Гость
Статьи
что делать? Ребенок не …

что делать? Ребенок не говорит в 2 года

Дорогие мамочки может у кого-то тоже есть такая проблема или кто-то подскажет решение. Моей дочери 2 года. Она конечно много говорит на своем языке но нормальных слов в ее лексиконе гдето около 30. Причем не все из них она четко выговаривает. Других отклонений нет знает пол-алфавита цифры до 5 . Я говорю с ней постоянно играем во всякие игры развивающие моторику - ничего не помогает. Я ужасно волнуюсь. Невропатолог прописала Энцефабол я вот купила но еще не решилась давать ей все же довольно серьезное лек-во.
Помогите советом кто может.

А во сколько ваши дети начали говорить?

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не проблема. Я начала говорить в 3 года как и моя сестра.

Гость
#2

Значит через пол-года - год резко прорвёт на болтовню, ещё устанете) это нормально, не волнуйтесь, у многих так. Я сначала подумала вообще не говорит, но детский лепет и отдельные слова это норма.

Гость
#3

Автор,это абсолютная норма!У меня сын опережает всех сверстников на год,по мнению врачей,да и я это вижу.Мы Нормально заговорили в 2.5.До этого как у Вас,несколько слов и короткие фразы из 2-х слов.

Гость
#4

Сейчас врачи не считают отклонением,если малыш не говорит до трёх лет.Не волнуйтесь.

Гость
#5

нашему 4 исполнилось вот где волнуемся.. говорит много, но на своем несколько слов только четко

Гость
#6

Ну, ваша ситуация не критичная пока. Можете на логопедический массаж походить, вреда точно не будет. Больше читайте книг по возрасту. Я дочкам с рождения читала, примерно в полтора года уже произносили предложения из трёх слов, когда им это надо было.

Гость
#7

Я в 42 только заговорила, и ничего

Снежинка
#8

Потёмкин до четырёх лет не разговаривал . И ничего !!

Ну и дела....
#9

Знаете, я слышала от мамы одной, что ребенку прописывал пантогам психотерапевт и помогло здорово. Может к психологу сходить или к психотерапевту? К специалисту всегда сходить не лишнее. Можете сначала и в интернете инфу нарыть.

Ну и дела....
#10

Да и заведите привычку читать ребенку книжки, сказки, рассказы по взрасту. Там ведь лексика богатая, развивает очень воображение, ведь известно, чем больше словарный запас у ребенка, тем лучше его мышление. Заменяйте планшет прогулкой, общением с животными, с ровесниками. Сами рассказывайте ребенку что- нибудь познавательное, чтобы ребенок больше общался, а не сидел в одиночестве.

Форум: Дети
Всего: 47 539 тем
Новые темы за месяц: 805 тем
Популярные темы за месяц: 20 969 тем