Гость
Статьи
Как объяснить дочке в …

Как объяснить дочке в 3 года.

Так сложилось,что когда была беременна муж нашел себе любовницу,хотя ребенка планировали и ждали,но....стал изменять в открытую просто,я решила,что развод .с ребенком он видеться не хочет вообще, алименты платит,но девочка растет и вот -вот спросит про отца.не знаю ,что сказать,чтобы не сильно ее травмировать.она видит,что у др.есть папы,Особенно это на прогулке видно.развод был обоюдным и я не запрещала видеться с дочкой.

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень много одиноких молодых парней, мечтающих стать отцом для маленькой девочки. Нужно брать в мужья одно из них, пока девочка маленькая, чтобы она как можно раньше привыкла к новому любящему папе. А старого папу нужно забыть, папой должен быть любящий и нежный мужчина, а не гопник, спустивший в женщину

Анна
#2

Ну я не знаю. Сама без отца расту, но общаюсь с ним иногда.
Попробуйте для начала учадить ее перед собой и сказать что разговор будет серьезный. Скажите, что иногда случается так, что люди могут разлюбить друг друга. И что так произошло с вами и вашим экс партнером. Скажите все как есть. Приведите в пример каких-нибудь знакомых (которые состоялись в жизни), знаменитостей, которые росли без отцов. Можете даже в пример привести Эльзу и Анну, Аврору, Золушку (кто там еще без предков?). И сквжите, самое главное, что вы любите ее. Что в любой ситуации она может к вам прийти и рассказать о своих переживаниях.
А если есть деньги, то вообще можно обратиться к психологу.

Анна
#3

Слезы могут быть, а могут и не быть. главное, все договорить. Она вообще об этом может узнать от друзей, которые также без родителя.

Василиса
#4

Ну так и объяснить ситуацию аккуратно.

Гость
#5
Анна

Ну я не знаю. Сама без отца расту, но общаюсь с ним иногда.
Попробуйте для начала учадить ее перед собой и сказать что разговор будет серьезный. Скажите, что иногда случается так, что люди могут разлюбить друг друга. И что так произошло с вами и вашим экс партнером. Скажите все как есть. Приведите в пример каких-нибудь знакомых (которые состоялись в жизни), знаменитостей, которые росли без отцов. Можете даже в пример привести Эльзу и Анну, Аврору, Золушку (кто там еще без предков?). И сквжите, самое главное, что вы любите ее. Что в любой ситуации она может к вам прийти и рассказать о своих переживаниях.
А если есть деньги, то вообще можно обратиться к психологу.

Согласна, нужно объяснить все, как есть, естественно, учитывая возраст ребенка.

Гость
#6

Не зная ситуацию досконально, трудно советовать. Но...
Какие у вас отношения с отцом ребёнка сейчас? Можете позвонить ему и посоветоваться об этом вопросе с ним? Спросите, что он хотел бы, чтобы вы сказали дочери.
Как он отнесется, если вы соврёте, что он умер? Или что он в другой стране, но очень сильно любит её и скучает? Не появится ли он потом, как в фильме "Москва слезам не верит"? Или он, возможно, всё же решится показаться на глаза ребёнку сейчас и познакомится с ней.

Главное, чтобы вы понимали, что в ваших интересах, чтобы он с ней общался хотя бы раз в год. И чтобы девочка чувствовала, что оба её родителя сейчас счастливы. И любят её. А то, что расстались - так бывает. И чтобы знала 100%, что это не её вина и вообще никак с ней не связано. Перед вами сложная задача: не транслировать свои обиды на него ребёнку.
Поэтому если вы сами внутренне чувствуете, что он, возможно, не общается не столько с ребёнком, сколько с вами - помиритесь с ним. Простите его. Объясните, что не держите зла на него и даже благодарны, что в вашей жизни теперь есть дочь. Может, ему просто стыдно смотреть вам в глаза. Может, он боится показаться перед вами из-за чувства вины.
В общем, подумайте, достаточно ли вы сделали, чтобы у дочери все-таки был отец? Или вы как осуждающая и обвиняющая снежная королева ждали, что он сам приползет и будет просить дать ему поиграть с ребёнком?

Форум: Дети
Всего: 48 054 темы
Новые темы за месяц: 806 тем
Популярные темы за месяц: 21 148 тем