Гость
Статьи
Как объяснить дочке …

Как объяснить дочке (про бывших)

ассталась с мужчиной после ГБ длиной в год. У него есть дочка. И у меня тоже. За время пока мы жили вместе девочки активно дружили, и моя очень привязалась к его. Его дочь на порядок старше, она уже подросток, у нее свои подростковые интересы, поэтому такой сильной привязанности как у моей у нее не было. Хотя она с удовольствием проводила у нас время и они вместе тесно общались. Сейчас я с ним рассталась и мы никак не поддерживаем с ним отношения. По поводу него моя дочь совершенно спокойна (хотя называла его папой, а ее сестрой). И вот прошло какое-то время, и она давай сильно настаивать на встрече с его дочкой, постоянно спрашивает когда же они увидятся и т.д. Хотя она в курсе, что с ним мы теперь не живем. Сказать ей прямо, что теперь мы видится не будем - нанести ей сильный удар. Все время отнекиваюсь, говорю, что у его дочки свои планы, что она занята, у бабушки и т.д. Но это только подогревает ожидание моей дочки, она ждет каникул и надеется, что на каникулах они увидятся. Чувствую, что нужен какой-то разговор. Помогите пожалуйста подобрать слова.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Элис
#1

А у той девочки есть компьютер? Если есть, пусть они по интернету общаются.
А врать дочке не стоит - рано или поздно она поймет подвох, и вы потеряете ее доверие.

Автор
#2

Да вот я и не хочу врать. А тянуть и изворачиваться типа "ой, сейчас ты болеешь, ой сейчас она болеет, ой у вас школа, ой на каникулах" ваще не хочу. Тем более слово то держать надо, и я знаю, что если я скажу что-то конкретное, например "на каникулах", то дочка будет ждать.. Жалко ее(.

Автор
#3

А говорить, что "Понимаешь, с N мы расстались, и ты знаешь почему... Поэтому видится с М мы тоже не будем" очень жестоко по отношению к ней, учитывая ее привязанность

Автор
#4

У той девочки компьютер вряд ли есть, а если и есть, то интернета точно нету. Тем более, у нее гораздо менее выраженная привязанность к моей дочки. Это даже привязанность, а так.. Она для нее не самый значимый человек, чего не скажешь про мою.

Автор
#5

Моя пробовала звонить ей по телефону общаться, но это какой то стремный вариант - во-первых приходится это делать через родственников (бррр), а во-вторых та чем-то своим занята -то телек смотрит, то дома ее нет, то у нее дома пати с одноклассниками, вобщем все время это неуместно...Да та наверное про мою и думать забыла. А в-третьих такие телефонные разговоры только обостряют у моей тоску по той девочке. Да и мне все это неприятно, т.к мы неочень хорошо расстались с моим бывшим (т.е отцом той девочки), у меня на него много обид, чувство неприязни, и мы никак не контактируем.

Гость
#6

Автор,а сколько лет вашей дочки? Чет я не пойму с вашего рассказа! Поняла что та, в подрастковом! а скока вашей та дочке лет? Что не можно обяснить все как есть?

Автор
#7

Все есть так - моей 7, той 11 с половиной

Автор
#8

т.е моя в первом, а та в пятом классе

Автор
#9

Даже если Вы не были в такой ситуации, просто высскажитесь

745лет
#10

Считаю, что 7-илетнему ребёнку можно не мудрствуя лукаво объяснить всё как есть. Думаю она сама понимает почему вы с трахарем расстались... только не врите - для ребёнка это большая травма, чем расставание с псевдоподружкой... имхо.

Автор
#11

Да врать вот я как раз и не хочу. По поводу трахаря она все сама понимает, а вот по поводу девочки успокоится не может. У нее почему то в голове нет этих взаимосвязей, что он ее отец, и если мы расстались с ним, то и с ней видится не будем. Дочка воспринимает ту девочку как отдельного человека, и более того - как свою сестру. Реально она по значимости для нее на втором месте после меня. Вот так вот сложилось. Она для нее большой авторитет, под ее влиянием и сильно ей увлечена. У кого дети, те знают как это бывает - она копирует ее ужимки, подражает ей. МЕня даже это бесит, особенно в свете того, что у нас с трахарем вышел конфликт и мне неприятно все, что с ним связано.

745лет
#12

переключите её внимание: займите спортом, танцами, вокалом... ну я не знаю ещё чем.

В каждой такой сфере есть выдающиеся люди; чем не пример для подражания, а не какая то там дочь сомнительного трахаря... Объясните, раз та девочка не хочет с ней общяться, сестрой её не считает, то не зачем на неё время тратить... мир полон интересных людей)

Гость
#13

Мне кажется, единственный действенный способ - занять-отвлечь. С семилетним ребёнком должно сработать, такие маленькие ещё не склонны на чём-то зацикливаться. А вот объяснениями можно сделать очень больно... Пытаюсь представить себя на Вашем месте - понимаю, что попыталась бы наладить контакт с той девочкой, позвала бы её в гости... но я не знаю ситуации, не знаю, что у Вас случилось с её отцом и насколько она вообще хороша для того, чтобы Ваша дочка брала с неё пример.

Автор
#14

Да вот и не хочется мне с ней контакт налаживать - итак весь год налаживала, брала ночевать, сюськалась, продумывала культутную программу, дарила подарки. А сейчас просто не хочется.. В любой другой бы ситуации может быть бы все равно налаживала контакт ради своей дочки, которой это общение важно, но тут кроме всего придется иметь дело с родственниками мало того что бывшего трахаря, так еще и родственниками его бывшей жены .Зачем мне это надо?!
Что значит "переключить ребенка"? ОНа итак переключенная - времени свободного нет, все время чем-то занята. Но только выходные сразу включает излюбленную пластинку..Итак уже 3 месяца

Автор
#15

745, а Вы радикально настроены по отношению к моему бывшему)). Да и к его девочке.
Но это дейсвительно так, я сама его ненавижу)

Гость
#16

Скажите дочке, что у вас был зуд в ***, оттого у нее и появились "папа" и "сестра". А теперь зуд прошел, потому они и исчезли. Что когда она подрастет, то и у нее такой же зуд появится и она станет сама ложиться под разных мужиков, которые своими xyями этот зуд будут удовлетворять

Alter ego
#17

12+1

Автор
#18

16 ужас... Все так то так, но не совсем.

Автор
#19

Сейчас ей попробывала объяснить, она криком кричала аж час, не могла ее успокоить, у нее приступ актуального горя, что она ей не сестра. Жаль, что не получилось защитить ее от очередной травмы. Чувствую себя виноватой. И ненавижу его!

Diorey
#20

Не бл я довать, потому как такие ту пые ку рицы как Автор детскую психику портят своей нетленной бл я дской душёнкой. Вообще лишать родительских прав таких мамаш, если папашам тоже дети нах не нужны то стерилизовать обоих, что бы не засоряли собой генофонд страны. Во ***, ненавижу.

Holly dolly.
#21

20/ поздно Diorey/ Генофонд страны уже засорён такими как ты. :P А если по делу, то запишите девочку в какой нибудь кружок, займите её. Со временем забудет. Я была в аналогичной ситуайции.Ну пострадала годик и забыла. Появились новые друзья подруги.

просто в тему
#22

у вашего ребенка нету близких друзей, надо на выходные всречаться с вашими друзьями или родственниками, у которых тоже есть детки. тогда девочка переключится на них. И больше уделяйте ей внимания, не заботы, а именно внимания, водите в театр, цирк, зоопарк, играйте с ней.

Кисуня
#23

Автор, а попробуйте отдать их в один кружок! найти что-то подходящее - верховая езда, тенис, вокал, художественная школа, курсы английского, обучение плаванию - что-то такое, где разновозрастные группы занимаются в одно время или даже вместе - и ваша проблема решена - ребенок будет ее видеть, общаться самостоятельно, вопросов "когда" не будет - она будет знать когда - будет расписание.
но вам надо напрячь голову и реально придумать то, на что ее папаша, ваш бывший, будет заинтересован ее отдать (чтобы она не бросила через месяц) - и как-то втереть это ему. может наврать даже про какие-то скидки.
у вашей дочери этот период пройдет гладко - со временем интересы сместятся, так получится сделать это мягче.

Автор
#24

Спасибо большое за советы. Ребенок итак занят по полной - каждый день, и кружки, и секции. Друзья среди сверстников у нее так же есть, мы встречаемся. Я ей удиляю все свое время, она мой единственный ребенок, не думаю, что у нее нехватка моего внимания. Мы ходим и в цирк, и в театр, и на природу, я ей каждый день читаю перед сном. Не считаю, что она лишена моего внимания. Просто для нее опыт общения с той девочкой был очень важным - они очень тесно общались, она ночевала у нас, они спали в одной кровати, она для моей была авторитетом и объектом для подражания.

Автор
#25

Кисуня, в этом году точно не получится, потому как и у моей и у той уже сформированный жесткий учебный график. Тем более с папашкой ее я вообще никак не общаюсь, и уж тем более договорится о чем-то мне с ним нереально. Он просто бросает трубу. Вот такая сволочь, покопался в чужих жизнях - и на свободу с чистой совестью. Хотя когда все начиналось, то оперировал высокими идеалами

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: