек с тобой носился все детство, поэтому сжимаешь зубы, засовываешь свои чувства и усталость подальше и терпишь. А если бы этих воспоминаний не было бы — зачем терпеть? Долг платежом красен. Поэтому современным бабушкам стоит начать ещё в активные 50 откладывать деньги. Потому что надеется, что кто—то перестроит свою жизнь под них — глупо. Тогда кстати не было такого количества одиноких стариков, взаимовыручка поколений. А если каждый сам по себе — то каждый сам по себе.

До скольки лет нужно корячиться с детьми, чтобы долг свой выплатить?
То что ребёнка своего бабушка в любви и заботе растила это не считается? Нужно ещё внуков на своём горьу тащить, а если кони не двинешь то ещё и правнуков?

Гость
#42
Гость

До скольки лет нужно корячиться с детьми, чтобы долг свой выплатить?
То что ребёнка своего бабушка в любви и заботе растила это не считается? Нужно ещё внуков на своём горьу тащить, а если кони не двинешь то ещё и правнуков?

В моем например случае, остались только мы — две внучки. Так вышло, и такое бывает.

Гость
#43
Гость

В моем например случае, остались только мы — две внучки. Так вышло, и такое бывает.

И это грустно.
Но меня просто поражает такое отношение к бабушкам.
Как к расходнику блин.
То что тяжело, хочется отдохнуть, погулять, да даже телевизор посмотреть, никто не думает.
Всем плевать.
Корячься пока жива

Гость
#44
Гость

Пример из жизни. Скажем так знакомая старушка. Жила в деревне, пока внук был маленький приезжал вместе с матерью, невесткой, свекровь жила в своём ритме, просто ребёнок на воздухе. Сама всегда намекала: что если его оставляют, то питание на родителях и она особо ответственность не несёт. А родители внука были разведены. Ну так вот внук стал подростком, отец его в очередной раз женился и отделывался копейками, свекровь была на стороне сына, пришло время старости, сыну забрать некуда, жил у жены, у бывшей невестки огромная квартира, намекнули ей, она удивилась, что вообще вопрос поднялся, сразу сказала, чтобы даже не думал никто. Новая супруга сына тоже бровь подняла, она вообще не причём и в свою квартиру свекровь пускать? Да с какого? Не знаю чем там дело кончилось, связь порвалась, но что—то мадам сочувствия никогда не вызывала.

Да при любом раскладе никто бы ее не взял.Невестке ,как и автору все плохо.Вот и автор нашла к чему прицепиться.Плюс она не слышала разговора дословно,тона. Интерпретировала его со слов сына

Гость
#45
Гость

И это грустно.
Но меня просто поражает такое отношение к бабушкам.
Как к расходнику блин.
То что тяжело, хочется отдохнуть, погулять, да даже телевизор посмотреть, никто не думает.
Всем плевать.
Корячься пока жива

А есть другие примеры. Когда дети корячиться, у них свои дети подростки, за которыми глаз да глаз, работа, а с каждым годом денег все сложнее заработать и ещё падает на руки беспомощный родитель. И люди в 40—50 зарабатывают себе диагнозы, с которыми они как их родители вряд ли до 80 доживут. И тут как раз и помогает чувство, что родители тебе помогали и тебе неплохо бы помочь. Особенно весело тем, чьи родители ничего не дали, так—то до 18 лет они законом обязаны, это не заслуга. Это — ответственность за рождение ребёнка. Все индивидуально конечно. Меру надо знать всем.

Гость
#46
Гость

В моем например случае, остались только мы — две внучки. Так вышло, и такое бывает.

Сколько примеров,как человек заботится,а вырастает эгоист.А бывает ,что ребенок растет в бедности и невнимании,но очень чувствительным к чужой беде...Моя бабушка к маме никак и в 16 лет мама уехала учиться и пробиватьса сама,а ее сестра всю жизнь тянула из бабушки.ТОЛЬКО когда у бабушки инсульт- приезжай за 600 км и ухаживай,мне типа никак.Даже денег медсестрам не дала переворачивать бабушку,моя мама все давала.

Гость
#47

Автор, не переживайте, закон бумеранга никто не отменял. Сегодня отказалась внука взять, а завтра ей нужна будет помощь и будет внука просить , так тот ее пошлет.
Все стали такие свободные, независимые, с кучей увлечений, особенно пенсионеры, что аж тошно! Личные границы все выстраивают. А потом удивляются "почему же со мной никто не общается? Я никому не нужен(нужна)!" Сначала ведут себя как г, а потом хотят нормального отношения. Общество отсюда наше и разлагается. Внуки бабушкам не нужны! Отсюда столько обездоленых беспомощных стариков! Как внуков научить заботиться о старших, если старшие отвергают младших в открытую!!!??? Я как и вы имею схожую ситуацию, только у меня девочка. От нее свекровь тоже отвернулась, раньше и так особо не нужна была, без нее ребенок вырос, а теперь в открытую это показывает. А к маме вожу на лето , так мама моя только рада, веселее ей и уже помощница растет. И плохого ничего не вижу в таких поездках, то продуктами помогаем то деньгами. Ребенок должен уметь приспосабливаться к жизни и научиться самостоятельности без мамы.

Гость
#48
Гость

Автор, не переживайте, закон бумеранга никто не отменял. Сегодня отказалась внука взять, а завтра ей нужна будет помощь и будет внука просить , так тот ее пошлет.
Все стали такие свободные, независимые, с кучей увлечений, особенно пенсионеры, что аж тошно! Личные границы все выстраивают. А потом удивляются "почему же со мной никто не общается? Я никому не нужен(нужна)!" Сначала ведут себя как г, а потом хотят нормального отношения. Общество отсюда наше и разлагается. Внуки бабушкам не нужны! Отсюда столько обездоленых беспомощных стариков! Как внуков научить заботиться о старших, если старшие отвергают младших в открытую!!!??? Я как и вы имею схожую ситуацию, только у меня девочка. От нее свекровь тоже отвернулась, раньше и так особо не нужна была, без нее ребенок вырос, а теперь в открытую это показывает. А к маме вожу на лето , так мама моя только рада, веселее ей и уже помощница растет. И плохого ничего не вижу в таких поездках, то продуктами помогаем то деньгами. Ребенок должен уметь приспосабливаться к жизни и научиться самостоятельности без мамы.

Бумеранг простите за что?
За то что каждую неделю по 1-2 дня ребёнок у бабушки?
А сколько нужно, каждый день? Может вообще пускай у бабушки проживёт, а домой только в гости заходит?
Вы офигели уже в конец

#49
Гость

Автор,мы поняли Это ваша свекровь.Нормалтная свекровь,но невестке все равно,что свекруха,что ..овно..Что она сказала?Она оскорбила? Нет.Вы ребенку поясните,что она его любит.Просто ей тяжело.Это умнее для ребенка

Я не автор. Но меня бабушка любила и я даже представить себе не могу, чтобы она мне маленькой сказала "не приезжай с ночевкой, только на чай заходи". У меня мелкой бы мир перевернулся.
Не любит она внука.

Гость
#50
Гость

Бумеранг простите за что?
За то что каждую неделю по 1-2 дня ребёнок у бабушки?
А сколько нужно, каждый день? Может вообще пускай у бабушки проживёт, а домой только в гости заходит?
Вы офигели уже в конец

Мы не офигели! Если сейчас внуки не нужны, то нечего и потом просить о помощи.