Гость
Статьи
Как объяснить ребёнку …

Как объяснить ребёнку про бабушку и приметы?

Моя мама очень суеверна. В детстве я была вынуждена считаться со всеми известными ей приметами, иначе поднимался дикий крик. Свою дочку я не просвещала насчёт примет вообще. Не считая 2-3 самых известных. Услышал ребёнок песню Агузаровой про чёрного кота, спросил, почему не повезёт, если чёрный кот дорогу перейдёт, пришлось объяснить, что есть люди, которые в такое верят, но всё это глупости.
Раньше мне удавалось регулировать общение ребёнка с бабушкой. Но вот пришлось мне по грустным обстоятельствам (муж перенёс срочную операцию) оставить дочь, ей сейчас 7, на несколько дней с мамой. Я особо просила маму, чтобы не донимала ребёнка приметами, она из-за болезни нашего папы и так на нервах. Вчера забрала её от мамы, и выясняется, что ребёнка успели наказать и застращать за то, что она:
1. Надевала юбку через ноги.
2. Ставила на пол школьную сумку.
3. Вернулась с полпути домой и не посмотрелась в зеркало.
4. Наступила на крышку канализационного люка.
5. Убила паука, живущего в кладовке.
Слов нет!!! Теперь не знаю, как помочь ребёнку и что сказать матери! Жду советов...

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Больная на голову бабушка так и скажите дочери... Да спросите у дочери что было когда она юбку не так надевала.. Ничего.. Вот ничего и не будет впредь.. Или все приметы вместе пройдите, только пауков убивать не надо, они все же живые существа, это и не педагогично как-то..

Гость
#2

ахах))ну и семейка)ржач)))

Гость
#3

Если вы ходите в церковь, может сказать дочке, что в приметы верить не надо, и объяснить, почему люди начинают верить в приметы (когда начинаются совпадения)

Гость
#4

Бред.Проблема из ничего.

Гость
#5
Гость

Бред.Проблема из ничего.

Все, что ребенок узнает в детстве, потом сильно влияет на его жизнь и может вылезать в самый неподходящий момент. Лечить это приходится оптом с психотерапевтами многие годы. Автор права, что беспокоится об этом сейчас.

Гость
#6
Гость

Все, что ребенок узнает в детстве, потом сильно влияет на его жизнь и может вылезать в самый неподходящий момент. Лечить это приходится оптом с психотерапевтами многие годы. Автор права, что беспокоится об этом сейчас.

Автору надо просто сказать ребенку,чтоб не обращала внимание,у всех свои тараканы,а чем больше заострять внимание-тем хуже будет

Гость
#7
Гость

Слов нет!!! Теперь не знаю, как помочь ребёнку

Гость

Если вы ходите в церковь, может сказать дочке, что в приметы верить не надо, и объяснить, почему люди начинают верить в приметы (когда начинаются совпадения)

Гость

и что сказать матери!

Во-первых, не драматизируйте ситуацию и не переносите собственный эмоциональный опыт на ребенка.

Хм, причем тут хождение в церковь?.. Кое-кто, между прочим, сказал, что"религия - опиум (для) народа". :) В остальном же Вы правы: 7-летний ребенок вполне способен понять природу суеверий и верований и выработать навыки сосуществования с людьми самых раличных мнений. Если ему все четко объяснять.
Ну, попытайтесь донести до нее, что мракобесие не вписывается в в Вашу родительскую стратегию... :)
Если Вы считаете, что все так плохо и страшно (а так ли страшно-то? Вы же выросли как-то...), найдите просвещенную няню на случай непредвиденных ситуаций.

Гость
#8

не оставляйте больше ребенка с ней

Гость
#9

Объясните,что приметы- это концентрированные страхи. Что на крышку люка не надо наступать,т.к. она может быть не закреплена.Паука убивать не советуют,потому что осталась память от древних предков,что он может быть ядовитый , воль раньше была очень дорогой,поэтому просыпать ее- к потере денег и ссоре из-за этого и тд.У всех примет есть рациональное объяснение

Гость
#10
Гость

1. Надевала юбку через ноги.

Незачем возить юбку по полу. А если юбка не на резинке, а на молнии, её ещё и порвать можно.


2. Ставила на пол школьную сумку.

А пол чистый? Если грязный, в транспорте, например, то не стоит.


3. Вернулась с полпути домой и не посмотрелась в зеркало.

Это, действительно, глупость.


4. Наступила на крышку канализационного люка.

Ни в коем случае нельзя! В детстве была очень страшная история, как мальчик наступил на люк, провалился, нашли его очень далеко. И в новостях такое не так уж и давно слышала.

5. Убила паука, живущего в кладовке.

Жалко паучка! Лучше на улицу выпустить.

Гость
#11

На люк наступать не советую, и совсем не из-за примет, а вот почему: несколько раз была свидетелем рассказов, что люди падали в канализацию из-за плохоукрепленной крышки. Последний раз знакомая в Италии, на пробежке, провалилась в г.овищще по колено опять же из-за крышки люка.

Юбку тоже одеваю снизу, пауков просто выпускаю (полезные животные), сумку на пол не ставлю - жалко, в приметы не верю.

Гость
#12
Гость

Объясните,что приметы- это концентрированные страхи. Что на крышку люка не надо наступать,т.к. она может быть не закреплена.Паука убивать не советуют,потому что осталась память от древних предков,что он может быть ядовитый , воль раньше была очень дорогой,поэтому просыпать ее- к потере денег и ссоре из-за этого и тд.У всех примет есть рациональное объяснение

Есть приметы, а есть суеверия, вещи разные и напрямую связаны с церковью. Приметы- это про соль, про ласточек в небе... Суеверия- это вера в бесов, а не в бога. А в две силы сразу верить нельзя. Всегда нужно выбрать одну сторону, кому ты душу после смерти отдашь. Бесовство - это вера в черных кошек, в то что убирать нельзя когда человек в дороге, смотрение в зеркало , если вернулся, плевки чтоб не сглазить.....
Атеистам все равно с двух сторон

Гость
#13

Про соль суеверие уже получается.

сВистойПляска
#14

Из-за этих дурацких примет я зонты вынуждена постоянно покупать новые, так как они ржавеют. Дело в том,что у нас директор итальянец, а у них не принято сушить, и вообще вносить зонт в дом и открывать его внутри помещения(плохая примета). Поэтому в прихожей у нас стоит корзина для зонтов, и они весь день там стоят мокрые в сложенном виде. Раскрывать их не разрешается!
При этом директор сам расхаживает по офису и постоянно насвистывает мелодии, зная, что в России так не принято.
Вот, скоро надо новый зонт покупать, ибо ткань уже вся рыжая от ржавчины((

Гость
#15

Про люк соглашусь - знакомая ногу сломала, т.к. крышка люка повернулась.

Гость
#16

Может быть, так ребёнку и сказать: "Бабушка - страшно косный и невежественный человек" ?