Гость
Статьи
Зппр у ребёнка?

Зппр у ребёнка?

Добрый день! Дочь 1,10 не говорит, подозреваю зппр( Говорит: мама, папа и называет всех животных, но только не киса и собака, а мяу и ав и так всех животных только то, что они говорят. Когда ей что-то надо меняет интонацию в слове Мама и показывает пальцем. Речь понимает полностью принеси/дай/сделай. Заходит на ютюб включает себе мультики, напевает песни из мультиков. Она девочка добрая кошку нашу подходит целует, нас может с мужем подойти и сама поцеловать. К детям тянется. Часто говорит очень быстро много и на «своём». Хотела везти к неврологу, но из-за короны муж против. Говорит невролог за 3 минуты как обычно ничего не скажет, а она может в больнице что-то подхватить. Может поделитесь истериями, когда начинать паниковать?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Мамаша, успокойтесь. Что вы делаете, чтобы вызвать человеческую речь? С ребенком занимаетесь?

Гость
#2

Ребенок может не говорить из-за стресса. Вы не ругаетесь с мужем случайно? Друг друга никак не третируете? Эмоциональная обстановка дома очень влияет на ребенка.
Есть живой пример. Девочка до 4 лет вообще не говорила ничего, тоже точно мама, папа и всё, точь в точь как у вас, но до 4 лет. Заговорила только когда мать забрала ребенка и переехала от мужа. Оказалось, что муж тиранил маму и постоянно повышал на нее голос, оскорблял. Были частые конфликты в семье. Как только ребенок попал в спокойную атмосферу, он тут же заговорил.
Не обязательно у вас такая же причина, но это был пример, что не всегда дело в каких-то неврологических диагнозах. Того ребенка тоже по врачам таскали, но она полностью здорова была. Постарайтесь создать дома атмосферу спокойствия и доверия, больше уделяйте времени на работу с ребенком. После карантина для успокоения души и к неврологу можете сходить, но пока нет возможности, хотя бы обеспечьте те пункты.

Гость
#3

Нормальный у вас ребенок, заговорит! Не беситесь! Задолбали врачи-неучи-бизнесмены со своими "не строит пирамидку в год", "не знает французский в 3 года", "на считает до ста и не умножает дроби в 5". Действуют мамам на нервы. От детей хотят быть вундеркиндами, а потом в 12 они из окон прыгают. Всему свое время, занимайтесь и любите ребенка..

Гость
#4
Гость

Нормальный у вас ребенок, заговорит! Не беситесь! Задолбали врачи-неучи-бизнесмены со своими "не строит пирамидку в год", "не знает французский в 3 года", "на считает до ста и не умножает дроби в 5". Действуют мамам на нервы. От детей хотят быть вундеркиндами, а потом в 12 они из окон прыгают. Всему свое время, занимайтесь и любите ребенка..

Полностью согласна с вами.

Автор
#5
Жанна

Мамаша, успокойтесь. Что вы делаете, чтобы вызвать человеческую речь? С ребенком занимаетесь?

Занимаемся по мере возможности. Я работаю, муж работает, но мы оба стараемся заниматься с ней. Сортируем цвета, ролевые игры, книжки, пазлы, сортеры. Иногда руки опускаются когда вижу как у других в 2 уже говорят во всю и без особых усилий. Я думаю, что у нас есть задержки, которые я решить не в сиде🤷🏻‍♀️

Гость
#6

Не вижу пока повода для паники
Все дети разные.
Кто - то ногами идёт в 8 месяцев, кто- то в год и 3 месяца например.
И при этом не значит что кто- то из них лучше! Наверное даже поздно лучше- позвоночник уже окреп.
Точно так же и в речи. Кто- то в год говорит, а кто - то в 3. Ну и что?

Гость
#7

У каждого ребенка развитие индивидуально. Не гонитесь и не паникуйте не создавайте стресс себе и ребенку - никому от этого пользы никакой. Просто любите ребенка, занимайтесь с ним, занимайтесь своей семьей, чтобы был климат хороший в семье, любовь доверие, общайтесь не сюсюкаясь. Будет ваш ребенок нормально говорить, не делайте детей инвалидами раньше времени.

Автор
#8
Гость

Ребенок может не говорить из-за стресса. Вы не ругаетесь с мужем случайно? Друг друга никак не третируете? Эмоциональная обстановка дома очень влияет на ребенка.
Есть живой пример. Девочка до 4 лет вообще не говорила ничего, тоже точно мама, папа и всё, точь в точь как у вас, но до 4 лет. Заговорила только когда мать забрала ребенка и переехала от мужа. Оказалось, что муж тиранил маму и постоянно повышал на нее голос, оскорблял. Были частые конфликты в семье. Как только ребенок попал в спокойную атмосферу, он тут же заговорил.
Не обязательно у вас такая же причина, но это был пример, что не всегда дело в каких-то неврологических диагнозах. Того ребенка тоже по врачам таскали, но она полностью здорова была. Постарайтесь создать дома атмосферу спокойствия и доверия, больше уделяйте времени на работу с ребенком. После карантина для успокоения души и к неврологу можете сходить, но пока нет возможности, хотя бы обеспечьте те пункты.

Ну скандалы, буду честна, бывают. Я работаю и работа у меня нервная. Муж работает меньше меня, но постоянно жалуется, что ему тяжело. Нам вообще тяжело помощи нет от бабушек/дедушек. Все сами тянем. Нам ещё в роддоме сказали, что была гипоксия, могут быть задержки. И я срываюсь иногда на мужа. Но это бывает крайне редко. Тем более у нас соседи у них все дети говорят в 3 очень хорошо, а то и матом послать могут, семья не благополучная. И у нас с горшком проблемы, орет как резанная если посадить. Со стакана не пьёт, выливает на пол и смеётся. Сколько не пробовали. Я прихожу с работы никакая. Через сижу все равно иду и с ней занимаюсь. Но сил нет. Есть вещи которые мне казалось ребёнок делает сам. Ходить начинает, говорить, сидеть. Я понимаю, что можно помогать развивать, но меня не хватает на профессиональную работу. Может ей нужен специалист? Моя мать сказала, что все дети не говорят в 2 и это потому что мы с мужем ленимся.

Автор
#9
Гость

Нормальный у вас ребенок, заговорит! Не беситесь! Задолбали врачи-неучи-бизнесмены со своими "не строит пирамидку в год", "не знает французский в 3 года", "на считает до ста и не умножает дроби в 5". Действуют мамам на нервы. От детей хотят быть вундеркиндами, а потом в 12 они из окон прыгают. Всему свое время, занимайтесь и любите ребенка..

Боюсь пропустить момент. Тем более вижу других детей и у нас развитие годовалого ребёнка, а не двухлетнего. Она не говорит дай, показывает пальцем и мычит, меня это напрягает. Ладно когда ребёнку год, но в 2...

#10
Автор

Занимаемся по мере возможности. Я работаю, муж работает, но мы оба стараемся заниматься с ней. Сортируем цвета, ролевые игры, книжки, пазлы, сортеры. Иногда руки опускаются когда вижу как у других в 2 уже говорят во всю и без особых усилий. Я думаю, что у нас есть задержки, которые я решить не в сиде🤷🏻‍♀️

Проговаривайте слова, чтобы ребенок видел ваш рот. У ребенка в первую очередь зрительный контакт. Просите ребенка сказать за вами, настаивайте. Постоянно надо этим заниматься. Проговаривать с ребенком слова. Придумайте игру, чтобы повторять слова. К 2 годам может и заговорить получше. У детей очень ощущается разница в месяц-два-три. Не торопите события. Тренируйте постоянно речь.
Насчет горшка. У девочек бывает стеснение, одевайте дочке юбку или платье, чтобы сидя на горшке она была прикрыта сверху. Сначала просто пусть сидит на нем.
Вообще, дети не могут и заговорить сразу и на горшок. Что-то одно. Если она пока плохо понимает, сначала речью занимайтесь. Когда запустите этот механизм, тогда и горшок.

Гость
#11

В этом возрасте должны уже целые фразы говорить. Сводите к хорошему платному неврологу, в государственных планка ниже, напишут здоров (только 2 невролога из 5 подтвердили диагноз). Свою дочку лечим раз в квартал с самого рождения, эффект сразу виден после лечения. Чем раньше начнете, тем лучше.
Если рожали с разрывами, то возможно внутричерепное давление, также обратите на тонус мышц у ребенка, походку, правильно ли ставит ноги при ходьбе (может одну из стоп отводить чуть в сторону). Если ночью с момента родов часто просыпалась, не могла сама сходить в туалет - все это признаки неврологии.
Если решитесь сходить к врачу, то нужны будут все данные о том какие прививки и когда ставили, как прошли роды и тп.

Гость
#12

Я сначала думала,что это разводка,а потом смотрю на ответы и удивлена.У меня трое взрослых детей,и из них никто не говорил предложеньями в два года,хотя в школе были отличниками,бесплатно в Вузы поступили.А уж колоть уколы нормальному ребенку,это ж как надо не любить свое дитя.

Не автор
#13
Автор

Занимаемся по мере возможности. Я работаю, муж работает, но мы оба стараемся заниматься с ней. Сортируем цвета, ролевые игры, книжки, пазлы, сортеры. Иногда руки опускаются когда вижу как у других в 2 уже говорят во всю и без особых усилий. Я думаю, что у нас есть задержки, которые я решить не в сиде🤷🏻‍♀️

Ой, не надо про в 2 говорят во всю!
В группе дочки в 2,5 года говорили во всю буквально пара ребят, еще несколько могли выразить мысль словом/фразой, половина вообще не говорила.
Я считаю, что моя дочка середнячок, но реально говорит лучше большинства в группе...
Обычный сад, не коррекционный.

Не автор
#14
Гость

В этом возрасте должны уже целые фразы говорить. Сводите к хорошему платному неврологу, в государственных планка ниже, напишут здоров (только 2 невролога из 5 подтвердили диагноз). Свою дочку лечим раз в квартал с самого рождения, эффект сразу виден после лечения. Чем раньше начнете, тем лучше.
Если рожали с разрывами, то возможно внутричерепное давление, также обратите на тонус мышц у ребенка, походку, правильно ли ставит ноги при ходьбе (может одну из стоп отводить чуть в сторону). Если ночью с момента родов часто просыпалась, не могла сама сходить в туалет - все это признаки неврологии.
Если решитесь сходить к врачу, то нужны будут все данные о том какие прививки и когда ставили, как прошли роды и тп.

Ну вот как раз психолог перед садом в гос поликлинике сказал - ну понятно, сейчас все с задержкой развития речи.
В платные ходили, в 2,2 дочка говорила порядка 100 слов, с 2,4 фразами. Задержку речевого развития не ставили. Говорили что речь пошла, надо продолжать заниматься, но никаких препаратов.
Хорошо пошла речь в саду.

Не автор
#15
Автор

Ну скандалы, буду честна, бывают. Я работаю и работа у меня нервная. Муж работает меньше меня, но постоянно жалуется, что ему тяжело. Нам вообще тяжело помощи нет от бабушек/дедушек. Все сами тянем. Нам ещё в роддоме сказали, что была гипоксия, могут быть задержки. И я срываюсь иногда на мужа. Но это бывает крайне редко. Тем более у нас соседи у них все дети говорят в 3 очень хорошо, а то и матом послать могут, семья не благополучная. И у нас с горшком проблемы, орет как резанная если посадить. Со стакана не пьёт, выливает на пол и смеётся. Сколько не пробовали. Я прихожу с работы никакая. Через сижу все равно иду и с ней занимаюсь. Но сил нет. Есть вещи которые мне казалось ребёнок делает сам. Ходить начинает, говорить, сидеть. Я понимаю, что можно помогать развивать, но меня не хватает на профессиональную работу. Может ей нужен специалист? Моя мать сказала, что все дети не говорят в 2 и это потому что мы с мужем ленимся.

Если вас волнует это, сходите к неврологу, вас направят на обследования. Сделаете, увидите, что все нормально и успокоитесь наконец :)
Самое главное, чтобы ПОНИМАЛА вас! Могла жестом объяснить что нужно! Это ВАЖНЕЕ речи! У нас речь была, а вот объяснить что нужно дочка какое то время не могла ни словами, ни жестами, мы именно поэтому обращались к неврологам. В итоге все восстановилось, потомогло толи время, толи занятия, толи гомеопатия - может все вместе.
Говорите с ней, просите повторить, проговаривайте все четко, читайте одни и те же книжки/стишки/потешки. Когда речь запустится, она начнет их первый по памяти повторять.
На счет горшка - приучали с 1,5 лет - с переменным успехом. Ито удавалось вовремя высаживать она не сопротивлялась и полгузник сухой, то НЕДЕЛЯМИ не позволяла себя сажать на горшок. Полностью на день сняли подгузник в 3 года и больше месяца были все в лужах, (хотя все говорили, что пару раз будет мокрая и сама побежит), и потом резко щелкнуло и ребенок стал бегать по-маленькому на горшок сам - но так и не просится до сих пор. А вот с покакать - никак. Так что стирки у нас до сих пор много.... но ничего, всему свое время

Автор
#16
Гость

В этом возрасте должны уже целые фразы говорить. Сводите к хорошему платному неврологу, в государственных планка ниже, напишут здоров (только 2 невролога из 5 подтвердили диагноз). Свою дочку лечим раз в квартал с самого рождения, эффект сразу виден после лечения. Чем раньше начнете, тем лучше.
Если рожали с разрывами, то возможно внутричерепное давление, также обратите на тонус мышц у ребенка, походку, правильно ли ставит ноги при ходьбе (может одну из стоп отводить чуть в сторону). Если ночью с момента родов часто просыпалась, не могла сама сходить в туалет - все это признаки неврологии.
Если решитесь сходить к врачу, то нужны будут все данные о том какие прививки и когда ставили, как прошли роды и тп.

Ну меня зашивали но совсем чуть-чуть🤷🏻‍♀️ К неврологу хочу вести. Но вот сама моя против😏 Она в садике психологом работает, говорит все такие в 2 года, нет отклонений. И постоянно сама же спрашивает за горшок. Я говорю как она может на горшок пойти если она не понимает (именно НЕ ПОНИМАЕТ) как пить воду из стакана и как повторять за мной слова. А сама моя говорит вы ленивые, она все сможет если с ней заниматься. Ну как??? Ребёнок за 2 года выучил 3 слова. Я при ней ем и пью. Вилкой ест, а ложкой не умеет, не понимает как. Ну короче если б родственники ещё не спрашивали, я бы это не так воспринимала, а они прям хотят чтоб я сказала, что мой ребёнок отсталый, а потом сказать ну ты и мать. Мы вот так не думаем о нашей внучке. Что люди хотят услышать когда задают вопрос: « а что ещё не говорит? Такая большая уже...»

Автор
#17
Не автор

Если вас волнует это, сходите к неврологу, вас направят на обследования. Сделаете, увидите, что все нормально и успокоитесь наконец :)
Самое главное, чтобы ПОНИМАЛА вас! Могла жестом объяснить что нужно! Это ВАЖНЕЕ речи! У нас речь была, а вот объяснить что нужно дочка какое то время не могла ни словами, ни жестами, мы именно поэтому обращались к неврологам. В итоге все восстановилось, потомогло толи время, толи занятия, толи гомеопатия - может все вместе.
Говорите с ней, просите повторить, проговаривайте все четко, читайте одни и те же книжки/стишки/потешки. Когда речь запустится, она начнет их первый по памяти повторять.
На счет горшка - приучали с 1,5 лет - с переменным успехом. Ито удавалось вовремя высаживать она не сопротивлялась и полгузник сухой, то НЕДЕЛЯМИ не позволяла себя сажать на горшок. Полностью на день сняли подгузник в 3 года и больше месяца были все в лужах, (хотя все говорили, что пару раз будет мокрая и сама побежит), и потом резко щелкнуло и ребенок стал бегать по-маленькому на горшок сам - но так и не просится до сих пор. А вот с покакать - никак. Так что стирки у нас до сих пор много.... но ничего, всему свое время

До 1,2 дочь ходила на горшок отлично 3-4 раза в день. Врачи даже в шоке были. Потом заболела бронхитом и все как отбило. С тех пор не садится. Орет и вырывается. Ну ощущение, что мы ее испиваем так орет. Я перестала высаживать. Ну а сама моя говорит, ты даже усадить не можешь. Говорит я высаживала и ты не понимала стоит как но писала. Я говорю моя дочь, что в свои 2 собака Павлова, чтоб ее бездумно высаливать? Я понимаю когда ребёнок маленький до года. Но в 2 уже многие дети все понимают. Я ей говорю без речи тут прогресса не будет. Но все бесполезно.

Не автор
#18
Автор

До 1,2 дочь ходила на горшок отлично 3-4 раза в день. Врачи даже в шоке были. Потом заболела бронхитом и все как отбило. С тех пор не садится. Орет и вырывается. Ну ощущение, что мы ее испиваем так орет. Я перестала высаживать. Ну а сама моя говорит, ты даже усадить не можешь. Говорит я высаживала и ты не понимала стоит как но писала. Я говорю моя дочь, что в свои 2 собака Павлова, чтоб ее бездумно высаливать? Я понимаю когда ребёнок маленький до года. Но в 2 уже многие дети все понимают. Я ей говорю без речи тут прогресса не будет. Но все бесполезно.

Все будет нормально! Не переживайте. Если есть возможность - к неврологу сходите. От одного похода хуже не будет.
Тем более если есть подозрение, что она не понимает то, что уже пора понимать по возрасту.
Вам тяжелого ничего не пропишут, если не серьезно, максимум гомеопатию.

Гость
#19
Не автор

Все будет нормально! Не переживайте. Если есть возможность - к неврологу сходите. От одного похода хуже не будет.
Тем более если есть подозрение, что она не понимает то, что уже пора понимать по возрасту.
Вам тяжелого ничего не пропишут, если не серьезно, максимум гомеопатию.

"Вам тяжелого ничего не пропишут, если не серьезно, максимум гомеопатию."
Что, серъезно? ГОМЕОПАТИЮ?! Был такой один невролог, послали куда подальше.

ЗППР у автора как такового нет (судя по критериям), но задержка есть.

У нашей малышки 1.8 лет: берет игрушечный телефон и говорит "Алле, Баба, да... приезжай". И другие фразы из 3х слов собирает.
Понятно что мы не хотим запихать чтобы ребенок знал английские слова, умел считать к 3-ем годам и тому подобному, это очень сильно потом скажется.
Поднимали ребенка из такого состояния, что даже вспоминать не хочется. Врачи говорят у вас все хорошо, потом начинаешь задавать наводящие вопросы и они плывут, понимают что надо лечить. Просто они даже не в состоянии куда-то вас направить, т.к. в месяц у них лимит на направления, могут через недели 2 после выписки сказать: что вы мне показываете, у вас такой-то диагноз, выписать невозможно, хотя сама же и выписала 2 недели назад.

Мамашки на детских площадках - просто звиздец, просто нет слов. Тупые курицы, просыпаются по 30-40 раз ночью, не могут уложить ребенка и говорят что все хорошо. Одна из 20 подойдет и поинтересуется что нужно делать в данном случае и к кому обращаться.
И я понимаю что по советским/РФ меркам это все в пределах нормы, но столкнувшись с проблемой ребенка я понимаю, что сам вырос с неврологией, притом сильно запущеной (самому 33 года, М) с 7 по 11 класс очень все в тумане (хотя и говорят за счет этого люди умнее и выбиваются), смотрю на друзей: одна зубы ночью скрежет аж муж просыпается, другие два лунатики и тому подобное, сам падаю в обморок просто так

Посыл к автору: если проблема только в общении, то по-больше быть с другими детьми, чтобы они ребенка не понимали и он\она через силу начала стараться. Сами тоже делайте вид что не понимаете что хочет ребенок. Если были проблемы во сне, с походкой и тп - к неврологу, могу посоветовать в Москве "Центр нейрореабилитации BRT", но не стоит пугаться диагнозов, обычно хорошие специалисты как серпом по яйцам режут.