Гость
Статьи
Приучение к горшку

Приучение к горшку

Опытные мамы, подскажите как и когда приучать ребенка к горшку? В окружении все дают разные советы, одни говорят что надо было с рождения высаживать а другие говорят что надо ждать пока сам не дозреет. Сыну 2 года. С 8 месяцев отказались от памперсов дома, одеваем только на прогулку и ночной сон. В теплое время дома ходит голышом, когда прохладно в штанишках. Горшок не признает. Сидеть на нем отказывается. Мокрые штанишки его не волнуют абсолютно. К врачам ходили, никаких проблем со здоровьем нет. На горшок отказывается категорически. На унитаз тоже. Посоветуйте как быть? Просто ждать?
Только пожалуйста не надо советовать ругать его. Мы никогда его не ругаем ни за что, просто стараемся объяснять, разговаривать. Считаю что ругань и строгость к ребенку сделает из него неврастеника.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Моя хата с краю
#1

Такое бывает особенно у мальчиков. Знакомая так до 4 лет не могла приучить, все изворачивался он и не хотел на горшок, в штаны гадил. Я бы сказала не ругать нужно, а обьяснять строгим тоном а то многие мамашки сюси-пуси а ребенок уже все понимает между прочим и мог бы на горшок проситься, а зачем? Мама же все уберет и выстирает и так!

Гость
#2

У меня боялся горшка ,крики ,плачь, в 2,5 стала приучать к унитазу .Стоя ,как мальчики ,заинтересовался,на цыпочки встанет ,потом с уговорами и садиться научился,поддерживала вначале при исполнении дел) .Ждать я думаю не надо,ведите диалоги,пусть папа покажет ,не достает до унитаза ,можно что -то под ножки подставить пока.Ту больше психологическое ,он должен понять, что опасности нет.

Гость
#3

Я начала работать с 3 лет

Гость
#4

Мужчину тоже надо приучать к горшку, как кота - оба сцут мимо!

Гость
#5

Зачем вы в 8 месяцев отказались от памперсов?
Представляю как у вас вся квартира воняет мочой

Гость
#6

Мы сменили 3 горшка, пока не нашли, в который он захотел, а так до этого было все бесполезно

Гость
#7
Гость

Зачем вы в 8 месяцев отказались от памперсов?
Представляю как у вас вся квартира воняет мочой

Я тоже об этом сразу подумала. Это просто ***, если за это время прогресса ноль, может стоило подождать, а не обсцыкать всё и вся.

Гость
#8

Сына приучать начали месяцев с 8, но без насилия и не убирая подгузники. То есть, хочешь походить без штанов и сесть на горшок - ок, не хочешь - не надо. В 1.5 года сам снял с себя подгузник и больше надевать не захотел, оставили только на ночь. В 2 года перестали надевать и на ночь, потому что стал просыпаться и проситься на горшок. И ещё раз: у нас не было никакого принуждения. Вот горшок, попробуй на нем посидеть и сделать свои дела - всё.

АНТИБЛОНДИНКА
#9

Ждать. Никто в школу в памперсах не идёт.
У меня до 3,2 не признавала горшок.

Не автор
#10

Один совет - перестать мучать ребенка и себя, наденьте подгузник и ждите, когда на уговоры пойти пописать он ответит согласием. Я начала приучать дочку с 1,5 лет. И были именно сопротивление, ор, истерики и выгибания. И в 3 года решила снять подгузник и меняла по 6 штанов в день, щелкнуло одним днем через пару месяцев. До этого орала и выгибалась и вот резко одним днем встала, побежала, села и пописала и дальше почти без промахов. Ночью в подгузниках до 4,3 была, дождалась когда месяц не будет ночных аварий и решила снять.
С покакать в 4,10 только все решилось и тоже щелчком и в один день и больше без промахов. Так что ждите и не мучайтесь, если у него созреет мозг в этом плане в 3,5, то не важно во сколько вы снимите подгузник, главное что до 3,5 вы будете вытирать лужи. Вам оно надо? Если ребенка не волнует, что тн мокрый - значит метод не раьотает :)

#11

У каждого свои методы. Кто-то с 8 месяцев начинает присаживать над ванной, кто-то как начинает сидеть, сразу начинают садить на горшок. Мы не торопились, я смотрела по ребенку, чтобы он понимал для чего это нужно. К 2м годам начала присаживать, объяснять. Сначала садился. потом перестал. Через месяца три он стал садиться и писать. Но мы в это время пошли в садик, может поэтому проще стало. Через раз стал ходить на горшок. Но только вот сейчас в 2.10 он стал постоянно на горшок ходить. А так специально на пол писал. Ему говоришь иди на горшок, а он тут же берет и писает в штаны. Подгузники на ночь мы убрали около 2х лет, оставили только на улицу.
Ругать ни в коем случае нельзя, может привести к неприятным последствиям. А вот за каждый раз, как сходил на горшок, обязательно хвалить с радостью)))